Покупка свежеприватизированной квартры
892
2
Имеется вариант квартиры, которая сейчас в процессе приватизации.

Стоит ли рассматривать такую квартиру, или сразу отказываться?
Ведь получается, что я ее куплю, а через месяц может прийти человек, который был там прописан 10 лет назад, и сказать, что его ущемили в правах и он собирается здесь жить. И суд его право поддержит.

Проверить всех, кто был когда-либо прописан в квартире и получить от всех согласие на продажу? Это трудно, и наверное, бесполезно?
Я правильно понимаю, что даже если челдовек отказался от права приватизации, у него сохраняется право проживания в такой квартире?

В виду личных обстоятельств район выбора квартиру очень ограничен, и хватаюсь за любой вариант, появляющийся в продаже. Даже рискованный. Хотелось бы понять, насколько велик риск?
Lazzy
1.
Ведь получается, что я ее куплю, а через месяц может прийти человек, который был там прописан 10 лет назад, и сказать, что его ущемили в правах и он собирается здесь жить. И суд его право поддержит.
- смотрите не кто был когда-то прописан, а кто был вписан в ордер, оформлены ли отказы от приватизации надлежащим образом (!), самый скользкий момент - выписанные осужденные и недееспособные, ну, и мамаши с малолет. детьми... в общем, много работы по такой кв. и не доверяйте риэлторам "юридическую экспертизу"!!!
2.
Проверить всех, кто был когда-либо прописан в квартире и получить от всех согласие на продажу? Это трудно, и наверное, бесполезно?
- нет
3.
Я правильно понимаю, что даже если челдовек отказался от права приватизации, у него сохраняется право проживания в такой квартире?
- возможно
4. При продаже приват. квартиры менее 3х лет в соб-ти - огроменнейший налог - значит и ценник выставят конский, скорее всего соб-ков несколько, а если больше 1 - это уже проблемы с капризами и выдвижением своих требований и т.д. и т.п. - короче слишком много проблем - ой как хорошо надо взвесить, а оно Вам вообще надо :nea.gif: интересно, что за район такой где нет возможности при наличии денег купить новостройку :umnik:
Север2011
4. При продаже приват. квартиры менее 3х лет в соб-ти - огроменнейший налог - значит и ценник выставят конский, скорее всего соб-ков несколько, а если больше 1 - это уже проблемы с капризами и выдвижением своих требований и т.д. и т.п. - короче слишком много проблем - ой как хорошо надо взвесить, а оно Вам вообще надо :nea.gif: интересно, что за район такой где нет возможности при наличии денег купить новостройку :umnik:
Налог - в плюс к цене, сомнительность права собственности и риски - в минус к цене. В итоге ценник уравнивается со среднерыночным.
Про нескольких собственников - согласна, уже проходили: одна сделка уже сорвалась, так как продавцы не смогли договориться между собой.

В районах новостроек нет хороших школ и мест детских садах. Я же там жить собираюсь, а не деньги вкладывать.