покупка без АН
3238
43
Всем привет, если подобная тема была, сильно не пинайте, лучше дайте ссылку. Вообщем-то, вопрос в следующем: "Как оформить приобретение недвижимости без посредников (АН)? На что обратить внимание, чтобы не было мучительно больно за безвозвратно потерянные деньги?:хммм:" Опыта приобретения недвижки нет, но я быстро учусь.:улыб: А кроме того, платить 30-100 т.р. за ненужные мне услуги считаю излишним.
Помещик
Видимо нужно упростить вопрос. Итак, есть очевидные трудности : квартира в залоге; прописаны люди, не участвующие в сделке, но в последствие могущие претендовать на свою часть; неоплаченные ком.услуги. Какие еще моменты нужно учесть?
nikss71
Видимо нужно упростить вопрос. Итак, есть очевидные трудности : квартира в залоге; прописаны люди, не участвующие в сделке, но в последствие могущие претендовать на свою часть; неоплаченные ком.услуги. Какие еще моменты нужно учесть?
Напросился... Видите ли..Я дармоед по профессии(но не по призванию)..А Вы реально дали понять,что я шел.. П5... Вы хотели проскочить..А за плечами сидор с проблемами..А через границу просто так с сидором не пропустят..Надо хоть маненько,да отслюнявить таможне..
Я не себе выпрашиваю..Могу просто подогнать особу...
Помещик
Напросился... Видите ли..Я дармоед по профессии(но не по призванию)..А Вы реально дали понять,что я шел.. П5... Вы хотели проскочить..А за плечами сидор с проблемами..А через границу просто так с сидором не пропустят..Надо хоть маненько,да отслюнявить таможне..
Я не себе выпрашиваю..Могу просто подогнать особу...
Я понял, что Вы можете предложить услуги, пусть и не свои . Но, во-первых, я имею достаточно времени, чтобы ходить по кабинетам и стоять в очередях; во-вторых, не имею лишних денег для оплаты того, что принципиально я в состоянии сделать самостоятельно имея достаточно времени и желания.
Понимаю, что людям Вашей профессии эта тема не интересна и даже нежелательна, поэтому в большей степени жду ответов не профессионалов, а опытных любителей.
nikss71
Склонив голову..пятясь..удаляюсь..
nikss71
товарищ дармоед прав - чем сложнее проблема - тем больше стоимость её решения, у Вас аж букет проблем с кучей разнообразных ньюансов - с этим надо конкретно, внимательно, предметно и детально работать как с документами, так и с людьми:secret: не думаю, что Вас завалят полезными бесплатными пошаговыми инструкциями некие "опытные любители", ибо это абсолютно нереально... :nea.gif:
nikss71
здесь нет любителей - здесь только профи
Alippa
здесь нет любителей - здесь только профи
[/цитата

Да..А как же...

nikss71
Может быть, Вам следует заплатить пару раз грамотному юристу? Один раз -консультация по сбору документов, другой раз - проведение сделки. На форуме, вроде бы, есть один такой специалист.
Liudmila17
Проблема не в том, чтобы заплатить. В данном случае-это не экономия ради экономии, а в том, что ни кто не несет никакой ответственности (юрист, риэлтер и др.). Поэтому, я пытаюсь разобраться самостоятельно, чтобы потом не пинять на третьих лиц, в случае каких-либо осложнений. Доверять без оглядки - слишком дорого.
nikss71
... Но, во-первых, я имею достаточно времени, чтобы ходить по кабинетам и стоять в очередях; во-вторых, не имею лишних денег для оплаты того, что принципиально я в состоянии сделать самостоятельно имея достаточно времени и желания.
...
Тогда Вам стоит начать с изучения как законов в области недвижимости,так и судебной практики, а потом научиться правильно толковать нормы закона. Тогда сможете с некоторой степенью уверенности решить, что и как делать. При этом всегда остается некоторая вероятность, что Ваше личное мнение окажется не правильным.
В остальных случаях придется полагаться на советы сторонних специалистов - юристов или риелтеров. Ну и видимо заплатить им.
ЗЫ. Я не риелтер, и кто тут постоянно пишет, смогут подтвердить, что большой любви к отечественным риелтерам и качеству их услуг я не испытывал никогда.
AndroNSK
....Я не риелтер, и кто тут постоянно пишет, смогут подтвердить, что большой любви к отечественным риелтерам и качеству их услуг я не испытывал никогда....


:yes.gif:Могу на библии подтвердить..
AndroNSK
да чё там толковать-то - оно каждый могёт:yes.gif: я вот юрист, но даже для себя не рискнула бы связываться с кв. в залоге да ещё с кучей прописанных +ещё вагоном с тележкой проблем ибо на кой и ради чего :nea.gif: а чтобы кому-то такое разгребать - вообще бы не стала (ибо см. выше - на кой и ради чего), но однозначно такой объем работ стоит нормальных денег.
Север2011
Вообщем, всем, спасибо за посильное и плодотворное участие. Полемизировать на тему "О месте риэлтера в жизни общества " считаю бессмысленным занятием. тут коротко о том какие документы необходимы, чтобы избежать типичных проблем с куплей-продажей недвижки, может кому понадобится. Это, конечно не сборник судебной практики, но достаточно для того, чтобы отсеить сомнительные варианты. Раз уж, по существу сказать больше некому,Модераторы, тему можно закрывать.
nikss71
так это был спам((((
могу забанить...подумаю
nikss71
обратить к грамотному юристу. он проверит все доки.
вы наличкой будете покупать или ипотека ?
что значит, могут претендовать, хотя только прописаны. - уточните что вы имеете ввиду
visna
Я планирую обратиться к юристу при заключении сделки, но на этапе отбора вариантов мне необходимо было сформировать ряд критериев для отсева заведомо неподходящих. Бегать к юристу по каждому варианту, которых может быть не один десяток, согласитесь, накладно. Кстати, а что-то меняется от формы оплаты?
По поводу спама, товарищу из Греции, непонятно по каким критериям Вы это определили. Хотя многие посты выше можно смело отнести к категории флуда.
nikss71
Это, конечно не сборник судебной практики, но достаточно для того, чтобы отсеить сомнительные варианты.
Так и отсеивайте сомнительные варианты. К чему рассматривать квартиру в залоге, с прописанными,но не имеющими отношения к сделке (кстати, та еще формулировочка) да еще и с коммунальными долгами. Этот вариант явно сомнительный.
nikss71
Или это действительно спам, но уже "продвинутый", двухходовый
nikss71
1. квартира в ипотеке, и сумму недостающую до погашения кредита просят оформить авансом или задатком
2. по доверенности, а собственник не понятно где ( тюрьма и т.д. )
3. если вы видите,что хозяин бабушка в неадеквате, даже со справкой из диспансера лучше отказаться от сделки
все остальные варианты надо рассматривать индивидуально.
visna
да чем ему помочь, он даже вопрос не сформулировал четко, чтобы любители впряглись:улыб:опять же, время у него есть, а читать еще ничего не читал - прибежал чоп тут накидали.. короче, пока в голове каша никто не поможет.
visna
1. квартира в ипотеке, и сумму недостающую до погашения кредита просят оформить авансом или задатком
2. по доверенности, а собственник не понятно где ( тюрьма и т.д. )
3. если вы видите,что хозяин бабушка в неадеквате, даже со справкой из диспансера лучше отказаться от сделки
все остальные варианты надо рассматривать индивидуально.
Спасибо большое. Кратко и по теме.
nikss71
1. квартира в ипотеке, и сумму недостающую до погашения кредита просят оформить авансом или задатком
2. по доверенности, а собственник не понятно где ( тюрьма и т.д. )
3. если вы видите,что хозяин бабушка в неадеквате, даже со справкой из диспансера лучше отказаться от сделки
все остальные варианты надо рассматривать индивидуально.
Спасибо большое. Кратко и по теме.
Таких "кратких" причин, можно несколько десятков насобирать. И что, от всех отказываться, хотя большинство из них решаемы?
1. Агентство может дать в долг, сам продавец измудрится закрыть кредит или сделку двухэтапную провести и нет проблемы.
2. Найти собственника, настоять на его присутствии либо удостовериться в действительности доверенности (кстати, получите доп. безопасность, хотя и не 100%, по установлению дееспособности Продавца (-ов), т.к. это прописывает нотариус в доверенности). В "тюрьму" имеют доступ некоторые нотариусы и нет проблемы организовать нужные подписания.
3. Если провести освидетельствование в спец.учреждении на сделкоспособность, в день подписания договора, то хоть ты лоб разбей - шансы близки к нулю, что сделку кто-то оспорит.

Давайте ещё тогда "страшилок" набор накидаем:
1. Приватизация с ущемлением прав несовершеннолетнего.
2. Не прописанный в квартире, но имеющийся супруг, на момент приобретения
3. Супруг "образовавшийся" на момент выплаты кредита.
4. Не собственник, но имеющий право пользования.
5. Перепланировка/реконструкция
6. Обязательства по "Материнскому капиталу"
7. Продажа/залог в момент оформления сделки
8. Обман при расчётах
9. Отказ от освобождения квартиры.
10. Ошибки в Договоре купли-продажи.

Хватит ещё десятка "проблем", для начала?
Но этот список можно бесконечно продолжать, что НЕ является поводом отказываться от покупки квартиры, при должных знаниях и опыте.

P.S. В конце-концов, жажду самодеятельности можно удовлетворить на этапе подбора квартиры.
Имею ввиду, что если сами найдёте Продавца/Покупателя, то с этим готовым основополагающим "комплектом", можно на порядок дешевле сделку организовать и провести с профессиональным сопровождением.
Realtor
да нет смысла идти организовывать сделку, когда нашел продавца..
я вот ходила в грановит за 4 тыра оформить бумаги (тк продавец всего боялся), считаю эти деньги выброшенными на ветер... какие доки надо - я сама знала, договор у меня был... ан при каждой встрече напоминало, что гарантии нет, типа проверим доки какие есть и все (еще не хватало за 4 косаря гарантии давать :)) и в расчетах наших они не собираются участвовать..

короче, от ан организационного толку вообще не было (кроме морального успокоения продавца + договор напечатали и очередь купили за мои деньги + еще 1000 )..получается, за эту услугу и отдала 4р+1р:улыб:
Realtor
Спасибо за страшилки. Я вряд ли соглашусь на какие-либо экзотические варианты (как сделка с человеком, отбывающим наказание), даже с участием АН, скорее откажусь от них на этапе рассмотрения. Для того, чтобы идти на подобный риск нужен мотиватор в виде значительного дисконта( не менее 30-35%) по отношению к среднерыночной цене и свободные средства, потеря которых не приведет к личной катастрофе. А так как лишних 100 тыс. баксов нет, то и рисковать смысла не вижу.
Natus
да нет смысла идти организовывать сделку, когда нашел продавца..
я вот ходила в грановит за 4 тыра оформить бумаги (тк продавец всего боялся), считаю эти деньги выброшенными на ветер... какие доки надо - я сама знала, договор у меня был... ан при каждой встрече напоминало, что гарантии нет, типа проверим доки какие есть и все (еще не хватало за 4 косаря гарантии давать :)) и в расчетах наших они не собираются участвовать..

короче, от ан организационного толку вообще не было (кроме морального успокоения продавца + договор напечатали и очередь купили за мои деньги + еще 1000 )..получается, за эту услугу и отдала 4р+1р:улыб:
Об этом то и речь. АН не дают никаких гарантий ни за 4 тр, ни за 100. Поэтому хочу разобраться какие нужны документы для того, чтобы подстраховаться от проблемных вариантов.
nikss71
АН не дают никаких гарантий
В магазине тоже не дают гарантий, что я не отравлюсь продуктом у них приобретенным.
При этом не важно, что я купила, докторскую за 200 рэ или сырокопченую за 2000
nikss71
сделка с человеком, отбывающим наказание
- это действительно суперэкзотично:yes.gif: хотя вот конкретно свежий пример с конкретно моими родственниками - у маминой сестры неск. дней назад умер муж, и в кв. прописан сына, которого тоже неск. дней назад закрыли в СИЗО, т.к. у него уже было 3 или 4 ходки, его как рецидивиста точно посадят. Вроде бы всё, случай тяжелый. НО каким-то чудом при приватизации его уговорили сделать отказ от участия (причем он тогда т.е. 3 года назад тоже сидел :безум: ), и тётка приватизировала только на себя (муж тоже отказался), таким образом, эта кв. только её соб-ть, и в наследств. массу покойн. мужа не входит, т.е. сын не наследует, более того его можно будет в установл. законом порядке снять с рег. учета на основании обвинит. приговора суда - и собственно вуаля - объект для продажи абсолютно юр. чистый. Я это к чему - в каждой избушке свои погремушки и надо копать, копать и копать каждый потенц. объект покупки :безум:
Север2011
аха.. мои родители тож меня побрили с приватизацией в 12 лет:улыб:
Natus
побрили - фуу какое слово :bad: я вот с детства умная-то, поэтому в 16 лет абсолютно сознательно и самостоятельно приняла решение, что надо нам с братом и отцом надо отказаться и оформить кв. на мать - как показала жизнь это было единственно верное решение:yes.gif:
Natus
аха.. мои родители тож меня побрили с приватизацией в 12 лет:улыб:
При таком раскладе, положенную несовершеннолетнему часть квартиры или денежный эквивалент, можно по суду вернуть. Тоже тяжёлый, но решаемый случай, при продаже.
180207
АН не дают никаких гарантий
В магазине тоже не дают гарантий, что я не отравлюсь продуктом у них приобретенным.
При этом не важно, что я купила, докторскую за 200 рэ или сырокопченую за 2000
В этом случае у Вас хоть права есть в соответствии с законом о защите прав потребителей. И в крайнем случае и магазин и производитель будут соответчиками в суде. А в случае с АН-нет никаких прав, Вы прекрасно знаете, что предметом договора клиента и АН является "информационное обслуживание".
nikss71
Действительно быстро учится))
nikss71
В случае с АН, Вы знаходитесь под защитой ровно того же законодательства.
180207
В случае с АН, Вы знаходитесь под защитой ровно того же законодательства.
Я бы с Вами согласился, если бы АН выступало третьей стороной в договоре купли-продажи в качестве гаранта юридической чистоты сделки. Кроме того, страховало бы свои риски в страховой компании и т.д. и т.п. В этом случае, действительно, АН несло бы отвественность и было бы соответчиком, а в реале-подать на АН в суд не за что.
В любом случае, каждый останется при своем мнении. Поэтому спорить бессмысленно.
Realtor
я просто намекала, что во многих случаях что-нить да оспоримо, а на 1 взгляд идеальный вариант:улыб:

пс. мне ничего возвращать не надо, просто пример.
Natus
я просто намекала, что во многих случаях что-нить да оспоримо, а на 1 взгляд идеальный вариант:улыб:
пс. мне ничего возвращать не надо, просто пример.
На первый взгляд может и идеальный и тот кто не знает про это, тот и не поймёт, пока к нему повестка из суда не придёт. А решается вопрос, путём заказа одной бумажки, по которой замечательно будет видно, что сделка будет оспоримая и нужно предпринимать дополнительные меры или выбирать другую квартиру.
Realtor
вообще, я вела к тому, что пока нет конкретного варианта - конкретной ситуации, то нет и пути решения для всех.. теоретически возможно, но непросто (и лень) описывать для кого-то все возможные исходы ничего не забыв.. плюс, не каждый разберется и сам все грамотно сделает.
Север2011
более того его можно будет в установл. законом порядке снять с рег. учета на основании обвинит. приговора суда - и собственно вуаля - объект для продажи абсолютно юр. чистый.
Очень большие сомнения у меня, что он будет "абсолютно юр. чистый".
Сомнения основаны на постановлении пленума ВС РФ от 02.07.2009г. , №14.

Цитата из п. 18:

"К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору
социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна(статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)."
atarin
ну, допустим теоретически :nea.gif: интересно, как ВС представляет каким образом сие бессрочное право осуществляется в реальности :безум: представляю картину, как все отказавшиеся от приватизации вдруг захотят бессрочно проживать в когда-то проданных квартирах :biggrin:
Север2011
ну, допустим теоретически :nea.gif: интересно, как ВС представляет каким образом сие бессрочное право осуществляется в реальности :безум: представляю картину, как все отказавшиеся от приватизации вдруг захотят бессрочно проживать в когда-то проданных квартирах :biggrin:
Бессрочно пользоваться и бессрочно проживать все же не одно и то же.
Ничто не мешает периодически пользоваться жилым помещением, не проживая постоянно в нем

Зачем ВС что-то представлять. Там был конкретный спор, касающийся определенного вопроса. Они на него и ответили
nikss71
Об этом то и речь. АН не дают никаких гарантий ни за 4 тр, ни за 100. Поэтому хочу разобраться какие нужны документы для того, чтобы подстраховаться от проблемных вариантов.
С каких пор документы стали страховать от "проблемных вариантов". Повеселили)))

В любой сделке с недвигой есть конкретные риски. Оцените последствия, и если готовы их принять - покупаете. Любые же документы стоят не больше известного изделия "Zewa"