две трешки
2766
33
Добрый день, товарищи с опытом работы с недвижимостью нужно ваше мнение.

Есть две 3к квартиры. Обе 3 этаж, одна в панельном доме улучшенной планировки, вторая - новая, в элитном кирпичном доме (я бы назвала просто хороший дом). Обе сейчас просто стоят, съедают ежемесячную квартплату.

Как лучше распоряжаться этим активом?

Сдавать трешки или разбить их на однушки? Вообще со сдачей не хочется связываться или есть какой-то способ свести хлопоты к мининмуму.

Условие для вариантов минимальный риск и сохранение капитала.
ifrs
цель то какая обладания кирпичами?
диверсификация сбережений, ПМЖ для детей, ???

"минимальный риск и сохранения капитала" - это оставить все как есть пока не выйдем из тоннеля непредсказуемости в коридор возможностей

издержки владения - это нормально
просто несем и не страдаем жадностью
ifrs
Добрый день, товарищи с опытом работы с недвижимостью нужно ваше мнение.

Есть две 3к квартиры. Обе 3 этаж, одна в панельном доме улучшенной планировки, вторая - новая, в элитном кирпичном доме (я бы назвала просто хороший дом). Обе сейчас просто стоят, съедают ежемесячную квартплату.

Как лучше распоряжаться этим активом?

Сдавать трешки или разбить их на однушки? Вообще со сдачей не хочется связываться или есть какой-то способ свести хлопоты к мининмуму.

Условие для вариантов минимальный риск и сохранение капитала.
Как вариант(если аренда)-отдать все хлопоты в мои мозолистые руки..:миг:
Alippa
диверсификация сбережений, и ПМЖ для детей, но они сами не знаю где будут жить сейчас живут в других города, один хочет в другую страну уехать.

думаете издержки это нормально? все-таки за 5 лет можно 500 тыс насобирать с одной квартиры. Но как ее сдавать как двушку?

и еще есть такая вещь как устаревание. может трешку в панельки продать? с другой сторону элитку сдавать как то совсем не хочется.
ifrs
главное знакомых/дальних родственников не селите туда, проходили такое, не советую.
Наверное, лучший вариант тогда тут - попробовать продать панельку, денежку на депозит, а элитка пущай простаивает и ждет (чего? я как понял вы сами не придумали пока:улыб:)
ifrs
Сдайте трешку в панельке, более дорогая пускай стоит.
Деньгами от сдачи закроете коммуналку. Не наживетесь, но и в расход не войдете.

Не продавайте сейчас если не имеете намерения что-либо сразу купить.
180207
Дельный совет. Я бы так и сделал.
ifrs
Адреса в студию, плиз.:улыб:
180207
А как ее сдать через агенство? Какой портрет съемщика на 3ку а панельке?

Если рассмотреть продажу трешку, что лучше вместо нее купить стоит где-то 4 м?
ifrs
Адреса у квартир есть?
FM
Советский район. Это имеет значение для данного вопроса? Покупателей на квартиры находила за один день, т.е. пока они ликвидные.
ifrs
Странно... Покупателей нашли, но не продали.
ifrs
Какой портрет съемщика на 3ку а панельке?
Снимала знакомая семья: 3 детей (маленьких), их родители и бабушка
ifrs
для seka64

Дельный совет. Я бы так и сделал.
Это Вы правда мне написали, мир перевернулся:смущ: :biggrin:

А как ее сдать через агенство? Какой портрет съемщика на 3ку а панельке?
На форуме в аренде есть специалисты, обратитесь к ним в личку посоветуйтесь. Вон наш гуру аренды Помещик без дела простаивает.

Если рассмотреть продажу трешку, что лучше вместо нее купить стоит где-то 4 м?
Не надо сейчас продавать. У Вас получится как в том мультике, продать что-то не нужное, а вот купить может и не получится.
ifrs
Советский район. Это имеет значение для данного вопроса? Покупателей на квартиры находила за один день, т.е. пока они ликвидные.
на трешки?
или это были риелторы или мошенники или 2 в одном)))
или цена десятилетней давности
180207
"Не надо сейчас продавать. У Вас получится как в том мультике, продать что-то не нужное, а вот купить может и не получится."

Из за обесценния рубля? Какой момент для продажи подходящий?
Alippa
не думаю, реальные люди семьи. просто я делала очень активную продажу и квартиры хорошие.
180207
На форуме в аренде есть специалисты, обратитесь к ним в личку посоветуйтесь. Вон наш гуру аренды Помещик без дела простаивает....


С удовольствием с денечек "простоял" бы....Вытянул бы ножки кривенькие...И как дал бы храпака...

А тут..То Беженцы..то мамочки с детенышами...то НСО..то Барнаул...

И жена пилит на минутку..."Когда тепло в дом подашь"? :biggrin:
180207
Это Вы правда мне написали, мир перевернулся:смущ: :biggrin:
Если вы напишите, что дважды два = четыре, я что возражать что ли должен?
В общем... я строг, но справедлив.
ifrs
друзья, спасибо за ваши мнения.
а где еще искать квалифицированных советов опытных людей?
может есть еще какие-то форумы не локальные или в агенствах к кому с такими вопросами?
ifrs
Не очень понятно зачем держаться за такие большие пассивы. Если дети не будут тут жить, то надо превращать их в активы. Сдавать/продать - выйти в кэш - купить что -нибудь ненужное :).
Время для продажи сейчас хорошее - осень/рубль падает - народ мотивирует покупать на остатки средств. Потом скорее всего продать труднее будет и цена может упасть.
Developer
так а какую продавать? сдавать - пока ощущение такое что нервы и время дороже тех денег с аренды. если это не так разубедите меня )
по опыту лучшее для продажи лето, когда стараются переехать перед началом учебного года у детей и районы летом красивее выглядят.

положить в сбер, так недвижимость растет быстрее процента.

выше наоборт не рекомендуют продавать. валюта будет в дефиците, доллар дорогим.
ifrs
Ультра консервативный план - сдать панельное 3-к и ничего больше не делать.
Консервативный план - продать панельное 3-к. Вложиться в надежную 1-к новостройку под аренду, остальное перевести в доллары и подождать. 1-к сдавать проще/выхлоп больше/расходов на ремонты меньше. Там со временем станет понятно комфортно вам сдавать или нет, тогда и определиться со второй 3-к.
Среднее - продать панельное 3-к и перейти в доллары - подождать пока стабилизец наступит, а потом вкладываться куда-нибудь уже в растущее.
Оптимистическое - слить всю недвижку, выйти в доллары, дождаться падения акций до уровня 1000-1200 - войти в акции :).
ifrs
так а какую продавать?
Та у которой соотношение "цена аренды/стоимость хаты" ниже, а вторую под сдачу. Будь я на Вашем месте, то одну бы хату пока бы попридержал. Да, сейчас не время для покупок квартир (ИМХО), но и не для распродаж уже приобретенного. Если отказываться от продаж обоих вариантов, то, скорее всего, отказаться в принципе в среднесрочной перспективе, т.к. в обозримом будущем вангую как минимум отсутствие роста в стоимости недвиги.
ifrs
положить в сбер, так недвижимость растет быстрее процента.
за вычетом стоимости владения?
вы оптимист))))
Alippa
стоимость кв на начало года: 3 600 000
через год 4 100 000 :
500 000-60 000(расходы на содержание) = 440 000

депозит посчитат сложно ибо ставки сильно пляшут, если рассматирвать тлько сбер то это 8%
ifrs
а где еще искать квалифицированных советов опытных людей?
в агенствах к кому с такими вопросами?
В жилфонд сходите, там таких любят Этажи недавно с макетом по центру шарахались, все ноги прохожим потоптали

Соседу своему можете в ЛС написать
realty.ngs.ru/forum/profile/167007/

По результату не забудьте отписаться :1:
DmNSK
ТС, без обид, но такое ощущение что вам охота просто пообщаться. Советы вам не нужны.
DmNSK
Соседу своему можете в ЛС написать
realty.ngs.ru/forum/profile/167007/

По результату не забудьте отписаться :1:
Премного благодарен, за упоминание :friends: с меня :present: если к консенсусу с клиентом придём.
У меня один рецепт: если можно продать что-нибудь ненужное, то надо продавать и вкладывать в хорошие надежные новостройки. Учитывая два объекта и приличную сумму - можно получить хорошую скидку, намного ниже цен застройщика (процентов на 15) и вложить в разные объекты/планировки. При грамотных вложениях и "золотой середине" между соотношением доходности/надёжности, ориентироваться можно на 25-50% годовых, с большим запасом вероятности.

Для справки, доходность от аренды составит около 6 - 9% годовых от стоимости объектов, что не перекрывает даже инфляцию. А если ещё учесть нюансы по арендаторам, ремонту, мебели, быт.технике, беседам с соседями, простоям на время поиска/смены арендаторов, то и ещё печальнее.
ifrs
стоимость кв на начало года: 3 600 000
через год 4 100 000 :
это теория, вы продайте за эти филки сначала
это не однушка при метро
Alippa
это реальная история.
из-за того что у нас такие качели мы не продали.
ifrs
прямо заинтриговали
видимо у меня совсем чуйка пропала на трешки
почему то мои кирпичи так не прирастают видимо улица Урицкого со товарищи уже совсем из моды вышла
Alippa
прямо заинтриговали...
Я даже не знаю где у ТС квартиры, потому следующая ссылка не конкретно про неё/его, а в принципе, про встречающиеся особенности ценообразования: "стОить то оно стОит, да никто ж его не покупает" (с)

ifrs
доверительное управление вам в помощь, а так пустой разговор...