Скиньте, плиз, договор купли-продажи квартиры
1329
11
Нужен договор купли продажи типовой для покупки квартиры, чтобы юстиция не докопалась.
Вопрос: согласие жены нужно на покупку квартиры?
(на продажу - да).
AKIRO2
У вас проблема вроде одна - купля-продажа квартиры, но по каждому отдельному вопросу вы отдельную тему создаёте.
Например, вот ваша первая тема, вот вторая, третья и эта, наконец, четвёртая. Или эта тоже не последняя? Зачем так много?
Александр.....
вам на вопрос ответить или это риторический?

по теме можете помочь?
AKIRO2
Вопрос: согласие жены нужно на покупку квартиры?
Ответ: нет.
atarin
Ответ: нет.
А если она потом оспорит сделку, что согласия не давала, а совместно нажитые деньги, копили на шубу соболью?
AKIRO2
Нужен договор купли продажи типовой для покупки квартиры, чтобы юстиция не докопалась.
Вопрос: согласие жены нужно на покупку квартиры?
(на продажу - да).
Может Вам ещё ключ дать, от квартиры где деньги лежат? :biggrin:
Шутка. А так-то ссылку скинули, Интернет Вам в помощь, главное в заполнении не окарать и при расчётах, а также с проверкой квартиры/собственников.
Realtor
А если она потом оспорит сделку, что согласия не давала
А по действующему законодательству с 1 марта 2013 г. согласия (имеется в виду нотариально удостоверенное согласие) не требуется.
atarin
А по действующему законодательству с 1 марта 2013 г. согласия (нотариально удостоверенного) не требуется.
Скользкий вопрос. Недавно сдали сделку, по которой покупатели и продавцы настояли, что пойдём без согласия жены на покупку. Росреестр принял, вопросов нет. Но этот документ делается не для того, чтобы они "придрались/непридрались", а для отсутствия дальнейших претензий и хождений по судам. Обычно, все сделки с агентствами, застройщиками, с "собственными" клиентами... делаем согласие как на покупку, так и на продажу и все стороны требуют. Банки и Застройщики даже на сделку не идут, независимо от "хотелок". Согласие на продажу раньше тоже было по желанию.
Realtor
Застройщики даже на сделку не идут
Видимо, потому, что у застройщика есть юристы, которые знают, что без согласия супруга росреестр ДДУ не зарегистрирует.
atarin
Видимо, потому, что у застройщика есть юристы, которые знают, что без согласия супруга росреестр ДДУ не зарегистрирует.
Согласен, у застройщиков по ДДУ покупаем, но ипотеки в т.ч. идут и по ДКП. Банки обязательно требуют согласие на покупку. Ещё могут настоять только на своей форме, а нотариус начинает упираться, что писать надо не так. Хорошо у нас много нотариусов, а в райцентрах прямо беда бывает, когда один нотариус на аул и "умнее" банка.
AKIRO2
Согласно СК РФ (ст. 35), для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Т.к. сейчас сделки не регистрируются, а регистрируются только права - согласие не требуется. Согласно стандартам Росреестра согласие на покупку также не требуется. Подразумевается, что общая совместная собственность не потрачена, а видоизменилась (были ден. средства, стала квартира).
Но для подстраховки (на всякий пожарный), на будущее, в интересах сторон сделки можно сделать такое согласие, передать продавцу. Я в таких случаях советую составлять согласие супруги собственноручно в присутствии продавца (+свидетеля) в простой письменной форме (в целях экономии).