Покупка\продажа гаража какие нюансы?
20427
133
В общем хочется купить гараж недалеко от вокзала. Либо капительный, либо во дворе дома
Хотелось бы узнать, какие нынче цены на такие гаражи в этом районе и на что обращать внимание, ибо еще не было опыта в таком деле.
Спасибо.
club
Главный нюанс - потом не продать. Проще арендовать.
ANik1C
Да просто цены седня глянул - они существенно подешевели, поэтому хочется прикупить
club
Поддержу, в 15 минутной зоне сильно гараж подешевел
На что смотреть при покупке?
DmNSK
Что за 15 минутная зона*?
club
Время в пути от дома до гаража
club
они существенно подешевели, поэтому хочется прикупить
Не нужны они сейчас никому, поэтому и подешевели. Атавизм.
ANik1C
Главный нюанс - потом не продать. Проще арендовать.
Однозначно!
Третий год арендую неплохой гараж.
Поначалу все порывался купить в этом же ГСК, потом обратил внимание что они не продаются, а потом, что и цены потихоньку падают.
И поэтому гараж это как квартира в Тайланде)
Tarz
Если гараж в 15 минутах от дома, то я вообще не понимаю, нафиг он нужен
iViktor
нужен если во дворе нет места и нужно ловчить каждый вечер чтобы втиснуться или продать авто и перейти на такси, тоже вариант ибо нервы дороже
iViktor
Мне сейчас пешком + ОТ комфортнее. Машину беру только по необходимости, а в гараже целее будет. Ну и пока во дворе стекла от снега-льда отчистят (если заведутся) - я уже у гаража.
Вообще считаю парковку машин во дворе злом. Надо поднимать на порядок транспортный налог ибо нефик по 2 машины в семье иметь.
club
Металлические гаражи сейчас вне закона. Стоять может долго, а может и место кому-то понадобиться. После долгих поисков в 10-м купил мет. гараж для мото, в 12-м пришлось съезжать. На земельный участок наехала армянская диаспора при поддержке районной администрации.
Капитальные гаражи спросом пользуются, но приобретать лучше недорого. Кто машины ставит, кто прицеп с лодкой, шины, скарб хранит. Но не задорого.
ANik1C
Так я и не пропагандирую парковку во дворах :ха-ха!:
Просто сейчас мне от дома до офиса как раз минут 10-15.
Как говорится, сытый голодного не разумеет :agree:
club
Цена и спрос гаража сильно зависит от места расположения,размера,формы собственности,разных доп фишек (рем ямы,отдельной комнаты,наличия погреба,отопления,охраны и тд) и немножко от состояния...
ТС следует сходить к председателю ГСК и узнать реальные цены на гаражи (т.е. за сколько реально покупаются и продаются),т.к. только он изначально подписывает ДКП и к тому же обладает 100% информацией из первых уст "кто-что продает"...:хехе:
ANik1C
Главный нюанс - потом не продать. Проще арендовать.
Прекрасно продаются...И покупаются...
Если они не у черта на куличках...:хехе:
club
Покупал капитальный в начале года. У продавца было наличие права собственности и кадастровый паспорт. При регистрации проблем никаких не возникло. Советую брать как можно ближе к месту проживания - у меня в 50-ти метрах.
club
Всё продаётся и покупается. Просто не надо хватать первый подвернувшийся гараж по запредельной цене, чтобы потом локти не кусать при его продаже.
Я три раза менял место жительства, и при этом каждый раз продавал кап.гараж по старому адресу, и покупал по новому. Итого, два гаража сменил, сейчас в третьем.
Когда надо было купить, приезжал в нужный кооператив, проезжал по рядам. Там всегда на воротах пишут "Продам". Если встречал на пути каких-нибудь мужичков, у них интересовался - не продаёт ли кто. Как правило, они же всю подноготную рассказывали: где заметаемая сторона; хорошо ли зимой чистят; есть ли вода в погребах и ямах, нет ли планов на снос и т.п.
Обязательно общался с председателем. Он тоже как правило вкурсе - где, кто и почём продаёт.
Смотрел всё, что можно было посмотреть, чтобы сделать адекватные выводы по цене предложений. На схожие гаражи ценник может существенно разниться, здесь нет чётких критериев определения. Здесь хотелки собственников привалируют. Определялся с тем, что мне нужно и покупал.
Ни разу у меня не было гаража со свидетельством о собственности, всегда была только членская книжка.
Когда надо было продавать, так же писал на воротах "Продам", подавал объявления в инете и в газеты. Это важно, т.к. многие из потенциальных покупателей (пенсионеры) с инетом не дружат. Сообщал председателю. Продавал за 2-3 недели.
iViktor
Совсем сытый, если лифт от квартиры в подземный паркинг
:миг:
Kota
Жаль лишь, что в паркинг много хлама не напихаешь. Да и поремонтироваться по мелочи. в паркинге не очень удобно...
Kota
Там свой прикол есть - слой цементной пыли 1 см. Зимой и летом подошвы грязные, хотя идти 15 метров.
ANik1C
Там свой прикол есть - слой цементной пыли 1 см.
Давно уже придуманы спец. пропитки для обеспыливания бетона, все упирается в желание УК нанести их и периодически обновлять. В дорогих домах жильцы пыль не глотают.
Tarz
Я немного в курсе. Дорогие-дешевые у всех понятия разные. И собрать по тыще с богачей порой сложнее чем с пенсионеров.
ANik1C
собрать по тыще с богачей порой сложнее чем с пенсионеров.
Дык ведь, чем толще кошелёк, тем туже завязан.
club
А из технических нужно обратить внимание на следующие нюансы:
Не подпирает ли зимой грунт ворота. А то с открыванием проблемы будут.
Отсутствие/присутствие весной воды в погребе, яме.
Сырость стен у пола (тянет от фундамента) и у крыши (текёт кровля).
Наличие вентиляции и продухов.
Как организован слив, отвод воды с крыши. Если ничего не организовано, и вода льётся прямо под ворота, всегда влажный фундамент, сырой подвал, сырые стены, выпирание грунта под воротами зимой.
Лучше, когда со всех сторон гараж окружён другими, теплее будет.
Хуже, когда с одной из сторон земляная насыпь. Стена всегда влажной будет.
Хуже, когда по крыше ездят автомобили второго яруса. Вечно текущая крыша.
Если в соседних гаражах СТО, то всегда тусняк у ворот будет. Прежде чем заехать к себе, будете «гостей» от ворот распихивать. Зато от снега всегда почищено будет.
В некоторых ГСК на ночь свет вырубают. Аккумулятор на зарядку не поставишь, да и в потёмках шариться приятного мало.
Если лёгкий доступ на крышу, пацаны будут бегать, могут мягкую кровлю повредить.
Александр.....
А свидетельство получаешь на гараж?
club
Не было у меня ниразу гаража со свидетельством.
club
Очистка проезда от снега - одна из больших проблем. В некоторых ГСК проезды узковаты, снег отгребать практически некуда, если трактором редко чистят. Удобно, если бокс недалеко от выезда ГСК и есть место куда отгребать снег. Ранее имел бокс в пятиэтажном гаражном комплексе на 4-том этаже. Нравилось: всегда сухо и без грязи, какая-никакая охрана, видеонаблюдение, пропускная система, противопожарка, никаких проблем со снегом. Из недостатков, только заезжать немного неудобно, но это дело привычки. Этот бокс покупал и продавал по книжке, для себя решил с книжкой больше не связываться, большие риски.
Риск в том, что если сделка по книжке (по сути это и сделкой-то с натяжкой можно назвать), скорее всего у ГК не оформлены права на землю и боксы. Т.е. в любой момент может прийти человек с бумажкой, и потребовать забрать свои кирпичи. Компенсации в данном случае - вопрос доброй воли.
Сибирь - рай
Риск в том, что если сделка по книжке (по сути это и сделкой-то с натяжкой можно назвать), скорее всего у ГК не оформлены права на землю и боксы.
Нет такого понятия-сделка по книжке...
Есть Заявление на вступление в ГСК (покупатель) и Заявление на выход (продавец)...согласно Уставу...И далее,одобрения или нет данных Заявлений, предварительно председателем и Правлением,и в дальнейшем-на общем собрании пайщиков...
Книжка нужна лишь для записей по уплате членских,целевых или за свет взносов...
Присутствует всегда ,независимо от формы собственности ГСК...
Running
Книжка книжке тоже рознь.
Когда покупал в ГСК на Родниках вся процедура свелась к тому, что меня вписали в какой-то журнал, вычеркнули прежнего собственника, разорвали его книжку, выписали мне новую. Заплатил около 1000р в кассу (не помню за что), и до свиданья. Деньги за гараж мы уже передавали между собой без надзора правления, взял расписку с продавца, и всё. На всё про всё 10 минут.
Когда покупал на Гусинке, часа два заседали в правлении, заполняли заявления, договор купли-продажи, акт приёма-передачи гаража, делали сверку по долгам, писали расписку по деньгам. Помимо всего испрашивалось согласие супруги. К подписанию ещё и свидетели привлекались!!! Старая книжка не рвалась, а в неё вклеивался вкладыш. Т.е. вся история гаража по документам прослеживалась.
И этот подход более правильный, чем просто разорвать кнужку прежнего владельца и выписать новую новому. Хотя свидетельство из Росреестра конечно лучше всего, но не всегда оно есть.
Александр.....
1000 руб в первом случае с Вас взяли за вступление в кооператив (сумма прописывается в Уставе и принимается на общем собрании).
Второй случай совершенно показателен,как нужно делать правильно...,только свидетели важны ,наверное, только в расписке...про книжку:дефицит видно книжек в Вашей ситуации... :biggrin: , всегда старая книжка остается в архиве бухгалтерии,как и третий экземпляр ДКП......
Свидетельство из Росреестра на руках-это вершина "пищевой цепочки"...но со своими правами и обязанности для Вас,таких как обязательное заключение Договора с ГСК на обслуживание и самостоятельную уплату налога на собственность- не всегда,кстати, удобно...
Running
А если покупать кап гараж во дворе какого-нить дома?
Тут нужно доки на землю и свидетельство или как в данном случае?
А то все про ГСк да ГСк, как бить в етом случае?
club
Отдельный гараж ?
Я бы не стал такой покупать...Но,если решитесь...
Обязательно Свидетельство на собственность и Договор аренды на землю...
Что еще важно-где берется свет,значит должен быть Договор на подвод электромощности...
Большая вероятность,что в необозримом будущем,такой гараж пойдет под снос ...Но все зависит от места...
club
Да, для гаража возле дома (не в ГСК) особо важна узаконенность. Я знаю несколько таких самостроев в своих краях, когда человек сначала поставил мет. гараж, а через какое-то время возвёл на его месте капитальный. Ну, пока стоят.
Про электричество. В одном из случаев протянута воздушка прямо из его квартиры. Так что при покупке такого гаража надо ещё и с прежним владельцем договор на электроснабжение заключать. :biggrin:
В другом гараже проводов по воздуху от дома я не вижу. А может и вовсе нет электричества.
Александр.....
Так что при покупке такого гаража надо ещё и с прежним владельцем договор на электроснабжение заключать...
В другом гараже проводов по воздуху от дома я не вижу. А может и вовсе нет электричества.
Не с прежним владельцем,а с Энергосбытом перезаключать...
Как вариант-бензогенератор...и никому не должен...:хехе:
Running
А как узнать ситуацию с конкретным ГСК?

Обошел округу пешком - ближайший 3х этажный гараж Ольги Жилиной 12/1

С чего начинать? Куда копать?
DmNSK
С чего начинать? Куда копать?
К Председателю ГСК...
Running
Я считаю что содержание бюрократической процедуры не важно. Если нет свидетельства о регистрации - это не собственность. А самострой продать - сдать по закону невозможно, только "по понятиям".
Сибирь - рай
Я считаю что содержание бюрократической процедуры не важно. Если нет свидетельства о регистрации - это не собственность. А самострой продать - сдать по закону невозможно, только "по понятиям".
Что значит в Вашем понятии самострой ?
Наш комплекс строился лет 15 назад ,когда не было еще такого понятия для ГСК ,как Свидетельство о регистрации,были просто паи пайщиков...
Лет 5 или 6 добивались признания собственности за ГСК,прошли три суда ,в том числе и апеллировали в арбитраж в Томске,два года назад получили Свидетельство на весь гаражный комплекс...
Сейчас-пожалуйста выделяйте свои доли из общей собственности и получайте именные Свидетельства...
Где здесь "понятия" ?
Большинство современных ГСК,построенных 20 и более назад и желающие,чтобы их не снесли за копейки,идут по такому же пути...конечно,у кого есть средства и желания...:хехе:
Running
У Вас есть свидетельство о регистрации, кооперативная собственность, все легетимно. В большинстве случаев самострой продается.
club
Вопрос в следующем. У родителей овощехранилище в ГСК. Сейчас кооператив подготовил все документы (тоже прошли через суд) для оформления собственности в юстиции (всего ГСК). Председатель настаивает, чтобы все оформили собственность на свои гаражи и хранилища. Угрожает, что неоформленное овощехранилище он может выставить на торги без согласия родителей. На руках у родителей членская книжка, что они являются членами кооператива, имеют хранилище и платят взносы регулярно. Действительно ли надо оформлять собственность? И если не оформить, то какие могут быть последствия? И зачем председателю надо, чтобы все оформили собственность, почему недостаточно просто быть членом кооператива?
ViolaNSK
Угрожает, что неоформленное овощехранилище он может выставить на торги без согласия родителей. На руках у родителей членская книжка, что они являются членами кооператива, имеют хранилище и платят взносы регулярно. Действительно ли надо оформлять собственность? И если не оформить, то какие могут быть последствия? И зачем председателю надо, чтобы все оформили собственность, почему недостаточно просто быть членом кооператива?
В правовом поле не имеет никаких прав пользовать Ваше имущество.В противном его действия подпадают под статьи УК.
Оформление собственности нужно именно Вам и кооперативу в целом,чтобы спокойно чувствовать себя в отношении товарищей,претендующих на Вашу землю...
Ваш председатель - неуч...Оформление гаражей в собственность или нет определяется общим собранием,а не одним желанием председателя...Сначала нужно оформить собственность на весь кооператив,потом при желании выделять доли-в противном случае в Мэрии Вас просто пошлют в известном направлении...
Членом кооператива Вы можете быть и при неоформленной собственности,но тогда,заключаете отдельный Договор с ГСК на обслуживание,свет и тд,что в большинстве случаев может быть и невыгодно для Вас (повышенные тарифы,невозможность продать и тд)-нужно смотреть конкретно Устав...)
Running
А если на кооператив будет оформлена собственность, то обязаны ли члены кооператива оформлять собственность на свою долю? Я просто документы еще не видела, но возможно на весь кооператив собственность уже оформлена, раз прошли через суды и отсудили в пользу кооперативы. Теперь председатель загоняет всех свои доли оформлять. А это же расходы определенные. Насколько они оправданы, если продавать не собираются. А когда надо будет вдруг продать - тогда и оформим, либо вообще по членской книжке продадим, как собственно и сами покупали.
ViolaNSK
недвижка это всегда расходы
с меня вон в прошлом году ваапче 13 тонн денег содрали за ремонт кровли овощехранилища,
а им даже не пользуюсь,
большинство оно такое большинство
приговорило и привет
таки я отдал
а 30% сказали: "- а нам не надь, мы продавать не собираемся, вот когда соберемся пусть новый соПственник и платит"

кровлю сделали хорошо и все довольны кроме председателя у которого теперь минус по бюджете тысяч 400
ViolaNSK
А если на кооператив будет оформлена собственность, то обязаны ли члены кооператива оформлять собственность на свою долю? Я просто документы еще не видела, но возможно на весь кооператив собственность уже оформлена, раз прошли через суды и отсудили в пользу кооперативы. Теперь председатель загоняет всех свои доли оформлять. А это же расходы определенные. Насколько они оправданы, если продавать не собираются.
Все правильно мыслите...Выделять или нет свои доли из кооперативной-это дело уже добровольное...Опять же нужно смотреть Ваш Устав...По большому счету все взаимоотношения собственников между собою и с ГСК должны быть прописаны в Уставе и приниматься (или нет) общим ЛЕГИТИМНЫМ собранием...
Кстати,и Устав там в случае чего можно всегда подкорректировать,главное,чтобы он не вступал в противоречия с Конституцией и чтил Уголовный Кодекс...))
Расходы на отдельное Свидетельство естественно оплачивает дольщик,как и бегает по инстанциям самостоятельно...
Вот ,например,в нашем ГСК расходы собственника,желающего выделить свою долю, может доходить до 30 тыр в зависимости от площади...
Председатель возможно как-то хочет просто снять с себя часть ответственности (спросите его прямо)...,но ИМХО выгоднее и удобнее для собственника в ГСК иметь не собственное Свидетельство,а виртуальную долю по площади в общей собственности ГСК...)
Для собственника это ничего не меняет-ни в плане стоимости,ни в плане продажи...
Alippa
а 30% сказали: "- а нам не надь, мы продавать не собираемся, вот когда соберемся пусть новый соПственник и платит"
кровлю сделали хорошо и все довольны кроме председателя у которого теперь минус по бюджете тысяч 400
Здесь уже нужно через суд выбивать...Мало,где конечно на это идут-тк судебные издержки,тяжба и тд...,но "показательная порка" Приставами-исполнителями парочки таких "умников" вразумляет и всех остальных...)
Не знаю,как у Вас,а у нас фиг продадут,пока все долги не погасят...)
Running
таки да НЕ продадут, но не факт, что в ближайшие 100 лет будут продавать ибо овощехранилище во дворе, строились вместе в домом и смысла его продавать кроме как вместе с хатой нет никакого

ну а судом, думаю придется, больно много набралось НЕплательщиков
Alippa
Вообще про суд - это москальская дурка.
Чуть что- в суд.
У каждого есть от 10 тр за заседание (а это и 30 и 50 тр) и тыщ пять за бумаги?
А сейчас каждый год пацанов и дефчонок штук по 2-3 тысячи выбрасывают юристов,
которые и суда то не видели в глаза...
Глупости эти суды , если сумма мала или издержки судебные велики...