Покупка\продажа гаража какие нюансы?
20855
133
club
Раз пошло такое обсуждение, задам еще вопрос уже про свое:улыб:Купили квартиру в новом доме и кладовку в подвале все по ДДУ. С квартирой вопросов не возникает. А вот с кладовкой - если я останусь на полпути (с ДДУ без свидетельства) - есть ли какие-то сроки законодательством определенные что я должна ДДУ переоформить в собственность? А если я с ДДУ останусь, чем грозит? Также про парковки в подвале дома - зачем их оформлять в собственность (если продавать не собираешься)?
wiza
Вообще про суд - это москальская дурка.
Чуть что- в суд.
У каждого есть от 10 тр за заседание (а это и 30 и 50 тр) и тыщ пять за бумаги?
А сейчас каждый год пацанов и дефчонок штук по 2-3 тысячи выбрасывают юристов,
которые и суда то не видели в глаза...
Глупости эти суды , если сумма мала или издержки судебные велики...
да, все чаще вспоминаю про город юристов в фильме "Трасса 60")))
ViolaNSK
Парковки в тех случаях, которые я знаю, идут в свидетельстве как часть нежилового помещения и вполне себе легко оформляются в соПственность
ну по крайне мере у меня проблем не было
Alippa
У меня 2 ДДУ было - на квартиру и кладовку отдельно. По квартире оформление прошло уже, а кладовка осталась неоформленной. Не хочется опять в очередях толкаться, а тем более переплачивать за очередь. И кто в курсе - госпошлина на нежилые такая же как на квартиру - 2000 руб? Как бы есть и есть кладовка, ДДУ зарегистрирован в юстиции, не вижу практического смысла оформлять дальше. Может я чего недопонимаю?
wiza
Вообще про суд - это москальская дурка.
Чуть что- в суд.
Глупости эти суды , если сумма мала или издержки судебные велики...
Да,не вижу никаких особых проблем...У некоторых и по 30 тыс долги бывают...И эти долги ложатся на других собственников (кому это понравится?) повышенным сбором-ГСК же должен функционировать -платить штату (дворник,электрик,бухгалтер,охрана,налоги,аренду земли и тд) зарплату + решать насущные проблемы с той же крышей,дорогой,электричеством и тд... Ну,вот такой у нас непонятливый собственник...Считает,что имеет только свои права на гараж,а про обязанности иногда забывает...)
К сожалению,выбивание долгов может происходить только в правовом поле...
Начальные издержки-да,есть...сброситься можно инициативной группой (Правлением),тк потом это все во благо идет и возвращается (почти 100 % собираемость и вследствие этого можем сделать минимальный ежемесячный взнос)...
Когда Приставы придут отжимать гараж в пользу ГСК должник начинает бегать,как муравей...,а остальным наука...)
Да,какое-то время потребуется...Но главное-нАчать,как говаривает Михаил Сергееевич...)
Ведь,наше дело правое-победа будет за нами...)
Running
Да,не вижу никаких особых проблем...У некоторых и по 30 тыс долги бывают...И эти долги ложатся на других собственников (кому это понравится?) повышенным сбором-ГСК же должен функционировать
Это с чего долги ложатся на нового хозяина?
ГСК должно сам взыскивать задолженности с предыдущего хозяина

В нашем ГСК уже лет пять собирают от 5 до 9 т.р прикрываясь приватизацией... но воз и ныне там
Drakonn
ГСК должно сам взыскивать задолженности с предыдущего хозяина
Если оно не смогло это сделать, когда тот был под рукой, то сомнительно, что сможет когда он сделал ручкой...
А вообще то покупатель должен перед покупкой узнать о задолженостях и вопрос решить до покупки.
wiza
Вообще про суд - это москальская дурка.
Чуть что- в суд.
Что предлагаете - понять и простить, или паяльник ректально?
seka64
Если оно не смогло это сделать, когда тот был под рукой, то сомнительно, что сможет когда он сделал ручкой...
А вообще то покупатель должен перед покупкой узнать о задолженостях и вопрос решить до покупки.
Ну рассмотрим ситуацию при которой я прикупил гараж с долгами...
Основания у ГСК взыскивать с меня задолженности прошлого хозяина?
реплики председателей ГСК типа "я тут самый-самый...", "да мне как председателю всё пофиг.." или "если не заплатите за прошлого хозяина, то мы вам житья не дадим..." не предлогать
Drakonn
Ну рассмотрим ситуацию при которой я прикупил гараж с долгами...
Когда квартиру продают-покупают берут же справку об отсутствии задолженностей. И с гаражом этот вопрос, по-хорошему, надо прозондировать до покупки. Если задолженность присутствует, можно
1. Заставить хозяина её погасить
2. Снизить стоимость гаража на её сумму
3. Узнать, что задолженность входит в стоимость гаража :улыб:

Можно, конечно и не делать таких элементарных вещей, а купить не вникая и собачиться с председателем.
Alippa
Очень редко американцы умеют снимать хорошие фильмы.
С удовольствием пересмотрю Трассу60 в очередной раз.
Эпизоды с юристами там очень похожи на нынешнюю Россию...
seka64
ну всё это желательно, но не обязательно...

когда получали квартиру (ещё ордера давали) от прошлых хозяев остались долги года за 3... Так никто (кроме энергосбыта) даже не заикнулся о долгах... Через год и энергосбыт преоформил договоры и отказался от претензий по долгам...

а председатели в нашем ГСК меняются каждый год-два и каждый своё гнет , то пени то штрафы то приватизация то еще черти что. Деньги растаскиваются и перспективы не радуют (в ближайшие 5-15 лет снесут и построят дорогу).
Drakonn
Это с чего долги ложатся на нового хозяина?
ГСК должно сам взыскивать задолженности с предыдущего хозяина
В нашем ГСК уже лет пять собирают от 5 до 9 т.р прикрываясь приватизацией... но воз и ныне там
Не на нового,а на добросовестного соседа...
Внимательно читайте,что я пишу...
Еще будете 20 лет собирать,потому что кооператив-это либо все,либо никто...)
Drakonn
А вы переселяйтесь на выселки, как я. )))) У нас председатель бессменный как минимум с 1992 года. И никаких перспектив под точечную застройку или дорогу.:хехе:Может поэтому и о приватизации никто не заикается, всё по членским книжкам.
А вот интересно, органичение срока приватизации существует по квартирам и дачам, а по гаражам есть?
Drakonn
Ну рассмотрим ситуацию при которой я прикупил гараж с долгами...
Такой ситуации не может быть в принципе...,тк в Уставе ,уважающего себя ГСК, должен быть прописан пункт о невозможности передачи собственности без погашении долга предыдущего собственника перед ГСК...
Drakonn
а председатели в нашем ГСК меняются каждый год-два и каждый своё гнет , то пени то штрафы то приватизация то еще черти что. Деньги растаскиваются и перспективы не радуют (в ближайшие 5-15 лет снесут и построят дорогу).
Что значит меняются ?
Они сами себя назначают ? Вы же их и выбираете на общем собрании...и наверное,отчеты каждый год за проделанную работу и расходованные средства слушаете...
Или подождите я попробую угадать-Вы не ходите на собрания...))
Александр.....
А вот интересно, органичение срока приватизации существует по квартирам и дачам, а по гаражам есть?
Приватизации по гаражам не бывает...)
Только оформление права собственности собственно на строения и продление аренды земли...)
Running
в Уставе ,уважающего себя ГСК, должен быть прописан пункт о невозможности передачи собственности без погашении долга предыдущего собственника перед ГСК...
Всё верно. Дважды занимался куплей-продажей гаража. И в процессе оформления сделки председатель смотрит задолженность по электричеству и взносам. Если она тут же не будет погашена продавцом, сделка просто не состоится. Но это по членской книжке. А если свидетельство, там, наверно, прямого участия председателя в оформлении сделки не требуется? Там, наверно, по собственной инициативе надо обращаться к председателю по наличию задолженности? Разъясните, кто в курсе, а то все мои гаражи только по членской книжке были, ниразу со свидетельством не сталкивался.
Александр.....
А если свидетельство, там, наверно, прямого участия председателя в оформлении сделки не требуется? Там, наверно, по собственной инициативе надо обращаться к председателю по наличию задолженности? Разъясните, кто в курсе, а то все мои гаражи только по членской книжке были, ниразу со свидетельством не сталкивался.
В оформлении сделки формально в ДКП не требуется,но Председатель ставит свой "визор на допуск нового владельца в ГСК" в третьем ДКП (для бухгалтерии ГСК) и Заявлении о входе и выходе из ГСК (типа,бухгалтер-кассир проверяет задолженность предыдущего и докладывает Председателю)...
club
Дабы не ругались модераторы не указываю район:улыб:чтоб не казалось это попыткой продать.

Покупал гараж как кап. вложение -пришло время, понадобились денежки. А время совсем не "то", похоже.
Но возможно подскажет кто, как быстро продать.
Цениики посмотрел - поставил рядом со всеми (не самое дешёвое, но и не дорого).
На разных ресурсах объяву разместил....
stepan_s
На воротах гаража напишите "Продам...", председателя проинформируйте.
А какая ценовая категория вашего гаража?
Александр.....
На воротах гаража напишите "Продам...", председателя проинформируйте.
А какая ценовая категория вашего гаража?
Вот и клиент!:миг:
Вовсе нет. Просто я имею свой опыт купли-продажи гаражей (дважды покупал, дважды продавал).
А ценовая категория - вы же сами понимаете, в недвиге Ылитку продавать и Бюджетку две большие разницы, отсюда разные подходы в "продвижении" товара, разные покупатели со своими разными запросами.
У меня неЫлитные гаражи были, поэтому объявление на близлежайшем заборе и размашистая надпись на воротах гаража были очень даже эффективными.
Александр.....
Я отхожу в сторону..Не сую нос не в свои дела..
Александр.....
250 - 280 цена в немногочисленных объявлениях рядом. Я ставлю 260.
stepan_s
Я, наоборот, покупаю гараж. В ближайшие дни договорились посмотреть и все обговорить. А что обговаривать - вообще без понятия. Как купить гараж? Какие документы требовать?
OLDMAN
спросите председателя про документы и долги
соседей про цены, ямы, потолки)
(с) А.С. Печкин
OLDMAN
Еще зависит от того как вы для себя решили покупать - по членской книжке или с оформлением в юстиции.
Я когда покупала (по членской книжке) - пришли с продавцом к председателю, написали заявления (я о вступлении в кооператив, продавец о выходе из кооператива). Членскую книжку на меня переписали, я заплатила членский взнос в кооператив (вступительный, что-то около 3-х тыс). С продавцом подписали договор купли-продажи и я с него взяла расписку о том, что деньги мною ему переданы, претензий не имеем. Продавец мне передал все свои квитанции по оплате гаража (что долгов нет). Как-то так.
Но вообще правильнее, конечно, чтобы продавец оформил свой гараж в юстиции как собственность, а потом Вам продал. Просто очень много гаражей продается по членской книжке и продавцы не хотят заморачиваться с оформлением его в собственность перед продажей.
OLDMAN
смотрите чтобы гараж не был далеко от въезда/выезда (снег чистить дорого, и чистят его редко), по возможности берите не заносимую снегом сторону ( у меня гараж даже в снежную зиму почти не заносит снегом - просто ворота открываю и поехал. а сосед напротив всю зиму усилено чистит.). Спросите у сторожил этого кооператива - пенсионеры сейчас частенько в гаражах "ковыряются"
Drakonn
Павелл, ViolaNSK, Drakonn спасибо, действительно помогли. А то я ни бум-бум.
OLDMAN
...обязательно убедитесь (особенно как здесь пишут купля пойдет просто перепиской членской книжки в ГСК) что о продаже гараже супруг-(а) также в курсе, в чем и подписуется.
Солярис
Спасибо! Чет мне и цена показалась подозрительно дешевой, 220 тр. Обязательно проинструктирую мужа. Ну и сама тоже посмотрю. :knix:
OLDMAN
Ничего подозрительного - неликвид же. Мало кто сейчас покупает - бросают под окнами и ни идти в гараж ни чистить и т.д. У нас в кооперативе последние годы цена все падает и падает.
OLDMAN
Если у Вас там гаражей много, то цена может и нормальная. зависит от того - с ямой, не с ямой, в боксах или въезд с улицы. На самом деле цены по гаражам не растут уже много лет. Я покупала 5 лет назад в Каменке за оперным за 300 тыс. и похоже это было на пике, так как сейчас продают за те же цены и даже ниже.
OLDMAN
Спасибо! Чет мне и цена показалась подозрительно дешевой, 220 тр. Обязательно проинструктирую мужа. Ну и сама тоже посмотрю. :knix:
в тихом центре 250 тыр)))) причем под крышей и снег чистить не надо, это жеж не парковочное место в цоколе дома, до гаража идти 700 метров, целых 10 минут!
Alippa
Тогда в районе Горского продавцы, похоже, в конец оборзели. Дешевле 500 вообще ничего нет. Гараж нужен не для хранения авто, а как склад барахла/мастерская/место хранения мотоцикла.
nix
Горский вообще оборзевший. Там все дорого, и квартиры, и гаражи.
И все дорожает и дорожает постоянно, никакой кризис, падение рн цен горского не останавливает, я тоже всегда этому удивляюсь.
nix
Присмотрел гараж на Троллейной возле Ленты (рядом с поворотом на Немировича-Данченко). С ямой и погребом. Хозяин просит 450т. Помогите советом - насколько это реальная цена? Что-то мне подсказывает, что если на Горском 500 дорого то тут это тоже много.
Григ
актуальные цены проще будет узнать на автофоруме
в моем гаражном комплексе в центре по состоянию на весну цены запроса были в вилке от 300 до 400
Григ
Цены на примерно одинаковые гаражи могут существенно разниться. В этом деле много субъективного, всё больше от личной хотелки продавца зависит.
Когда я покупал гараж, смотрел все варианты (от дешевых до дорогих), имеющиеся в продаже в данном ГСК. И после этого делал для себя выводы о соотношении цены/качества представленных вариантов.
club
При покупке кап. гаража (отдельно св-во права собственности на гараж, отдельно на землю).
Каков порядок действий? Также как покупка квартиры?
1. ДКП.
2. Оплата пошлин
3. Очередь в Росреестр.
4. Сдача документов (3 экз ДКП, св-во, расписка). Что-то еще?

Нужен какой-либо документ от других собственников земельного участка под ГСК, т.к. в свидетельстве выделена часть от земельного участка.

Нотариальное согласие супруга/супруги?
zanuda
Ну так если земля в общей долевой собственности, то Вам прямая дорога к нотариусу. Он всё и расскажет.
club
В последнее время спрос на гаражи около нуля. Тк все привыкли ставить авто возле дома или на паркинге при доме. Это в начале нулевых была другая ситуация, а щас гаражи очень на любителя. Можно сбивать ценник в два-три раза легко.
bazin
Ну сбейте в тихом центре цену за гараж хотя бы процентов на 10
Спрос на гаражи переместился из вне во внутрь. Поясню. У нас в ГСК почти нет пришлых покупателей, гаражи покупаются теми, у кого уже есть один гараж. То есть, покупается как правило второй гараж.
Alippa
Ну сбейте в тихом центре цену за гараж хотя бы процентов на 10
легко, оказывается только уметь надо.
Сын купил, цену не торопясь у одного товарища длительным временем чуть ли в половину меньше вымутил.
Alippa
В центре.
Не знаю уж насколько он тихий.
Гаражи и вправду сейчас никотируются, даже хорошие, капитальные, со всеми начинками внутри.