с какого момента квартира считается собственностью?
2734
9
В законе: "Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

-квартира в процессе приватизации, пока имеется на руках подписанный "Договор передачи в собственность.." Вопрос: пока в юстиции не зарегистрирована квартира, верно ли что в ЖЭУ я платить должен как за муниципальную квартиру, и банки в случае просрочки по кредиту не смогут на нее претендовать ни коим боком?
taranovv
а у Вас что, кредит под залог квартиры?
taranovv
Вопрос: пока в юстиции не зарегистрирована квартира, верно ли что в ЖЭУ я платить должен как за муниципальную квартиру, и банки в случае просрочки по кредиту не смогут на нее претендовать ни коим боком?
Да, все верно, и со свидетельством о праве собственности в УК сообщите об изменениях, чтобы соцнайм не начисляли.
taranovv
Банки и после регистрации в росреестре на неё не смогут претендовать.
Stror
даже если кредит на большую сумму?
taranovv
Вам уже ответили - нет. Если квартира приобретена не с использованием ипотечных средств, и ( тем более) является Вашим единственным жильем ( а что-то мне подсказывает, что это именно так) - то продана она в счет погашения долга быть не может. Могут наложить арест в порядке обеспечения иска о возврате заемных средств. Вы при такой ситуации не сможете распоряжаться квартирой - но не более того. Я лично категорически против того, чтобы брать в долг и затем этот долг не возвращать. Но и в толк никак не могу взять: как можно давать " кредит на большую сумму" народу, у которого за душой ничего нет?? Если банкиры такие оптимисты - ОК, "получай фашист гранату" - в Вашем случае сразу после приватизации, если есть надежный человек в виде мамы (с этим тоже аккуратнее)-передайте квартиру ей по какому-нить договору (купли-продажи или дарения) - и вообще именно на эту тему не парьтесь. А долги нужно отдавать, жульничество оно обязательно когда-нибудь настигнет.
Солярис
спасибо, дельный ответ
долги нужно отдавать, не спорю, но ситуации разные бывают..
А еще тогда, может кто подскажет мне, в какой срок нужно оформить до конца квартиру в собственность, или можно спокойно жить имея на руках "Договор передачи в собственность.."?( Просто раньше поджимали сроки бесплатной приватизации, а сейчас, так как продлили-нет.)
taranovv
Ответ Соляриса не совсем верный.
Претендовать банки могут, даже если это жилье единственное. Могут наложить арест на распоряжение, могут (если позволяет плошадь) добиваться переселения в квартиру меньшей площади (по долгам за коммуналку такие судебные решения уже выносились). Эту квартиру продадут, а купят меньшей площади или комнату в коммуналке. Выкинуть на улицу таки да, не могут.
Наличие несовершеннолетних участвовавших в приватизации усложнит задачу банков.
Если сумма незначительная, то не будут заморачиваться. Если сумма сопоставима с ценой квартиры/комнаты, то будут пытаться что-то сделать.
AndroNSK
Арест наложат, из страны не выпустят, а
продать нет. Пытаться что-то сделать все могут, но суд будет на стороне собственника.

ГПК РФ Статья 446

Долги по квартплате, это немного другое поле, сравнивать не совсем корректно.

ps, единственное но, если жилье 200м2, то у банка есть шансы. Немного, но есть.