Пожалуйста, посмотрите договор (во вложении)
7530
33
Одно из крупных АН, которое недавно пришло в Новосибирск, предлагает своим клиентам-покупателям (коим я попытался стать) такой информационный договор.

Разве п 2.2.5 не ущемляет мои конституционные права????

Что Вы думаете?
  • пункт 2.2.5 (качество не очень, но читаемо, лучше

ЮКа_Нск
За конституционными правами - в Конституционный суд.

А в АН за покупкой квартиры. Посмотрели квартиру, расторгли договор и ищите дальше. АН тоже нужно понимание, что хотя бы по бумаге они не из любви к процессу с вами занимаются.
ЮКа_Нск
Конкретизируйте вашу цель!

Покупка недвижимости
Борьба за свои конституционные права
...
DmNSK
Купить квартиру, но не факт, что нужный мне вариант есть в этой конторе....
возможно придется обращаться в другое агенство, а тут "запрет"
ЮКа_Нск
Посмотрел хату-купил/расторг договор-свободен.
ЮКа_Нск
У всех приличных агенств все варианты в онлайне выложены Смотрите, выбирайте

Можно и у частника/затройщика напрямую купить
ЮКа_Нск
Крупные АН недавно в Новосибирск не приходили. Есть две компании, которые не в далеком прошлом купили франшизу, но это несколько другое.
Какая цель? - купить квартиру, покупайте. Если обсудить и поменять пункты договора, попробуйте решить с той компанией, которая вам это предлагает. Здесь(на форуме) в любом случае будет два мнения - правильно и не правильно. Мое мнение - конктретизируйте этот пункт под определенный вариант, который выбрали в этой компании, если не договоритесь вообще убрать данный пункт из договора.
DmNSK
так как раз я пока не могу сам в другие агенства обращаться, а мой риелтер не хочет предлагать из других баз варианты

и пугает штрафом, если купли через другое ан
ЮКа_Нск
и пугает штрафом, если купли через другое ан
:biggrin: вы уверенны что это в Новосибирске происходит? тут все чинно-благородно :biggrin:
ЮКа_Нск
Если вас съели у вас есть два выхода :ха-ха!:


Таки вы подписали этот договор, тогда у вас есть тоже два выхода :eek:
DmNSK
Если вас съели у вас есть два выхода :ха-ха!:


Таки вы подписали этот договор, тогда у вас есть тоже два выхода :eek:
кроме цитирования умных мыслей других людей есть что сказать по теме??

или в тролля играем?
ЮКа_Нск
или в тролля играем?
вместе с вами?

Все умные мысли уже сказаны
Разве что пообщаться с лицом вышестоящим над работающим с вами риэлтором
ЮКа_Нск
Конкретизируйте свой вопрос или я закрою топик как провоцирующий флуд и флейм. Если вас не устраивает риелтор или риелтор не готов к компромиссу - смените и риелтора и агентство - благо выбор в Сибе огромен
Alippa
ВОПРОС - этот договор уже подписан (так получилось)

Есть ли возможность у данного АН взять с меня неустойку, если я куплю квартиру через другое агенство.
Исходя из п. 2.2.5 я не имею право обращаться к другим риелтерам, и меня пугают штрафами

Квартиру, которая мне понравилась, это АН мне не предлагало.
ЮКа_Нск
Весь договор тогда выкладывайте.
Что там написано про окончание срока действия/расторжение договора?
ЮКа_Нск
РАСТОРГНИТЕ договор.
Вы имеете право сделать это в любой момент. И вся недолга.
ЮКа_Нск
Тут же 99% публики риэлторы, ага щаззз покритикуют они Вам договор ))))
ЮКа_Нск
Квартиру, которая мне понравилась, это АН мне не предлагало.
так скажите этому АН, что Вам понравилась конкретная квартира - пусть выясняют кто продает интересующую кв. и если это АН - делятся между собой комиссией на которую Вы подписались по этому ... антиконституционному договору:yes.gif:
Suslik72
Тут же 99% публики риэлторы, ага щаззз покритикуют они Вам договор ))))
..ну а Вы, не риелторы, тут на что? Или по конкретному вопросу нужно хоть какими то знаниями обладать, чтобы советы давать, а с этим - напряжонка?
По теме: все же текст виден недостаточно хорошо. Если же драконовские методы подразумеваются не по УЖЕ просмотренным вариантам, а в ПРИНЦИПЕ - буду сильно удивлена, и в этом случае -( если условие не обращаться в другое АН и не предпринимать других действий выражена определенно) - кланяться в пояс, говорить большое спасибо за науку и желать этим чудакам всего хорошего. Но уже без Вас.
ЮКа_Нск
Разве п 2.2.5 не ущемляет мои конституционные права????
Ущемляет, и что же?
Что Вы думаете?
Думаю, что не надо подписывать не понимая сути подписываемого. Особенно подписывать подобную риэлторскую стряпню, такая глупость может дорого обойтись.
ЮКа_Нск
"п. 2.3 Условия Соглашения распространяются на близких родственников..." :шок: (там через запятую ещё что-то - даже страшно представить кто ещё попал :безум: )
Север2011
никто там не попал, если конечно о конкретной квартире речь не идет, расторгнет или дождется окончания.
Человек подписал "Манифест ответственного покупателя".
Это больше на сочинение на юридическую тему похоже чем на договор, "не заниматься деятельностью аналогичной предмету договора" - конкуренцию на корню рубят :biggrin:
Павелл
расторгнет или дождется окончания.
Потеря времени, это самое безобидное из последствий, но я не удивлюсь если в этой портянке и хорошие отступные за расторжение предусмотрены. Люди же старались, понятное дело.
atarin
У Вас ус отклеился...
Полагаете, плохо срежиссированный спектакль? В принципе вполне возможно, конкуренция там сейчас будет нарастать, а методы вполне характерны для среды.
ЮКа_Нск
Вы акты какие то подписывали?
Ну и без всего договора ни чего не понятно.
З.Ы. Про родственников круто:улыб:
ЮКа_Нск
родственники, соседи, соотечественники, лица одной расы...
ЮКа_Нск
А зачем подписывали-то, если чуЙствовали ущемление своих прав?!
ЮКа_Нск
Ну вот и у меня продажи потихоньку пошли..Надо теперя внимательно все читать..Как пакости всякие клиенту делать..КозУ там какую..))
Kathrine
Весь договор тогда выкладывайте.
Что там написано про окончание срока действия/расторжение договора?
Согласен. Надо "забелить" участников и выложить нормального качества сканы всех пунктов.
Как минимум, пункты про ответственность.
Считаю, что если в тихушку купит квартиру, которую смотрели с этим агентством и в дополнение к Договору подпишет Акт, то попадёт на деньги по суду и это справедливо. Если купит любую другую квартиру, то перспектив взыскания денег - нет.

P.S. есть сомнения, значит надо искать другого специалиста/агентство. Что то несуразное, что они не хотят сотрудничать с коллегами. У нас до 30 % сделок проходит с другими агентствами и у нас покупают и мы покупаем. Т.к. не всегда есть оптимальный покупатель или объект под запросы. Сегодня задаток прошёл с другим агентством, по объекту на ул. Пригородной. Я там даже не ездил раньше никогда и, соответственно, своих квартир нет, а клиенту нужна именно эта улица.
Realtor
Я не специалист, в отличии от всех предыдущих, которые постоянно здесь общаются. Но... Надо читать весь договор, а не отдельный его пункт. Но насколько я понимаю, речь идет об информационных услугах. Такой договор все агентства предлагают подписать, когда вы идете смотреть квартиру, проще говоря договор на просмотр квартиры, АН называют его договором на информационные услуги. И в этом договоре есть отдельный пункт или типа доп. соглашения, где вписываются адреса квартир, которые вы идете смотреть. Так вот, АН имеет в виду, что вы не имеете права покупать эти квартиры, которые вы смотрели. Только и всего. И если вы у них не купили квартиру, то ничего и не платите. Другие квартиры вы можете покупать где хотите. Там есть срок, как правило 3 месяца, по истечении которого вы можете купить и эти квартиры, которые смотрели. А вообще надо прочитать внимательно весь договор или уточнить в АН.
А вопрос о неустойке очень спорный, на практике мало кто обращается в суд.
Вот как-так я это понимаю.
lusinda2000
Вопрос по неустойке - совсем не спорный. Я стараюсь не доводить до этого, но и на старуху бывает проруха. Одна симпатичная девушка заколдовала и попросилась рассчитаться после сделки, а затем "передумала". Три судебных заседания и она теперь выплачивает нам комиссионные в двойном размере. Но у неё 100 т.р. получились выплаты, а я знаю даму, которая посмотрела коттедж с одним агентством, а оформила сделку с другим. Теперь она платит 650 т.р. Причём она директор крупного предприятия, со своим штатом юристов, но это ей не дало индульгенцию на "кидок" агентства. Так что, очень важно смотреть что подписываете и договариваться/вносить изменения про все условия сотрудничества заранее.
Realtor
а я знаю даму, которая посмотрела коттедж с одним агентством, а оформила сделку с другим. Теперь она платит 650 т.р. Причём она директор крупного предприятия, со своим штатом юристов, но это ей не дало индульгенцию на "кидок" агентства. Так что, очень важно смотреть что подписываете и договариваться/вносить изменения про все условия сотрудничества заранее.
...правильно ли я поняла:дама посмотрела коттедж с одним АН, оформила - с другим, а Вы это называете "кидок" со стороны агентства ? Ну хотя бы поинтересоваться можно : это отчего так-то?
ПЫСЫ: хочу отметить, что за последние 15 лет в головах судей по этому поводу произошел абсолютно революционный переворот. При документально правильно оформленных взаимоотношениях в случае недобросовестности клиента взыскание неизбежно. Сейчас соседний офис выиграл дело с таким же товарищем, там правда сумма поскромнее - 95000, ну так и объект соотв. стоимости.
Солярис
Не, не правильно. Это дама пыталась "кидануть" агентство, которое ей предоставило вариант коттеджа. Думала, что ей всё можно смотреть с агентствами и подписывать, а её собственные йуристы сами оформят и от ответственности отмажут. Не вышло.