Хочу застраховать сделку по покупке квартиры за наличные
3872
27
Покупаем квартиру за наличку. Боимся как кролики)
Хотим застраховать титул (риск утраты права собственности).
Собственник владеет ею с 2013 года. Купил по ДКП у юр.лица.
Вот и боимся)
Кто сталкивался со страхованием сделок по покупке квартиры за наличку?
Посоветуйте страховую.
Irena88
ну купите другую хату
если застрахуете - начнете бояться, что страховая не выплатит ежели что. а они такие легко побреют
Irena88
А чего конкретно боитесь? От продавца согласие супруги, если он состоит в браке, ну и можно справку о дееспособности. Покупка за наличку одна из самых простых сделок.
ССТ
анамнеза чел боится, анамнеза этого сарая и правильно делает
Alippa
А смысл? Есть два пути. Поскольку сделка за налик, можно пойти к нотариусу, он удостоверит полномочность и правомочность участников сделки, составит дкп. Затем доки в юстицию и через три недели у нового собственника дира хадаша. Стоит все это - гонорар нотариусу поюс гос пошлина. Можно поступить иначе. Пойти в ан, заключить с ними договор, отдать им филок сколько попросят, купить у них же страховой сертификат - сейчас ими многие торгуют. Далее, сдать доки в юстицию и через три недели стать собственником. Как видим - результат везде один и тот же, но способы достижения разные.
ССТ
а при чем тут смысл если чел боится?
лечить страхи формальной логикой ИМХО бессмысленно
Это как в здесь , ты понимаешь, что ты выключил плиту. но мозг тебе не верит и требует новых и новых доказательств.
Поэтому я бы купил сданный новострой у Застройщика и не будил в себе психосоматику. ГосиБотека кроме всего прочего...
Irena88
НЕверной дорогой идете, товарищи (с) Нужно не бояться, а просто изучить историю объекта. Сдается, что всё наоборот в абсолютной норме - это новостройка, построенная в 2012-2013 г.?, и Ваш продавец 1й собственник (или номинально 2й - если юр. лицо - застройщик оформ. объект в свою соб-ть). Или юр. лицо - не застройщик? Тогда нужно выяснить в связи с чем объект оказался у этого юр. лица (возможно, это подрядчик и т.п.). И сам продавец тоже вызывает объективные подозрения? Или Вы просто сами себе нагнетаете? Ну, уж если очень хотите застраховаться - выбираете страх. компанию, чьё имя внушает Вам доверие - и вуаля - уверена, Вам будут рады в абсолютно любой страховой:yes.gif:
Alippa
лечить страхи формальной логикой ИМХО бессмысленно
ты понимаешь, что ты выключил плиту. но мозг тебе не верит
да-да, имею ЕЖЕДНЕВНУЮ фобию "незакрытой двери" (тупо несколько раз дергаю ручку двери после закрытия на 4 оборота верхнего замка и 4 нижнего, могу даже вернуться и ещё проверить открыть-закрыть) :безум: - успокаиваюсь только тем, что если чё в подъезде видеонаблюдение :biggrin:
Поэтому я бы купил сданный новострой у Застройщика и не будил в себе психосоматику. ГосиБотека кроме всего прочего...
абсолютно :agree:
Север2011
Смысл деятельности любой страховой -не помощь клиенту, а получение максимальной прибыли. Разумеется, там будут рады очередному клиенту с филками.
ССТ
естессно деятельность СТРАХовых компаний базируется на СТРАХах клиентов, естессно за их сольдо :secret: Вот я 3й год страхуюсь от клеща - да, именно потому что боюсь некого % вероятности укуса, а почему ж ещё?
Irena88
На работе кто то перед новым годом был озадачен этим же , сделали через нотариуса - якобы железобетонней гарантии и дешевле страховой .
Артур55
Сам по себе нотариус гарантий не даёт, он лишь удостоверяет правовые аспекты сделки. Как уже писали выше, можно обратиться в любое АН, аффилированное со страховщиками, и купить страховой сертификат на сделку.
Irena88
можно проще делается регистрация права с обременением, после получения свидетельства человек расчитывается с продавцом и снимает обременение.
единственный минус такой сделки что вам дважды придется идти в юстицию и дважды ждать свидетельства на дом, но за то уже не будет сомнений в чистоте сделки, если что после и всплывет, то отвечать будет юстиция, так как пропустила сделку такую
plat75
то отвечать будет юстиция, так как пропустила сделку такую
Не вводите в заблуждение. В функции юстиции входит проверка правильности оформления документов, регистрация и выдача свидетельств. Никакого отношения к имущественным претензиям между продавцами и покупателями она не имеет. Застраховать покупателя от утраты права собственности может только страховая, имеющая лицензию на такой вид деятельности. Где такую найти - скажут в любом АН
Irena88
делайте договор кп, и сдавайте деньги покупателя и вашу расписку в получении этих денег на хранение в банковскую ячейку на 1 месяц с договором от банка как по ипотеке.при регистрации договора и получени и права собственности продавец получает из банка деньги а вы расписку.
demetr
А зачем продавцу ждать свои деньги месяц? У него могут быть свои планы.
ССТ
чтобы успеть три раза перепродать сарайчик, сделать пластическую операцию и убежать)))

ЗЫ: вот зачем эти ящики если люди давным-давно безотзывный аккредитив?
Alippa
Сейчас окончательно запугаете людей, совсем откажутся от покупки. Запрутся дома и будут по ночам в тишине под одеялом пересчитывать свои казначейские билеты :biggrin:
plat75
можно проще делается регистрация права с обременением, после получения свидетельства человек расчитывается с продавцом и снимает обременение.
единственный минус такой сделки что вам
.….Придётся очень долго искать, такого продавца :biggrin:
Alippa
анамнеза чел боится, анамнеза этого сарая и правильно делает
Вот пожалуй самое точное объяснение. Как раз таки анамнез этого дома нас и волнует. Дом когда-то был долгостроем, изрядным причем, но сдан уже давно, в 2008 году. Квартира там до сих пор без отделки стоит.
С момента создания ветки, страх юридической чистоты немного утих, в следствие возникновения других вопросов...к самому дому.
Тут на форуме ветка промелькнула, что там якобы с фундаментом проблемы...а аванс/задаток уже оформлен (лежит на хранении в АН) и предварительный ДКП.
А всю информацию мы уже после узнали, хоть и предварительно выпытывали все у риэлтора этого АН,но они конечно же молчали как партизаны...
plat75
но за то уже не будет сомнений в чистоте сделки, если что после и всплывет, то отвечать будет юстиция, так как пропустила сделку такую
Спасибо, уважаемый! Вот просто обожаю такие комментарии, которые сутью своей не за страх, а исключительно " из любви к вопросу" , в конечном итоге ведут граждан ни куда нибудь, а в АН.)))
Irena88
Тут на форуме ветка промелькнула, что там якобы с фундаментом проблемы...а аванс/задаток уже оформлен (лежит на хранении в АН) и предварительный ДКП.
А всю информацию мы уже после узнали, хоть и предварительно выпытывали все у риэлтора этого АН,но они конечно же молчали как партизаны...
Вы реально боитесь проблем с фундаментом? или уже просто передумали покупать именно эту квартиру? про "проблемы" разных домов - тут писатели пишут систематически, как только где-то затевается новострой.На моем веку уж сколько такого было - от Балтийского, Сиреневой( стоят на болоте, не седни-завтрева сия пучина поглотит их), до домов на Арбузова, ГЭСС и т.д. Что же Вы называете "всю информацию мы уже позже узнали"?? Что за информация и может ли она быть отнесена к разряду "факты" или все же это только ОБС?
Солярис
/п.9/
Да. мы реально обеспокоены устойчивостью дома, т.к. не про каждый дом несклько человек говорят,что с его устойчивостью проблемы.
В том то и дело, что квартира нам очень нравится и подходит по всем параметрам, но не хочется отдавать серьезные деньги за кота в мешке.
"Всю информацию" - это значит, когда ты озвучиваешь свои знакомым и близким, что выбор пал на данный конкретный вариант, то начинаются комментарии в плане того что..."а этот дом же долгострой (15 лет строился)...."а у него же проблемы с фундаментом" и т.д., с подтвержденными теперь уже фактами.

Сейчас на семейном совете решается насколько важны эти факты на перспективу.
Irena88
...а поправьте меня,если я не права:вы ведь именно в этом доме квартиру выбрали не за то,что он какой-то особенный няшка-няшка,а банально потому,что денег ваших хватило именно на этот,может быть и не безупречный в смысле ауры, вариант?
Солярис
...а поправьте меня,если я не права:вы ведь именно в этом доме квартиру выбрали не за то,что он какой-то особенный няшка-няшка,а банально потому,что денег ваших хватило именно на этот,может быть и не безупречный в смысле ауры, вариант?
Безусловно цена один из ключевых вопросов.
Я думаю, вы тоже, выбирая себе жилье, будете исходить из тех фин.возможностей какими вы располагаете и не из соображений "няшка" он или не "няшка" и смотреть не только квартиру внутри но и дом в целом и он не обязательно должен быть безупречным, как вы говорите, а в первую очередь иметь в конструкции обязательные "моменты" (назовем так) и соответствовать СНиПам.
Как бы банально для Вас не звучало - денег нам хватает на такой не безупречный в смысле ауры вариант. Про ауру нам тоже уже "объясняли", риэлторы. Безупречного ничего не бывает.
Irena88
Поскольку риск утраты права собственности теоретически вам не грозит, стало быть страховать вам нечего. Выясняется, что есть риск физического ущерба, или даже полной утраты самого обьекта недвижимости ввиду конструктивных дефектов? Страховщики при таком раскладе смогут застраховать только после полной технической экспертизы обьекта, еще и попросят справку от оценщика. И даже после этого всего не факт что застрахуют - все будет зависеть от данных экспертизы. Так что застраховать скорее всего получится только от пожара, наводнений, и прочих стихийных бедствий.
ССТ
..вот прям практически сняли с языка. Я про то, что ТС как-то сам не определился: чего он реально боится? Что дом развалится и квартирка внукам не достанется - так от этого не страхуют, во всяком случае ,не "страхуют"сделку.
Irena88
Безусловно цена один из ключевых вопросов.
Я думаю, вы тоже, выбирая себе жилье, будете исходить из тех фин.возможностей какими вы располагаете и не из соображений "няшка" он или не "няшка" и смотреть не только квартиру внутри но и дом в целом и он не обязательно должен быть безупречным, как вы говорите, а в первую очередь иметь в конструкции обязательные "моменты" (назовем так) и соответствовать СНиПам.
Как бы банально для Вас не звучало - денег нам хватает на такой не безупречный в смысле ауры вариант. Про ауру нам тоже уже "объясняли", риэлторы. Безупречного ничего не бывает.
Естественно, каждый адекватный человек ,реально приступающий к решению таких вопросов должен хотя бы себе четко ответить - какие средства я могу потратить на это? Но у Вас помимо этого вопроса - еще целый ряд. В первом посте Вы четко обозначаете "Боимся,хотим застраховать титул". А уже еще через пару - "Боимся, дом проблемный в смысле качества строительства". Ответьте себе - чего боитесь точно и в первую очередь., дальше легче будет. Если есть вопросы - можете задать в личке.