Заплатить налог после продажи квартиры
2496
14
Народ, в 2014 году продал квартиру, налог с превышения 57 тысяч.Готов заплатить , не вопрос, но совершенно нет времени-желания сдавать Декларацию о доходах в налоговую.Это обязательно?или я могу просто заплатить сумму и голову не греть?
до 1 июня 15 вроде бы за 14 год платить?
ljkkfh
Что сложного скачать форму, заполнить и отправить письмом?
ljkkfh
Декларацию можно подать до 30.04, время еще есть, подавать надо обязательно, если продаваемый объект был в собственности менее 3 лет, за неподачу штраф начислят
masha677
штраф большой?в Налоговой мычат, справочная дает телефоны, где только длинные гудки.
к посещению госучреждений стойкая антипатия, поэтому и интересуюсь, как можно без визитов обойтись.Мой бух говорит - нужны сканы договоров купли продажи, погашенные свидетельства о праве собственности.Погашенных свидетельств у меня в принципе не было, не помню их
ljkkfh
от 1000р. до 30% от суммы налога, штамп "погашено" сейчас не ставят, я подавала просто с ксерокопией ДКП, оригинал тоже был при себе, но его не забирали... Декларацию можно отправить по почте или отправить бухгалтера с доверенностью:улыб:
ljkkfh
Декларацию заполнят в конторках возле налоговой за 300р. Сдается она за 10-15 минут. По-крайней мере не более я в очереди стоял (правда, я по другому поводу подавал).
ljkkfh
Купил квартиру в стройке по ДДУ за 2млн в 2014, дом построили, получил свидетельство, продал за 2.5млн в 2015. С какой суммы налог 13% платить придется, с 2.5-2 = 0.5млн или 2.5-1 = 1.5млн? Если есть, кто уже продавал квартиру аналогичным образом и платил налог, сколько заплатили? Спасибо.
mmm2000
по разному может быть.у меня такая же схема, принес акт о зачете займа в соимость квартиры (в Стрижах такая схема) и вопросов не задали (ЖД район).А у товарища такой расклад не прокатил, морочат его сейчас по полной.
ljkkfh
"Морочат по полной" - это значит хотят взять 13% с (цена в ДКП - 1 млн)? Товарищ в каком районе декларацию подает?
Вообще странно это. Ситуация далеко не уникальная, должны быть четкие правила...
mmm2000
морочат - значит хотят взять 13% со всей суммы продажи, и не принимают в расходы сумму покупки квартиры.НИ не знаю
ljkkfh
морочат - значит хотят взять 13% со всей суммы продажи, и не принимают в расходы сумму покупки квартиры.НИ не знаю
что-то тут не так ...
сидящих на ндфл налоговиков, не слышавших о подпункте 1 пункта 2 статьи 220 нк рф, я давненько не встречал ...
ну а про то, что "не принимают в расходы сумму покупки квартиры", надо смотреть, как оно было по документам - в принципе можно так коряво оформить оплату, что её потом не зачтут, но тут надо отдельно благодарить тех, что "помогал" совершить сделку сделку ...
appraiser
пуля в пулю у него ситуация - сначала заем (приходный кассовый ордер есть), потом акт зачета заема в стоимость квартиры.Я после него пошел отчитываться, слегка зассал.Но пришел, показал акт, приходник, вопросов не было.Хотя может я чето не знаю.