Когда ожидать дна рынка?
5922
25
Извиняюсь, за похожую тему с "Экономикой рынка недвижимости", но она излишне раздута.

И так, хотим мы или нет, но все макроэкономические показатели сейчас в России привязаны к цене на нефть, а ее стоимость на мировом рынке кажется сейчас нашла некую золотую середину которая (пока) устраивает всех.
В итоге на мировом рынке мы имеем спад инвестиций в геолораработику и нефтедобычу, что через какой-то момент поднимет стоимость нефти, но вот когда?
В США 23 неделю сокращается количество буровых, а добыча начинает падать только сейчас, кроме того есть еще Иран, который (если снимут санкции) даст на рынок ~ 2 млн баррелей, что если не понизит стоимость нефти еще сильней, то точно нивелируют эффект от проблем со сланцевой нефтью в США.
Т.е. ситуация которую мы наблюдаем с нашим федеральным бюджетом (коллапс социалки, фактический дефолт большого количества регионов) надолго. При этом сейчас есть Стаб. фонд который активно тратят, но уже в следующем году его не будет и если не будет скачка цен на нефть, выход только печатный станок и инфляция, т.к. затягивать пояса дальше некуда, а кредитов никто нам не даст (Запад понятно почему, а Восток дает только под конкретные проекты, а не на поесть).
Печатный станок если будут запускать, то как крайную меру (ИМХО не раньше середины следующего года), монитористы пока в силе, соответственно в текущая ситуция с падением всего и вся в рублевом эквиваленте продлится еще минимум год. И какое будет дно сейчас непонятно.

Могу сослаться на конкретный пример, был интересен определенный вариант который еще недавно (полгода назад) продавали за 9 млн., недавно встретил его уже за 7млн., сьездил отдохнуть, возвращаюсь, он уже 6,8 млн., и ИМХО еще будет снижаться.

P.S.Сам планирую начать что-то присматривать себе не ранее осени.
==========================
Кто когда ожидает дна рынка?
текущая ситуция с падением всего и вся в рублевом эквиваленте продлится еще минимум год.
Не узрел никакого падения цен на всё и вся в рублёвом эквиваленте, кроме приведённого вами примера.
redalert_
Знаю когда будет дно, но сейчас никому не скажу ))).

По поводу дешевеет. Мониторил хрущевки-однешки под суточную аренду в районе ЖД вокзала. Пару месяцев назад в радиусе 500 метров мелькнула одна за 2350. Исчезла за пару недель. Сейчас уже несколько штук есть за 2300-2400. В состоянии пригодном для сдачи АН за 22-23 тыр без допвложений и которые сложно убить ибо практически нечего убивать . Доходность получится около 10-12 годовых, чего уже лет 8-10 на рынке не было. Пока покупать не тороплюсь.
AndroNSK
Мониторил хрущевки-однешки под суточную аренду в районе ЖД вокзала. Пару месяцев назад в радиусе 500 метров мелькнула одна за 2350. Исчезла за пару недель. Сейчас уже несколько штук есть за 2300-2400. В состоянии пригодном для сдачи АН за 22-23 тыр без допвложений и которые сложно убить ибо практически нечего убивать . Доходность получится около 10-12 годовых, чего уже лет 8-10 на рынке не было. Пока покупать не тороплюсь.
Извините, но Вы явно что-то путаете. Хрущ за 22-23 сдать сейчас практически нереально. Максимум, что можно выжать - 20 - в центре и полностью укомплектованную. И то, поискать нужно, попростаивать. Никаких 10-12 годовых в аренде сейчас и близко нет.

А вот по поводу дешевеет - ничего не дешевеет, не фантазируйте. Могут спускаться собственники, которые изначально на волне всеобщей истерики задрали цены до небес. А сейчас возвращаются к реальности.

По примеру автора трудно что-то сказать, когда нет информации ни о квартире, ни о месте..
Elena_
Человек про почасовую сдачу убитого хруща у жд вокзала говорит, а не о долгосрочной аренде укомплектованной однешки.
Elena_
Пока хочется понять, как при всеобщем спаде основных экономических показателей в РФ, недвижимость может стоить столько же, как и раньше.
redalert_
"ловить дно" - удел неофитов и дилетантов
тем более, что считая только буровые в США без инсайда из кабинета смежного с Дворковичем - этого сделать просто не получится
redalert_
Пока хочется понять, как при всеобщем спаде основных экономических показателей в РФ, недвижимость может стоить столько же, как и раньше.
Как и раньше - это "в эпоху исторического материализма"? Т.е. до начала перестройки МСГ?
Alippa
Собственно дно, это не точка.
От каких то катаклизмов на нефтяном рынке (положительных или отрицательных) до того, как это сказывается на гражданах РФ проходит ~ полгода, соотвественно за эти полгода и можно подумать, как быть и что делать.
Пока меня интересует, что будет когда у нас закончится Стаб. фонд.

Опять же новости радуют:

​​В среду, 20 мая, ЦБ отозвал лицензию у банка «Транспортный», входящего в сотню российских банков. В качестве причин регулятор указал нарушение банком федеральных законов, нормативных актов ЦБ, а также снижение нормативов достаточности капитала ниже 2%.

Последние полгода банк активно привлекал вклады граждан: с начала года объем депозитов физлиц вырос почти в два раза — до 41 млрд руб на 1 апреля. Под страховые выплаты попадет примерно 39 млрд руб. Это абсолютный рекорд за все время работы АСВ. Предыдущий «рекорд» был установлен Инвестбанком, вкладчикам которого АСВ выплатило 30,6 млрд руб. Инвестбанк потерял лицензию в декабре 2013 года, но тогда в фонде страхования вкладов было больше средств.

Сейчас же (по состоянию на 30 марта 2015 года) в фонде осталось 69 млрд руб. С того момента ЦБ отозвал лицензии у 11 банков (включая ПроБанк и «Бумеранг», которые лишились лицензий вместе с «Транспортным») выплаты вкладчикам всех этих организаций составят примерно в 30 млрд руб. Вместе с 39 млрд руб, причитающихся клиентам «Транспортного» эти расходы исчерпают фонд.
.
.
Если возникнет необходимость, АСВ может воспользоваться своим правом и привлечь кредиты ЦБ, отмечает он. «Проблем с выделением денег АСВ возникнуть не должно, иначе доверие к банковской системе упадет еще больше, что приведет к коллапсу сектора», — считает Буздалин.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/20/05/2015/555c926c9a7947b0b899c5b0
AndroNSK
До, это до экономических санкций, перекрытия кредитов, дорогой нефти и общего стабилица.
Elena_
Извините, но Вы явно что-то путаете. Хрущ за 22-23 сдать сейчас практически нереально. Максимум, что можно выжать - 20 - в центре и полностью укомплектованную. И то, поискать нужно, попростаивать. Никаких 10-12 годовых в аренде сейчас и близко нет.

А вот по поводу дешевеет - ничего не дешевеет, не фантазируйте.
Я про человека дальне-знакомого говорю, который пару лет уже как имеет такую доходность, сдавая почти убитую хрущевку на первом этаже в доме возле вокзала за 22 тыра посуточному АН для пересдачи селянам, командировочным, прибывшым на вокзал, и горе-любовникам. Он даже мебеля не покупал, что осталось от хозяев с тем и сдал.
А вы наверное про упакованные однешки от КМСС на Романова по 80 тыр за квадрат и с ремонтом за миллион.
В Вашем случае проще было на поле чудес сольдо зарыть, чем в такие однешки для аренды вкладывать. И 5% годовых снова в ремонт вкладывать ибо клиенты для таких квартир слишком много требуют.
redalert_
До, это до экономических санкций, перекрытия кредитов, дорогой нефти и общего стабилица.
а хотите-то для себя конкретно чего? Приоборести недвижимости на минимально возможном на момент "дна" уровне?
Солярис
Пока я хочу понять, как экономическая ситуация в стране коррелирует со стоимостью недвижимости.
Хотелось бы услышать доводы от всех сторон.
redalert_
Пока я хочу понять, как экономическая ситуация в стране коррелирует со стоимостью недвижимости.
А что, есть варианты? Чем хуже будет экономическая ситуация, тем больше упадет в цене недвига. Верно и обратное. Все рассказы про "рай в отдельно взятой каюте"(С) тонущего в целом корабля это бред не вполне здоровых на голову людей.
redalert_
...пОнятно. Тогда я - в сторону. Пустых разговоров не люблю, тем более, не то что "ситуация в стране", даже "ситуация в разных районах одного города" - и то очень отличается.
redalert_
Пока я хочу понять, как экономическая ситуация в стране коррелирует со стоимостью недвижимости.
Хотелось бы услышать доводы от всех сторон.
Вчера под засыпание слушал Вести ФМ. Московские риэлторы неоднократно советовали для желающих продать квартиры снижать цены, т.к. через полгода цены ешё снизятся и продавцы не получат тех денег, которые могли бы получить сейчас.
Солярис
Почитайте экспертов, смысл на форуме гадать http://www.irn.ru/articles/38622.html
alexklassen
Московские риэлторы неоднократно советовали для желающих продать квартиры снижать цены, т.к. через полгода цены ешё снизятся и продавцы не получат тех денег, которые могли бы получить сейчас.
Ну естественно, когда уже даже до последних идиотов дошло, что рынок де оказывается начал падать, так эти "гаврики" в момент сориентировались, и заезженную пластинку "хватай быстрее, будет дороже"(С) в момент сменили на "скидывай быстрее, пока не поздно"(С) которая сейчас вполне соответствует текущим обстоятельствам. Только поздновато уже скидывать, раньше надо было. "Практики" могут только реагировать на текущую(уже сложившуюся) ситуацию, предвидеть ее они не могут, для этого думать надо, для них это непосильное дело, увы.
Tarz
В принципе ничего нового, старо как мир всё. Греф даже скрывать не стал. Что это с ним???

Мог бы, раз уж такая пьянка, и проще сказать. Что то типа, если все будут такие вумные, то кого же мы тогда будем окучивать)))
ЗЫ
Я не стал бы вестись на заявления типа, "практик", "курица" и т.д. Это удобная в сей момент ширмочкО. Милый отъезд типа, после наезда)))
Luidgi55
Почитайте экспертов, смысл на форуме гадать http://www.irn.ru/articles/38622.html
Sory, где я гадала? Мож призабыла уже :eek: Мне эта тема просто неинтересна по простой причине: будет только то,что будет. Что-то может и изменится,но без катастроф. Где-то и сейчас ценник проседает, где-то- никто никуда не торопится ( только что отдали в пред. эксовский вариант 3 УП., Пришли по рекомендации и были в работе с 14 апреля, ценник-4900, торг( если об этом вообще можно говорить , как о торге-20 тысяч.)))
Солярис
Насчет катастроф:

Падение реальных доходов россиян резко ускорилось

В апреле реальные располагаемые доходы россиян сократились в годовом исчислении сразу на 4%. Месяцем ранее они сократились лишь на 1,8%. Падение реальных доходов россиян ускоряется четвертый месяц подряд
Фото: ТАСС
В этом сюжете
Минэкономразвития допустило рекордное падение экономики в апреле 22.05.2015, 15:07
Джордж Сорос предупредил об опасности новой мировой войны 22.05.2015, 12:43
Большинство уволенных работников в России не получили помощь от компании 21.05.2015, 15:59
Посмотреть все 965 материалов

​В апреле 2015 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сократились в годовом исчислении на 4%, отмечается в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране. Таким образом, реальные доходы россиян снижаются шестой месяц подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года.

Более того, с начала 2015 года сокращение реальных доходов россиян с каждым месяцем ускоряется: в январе 2015 года они сократились в годовом исчислении на 0,8%, а феврале — на 1,6%, в марте — на 1,8%, в апреле — на 4%. В целом по итогам первых четырех месяцев 2015 года доходы населения сократились на 2,2%, тогда как за весь 2014 год — на 0,8%.

При этом номинальные денежные доходы россиян в апреле 2015 года выросли до 30,57 тыс. руб. на душу населения, что на 8,6% больше, чем было в апреле 2014 года. Средняя по России номинальная заработная плата в апреле 2015 года, по оценке Росстата, составила 32,805 тыс. руб., что на 1% больше, чем было в апреле 2014 года, и на 0,5% больше, чем в марте 2015 года.

При этом реальная начисленная зарплата, то есть ее покупательная способность в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги, упала в апреле 2015 года к апрелю предыдущего года на 13,2%. По данным Росстата, годовая инфляция к концу апреля 2015 года составила 16,4%, продукты же подорожали за тот же год сразу на 24,4%.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/22/05/2015/555f33529a7947c4c86f99ab
redalert_
При этом номинальные денежные доходы россиян в апреле 2015 года выросли до 30,57 тыс. руб. на душу населения
____________________________
Это зарплата средняя одного человека или "на душу населения" - т.е. у мужика жена в декрете с 2 детьми, и доход 122 тр?
Солярис
UP! Ну как дела, все еще хорошо? Никаких проблем с ипотечниками и вообще? Рад за Вас!
redalert_
Я конечно не разбираюсь.Но по обьявлениям кажется ,что доллар вырос,а цены квартир не изменились.Подорожала
только коммерческая.Снижают цену те,кто завышал.
redalert_
Удивлена вниманием к моей скромной персоне. Не припомню нашего знакомства и в связи с чем ко мне Ваша радость?