Продажа квартиры с обременением
4194
31
Ситуация такая. Квартира в Новосибирске, собственник один, моя мама, которая проживает в другом городе. Встала необходимость в продаже квартиры, но в ней прописан дед, он инвалид первой группы, лежачий и слепой (живет у моей мамы). Когда мама была в Новосибирске попыталась выписать его, но ей отказали, из-за инвалидности (со слов мамы) посоветовали подать на прописку по месту жительства, и тогда его тут автоматически выпишут. Но там тоже проблема- дом идет под снос, на новую квартиру документы не готовы и не известно когда это будет. Голова просто кругом идет, продать срочно надо((( есть ли практика покупки квартиры с прописанным человеком? Ведь по закону новые владельцы могут беспрепятственно его выписать или я ошибаюсь?
кэш
Ведь по закону новые владельцы могут беспрепятственно его выписать или я ошибаюсь?
Многие задаются вопросом можно ли выписать человека из квартиры без его согласия? Ответ — можно, однако только через суд.
если дед был прописан в квартире, до ее приватизации, то его никак не выписать.
5kull
Квартира была им подарена. То есть сейчас право собственности не по приватизации
кэш
Если дед приватизировал и подарил, то про снятие с учёта по суду забудьте
кэш
Вы ошибаетесь."Беспрепятственно" можно выписать только собственника квартиры, который лично ли, либо через представителя по доверенности, обязался эту квартиру освободить от своего в ней присутствия виде регистрации.
кэш
пропишите деда у себя - делов то
Солярис
Ваши слова были верны, но только до 2005 года. После же, на основании ФЗ -213 от 30.12.2004 года, когда убрали частицу "не" в п. 2 ст. 292 ГК перед словом "является" снятие с рег. учёта членов семьи собственника стало возможно.
"Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". А вот случай с приватизацией как раз иное.
maratich
.. престарелого инвалида первой группы???
Солярис
Если он находится под опекой или попечительством, то продажа с разрешения "опеки", а снять с учёта не вижу препятствий. Остальное оставьте для слёзных ток-шоу
maratich
А эмоции (Ваши при чем, не мои)- откуда? я только уточняла. И все-таки : продажа с разрешения опеки ( если таковая назначена)- это очевидно. А как оцениваете ( и какой процедурой) снятие с регистрационного учета при таких обстоятельствах?
Солярис
Какие обстоятельства? Если гражданин дееспособный, то суд, по иску нового собственника снимет деда без проволочек.
ЗЫ Я был не прав, сказав ранее, что если дед приватизировал то его по суду не снимут, снимут конечно, право проживания остаётся у того, кто имел право приватизировать, но отказался от него. Что то тупанул.
maratich
Если он находится под опекой или попечительством, то продажа с разрешения "опеки"
С чего бы это? Дед ведь не собственник.
atarin
да та же 292 ГК только п. 4
"Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
maratich
Если гражданин дееспособный, то суд, по иску нового собственника снимет деда без проволочек.
Хотя даже если и недееспособный, но продажа без нарушений, всё равно суд снимет.
maratich
да та же 292 ГК только п. 4
"Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Ключевое слово - ПРОЖИВАЮТ. Дед там не проживает.
atarin
Кто вам сказал? Если на момент написания топика дед месяц гостит у дочери, с чего вдруг вы решили что он больше в квартире не проживает?
maratich
Кто вам сказал? Если на момент написания топика дед месяц гостит у дочери, с чего вдруг вы решили что он больше в квартире не проживает?
Цитирую первое сообщение Т/С:
... Квартира в Новосибирске, собственник один, моя мама, которая проживает в другом городе... дед, он инвалид первой группы, лежачий и слепой (живет у моей мамы).

Слов про то, что дед "месяц гостит" я как-то не заметил...
atarin
Автор может писать что угодно. Если дед постоянно проживает у дочери, то он должен был в течении 7 дней со дня прибытия встать на рег. учёт по месту жительства, если не встал, то квартира дочери называется "местом пребывания" с обязательством встать на временный учёт на 91 день. Дед у дочери - ПРЕБЫВАЕТ ("гостит" в моей редакции), а ПРОЖИВАЕТ он в квартире. И если вдруг окажется что дед под опекой, а приказ не получен, в случае искового от опекуна (а им может быть и другой родственник) никогда покупатель не докажет что дед не в квартире проживал, а в другом месте. Во первых это не выгодно истцу, а во вторых никаких записей в ФМС нет, поскольку проблема топикстартера именно в невозможности зарегистрировать деда.
кэш
По теме. Не понятно что за дом и права на него вашей мамы. Поясните?
есть ли практика покупки квартиры с прописанным человеком? Ведь по закону новые владельцы могут беспрепятственно его выписать или я ошибаюсь?
На Дроме около месяца назад была тема, как люди купили квартиру с прописанным (не собственником), и как они потом хапнули горюшка. Если интересно, поищите.
П.С. Если вы не можете деда выписать, почему думаете, что у покупателей это просто получится?
maratich
Что именно не понятно? Квартира была преватизирована на деда, бабушка умерла, больше прописанных нет. Три года назад он подарил ее своей дочери (моей маме). Около двух лет назад мама забрала его к себе, так как нужен был уход. По документам дед инвалид по зрению, опека над ним не оформлена, юридически вменяем (проходил психиатрическую экспертизу). Мама у себя не может прописать, потому что формально их дома уже нет (на его месте типа мост построили), а новую квартиру то комиссия не принимала, теперь с документами бесконечные проволочки. У себя прописать тоже не могу, по крайней мере прямо сейчас, потому что квартира оформлена свекра, который опять таки в другом городе, пока приехать не может, а без собственника не прописывают. Какой то капец...
Я нигде не могу найти и из юристов никто не может ответить, если человек подарил квартиру, то за ним все равно остается право проживать, чтоли?
Дед конечно прописан здесь, но пенсию получает по месту жительства на дом, это может быть доказательством, что в нск он не проживал все эти два года. Да и есть договоры аренды на это время
maratich
Никаких опекунов нет, а доказать что дед проживает в другом городе можно через пенсионный фонд. Он получает пенсию на дом, а квартира сдавалась, есть договоры аренды.
кэш
если человек подарил квартиру, то за ним все равно остается право проживать, чтоли?
Если в договоре дарения указано, что право пользования (проживания) сохраняется, то да.
Но после перехода права собственности к покупателю право деда прекращается.

Выход для Вас вижу такой: продавать квартиру с прописанным дедом.
Естественно, продавать придется с существенным дисконтом, чтобы мотивировать покупателя, которому придется снимать деда с регистрационного учета в судебном порядке.
Предмет иска - прекращение права пользования.
atarin
по нынешним скудным временам тогда проще бросить чем набегаться дать всем заработать и еще остаться в долгу
Alippa
Ну, по поводу бросить - люди пусть сами определяются, мы же не знаем причины срочности.
А насчет "остаться в долгу" - не понял, что Вы имели в виду.
atarin
нут если потом у людей будут проблемы, например дедушка поссорится с дочкой и попросит соцработника за то, что отпишет хату мэрии. Они там страсть любят выморочное имущество (ттт)
Alippa
Дедушка не отпишет, поскольку он не собственник.
atarin
ну он же был соПственником, приватизировал, прописан, да имел глупость - подарил, теперь передумал
понятно это законом не предусмотрено, но наложить арест на хату хватит
Alippa
Вам бы в писатели-фантасты, а не на форумах прозябать...
atarin
...и сошлись два Титана в битве не на жизнь, а на смерть! :злорадство:
кэш
У себя прописать тоже не могу, по крайней мере, прямо сейчас, потому что квартира оформлена свекра, который опять таки в другом городе, пока приехать не может
Пусть приедет. Купите билет ему на самолет или поезд - так будет проще, дешевле, быстрее . Чем продать с таким обременением - абсолютное большинство будет бежать от такой квартиры как черт от ладана (проблемы никому не нужны и не факт, что вы не утаили некоторые моменты, а на практике это проверить сложно), а те, кто согласятся (скорее всего перекупы) потребуют грабительский дисконт - будете не рады.
atarin
Дедушка не отпишет, поскольку он не собственник.
Но он же может потребовать вселить его по месту регистрации, имеет полное право? По крайней мере, пока не будет снят с рег. учёта добровольно либо по решению суда. А если оформят опеку, то также необходимо будет предоставить к нему свободный доступ опекуна, возможно круглосуточный, а то и со своим доп.спальным местом в этой квартире, имхо.
В любом случае, покупать эту квартиру с прописанным дедушкой - удовольствие ниже среднего.