Стоит ли покупать парковку в доме/новостройке, если нет уверенности, что именно в этом доме ты будешь жить очень долго?
А если через 3 (5) лет квартиру решишь продать, и при продаже не факт, что покупателю нужна будет парковка.
ИРУСЯ
Всем доброго дня!

Имеем парковочное место, право собственности зарегистрировано как 1/хх доля
Подскажите, возможно ли в случае принятия указанного документа отрегистрировать его как отдельный объект?
DmNSK
надо дождаться документов, думаю. что для того пишут, у меня та же фигня
Alippa
Еще по ходу возник вопрос
Сейчас вся парковка находится в долевке, т.е. и места и проезды

Если места отрегистрировать как быть с проездами
Они же не могут быть общедолевой собственностью всего дома?
DmNSK
Дом как-бы ваапче получается тут "погулять вышел"
Alippa
Дом как-бы ваапче получается тут "погулять вышел"
то есть если парковщики задумают "столбы подвигать", то у дома и спрашивать не нужно будет? :шок:
Drakonn
а когда народ стены в персональной хате-пенале двигает - он у дома спрашивает? Или у нас тут на форуме - как узаконить то, что натворил)))?
Alippa
одно дело в квартире стены двигать "с головой" в "этажерке", другое дело двигать "что-то " в основании...

PS пока не обзавёлся паркингом (гаражом спасаюсь), но очень начинает хочется парковку (пока необоснованно дорого)
Alippa
"погулять вышел"
Сейчас да, а после оформления мест? Или проезды будут идти пропорционально плюсом к площади мест, или становятся общедомовым имуществом
ИРУСЯ
Главней всего... парковка в доме
А все другое суета....:улыб:
ИРУСЯ
Все зависит от цены, места и формы собственности

Как правило с точки зрения экономики выгоднее арендовать место
ИРУСЯ
Согласно законам Мэрфи, ежели не купите парковку, то проживёте в этом доме лет полста, периодически кусая локти, "зачем не купила парковку?!"; а ежели купите - будете, продавая её через 3-5 лет, задаваться вопросом - "ну нахрена я её купила?!"...
:secret:
ИРУСЯ
Неликвид жуткий. Допустим стоит парковка 600. кладем на депозит и с процентов арендуем. А коммуналка на парковку как на квартиру почти. И продавать придется за 300.
5 лет не такой уж и краткосрочный период. Может и есть смысл покупать парковку, если ею предполагается самолично пользоваться.
5 лет - это целых 1825 спокойных ночей, и возможность не нарезать ежевечерне круги вокруг дома в поисках пристанища.
ИРУСЯ
Стоит ли покупать парковку в доме/новостройке,
если есть машина на иждивении, то нужен либо гараж. либо паркинг. Ну не бросать жеж девайс. которому доверяешь жисть в случайных местах в надежде на КАСКО. Я такого не понимаю.
Александр.....
Там в окрестностях гаражей-парковок хватает, можно арендовать.
Александр.....
Условно - спокойных

За 10 лет есть разный опыт
ИРУСЯ
Неликвид жуткий. У нас в новострое за 2 года цена упала на 25-35%, и то продать не могут. Платежи конские, сдача в аренду машиноместа даже не всегда перекрывает их)))
Была мысль при строительстве дома ее купить, но к радости одумался, ибо сейчас встрял бы.
З.Ы. Единственное отдавать ее бонусом к продаваемой квартире вместо скидки)
ANik1C
Неликвид жуткий. Допустим стоит парковка 600. кладем на депозит и с процентов арендуем. А коммуналка на парковку как на квартиру почти. И продавать придется за 300.
450 стоит парковка.
Вот и я думаю - неликвид.
ИРУСЯ
Добрый день!
когда дом заселится (2-3 года после сдачи) во дворе с парковками начнутся проблемы, а так у вас всегда будет парковка.
В нашем доме парковки все заняты арендаторами (цена была 900тр, а аренда 3-3,5т.р), за 500 я бы купил
ИРУСЯ
ну неликвид и что теперь? Филки для того и зарабатываются, чтобы их тратить на комфорт себя любимого.
Если дом расположен на краю географии, пустрей много вокруг, а население - нищее и не готово вынуть из бюджета денег за парковку, то значит паркинг будет долгое время пустым и сдаваться владельцем за недорого можно сделать ставку на аренду.
DmNSK
Добрый день.
Объясните несведущему, какой алгоритм продажи парковочного места, находящегося в общей долевой собственности (1/254 доля в праве общей долевой собственности), расположенного в помещении подземной автостоянки в многоквартирном доме, существует на сегодняшний день? Я читал , что грядут некоторые изменения в законодательстве, но когда они заработают неизвестно, а продавать необходимо уже сейчас. Про вариант с уведомлением 253 собственников читал, но думаю это трудно применимо на практике. Договор дарения в нашем случае тоже, увы не вариант. Что делать?
ИРУСЯ
450 стоит парковка.
Вот и я думаю - неликвид.
Тут два момента
Цена бокса в ГСК через забор

Конкретно в вашем месте близость грунтовых вод

Еще при продаже доли в долевой собственности с этого года придется идти к нотариусу
Alippa
Филки для того и зарабатываются, чтобы их тратить на комфорт себя любимого.
Вопрос философский, если 500-700 тыр. это легко достающаяся из расходного бумажника сумма и никакой погоды в семейном бюджете не делающая - тогда да, лучше парковку купить, удобнее. А если это все в кредит и потом на 2-3-4 года "зубы на полку", то тогда скорее нет, есть траты важнее.
Tarz
нп

рискую быть закиданной тапками автомобилистов, но...не могу молчать :biggrin:

почему у нас ваще никто не думает о том, где он будет держать антомобиль :tantrum:
накупят шушлаек, потом думает под какое дерево их приткнуть и, самое главное, все стремятся поближе к подъезду разместиться, некоторые прям на крыльце :bad:

На месте застройщиков, я бы парковки в принудиловку продавала дольщикам :knix:
180207
Так продавал кварсис, и сейчас продает

Тут ведь дело в цене и месте Почему один и тот же бетонный паркинг на кошурникова стоит 450, а на державина 1100 ?!
DmNSK
А на Державина с машиной ваапче лучше не соваться и если у тебя нет там парковки - самое верное решение авто просто продать ибо нервы себе дороже и не только нервы, но и прочие детали организма
Alippa
Так рассуждать с машиной ваапще проще растаться К этому кстати все и идет

В Мск вон можно арендовать машину на время поездки, принять и сдать через смартфон
Скоро и у нас думаю появится
ИРУСЯ
/п.9/
у Вас там во дворе огромная площадка, места для парковки вагон. Или там что-то другое будет?
в ГСК уточните ценник для понимания надо оно или нет
180207
На месте застройщиков, я бы парковки в принудиловку продавала дольщикам :knix:
Это как "телегу впереди лошади", скорее машину надо продавать вместе с парковкой/гаражем :yes.gif:
McClane
А в чем проблема уведомить?
Alippa
дом по ЛМ, паркинг под домом. и цена не большая 450.
вопрос: а если я решу продать кв-ру, то кв-ру именно в этом доме продать возможно по норм цене даже сейчас ( соседи продали и не одни) а парковка нафиг никому не нужна, вона они стоят у застройщика пачками.
Tarz
нет, не в кредит, а на филки с продажи вами нелюбимого и об..емого дискуса.

и кв-ра НЕ в кредит.
DmNSK
бокс в ГСК через забор очень дорогой! чуть ли не в 2 р дороже парковки под домом.
и не удобно в ГСК, на улку выходить надо в -30 -40 зимой, а в доме на -1 нажал и в авто.
Алекс179
/п.9/
у Вас там во дворе огромная площадка, места для парковки вагон. Или там что-то другое будет?
в ГСК уточните ценник для понимания надо оно или нет
площадка на самом деле огромная придомовая! вот и думаю, и буду до конца года думать, а может и больше.
180207
почему у нас ваще никто не думает о том, где он будет держать антомобиль :tantrum:
накупят шушлаек, потом думает под какое дерево их приткнуть
вот в совеЦкое время, люди сначала строили кап. гаражи (предварительно записавшись в очередь на авто) и правильно делали :улыб:

На месте застройщиков, я бы парковки в принудиловку продавала дольщикам
"Ля Граунд" в принудиловку толкал их.
В моем доме парковка стоит 1500 000-1700 000 р. И еще коммуналка 28000 р/месяц. За эту цену я бы не купила. А вот за 450 000 р, при условии, что контингент дома нормальный можно и прикупить, при наличии свободных мест. Убить можно 2 зайцев - спать ночью спокойно и в любом случае через пару-тройку лет все ваши дворы заняты будут машинами, а у вас - опа, парковочка своя))...
Дарящая счастье
Может оно и так, только спать мы и сейчас можем спокойно, территория огорожена под видеонаблюдением, ворота открываются с пульта, охрана сидит, авто не кучу денег стоит, а парковку купи, потом эти полляма зависнут не неизвестные годы.
и еще, совсем недавно парковки наши стоили 690 тр, сейчас 450 тр
не исключено, что 390 станет их цена или того меньше...

кто-то выше написал "неликвид", так оно и есть, а территория у нас не в сравнение с КМС-домами, где плюнуть извиняюсь некуда..
придомовая территория действительно большая, если разумно ее разделительными отметить, то места хватит.
ИРУСЯ
Не все так однозначно. Знаю примеры, когда в Александровском Саду не брали квартиру из-за того что паркинга в продаже не было. У меня в доме, при условии, что парковок подземных больше чем квартир, и живет сейчас процентов 50 %, парковка сильно больше занята, чем на 50 %. Правда машинки в основном стоимостью 2+. По свидетельству смотрел, товарищи по 2-3 парковки берут на семью. Ликвид/неликвид сильно зависит от самого дома. Если хатки в доме 1-2-ки площадью от 30 -39, то парковка наверняка не очень будет востребована, когда в доме квартиры от 65 квадратов, т.е. не для сдачи, а для себя любимых, то паркинг будет в цене. У меня кстати застройщик брал официальный отказ от приобретения парковки, если покупалась только квартира. А гараж и паркинг две большие разницы, даже отдельностоящий паркинг и паркинг под домом. Раньше пользовал такой отдельный паркинг, так до него же все равно ножками топать, а сейчас на лифте спустился и вперед - просто песня.
hpv
Кстати, названные цены за обслуживание очень удивили, у меня то ли 22, то ли 24 квадрата, выходит где-то 1200 в месяц, при том условии что паркинг спецмашинами регулярно моют, а не как в ранее используемых мной, по мере тотального загрязнения (т.е. раз в сезон/квартал). Стоимость самого паркинга правда кусалась, но дешевле никто не отдавал и сейчас не отдает.
hpv
конечно песня, на - 1 нажал, а потом на газ ногу поставил, так еще 10ку кило можно прибавить никакие диеты не спасут.

а если по теме, интересный расклад вы выдали.
дом приличный у нас и люди приличные ( но не элита конечно), квартиры однешки 40 м2 самые маленькие, 116 м2 четырешки самые большие.
достаточно много 3С как у нас 70 м2 + кладовка 9 м2, за которую тоже платить ежемесячно надо.
вот кстати вы натолкнули меня, наивную, на мысль, надо узнать в УК сколько стоит ежемесячно оплата парковки, из этого еще плясать.
ИРУСЯ
Я не склонен к полноте :rofl:
У вас много мест рядом с домом где машину можно просто бросить. В эконом+ паркинг берут когда ну уж очень надо, а типичный владелец однешки в 40 кв это как правило ипотечник, с ребенком, с зарплатой, которой на все что хочется не хватает, поэтому приобретение парковки и ее ежемесячное содержание для того гражданина возможно, только после погашения ипотеки, но не на однешку в 40 квадратов, а уже за следующую квартиру - двушку квадратов в 60, т.е. лет через 10. Поэтому, если в вашем паркинге мест больше, чем общее квартир - (1+2С), то эти места скорее всего так и не будут проданы. Сейчас многие застройщики кстати непроданные парковки в аренду принципиально не сдают - мотивируют к покупке). Есть также застройщики, которые пытаются резать бесплатные места в уже частично построенных ЖК, тоже мотивируют к покупке.
hpv
в паркинге мест намного меньше, чем квартир.

в доме преобладают 3шки 70 м2 и трешки 93 м2.
но достаточно однешек и 2шек.

попробую еще раз донести суть вопроса:
я боюсь вот какого расклада- например кв-ру я продам через какое-то время, куплю у инвестстроя другой объект, типа Потанинской 2 дом или что-то более поздне-строящееся и выше классом, а парковки на тот момент еще у застройщика будут не проданы и тогда "моя" просто останется стоять здесь и филки в ней "повиснут"
ИРУСЯ
Я конечно не очень понимаю, где здесь трешки преобладают :dnknow: .
Общее количество квартир в доме 262 шт., в том числе:
1-комнатных – 146 шт.
2-комнатных – 29 шт.
3-комнатных - 71 шт.
4-комнатных – 16 шт.
Количество автостоянок - 62 машиноместо.

Я думаю так, что 62 места вполне могут себе купить все желающие из 3-шек и 4-шек (кто-то не купит вообще, кто-то купит два). Все! На этом спрос на парковки исчерпан, по крайней мере по тем ценам, что есть сейчас. Ну не будут жильцы эконома тратить деньги на паркинг, так что лучше снимайте, если собрались переезжать в будущем времени.
hpv
спасибо. лень было в проектную заглянуть.
на днях была на паркинге, просто удивилась как мало парковок по соотношению к квартирам.
получается 262 квартиры и 62 места. однако.. думать надо быстрее..
а переезжать я пока не собираюсь, но планирую ..возможно.. в дальнейшем.. когда-то..
насколько быстро или далеко это событие - никому неизвестно.
hpv
116 квартир от 2-к д 4-к и 62 машино-место. этим все сказано.
ИРУСЯ
А кто-нибудь в курсе, я могу купить парковку, не имея в доме квартиры? У нас по соседству пара-тройка КМСовских домов стоит, вот мелькнула мысль-может жилище для машины у них приобрести?!
Пы.сы: у них вообще есть парковки? :umnik:
Kattye
Думаю, что можете.
На сайте КМСа открываете страницу интересующего дома - где-то есть, где-то нет. Можно и позвонить, спросить.
Kattye
Приобрести можете

Но есть одно но
Как показал опыт жильцы МКД имеют большой соблазн ущемить в правах сторонних владельцев парковок
DmNSK
Вы сами с этим столкнулись? А можно поподробнее в ЛС?