Кому принадлежат квартиры?
4636
24
Я извиняюсь заранее за свою наивность и неосведомленность.

Но, вот сейчас сдается куча новостроек - с отделкой, без отделки не важно. Но кому принадлежат эти квартиры? Застройщику?

Просто взять любое Агентство Недвижимости - там просто миллион вариантов в только что сданных новостройках.

Переходим к застройщику на сайт, смотрим предложение - и они все как один предлагают только квартиры в недостроенных домах. Ну, никогда не поверю, что дому, которому 1 год сдачи и в нем все квартиры уже принадлежат частникам.

Просто хочу исключить при покупке квартиры в новом доме АН.
AspeR88
Так в чем проблема?

Звонок застройщику
Объявления на подъездах сданных домов - куплю квартиру
Можно с ТСЖ/УК в контакт вступить
AspeR88
Ну, никогда не поверю, что дому, которому 1 год сдачи и в нем все квартиры уже принадлежат частникам.
а кому они должны принадлежать? Застройщик часть пеналов продал инвесторам, часть отдал подрядчикам. часть кинул в сейф на черный день и ушел с рынка. Зачем ему толкаться локтями со спекулянтами и терпилами?
AspeR88
...Просто хочу исключить при покупке квартиры в новом доме АН.
Отчего такая классовая неприязнь? Не хотите купить дешевле, чем продаёт застройщик? Может конструктивнее смотреть на соотношение цена/мечта и исходя из этого выбрать квартиру, чем заниматься сортировкой продавцов по каким то другим признакам? :dnknow:
Кроме того, если Вы плаваете даже в таком элементарном вопросе, то не совсем представляю, как Вы будете сами выбирать, контролировать и оформлять покупку, без агентства. Погуглите "Обманутые дольщики", на всякий пожарный.
Realtor
Я не собираюсь быть дольщиком, я просто хочу понять кому принадлежат все эти квартиры после сдачи объекта.
А оформлять я буду через юриста, всяко дешевле чем через АН, которое кроме слов ничего не гарантируют.
AspeR88
Баян, конечно, но давайте развернём:
1. Если Вы уже сами выбрали объект, то и в агентстве сопровождение будет стоить дешевле, чем если будет подбираться объект и Вам экскурсии + консультации оказываться.
2. У агентств есть варианты дешевле чем от застройщика процентов на 3-20%, что в десятки раз перекроет Ваши расходы на сопровождение сделки.
3. Если застройщик не отдаёт квартиры по бартеру (нет упомянутых в п.2. дешёвых квартир), то у агентств есть договоры с большинством застройщиков, по которым застройщики полностью оплачивают работу агентства, а с инвестора в этом случае мы ни копейки не берём.
4. Абстрактный упомянутый юрист (решивший подкалымить в свободное время) - точно ничего не гарантирует и никаких налаженных взаимодействий с застройщиками, Росреестром, банками, оценщиками, страховыми, нотариусами... не имеет
5. Загляните в раздел НГС-работа, посмотрите поиск юристов и обратите внимание, что не ищется просто "Юрист", а ищется специалист с опытом работы конкретно в какой-либо отрасли. Т.е. если юрист работает в отделе снабжения продуктовой сети, то он Вам такое может понаоформлять, что сильно потом удивитесь.
AspeR88
Я не собираюсь быть дольщиком, я просто хочу понять кому принадлежат все эти квартиры после сдачи объекта.
Если хаты не выкуплены Инвесторами и не переданы Подрядчикам в расчет за поставки, то Застройщику, но не факт, что он их будет продавать сам и немедленно.
Alippa
либо физикам, связанным с застройщиком, но суть та же.
AspeR88
Я не собираюсь быть дольщиком, я просто хочу понять кому принадлежат все эти квартиры после сдачи объекта.
Да кому они только не принадлежат. Идея то у Вас верная - минимизировать количество товарищей "с ложкой"(инвесторы, риэлторы и т.п.) между Вами и тем кто "с сошкой"(т.е. застройщиком). Ну так и минимизируйте, выходите напрямую на застройщика, и предлагайте ему живые деньги, торгуйтесь.
По текущим временам Вас хорошо встретят(и будет не заветное "3-20%", а "3-25%"), и про товарищей "с ложкой" даже вспоминать не будут.
Tarz
Ну здесь, вы точно не на 100 % правы. Инвесторы сейчас продают зачастую дешевле застройщика.
Tarz
...По текущим временам Вас хорошо встретят(и будет не заветное "3-20%", а "3-25%"), и про товарищей "с ложкой" даже вспоминать не будут.
Кто же спорит, встречают залётных пацаков всегда хорошо, но если нет рядом опытного чатланина, то потом можно горько пожалеть о попытке получить самостоятельно (или с шабашником юристом-чатланином) эфемерные 3-25% :злорадство:
Тагда уж лучше не мудрить и лететь в центр к официалам, не выкраивая дешевизну.
Показать спойлер
Показать спойлер
hpv
Я не против, если инвестор уже "дозрел"и готов фиксировать убыток(а застройщик еще нет), то можно купить с хорошим дисконтом и у него, кто же мешает, я к тому, что количество посредников в схеме всегда есть смысл минимизировать. А у кого конкретно купить, это уже вопрос локальной тактики.
Tarz
Идея то у Вас верная - минимизировать количество товарищей "с ложкой"(инвесторы, риэлторы и т.п.) между Вами и тем кто "с сошкой"(т.е. застройщиком). Ну так и минимизируйте, выходите напрямую на застройщика, и предлагайте ему живые деньги, торгуйтесь.
Т.е. наплевать что хата на первом этаже с окнами на помойку, но зато без посредников?
Alippa
Нет, тут принцип "при прочих равных". Понято, что откровенный неликвид не нужен ни с какой "очередью участников" (даже с нулевой).
AspeR88
Так покупайте квартиру на стадии котлована и вопрос снят. А то вы боитесь а потом возмущаетесь . на своем опыте знаю у хорошего застройщика квартиры раскупались за 4 месяца то есть за год до окончания строительства .
AspeR88
Продавал я квартиру покупатель был с юристом чего он только не просил только до моей бабушки не дошел . а квартира чистая от застройщика ни переуступок ни ограничений .Если юрист не занимается недвижимостью у него у самого крыша едет. Пордал более 10 квартир пока работаешь с агентствами все нормально когда приходит покупатель с юристом на 50 %что сделка сорвется .
AspeR88
Вы бы свои интересы и фин. возможности озвучили, глядишь кто то и выйдет из тени:улыб:
AspeR88
Чтобы узнать, кому принадлежат квартиры - просто закажИте ЕГРП на каждую.
Квартиры вполне могут разойтись по инвесторам на стадии возведения коробки, а уж год спустя квартира может поменять 2-3 хозяина.
AspeR88
Ближе к сдаче заказываете ЕГРП на земельный участок, на котором дом расположен и получаете через N дней огромный многостраничный талмуд, где за каждой квартирой указан конкретный собственник. Только там ФИО и название организации, без контактных данных. Плюс квартиры могут по-прежнему болтаться на застройщике, а по факту забронированы за кучей подрядчиков или инвесторов.
zhadina
Ближе к сдаче заказываете ЕГРП на земельный участок, на котором дом расположен и получаете через N дней огромный многостраничный талмуд, где за каждой квартирой указан конкретный собственник. Только там ФИО и название организации, без контактных данных.
Подскажите, а этот документ может сам покупатель заказать, без агенств и тп? допустим, хочу я купить квартиру, но сомневаюсь, не числится ли она за подрядчиком или другим инвестором...
Заказывают ЕГРП в юстиции, я знаю, а вот какое основание для получения?
_sun_
просите у застройщика проект ДДУ, или находите в открытых источниках (проектная, разрешение на строительство) кадастровый номер земельного участка и заказываете ЕГРП на этот участок. Выдают талмуд, в котором все перечислены.
180207
просите у застройщика проект ДДУ, или находите в открытых источниках (проектная, разрешение на строительство) кадастровый номер земельного участка и заказываете ЕГРП на этот участок. Выдают талмуд, в котором все перечислены.
Выдают любому человеку, просто по его просьбе (или заявлению)? или нужно как-то обосновать запрос, например договор задатка, типа я интересуюсь своей будущей квартирой?
_sun_
Любому, по заявлению (+ оплата госпошлины), открытая информация.
180207
Любому, по заявлению (+ оплата госпошлины), открытая информация.
.. Ну и с паспортом, разумеется.