Отменяется выдача свидетельств о гос. регистрации права
6824
59
С 15 июля вступят в силу новые поправки в закон, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
С этого момента возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
РИА Новости

Вот интересно - теперь свидетельство о праве собственности на сделку вообще не надо будет носить? Теперь надо будет брать выписку из ЕГРП(200р если мне не изменяет мой склероз) или вообще ничего не надо?
Samuel
Выписку и раньше брали для подстраховки
Samuel
Выписку из ЕГРП я брала на днях за 500 р
На Зыряновской 63
Вопрос: где можно заказать таковую за 200 р?
Samuel
Для сделки не надо будет её брать, разве что для проверки обременений на объекте, в комплексе с остальным сопутствующим пакетом, который также не сдаётся в Росреестр, а берётся для участников сделки и агентства или нотариуса.
Вся информация достаточная для сделки хранится в "Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (та самая аббревиатура ЕГРП отсюда и пришла). Условия сделки прописываются в документе основания перехода прав (ДКП, дарение, мена...)

Плохо то, что в Свидетельстве были предметно перечислены документы основания, это упрощало/ускоряло проверку комплектности и подготовку к сделке, особенно актуально для сданных новостроек с ДДУ, актом, кучей переуступок, доп.соглашений, разрешений... а теперь не будет этого документа.
Realtor
а берётся для участников сделки и агентства или нотариуса
Нотариусам запретили требовать предоставление выписок из ЕГРП, теперь они самостоятельно запрашивают сведения и ЕГРП в электронном виде.
ИРУСЯ
Вопрос: где можно заказать таковую за 200 р?
В МФЦ или территориальных отделах Росреестра
Samuel
Т.е. у покупателя на руках не остается никакого бумажного подтверждения, что недвига его?
Felix666
Оспидя :зло: ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ на руках, сиречь ДКП, ДДУ,свидетельство о праве на наследство и иже с ними, прошедшие процедуру государственной регистрации.
180207
И что? ДКП и всё остальное может иметь какую угодно дату.
Например, есть у меня всё что Вы перечислили, а квартиру я продал вчера, а сегодня по этим старым документа квартиру сдал. Каждый раз справку брать для съемщиков?
Так что не надо распаляться, свидетельство было отнюдь не лишним.
И если Вы такой весь грамотный и прошаренный, то флаг Вам в руки, а вот как объяснить бабушке-пенсионерке, что она деньги отдала и вот тебе ДКП и иди гуляй я не знаю.

ЗЫ, кстати, где мои ДКП, я вообще не помню и не знаю, а где свидетельство лежит - знаю.
Felix666
ДКП и всё остальное может иметь какую угодно дату.
и что :eek: на последней странице договора стоит дата регистрации перехода права собственности росреестром :dry:

Каждый раз справку брать для съемщиков?
Если им недостаточно будет договора со штампиком росреестра, то да. Бизнес знаете ли :dnknow: Юр.лица например регулярно для каждой сделки заказываю ЕГРЮЛ.

как объяснить бабушке-пенсионерке, что она деньги отдала и вот тебе ДКП и иди гуляй я не знаю.
ну учитесь как-то :knix:

напомню, что свидетельства существовали на территории НСО с 01.01.1999 года до 15.07.2016, не очень большой срок.
Бабушки некоторые возможно и не заметили их появления на свет.

кстати, где мои ДКП, я вообще не помню и не знаю, а где свидетельство лежит - знаю.
говорю же все от юридической малограмотности населения:yes.gif:
180207
@юридической малограмотности населения@
Увы, отмена свидетельств повышению грамотности не способствует
А вот сдаются в аренду выявить станет проще
180207
Браво, отлично самоутвердились! :appl:
Felix666
И что? ДКП и всё остальное может иметь какую угодно дату.
Например, есть у меня всё что Вы перечислили, а квартиру я продал вчера, а сегодня по этим старым документа квартиру сдал. Каждый раз справку брать для съемщиков?
Так что не надо распаляться, свидетельство было отнюдь не лишним.
Какие то у вас устаревшие сведения. Свидетельства то в описываемой Вами ситуации, чем может помочь? Ранее, давным давно при продаже ставили штампик. Не помню уж, "Продано" или "Погашено", но ставили. Но последние лет десять при продаже квартиры старые Свидетельства не изымались и не гасились. У меня лежит несколько девтсвенно чистых Свидетельств на право собственности давно проданных квартир. Так что могу их сдать по этим Свидетельствам...
Felix666
*расшаркалась как могла* :knix:
seka64
У меня печать на свидетельстве " погашено".. при продаже квартиры изымалось росреестром и пропечатывалось (2013)
ИРУСЯ
Я не знаю, может у них в разные годы разные правила действовали, или этот штампик имеет не обязательный,а рекомендательный характер. У меня тоже есть погашенные свидетельства. Но и есть несколько, оставшиеся после проданных квартир, на которых никаких пометок о продаже нет. Исходя их этого считаю, что данное Свидетельство не может являться гарантией наличия права собственности, как об этом говорил Felix666.
seka64
Ну вот и плохо, что не является.
Раньше на нем ставился штампик "Обременение", что, согласитесь, не лишнее для покупателя.
Felix666
"Обременение" - это наверное при ипотеке, или залоге. С этим то штампом Вы можете квартиру сдавать, если хотите.
ИРУСЯ
У меня печать на свидетельстве " погашено".. при продаже квартиры изымалось росреестром и пропечатывалось (2013)
В 2011 уже не забирали, но ставили штамп. В 2014 знакомому в Москве просто вернули без всяких отметок (при продаже квартиры).
В этом году при оформлении наследства старые свидетельства тоже просто вернули. И выдали простую распечатку со штампом.
Felix666
Ну вот и плохо, что не является.
Раньше на нем ставился штампик "Обременение", что, согласитесь, не лишнее для покупателя.
Если покупатель осторожен, то он всегда брал свежую ЕГРП (причем для ипотеке в обязательном порядке). Мало ли что там в свидетельстве. Если не очень осторожен, то просто смотрелись правоустанавливающие и праворегистрирующие документы.
Felix666
Ну вот и плохо, что не является.
Раньше на нем ставился штампик "Обременение", что, согласитесь, не лишнее для покупателя.
... То есть, ситуация когда штампика нет, а обременение реально все таки наложено- Вас совсем не пугает?? Только свежая выписка из ЕГРП может дать реальную картинку по объекту. В электронном виде ее могут получить все у кого есть право электронной подписи.
Samuel
Короче, всем всё нравится, один я такой паникёр.
Типа, в этот раз власть сделала всё правильно. Ок.
Felix666
Неправильный вывод, мне тоже не нравится. Хотя бы даже из-за имеющегося в Свидетельстве списка документов основания.
Realtor
В выписке из ЕГРП теперь будут указываться документы-основания
101
В выписке из ЕГРП теперь будут указываться документы-основания
Кто Вам такое сказал? Сведения о содержании правоустанавливающих документов, предоставляются ограниченному числу лиц.
A. Ruslan
Письмо из росреестра для АН
Samuel
а мне вот интересно другое. есть у меня объект, приватизированный при царе Горохе по договору с мэрией через БТИ. когда заказываешь справку из ЕГРП объект там не числится. кто виноват и что делать?
Sovest
когда заказываешь справку из ЕГРП объект там не числится. кто виноват и что делать?
Нужно пройти процедуру государственной регистрации прав, либо подтвердить ранее произведенную регистрацию соответствующей справкой (справкой из БТИ, ГЖА и т.д.)
101
К сожалению обычная выписка из ЕГРП, выдаваемая любому лицу, не содержит данного поля :хммм:
  • DOC

    Приказ Минэкономразвития России от 22.03.2013 N 147

A. Ruslan
Внесут изменения, наверное. Гос.службы иногда тормозят.))
101
А как насчёт инициативы, что ЕГРП будут выдавать только собственникам? Грозились принять такой закон, вроде после того, как Навальный и другие начали ЕГРП на квартиры крупных чиновников получать и обнародовать запасы недвижимости "слуг народа". Никаких писем не было на эту тему?
Samuel
А вот это новость, так новость: Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости с 1 января 2017 года составит: 750 руб. на бумажном носителе и 300 руб. в электронном виде :eek:

Основание: Приказ Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"
A. Ruslan
А теперь надо "твердые" паспорта и водительские удостоверения отменить и за каждое подтверждение личности из Реестра храждан брать с носа по пятьсот руПлёв))) так бюджет и пополнится
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Министр
А.В.УЛЮКАЕВ
Ай, да Улюкаев, ай, да молодец!
Samuel
Добрый день! Я собственник квартиры. Есть выписка ЕГРП, свидетельство уже не дают. Подала документы на прописку в паспортный стол. Мне их вернули с отказом. Миграционная служба ссылается на то, что выписка ЕГРП действительна 10 календарных дней. В то же время Кадастровая палата говорит, что она бессрочная, никаких ограничений не прописано. Кто прав? Правомерен ли отказ? Есть у кого-то верная информация?
Kloij
Миграционная должна сослаться на конкретный документ, где прописаны эти самые 10 дней.
Alippa
Да, они ссылаются. Но Кадастровая палата говорит, что это отменили с 15 июля. И нигде сроки не указаны. Вчера я была у начальника миграционной службы. При мне она звонила в палату и убеждала, что права. Её послали в какое-то управление выше. Туда она дозвониться не смогла. Сегодня я у неё вновь спросила, есть ли инфо по моему вопросу. Говорит, что так ничего и не ясно. Буду вновь заказывать выписку. Дурдом!
Kloij
1. Вообще, есть какое-то распоряжение/закон, что гос.структуры сами должны между собой запросы делать. ЕГРП в электронном виде делается день в день. Конечно, можно и с печатью сделать день в день, но за отдельную плату и через "блат", только почему граждане должны их нововведения теперь героически преодолевать? На самом деле, указанные сроки 10 дней тоже ни о чём, т.к. сделку можно стандартно отрегистрировать за 5 дней, а если подсуетиться с ускорениями, то и за 3. Соответственно, на 4-6 день, квартира уже может быть не Вашей, хотя по ЕГРП Вы будете собственником и сможете зарегистрироваться в чужой (проданной) квартире.

2. А основной документ, с отметками Росреестра, подтверждающий переход права собственности к Вам, паспортистку не устраивает? Свидетельство, также как и ЕГРП, это только правоподтверждающие документы, а основные, правоустанавливающие, это: Договор купли-продажи, дарения, мены, ДДУ, наследство...

Я такую проблему предполагал, весьма интересно чем у Вас эпопея закончится. По мере решения - напишите пожалуйста.
Kloij
Правомерен ли отказ?
берете отказ в письменном виде, где мотивировано написано почему отказываются ставить вас на регистрационный учет и в вышестоящую организацию.

У вас есть отрегистрированный договор, это более чем достаточное основание для регистрации человека по месту жительства.
Kloij
По идее Вы можете вообще не предъявлять ЕГРП, в таком случае запрос они должны сделать самостоятельно
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации п.16:
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации
Kloij
Миграционная служба ссылается на то, что выписка ЕГРП действительна 10 календарных дней.
Это они бюджет пополняют, гоняя человека за платной выпиской по 10 раз.
Солярис
Паспортные столы прекратили выдавать выписку, подтверждающую отсутствие зарегистрированных , по частным домам. Теперь концепция такая: есть домовая книга-там и так все написано. Завтра предстоит сделка в которой-покупательница , много лет прожившая в USA, строго по списку напутствована "своим" юристом , что ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть такая выписка, а домовая книжка у продавца-с 1965 года, там не только полное ощущение, что она может в руках рассыпаться, но и что ее " зачинали" еще на древнерусском. :eek: :eek: В предвкушении от предстоящего экшна, но и понять не могу: в последнее время идет просто ряд мероприятия со стороны государства, направленных на усложнение жизни сторонам сделок с недвижимостью и крайне сложной и непонятной процедурой установления важных для сделки фактов. В ближайшее время ждать платы и за эту справку в бумажном виде?
Солярис
Выписки из домовой книги по частным домам раньше выдавались председателями уличных комитетов (кажется так они назывались), это было очень давно. Сейчас для сделки предоставляется сама домовая книга. Если она пришла в негодность, то можно завести новую. По закону предоставление данного документа вообще не требуется, но сложившаяся практика такова, что ее нужно предоставлять.
A. Ruslan
1.Видимо, так давно, что я уже этот период не застала. 2. По какому Закону предоставление этого документа не требуется?
Солярис
По какому Закону предоставление этого документа не требуется?
Я бы переформулировал вопрос: В соответствии с каким законом требуется?
A. Ruslan
Так переформулировать что-то можно до бесконечности, Вы сами сначала сослались на некий Закон, я же о нем не говорила. Для меня важно не просто самой убедиться - подтвердить клиенту, что объект свободен от зарегистрированных лиц, не говоря уже о том, что пакет на жилой объект в РР не зарегистрируют без этой выписки.