Во что превращаются новостройки через пару тройку лет...
4802
25
Обратил внимание на "странный ремонт" дома по адресу Нарымская, 17/1... Строила вроде сибирь как и ближайшие дома 17/2 и 17. Дома вроде керамзит или типо того середина - конец 90-ых... знающие поправьте точно.

Строительный леса на ВСЮ ВЫСОТУ, утеплитель и поверх штукатурка + покраска!!

Это уже в капитальный ремонт воткнули по блату?? Честно сомневаюсь чтоб жильцы скинулись и оплатили всё это... в панельках швы про-пенить про-мазать не могут денег собрать... а тут такое!!
Знающие прикиньте сколько бюджет с квартиры на это всё?
Василь42
Очень приблизительно, в зависимости от материалов, технологии, размера квартиры и количества посредников 100 - 500 т.р.
Василь42
Этот дом - монолит. Капитальный ремонт по блату + собственники скидываются.
Василь42
Особенно забавно слушать про современные технологии навесных фасадов. Эта технология используется исключительно для удешевления. А каркас передает звуки круче любой панельки в разы. Эта технология может работать, если сделана в идеальном качестве, но это у нас редкость. Лучше любой советский дом, хоть панельный, тем более кирпичный. Также надо помнить что нынешние застройщики как правило не думают о дворах, то есть вместо двора у вас будет парковка, дымящая зимой автопрогревами. Любой советский дом как правило лучше нынешнего карточно-домико-строения-сугубо-ради-прибыли-вне-всяких-норм.
vasily17
Там посмотришь, керамогранитика понавесили на пластмассовых клипсах. Все это рано или поздно падает на голову острыми гранитными краями. А утеплитель халтурный под этим делом превращается в труху. В общем проблемы рано или поздно обеспечены в этих "современных" домах. Их современность заключается в том что кто-то денег решил поднять на людях не рубящих в теме строительства.
vasily17
Там посмотришь, керамогранитика понавесили на пластмассовых клипсах. Все это рано или поздно падает на голову острыми гранитными краями. А утеплитель халтурный под этим делом превращается в труху. В общем проблемы рано или поздно обеспечены в этих "современных" домах. Их современность заключается в том что кто-то денег решил поднять на людях не рубящих в теме строительства.
не правда, клипсы не пластмассовые, в остальном согласен
kiroF
Были бы пластмассовые, хоть не ржавели б. :ухмылка:
А так, толщина металла у той клипсы, наверно, около 1мм. Сколько сдюжит в наших условиях под открытым небом, неизвестно.
Александр.....
ну так то да,

Но, больше всего мне интересно, что будет через десять лет с так сказать с "мокрым фасадом" - это где прям на утеплитель штукатурку наносят в 5мм и красят. Сеичас очень много строек с таким типом фасадом
kiroF
Не читали первое сообщение топика? Пойдет трещинами и жильцы будут скидываться на штукатурку.
kiroF
ну так то да,

Но, больше всего мне интересно, что будет через десять лет с так сказать с "мокрым фасадом" - это где прям на утеплитель штукатурку наносят в 5мм и красят. Сеичас очень много строек с таким типом фасадом
Его-то как раз легче всего починить, в отличие от случаев когда утеплитель внутри.
vasily17
Но все равно не даром + делать это придется каждые 5 лет
ANik1C
Почему 5 ? в вышеозначенном случае прошло лет 15, прежде чем делать начали, а где-то стоят они в более лучшем состоянии.
kiroF
Но, больше всего мне интересно, что будет через десять лет с так сказать с "мокрым фасадом" - это где прям на утеплитель штукатурку наносят в 5мм и красят. Сеичас очень много строек с таким типом фасадом
Вы все "страшилки" уже выложили, или еще будут?

По технологии утеплитель крепится к фасаду армирующей сеткой, и только после этого наносится штукатурка, которая окрашивается. Новостроек с такими фасадами уже много, и по 10 лет они отстояли - все нормально с ними.
madmax
что могу сказать про 17/1, монолит в хорошем состоянии, на мокром фасаде сибиревцы сэкономили (не качественный) поэтому он пошел трещинами. Утеплитель клали в нулевых, тогда он проходил по каким-то там нормам, сейчас уже нет - кладут новый потому что так решил совет дома.

жильцы используют средства накопленные в фонде капремонта за 3 года + с этого года сдают по 5р с квадрата на ремонт фасада. Квартиры в этом доме в основном большие, публика обеспеченная, 500р в мес никого особо не напрягают. В этом году сделают часть, потом подкопят денег - сделают оставшееся.

в этом доме живут наши друзья:улыб:

в нашем доме тоже на сл год будут использовать средства капремонта (дому 10 лет), проблем с использованием (своих накопленных средств) нет, главное чтобы ремонт соответствовал "капитальному", а не текущему. Как мне сказала домомучительница, даже просто покрасить в одном месте - это капремонт, а в другом - текущий. Если цели ремонта соответствуют, выделят деньги.
Natus
Тут одно из другого выливается. Потрескалась некачественная штукатурка, через трещины влага стала проникать в утеплитель. А мокрый утеплитель - это уже не утеплитель (если это вата).
Кстати, что там, вата или пенопласт?
Василь42
Данный дом,именно фасад,делали мои друзья.....Не буду вдаваться в подробности,скажу лишь,что сделан он не хуже и не лучше,чем все остальные фассады нашего города.
А по поводу остальных мыслей,относительно технологий и материалов,приведу такой пример.......Давайте возьмем для примера западную Европу....Дома стоят по 150 лет и более,деревянные рамы не меняются по нескольку десятков лет,несмотря на то,что климат,допустим в Англии,очень даже способствует разрушению фассада(влажность,осадки и тд)
В чем причина,воскликнет обыватель??? :eek:
А причина в мозге,который расположен в голове.Цивилизованный человек понимает,что он не хищник,а заботливый хозяин.И у каждого англичанина,не зависимо от профессии,есть такая традиция,как вощить(покрывать воском)рамы своего дома и красить фасада.Это называется брать на себя ответственность и понимать,что фраза:"Кто,если не я,это не пафос в словах,а образ жизни и принцип воспитания детей"
Глупо совершать одни и те же поступки(а точнее ничего не делать) и ждать разных результатов.
Будьте активны,инициативны,подайте пример детям.А не поливайте грязью всех и вся.Неужели комфортно жить когда ваше зрение настроено так,что кроме плохого,ничего не видит???
Александр.....
александр там пенопласт, сейчас так не делают уже, раньше можно было.. поэтому решено заменить.

фасад потрескался очень очень давно, просто тсж у них неск лет как появилось и потихоньку наводят порядок - автоматическое пожаротушение заменили в прошлом году, в этом за фасад взялись. Ведь сейчас все за счет жильцов, хорошо, что из фонда жкх свои деньги можно взять - это большое подспорье... договорились - делают.

на мой взгляд мокрые фасады хуже, тк весь фасад дорого переделывать полностью, если плитка сверху должно подешевле быть..
INDIKATOR
Не буду вдаваться в подробности,скажу лишь,что сделан он не хуже и не лучше,чем все остальные фассады нашего города.
интересно почему этот конкретный в трещинах уродливых считай с рождения, а другие дома ровесники гладкие как яичко:улыб: канешна он не хуже сделан, он даже много лучше сделан, а трещины чтоб никто не догадался.
Natus
Вот,спорить не буду,но,вспоминается,что излишки,образовывавшиеся на том доме,при монтаже фасада были в виде мин.ваты!!! :biggrin: :rofl:
Natus
Так а что ж Вы на него свое внимание обращаете???Обращайте на те,которые яички!!! :biggrin:
INDIKATOR
Сори,дома перепутал малец.... :biggrin:
INDIKATOR
добрый вам совет - замените клавиатуру - у вас точка западает
INDIKATOR
Вот,спорить не буду,но,вспоминается,что излишки,образовывавшиеся на том доме,при монтаже фасада были в виде мин.ваты!!! :biggrin: :rofl:
естественно! собственники просто слишком богатые, поэтому старую вату на новую просто так меняют, не смотря на то, что заявленный производителями срок службы около 50 лет
INDIKATOR
Дома стоят по 150 лет и более,деревянные рамы не меняются по нескольку десятков лет,несмотря на то,что климат,допустим в Англии,очень даже способствует разрушению фассада(влажность,осадки и тд)
В чем причина,воскликнет обыватель??? :eek:
А причина в мозге,который расположен в голове.
Не сравнивайте климат Европы и Сибири. Ну и что, что в Англии влажность, осадки и т.д., у них нет таких перепадов температуры как у нас, а для стройматериалов и отделки это тоже очень немаловажно. Когда при 70-90 % влажности днём +10, а ночью -10 тот же самый фасад будет разрушаться быстрее нежели при такой же влажности, но перепад температур будет в области плюсовых значений.

Другой вопрос, что если фасад сделан изначально некачественно, то тут уже как бы за ним не ухаживали, он всё равно долго не протянет.
котюня
Да ладно, возьмите те же кирпичные купеческие особняки Томска конца XIX века - те, где крыша все 100+ лет поддерживалась в нормальном состоянии прекрасно себя чувствуют и поныне.