Загородная недвижимость
3307
29
Была тема, что дом продать тяжело, ее закрыли, поэтому решила сделать новую.
Предлагаю обсудить детали, как продать или обменять на квартиру частный дом.
ЗЫ: Ктр в курсе, продался ли тот дом в Академе, который старожилы уже пару лет обсуждают?
leona
Начну со своего опыта обмена на нашем любимом сайте.
Когда выставляется квартира и клиент готов к обмену, нет подпунктов к какому именно обмену он готов (ну ткнуть на бОльшую площадь, на меньшую, дом, комнату) Но это недоработка сайта, к продавцу тут какие могут быть претензии. Потом, когда смотришь объявление, видишь, что ни слова про обмен нет. Складывается впечатление, что тыкают на все, готовы на все, лишь продать, но не менять.
Когда то давно была рубрика ОБМЕН, сыроватая, но вполне жизнеспособная, ее не стало, а жаль.
Дальше, но опять таки, это недоработка сайта, невозможно предложить свой обмен, можно предложить только цену и то, не в формате переписки. Дромру в этом плане намного удобнее и информативнее, нет нужды одно и то же переспрашивать. Видимо специфика автомобильного рынка сказывается, там чаще именно меняют, чем продают.
Какие варианты для обмена, кроме прямого прозвона, можно реализовать?
leona
Теперь по продажам.
Основной проблемой мне видится то, что ипотеку на частный дом получить практически невозможно. Поэтому продажи домов в основном, только за наличку. Налички на руках мало, вот и стоят дома. Возможно, квартиры бы тоже также стояли, не будь ипотеки.
leona
Часто дом покупается вторым жильем и ипотеку всегда можно взять под уже имеющуюся квартиру. Не думаю, что именно отсутствие ипотеки главная причина "стояния" домов. Просто владелец дома как и автолюбитель бывает Щастлив дважды, когда покупает и когда избавляется от этого обременения. Был бы у нас благословенный Европейский Юг и море Ионическое...
Alippa
Кредит под залог единственного жилья не дают, я уже узнавала. Так что проблема скорее всего именно в деньгах, точнее в их отсутствии.
leona
Не там узнавали. Нормально дают, до 75% от оценочной стоимости закладываемой квартиры.
leona
Кредит под залог единственного жилья не дают, я уже узнавала. Так что проблема скорее всего именно в деньгах, точнее в их отсутствии.
а если я покупаю первую и единственную хату?
leona
5 лет мечтаю о доме.Сделал вывод,что загородной недвижимости в таком большом городе нет.А если есть,то нет транспортной доступности.И цены на неё выросли из-за падения спроса на банкротившиеся новостройки.
В Краснодарском крае и то дешевле.
seabee
Это если поверхностно посмотреть, а начнёте более детально в Краснодаре интересоваться и увидите, что там в два-три раза дороже, если место цивилизованное. Кроме того, у них там все плевали на всякие нормы отступов, участки маленькие (2-4 сотки) а дома строят большие и по краю соседских участков. Цены просто на землю, в районах с хорошей инфраструктурой 0,8-2 млн. за сотку.

Вот квартиры там действительно дешевле, т.к. настроено в несколько раз больше, чем в Новосибирске, конкуренция, они даже в какой то рейтинг "самых строящихся на 1чел." на первое место попадали. Но там с квартирами другая фишка, самостроев МКД на месте ИЖС множество и можно влипнуть под снос. Нельзя никакие доли в многоквартирнике покупать, это первый признак такого мошенничества. У нас в Новосибе уже тоже пытаются, но пока случаи единичные и по слёзным просьбам инвесторов с плакатами - не сносят, а я уверен, что надо сносить, чтобы другими неповадно было, и зачинщиков лет на 10 с конфискацией садить. Но, наш суд самый гуманный суд в мире ©
seabee
Смотря что понимать по тр доступностью. У нас вся периферия без нее. А по линии метро частных домов нет. Поэтому что родники, что пашино, особой разницы нет.
leona
Так у вас дом в городской черте или в новодельном пригородном коттеджном посёлке?
Александр.....
А что других вариантов не бывает? У меня дом в Сокуре, рядом с электричкой.
leona
Случайно про Сокур. Пару-тройку лет назад знакомые (семья), снимавшие квартиру в городе, купили там дом. Теперь живут там постоянно, на работу в город ездят на электричке.
Дом за 400т.р., из-под бабушки, состояние соответствующее. Требует приложения рук по дому, забору, огороду… Плюсом все стародеревенские прелести в виде дров, угля, воды за околицей. Да и до станции не два шага им топать.
Денег на кардинальное благоустройство у них нет, да ещё и ребёнок. В общем, к сему моменту они уже слегка умаялись с таким мироустройством, но обратно в съёмную городскую квартиру не хотят, мечтают со временем бытиё наладить.
А у вас что за объект?
Александр.....
Ну так как они хотели, что за 400 тысяч и все готовое?
У нас дом Новый, 2 этажа, вода, канализация. С ведром никуда бегать не надо. Да и до станции 10 минут пешком.
leona
Сокур, на мой взгляд, неформатный населённый пункт по расположению. Не ближний пригород, как станция Мочище, и не загород, как уже Мошково.
Ваша недвижимость, наверно, в цифру с шестью нулями оценивается. Кто покупатель!?
Местный за эти деньги - вряд ли.
Огородник-дачник? Не за эти деньги.
Сугубо городской? Что ему делать в Сокуре? Природы, отдыха никакого. Жить на постоянку, мотаясь на работу в город, неудобственно. Есть места и поближе (та же станция Мочище).
Александр.....
Есть места и поближе
И подороже.
Тут неправильно теоретизировать в общем, надо смотреть конкретно. Сумма на руках, сам дом, площадь участка, улица, на которой дом, удобство подъезда и ещё много факторов. Не фанат того направления, но Сокур далеко не худший вариант. Две дороги в город - Старая Кемеровская и Северный объезд. Электричка. И даже по-моему маршруты городских автобусов в него есть.
seka64
А что остаётся, кроме как теоретизировать. Ссылок нет, вводных мало.
Я высказал своё мнение как человек, мотающийся из года в год мимо Сокура на родительскую дачу, и рассматривающий (в своё время) стройку (покупку) дома в том направлении.
leona
Леона вы же мечтали о доме? что не так? из нска уезжаете совсем?
leona
Загородный дом - это хорошо, но не в рабочем поселке пусть и с возможностью перемещаться на ляляктричке. Все жеж должно быть уединение иначе какой смысл мигрировать из города. К тому же требуется в комплект к дому хата в городе если приговорен грести на галере в рабочие дни. Получаем в итоге ту же дачу. Но дачу можно бросить на неделю без обслуги и охраны, а дом уже фиг. Поэтому если жить на почве, то нужно либо избавляться от ежедневной работы или строить дом в черте города. А так Сокур - симпатиШный поселок и люди там замечательные живут.ИМХО
Natus
МужМуж уже уехал, я в командировке, потом тоже собираюсь
Александр.....
Мы 3 млн просим
А насчет мочище, там реально дороже.
Alippa
Уединение решается большими участками. Да и деревня это не дачи, где из каждого утюга шансон ревет. Все делами заняты, в принципе тяжело кого то найти. Но так согласна, улица улице рознь.
На нашей 50/50 с квартирой и без в городе.
leona
Мы 3 млн просим
Бяда.
Не вижу целевой аудитории и объявы на НГСе.
Бяда.
Не вижу целевой аудитории и объявы на НГСе.

Целевая аудитория: пенсионеры молодые 55-65 лет которым надоела их двушка в центре и мечтающие завести мелкое приусадебное хоз-во и жить в благоустроенном доме. Я таким в Новолуговом продал дом за те же 3 Млн.
Арокалипсис
Лет через 5 они сильно об этом пожалеют если не раньше. но будет поздно от этой обузы в виде дома им не избавиться так. чтобы переместиться обратно в двушку в центре
Alippa
Если дом благоустроенный как пишет ТС, то содержать его будет не дороже чем квартиру в центре. Тем более за 3 млн скорей всего кмпактный домик квадратов 80-100.
Арокалипсис
утопия или замануха от тех кому продать ненужный домик (ИМХО)