Поделить пополам трешку купив однушку, как?
6483
51
Давайте я уж раскрою все карты, а не только то, что я хочу узнать про стоимость квартиры.
В этой "трёшке" живем я с женой и двумя детьми, сестра жены и тёща, которой через три недели будет 80 лет. Сестра жены по семейному положению одна. Мы с женой хотим предложить поделить квартиру при жизни тёщи. Т.е. наследников всего два - две дочери. Тёща моя..., короче, дай Бог такую тёщу каждому нормальному мужику! И, думаю, что она будет на нашей стороне 99%. Тем более у нее постоянные "тёрки" со старшей дочерью. Т.е. мы хотим купить квартиру сестре жены на половину стоимости этой "трёшки". Тёща, естественно, остаётся с нами. Дай ей Бог здоровья! Мы вчетвером живём в одной комнате, а в случае положительного исхода у нас будет две комнаты, а в перспективе и вся квартира. Но тёще дай Бог здоровья! На нее еще можно внуков оставить, но только по-отдельности. Сестре хотим предложить купить квартиру и пусть, пока делает ремонт, живет с нами. Если не согласится на наше предложение, то тогда пусть всё идёт своим чередом. Такого предложения ей никто потом делать не станет. Ей самой уже 50 лет. И скорее всего мы решим свою жилищную проблему по другому. И пусть она потом узнает, как потом делить 3-х комнатную квартиру пополам. Я почему-то считаю, что наше предложение для нее - подарок. Денег у нее, судя по всему, чтобы доплатить и купить более дорогую квартиру - нет.
Карпуха
Если трёшка принадлежит по 1/2, а купить предлагается отдельная 1 к., то это очень щедрое предложение, т.к. две однокомнатные будут в сумме стоить дороже, чем одна трёхкомнатная (т.е. поровну не делится) .
Например, даже в том же доме, на Ветлужской, 30 однокомнатная выставлена за 1800 , а трешка 2800. Складываем две однёшки, получаем 3600 (при том однёшка на первом этаже, а на средних должна ещё дороже стоить). Разница при делёжке 800 т.р., ориентировочно. Будь я Вашим сособственником, я бы согласился. Если, конечно, нет планов отселить вторую собственницу не в такой же дом, а за тридевять земель в студию 20 кв.м. (тогда я был бы против) .

P.S. всё решается только методом переговоров, т.к. нет в рыночной экономике аксиомы "Столько стоит", а есть понятие "Так договорились".
Realtor
Ни о какой однокомнатной квартире в таком же доме разговора не будет. Мы с женой (одна из собственников) не настолько богаты! Речь будет идти о покупке "однёшки" чисто за половину стоимости этой трёхкомнатной квартиры. Я бы согласился оценить ее в 2700 т.р. Т.е. купить однокомнатную за 1350 т.р. В реале я не сталкивался еще с покупкой недвижимости, но на ГЭСе, судя по объявам, за такую сумму можно купить квартиру. Просто сестра жены скорее всего начнет задирать стоимость "трёшки", чтобы поднять себе стоимость половины. Вот мне и хочется понять метод, как её убедить в реальной стоимости квартиры. Выкатить ей предложение планирую примерно недели через три. Вот и хочу немного подготовиться. Понятно, что надо будет договариваться.
Карпуха
Я бы согласился оценить ее в 2700 т.р.
Это слишком дорого. Реально где-то 2500. Половина - 1250, это 1-я 29-32 кв м. в том же районе, без ремонта.
Но, судя по всему, Вы - более заинтересованная сторона, поэтому придется немного переплатить.
Разумный компромисс должен быть где-то возле цифры 1300.
atarin
Поставьте себя на место второй собственницы. Вы бы согласились переселиться из типовой трёшки, с раздельным санузлом и сравнительно просторной кухней, в объект, который стоит 1300? Что за эти деньги можно приличного купить, надо ли ей это? Как Вы сами заметили - им это больше надо, соответственно нужно будет переплатить, я думаю. Можно по другому вопрос рассмотреть: если они считают справедливым такое отселение, то может им у сестры попросить 1200 за свою долю? Тогда они смогут 1200 + 1350 (запланированные) = 2550 это уже как раз на трёху в тех краях получится.
Realtor
я считаю что нужно сначала поговорить на тему раздела имущества без цифр. Может сестра сама захочет остаться в той квартире или наотрез откажется переезжать в обьект за 1.3. Вообще у меня нет родных сестер, но если бы были, яп максимально старалась сохранить отношения... вообще бывает так, что кв принадлежит 2-м, а пользуется 1...
Карпуха
Что сказать, условия проживания ниже среднего. Надо Вам меняться, даже сознательно пойти на некоторые убытки (в разумных пределах). На 1350 мало что купишь приличного, а вот на 1500 уже запросто можно сестру отселить в более-менее приличную квартирку, особенно если на месте не зацикливаться (рассмотреть разные районы) Но, это всё теория, Вам с родственниками придётся решать. Можно предложение и с 1350 начать. На эти деньги можно маленькую (18-25 кв.м.) студию купить на Уса, Одоевского... или 40 кв.м. на Бронной. В хрущовках и трёхэтажках тоже варианты бывают за эти деньги, особенно на крайних этажах.
Ещё, как вариант, если бы сестру устроили Искитим, Евсино, Линёво, Мошково, Колывань, Верх-Тула и т.п. пригород, то тогда вообще хорошую квартирку можно будет купить. Только там с работой значительно хуже чем в Новосибирске, а ей ещё 5 лет до пенсии (а может и 10, если под новый закон о пенсионном возрасте попадёт)
Realtor
Можно предложение и с 1350 начать. На эти деньги можно маленькую (18-25 кв.м.) студию купить на Уса, Одоевского... или 40 кв.м. на Бронной.
Думаю, что кроме ОбьГЭСа, ничего не будет интересовать.

На 1350 мало что купишь приличного
А как, допустим, вот эти варианты:
Показать спойлер

Или в реале, когда придёшь, там ваще дрова? Хотя по фотам и так видно, что нужно ремонт делать. Или еще какие срытые неприятности по документам.
Карпуха
Никто кроме Вас не знает всех условий относительно рассматриваемой ситуации.
Никто не знает характера Вашей родственницы, ее принципов, ваших внутрисемейных отношений, состояния ее здоровья, наличия разных фобий и т.д. и т.п.
Поэтому на Форуме Вы можете получить очень много советов и предложений, но по факту они могут быть для Вас, а вернее для Вашей родственницы, неприемлемы.
Можете отработать впустую.

Начните с формирования четкого понимания ряда моментов:
1) Согласна ли Ваша родственница с отселением в отдельную квартиру.
Это принципиально важный момент, так как по факту может оказаться, что ей больше по душе жить в тесноте, но со своими родственниками - процесс общения с уже "притертыми" людьми, постоянное внимание и возможность получения быстрой помощи при необходимости - сильные факторы.

2) Устроит ли ее тот тип жилья, который Вы сможете ей предложить за указанные деньги.
Этот момент может быть своего рода индикатором ответа на первый.
Как вариант, если она не сможет (или не захочет) сказать правду при обсуждении первого вопроса, чтобы не вызывать с Вашей стороны негатив, то при обсуждении данного вопроса она волей-неволей должна будет подтвердить свое истинное отношение к первому.
Т.е., если первый - да и второй - да, то она готова к компромиссу.
Если первый - да, а второй - нет, то скорее всего, в действительности она уезжать не хочет.

3) Какой район проживания ее может устроить.
Как вариант, район Н-ска со стороны ОбьГЭС (Ленинский) - возможно?
Или только - ОбьГЭС?
Это нужно в том числе и Вам, чтобы более четко понимать район поиска подходящего варианта.
При этом разговор нужно строить не спрашивая: "Что и где ты хочешь?", а предлагая самому приемлемые для Вас и для нее варианты.

Еще совет - не давите на нее при переговорах.
Почувствуете усиливающееся сопротивление - прекратите разговор в целом, дайте возможность ей успокоиться и только потом вновь возвращайтесь к разговору.
При этом переговоры должен вести тот, к кому она испытывает более приятные чувства.
Если Вы с ней на "негативе", то душевного разговора может не получиться , так как она будет внутренне воспринимать Ваше предложение, как попытку сделать ей что-то нехорошее.
Endspiel
Спасибо всем ответившим за советы!
Показать спойлер
Мои сообщения отделили в отдельную тему, т.к. начал за цену, а потом еще возникли вопросы уже не по теме. Прошу прощения у модераторов! Сам модератор на немаленьком автофоруме, и всё понимаю, т.к. постоянно сталкиваюсь с нарушениями правил.
Показать спойлер

Endspiel, спасибо Вам за советы по построению разговора.
При этом переговоры должен вести тот, к кому она испытывает более приятные чувства.
Если Вы с ней на "негативе", то душевного разговора может не получиться
Да, действительно, я слегка с ней на "негативе". Но полную логическую цепочку в разговоре наверное смогу только я рассказать. Попробую переложить сам разговор на жену. А я только так, помогу в нюансах, если потребуется.
Но самое главное для меня остаётся определение стоимости "этой" трёшки". Понятное дело, когда продаёшь квартиру: не продал за два месяца - понизил, не продал еще два месяца еще понизил и т.д., и та сумма, за которую продал - и будет стоимостью квартиры. А тут как бы есть ориентиры, но они уже несколько месяцев висят и не продаются. Для меня остаётся непонятным, что для родственницы может стать окончательным фактором при определении конечной стоимости этой "трёшки". Чтобы она поняла, что выше такой-то суммы никто никогда за эту квартиру не заплатит. Может повесить тут на НГС обьяву о продаже этой "трёшки"? Ну это уже крайний вариант наверное будет. Пусть попробует продать за ту цену, за которую она хочет. Чтобы сама поняла рынок недвижки, а то она очень далека от этого. Пару месяцев не будет никаких звонков - думаю, что начнёт понимать, что к чему.
Карпуха
Но самое главное для меня остаётся определение стоимости "этой" трёшки".
Не зная всех нюансов ваших взаимоотношений, тем не менее предлагаю попробовать показать ей реальные варианты продажи подобных квартир на НГСе.
В объявлении есть информация о дате начала экспозиции данного варианта.
Соответствующими комментариями о длительности продажи указанных вариантов можно попытаться донести до нее мысль, что указанная в объявлении цена квартиры не является ценой продажи и, скорее, несколько уменьшается при реальной сделке.
При этом можете попытаться указать, что вторичка дешевеет.
На НГСе недавно была очередная статья на эту тему.

Можно попытаться сходить вместе с ней в ближайшее АН, где:
1) получить информацию специалистов РН о реальной цене Вашей квартиры (причем желательно Вам самому сходить в это АН и проконсультироваться до похода туда с родственницей, чтобы потом не было сюрприза), а также о величине доли родственницы;
2) получить оценку, какое жилье можно приобрести на 1/2 доли от продажи Вашей 3-й;
3) получить понимание и Вам и ей, какую сумму придется заплатить за все эти действия при обращении в АН (для того, чтобы она понимала, что эти деньги будут заплачены из ее доли в том числе, что несколько снизит первоначальную величину этой доли).

Поход в АН вместе с родственницей нужен для того, чтобы она сама, своими ушами, услышала всю эту информацию от специалиста РН, а не от Вас - "потенциального недоброжелателя" (дай Бог, чтобы это было не так), который может пытаться дать неправильную информацию в своих интересах.
Т.е., Вам нужно попробовать донести до нее чужими устами тех, чье мнение не вызвало бы у нее беспокойства о возможном искажении информации, что то, что Вы предлагаете - это делается с полным учетом ее интересов.

Может повесить тут на НГС обьяву о продаже этой "трёшки"?
Это вполне возможный путь.
Так как Вы отмечаете, что Ваша родственница очень далека от вопросов недвижимости и ценообразования такого вида товара, как квартира, то у Вас вполне ожидаемо может возникнуть проблема по доведению до нее мысли, что предлагаемый Вами вариант покупки отдельной однокомнатной - это хороший вариант для нее.
А то, что Вы предлагаете, по моей оценке - это хорошее решение.

Но, как я указал, все Ваши доводы могут не сработать, если она внутренне не готова к данному повороту событий.
Поэтому для Вас самая главная задача - сформировать в ее голове понимание, что Вы не пытаетесь сделать ей плохо и, как следствие, получить согласие с Вашим предложением.
Endspiel
Endspiel, спасибо Вам большое за советы! Благодаря им, я попытаюсь чётко построить план действий.

А то, что Вы предлагаете, по моей оценке - это хорошее решение.
Мне тоже так кажется, что для нее это лучший вариант. Только, думаю, что она вообще еще над этим не думала. Мне-то очень хочется остаться именно в этой "трёшке", т.к. эту квартиру родители жены получали с новья, все соседи вкруг хорошие - что очень немаловажно. И если она не согласится, то мы будем решать нашу жилищную проблему по-другому: или копить дальше или продать чего-то, т.к. кредиты мимо ( я никогда ими не пользовался и постараюсь никогда не пользоваться), т.к. нам самим однокомнатная нафиг не нужна.
При отрицательном раскладе придётся ей сказать потом наверное, что тёща, к сожалению, не вечна, и что делить потом придётся в любом случае. И что мы потом уже не сможем ей сделать такое предложение, т.к. наверняка уже решим жилищный вопрос. Она , конечно, будет иметь право оставаться в этой квартире. Но что делать нам потом? Продавать 1/2 долю значительно дешевле ее стоимости? Или сдать комнату или две? Тут ваще не понятно, как разделить три комнаты пополам? Я думаю, что при четком отрицательном результате с её стороны, нужно будет проинформировать её о дальнейшем её будущем. Может это как-то повлияет на её решение. Эх, неприятно всё это...
Карпуха
При отрицательном раскладе придётся ей сказать потом наверное, что тёща, к сожалению, не вечна, и что делить потом придётся в любом случае.
Эту тему я ни в коем случае не стал бы затрагивать сейчас, чтобы не завести ситуацию в тупик.
Пока попытайтесь очень аккуратно и спокойно, без явного давления, а тем более шантажа, поговорить с ней по-человечески.
Если сразу получите отрицательный ответ, не пытайтесь форсировать события, дайте им возможность "отстояться".
И уже потом - можно снова аккуратно вернуться к этой теме, но зайти с другой стороны (некоторые советы озвучены выше).

И еще один совет - попытайтесь довести до нее мысль, что Ваше предложение с однокомнатной - это очень тяжелое для Вас решение в финансовом плане.
Т.е., что данное решение потребует от Вас необходимости влазить в долги, брать кредиты, искать дополнительную работу и т.д.
Но на все это Вы готовы пойти, чтобы решить и свою проблему, и, главное, ее проблему с обеспечением ее интересов.

Но что делать нам потом?
Пока не стоит обсуждать данный вопрос.
Вам нужно сосредоточиться сейчас на формировании правильных действий при попытках договориться с ней по предложенному варианту.
Причем подходов может быть несколько и в течение довольно продолжительного времени.
Настраивайтесь на возможно длительные переговоры, но проводите их очень аккуратно.
Если родственница "закусит/закроется", потом будет крайне трудно вновь вернуть ее к этой теме.

Я думаю, что при четком отрицательном результате с её стороны, нужно будет проинформировать её о дальнейшем её будущем.
Оставьте это на далекое потом.
Попробуйте сначала осуществить то, что озвучено.
И уже по результатам всех этих действий можно будет рассматривать необходимость указанного Вами шага.
Как вариант, поделитесь полученной информацией на Форуме, и может появятся другие советы куда Вам двигаться дальше.

Эх, неприятно всё это...
Ваша ситуация - вполне типичная и ожидаемо трудная в решении.
Удачи!
Карпуха
При отрицательном раскладе придётся ей сказать потом наверное, что тёща, к сожалению, не вечна, и что делить потом придётся в любом случае.
знаете, это вообще никак не согласуется с тем что вы говорите, что уважаете тещу и желаете ей здоровья и долгих лет....
обсуждать смерть человека и то как вы будете делить имущество этого человека после его смерти, - это далеко не признак уважения и пожелания долгих лет жизни.
Более достойный вариант поведения - просто рассказать как есть предложение сестре. Без камней за пазухой. И принять ее любой ответ безо всяких устрашений и развиваний в тему смерти ее мамы.
Вы я так понимаю вообще там на птичьих правах ( том смысле, что мама все таки не ваша, соответственно и наследство не совсем как бы ваше), поэтому от вас это будет звучать вдвойне кощунственно.
Понимаю ваше желание остаться в тепленьком нажитом местечке, но все таки стоит быть готовым к тому, что именно вам придется все таки съехать, т.к. более просторное и отдельное жилье нужно именно вам, а не сестре.
А тему будущей смерти мамы все таки не затрагивайте - этот разговор в любом случае станет известен маме, и просто попробуйте представить ее чувства... Дайте спокойно человеку дожить свою жизнь в СВОЕЙ квартире, не слушая заранее споры и грызню о дележке ее имущества, имейте и правда уважение не только на словах, но и на деле.
Pepper
нпп

важно еще понимать как вы планируете оформлять покупку документально.. те что конкретно вы предлагаете? купить кв и оформить на сестру? а с 3к что?

обращаю ваше внимание, что если будет выбран путь - завещание на 1 сестру, а 2 будет пенсионного возраста, то 1 сестра получит долю в кв по завещанию, а 2 тоже приобретет право на наследство по закону. Поэтому если 1к кв будет приобретена на сестру, то 3к матери лучше подарить 1 дочери во избежание сюрпризов. Т.е. по-хорошему, сначала стоит поговорить с бабулей. Опять же, выбрав такую схему, вы купите кв сестре жены, а сам останетесь без штанофф, если с вами жена разведется.

по поводу решения своего кв вопроса... если вы его как-то решите и уйдете из этой кв, то ваша сестра выдохнет - и никак потом эту кв делить скорее всего не станет, просто будет ей пользоваться.. Возможно позже там смогут жить ваши дети...
Карпуха
А зачем ваапче лезть в дележку чужого имущества? У вас своя квартира есть? Ну или наследство на подходе? Вы как бы себя ощущали если бы жена сейчас вашу мать или бабушку, брата. сестру делила? Так что пускай жена разбирается со своими родственниками. Вы то тут причем?
Карпуха
Взгляд со стороны - чисто по-мужски было бы отойти в сторону и предоставить родственникам самим разбираться со своей квартирой. И купить своей семье жилье на имеющуюся в наличии сумму, если уж так почему-то боитесь ипотечного кредита. Примаком можно побыть в 20 лет и недолго, а потом нужно мужчиной становиться.
winniwinni
Примаком можно побыть в 20 лет и недолго, а потом нужно мужчиной становиться.
Ну он же написал, что ему там всё нравится. И, похоже, выбрал тактику кукушонка.
Карпуха
Зачем вообще что-то делить? Как то это всё не хорошо пахнет... Лучше заработайте денег, купите квартиру и переезжайте туда со своей семьёй. А родственники пусть сами решают как им быть со своим имуществом.
seka64
Где гарантия, что он остановится на тете и его жена со временем не войдет в список ненужных в этой квартире?
winniwinni
а приватизирована квартира или нет? если нет, то о каком наследстве речь?
Карпуха
молодец мужик хорошо пристроился:улыб:
Мне-то очень хочется остаться именно в этой "трёшке", т.к. эту квартиру родители жены получали с новья, все соседи вкруг хорошие - что очень немаловажно.
а мешающих родственников при чем не своих, выселить! :live:
Карпуха
При любом раскладе сохранить нормальные отношения с сестрой, ведь если у неё нет детей то вероятность , что она потом оставит племянникам и сестре стремится к 100%
И покупать 1-ку ,если она на это будет согласна , с учётом этих моментов.
Карпуха
Главное при разъезде улучшить всем сторонам условия жизни, а не просто отселить сестру абы куда.
Я думаю она не против иметь свой угол, но в привычном для себя месте, т.е. В этом же или в соседних домах и помочь ей с ремонтом. Тогда и она не будет ущемлена и жизненное пространство у всех будет увеличено.
Карпуха
Ё-моё! Понаписали то! Совсем не зная ситуации!!! :безум: Я - пристроился? :шок: Да я в этой квартире, к сожалению, только ночую, т.к. работаю с 8 до 20 каждый день. Спасибо всем за советы! Я всё понял! Но моральную сторону отбросим. Я-то решу наш жилищный вопрос в случае отрицательного решения! Тут и сомневаться не стоит! Но считаю, что потом, будет очень не справедливо по отношению к моей жене, если сестра жены останется жить в этой квартире, и не захочет её продать и поделить. Она одна. Зачем ей потом жить одной в "трёшке"? А у нас дети разнополые. Поэтому у меня и возникло это решение. Может она сразу согласится! Для нее же лучше - переехать в более молодом возрасте, чем уже в пенсионном. Тем более живи с нами, пока ремонт будешь делать в своей новой квартире. В пустой квартире легче ремонт делать.
Ладно, спасибо всем за советы. Endspiel, Вам отдельно спасибо за советы!

важно еще понимать как вы планируете оформлять покупку документально.. те что конкретно вы предлагаете? купить кв и оформить на сестру? а с 3к что?
Вот тут у меня никаких вопросов как раз нет. Долю сестры мы хотим купить за маткапитал. Я уже провёл предварительные консультации с нотариусом и ПФР. ПФР немного возмущается по покупке долей за маткапитал у близких родственников. Но если в результате сделки по покупке доли за маткапитал в собственности будет вся квартира, то никаких претензий от ПФР не будет. В случае положительного решения со стороны сестры, тёща дарит 1/2 моей жене и у жены получается 3/4. Оставшуюся 1/4 мы покупаем за маткапитал у сестры. Второму ребенку уже больше 3-х лет. Я в этой квартире сам не хотел фигурировать собственником. Но нотариус сказала, что потом у жены будет обязательство выделить доли всем членам семьи, т.е. всем по 1/4.

Главное при разъезде улучшить всем сторонам условия жизни, а не просто отселить сестру абы куда.
Я думаю она не против иметь свой угол, но в привычном для себя месте, т.е. В этом же или в соседних домах и помочь ей с ремонтом.
В этих же домах "однёрки" стоят на 500 тыщ дороже половины стоимости "трёшки". Не думаю, что я готов за это платить. На меня деньги с неба не сыпятся.

Еще раз благодарю всех отвечающих. Очень неприятная для меня тема.

Примаком можно побыть в 20 лет и недолго, а потом нужно мужчиной становиться.
И, похоже, выбрал тактику кукушонка.
Я Вас услышал. Вам, олигархам, трудно понять обыкновенного работягу. Вкалываешь-вкалываешь, и только хватает, что бы семью содержать.
Карпуха
Практически классическая схема - при оценке непростой ситуации в ходе обсуждений появляется новая информация, значительным образом меняющая первоначальные условия.
Это я про Ваши слова:
...тёща дарит 1/2 моей жене и у жены получается 3/4. Оставшуюся 1/4 мы покупаем за маткапитал у сестры.
Исходя из Вашей последней информации, на сегодняшний день распределение долей:
- 1/2 - теща;
- 1/4 - Ваша жена;
- 1/4 - сестра жены.

При этих условиях получается, что Вы чисто по-человечески предполагаете, что в будущем доля тещи будет унаследована ее дочерьми поровну, поэтому уже сегодня, не дожидаясь этого события (которое может и не произойти, ведь теща может завещать свою долю и своим внукам) готовы выделить сестре жены не эквивалент ее 1/4 доли в виде денег, а приобрести ей отдельную квартиру, примерно равную по стоимости 1/2 доли всей 3-й квартиры.
Т.е. готовы дать ей в 2 раза больше того, что она имеет на сегодняшний день.

Если это так, то у Вас не должно быть никаких сомнений относительно моральной составляющей своего предложения - Вы пытаетесь сделать сестре жены не просто подарок, а очень щедрый подарок.
Endspiel
Это ничего, что вы делите ЧУЖОЕ от слова совсем имущество? ТС нужно сделать над собой усилие и прекратить это процесс и своё участие в нём. Его благие пожелания уже четко обустроили дорогу в очень близенький Ад. Такие раздела НИКОГДА не проходят по сценариям.
Endspiel
Практически классическая схема - при оценке непростой ситуации в ходе обсуждений появляется новая информация, значительным образом меняющая первоначальные условия.
...
Исходя из Вашей последней информации, на сегодняшний день распределение долей:
- 1/2 - теща;
- 1/4 - Ваша жена;
- 1/4 - сестра жены.

При этих условиях получается, что Вы чисто по-человечески предполагаете, что в будущем доля тещи будет унаследована ее дочерьми поровну, поэтому уже сегодня, не дожидаясь этого события (которое может и не произойти, ведь теща может завещать свою долю и своим внукам) готовы выделить сестре жены не эквивалент ее 1/4 доли в виде денег, а приобрести ей отдельную квартиру, примерно равную по стоимости 1/2 доли всей 3-й квартиры.
Т.е. готовы дать ей в 2 раза больше того, что она имеет на сегодняшний день.

Если это так, то у Вас не должно быть никаких сомнений относительно моральной составляющей своего предложения - Вы пытаетесь сделать сестре жены не просто подарок, а очень щедрый подарок.
Вот пример того, как легко люди находят оправдание себе, совершая неэтичные поступки. Надо поставить себя на место другого человека(в данном случае - сестры и тещи) и спросить себя - а мне бы это понравилось?
Alippa
Это ничего, что вы делите ЧУЖОЕ от слова совсем имущество? ТС нужно сделать над собой усилие и прекратить это процесс и своё участие в нём. Его благие пожелания уже четко обустроили дорогу в очень близенький Ад. Такие раздела НИКОГДА не проходят по сценариям.
А чё стесняться - дели да дели.
Карпуха
Товарищи мужчины, для меня, как женщины не понятен ваш посыл. А кто в семье должен решать такие вопросы? ТС вроде не против воли жены идёт, собирает информацию. Опять же для сестры жены это подарок -отдельная жилплощадь (поставив себя на её место, всеми конечности была бы за!). У тещи особо ни чего не меняется. Чего в этом ужасного то? Проясните!
Карпуха
Вникала несколько дней.
И я была бы "за"! Живут вшестером в трешке. Ужас!

Мне бы предложили отдельную квартиру взамен жить вшестером, чё я дура что ли, отказываться!?!
Даже на студию согласилась бы, чё колхозиться- то всем вместе?

Это, если переложить ситуацию "на себя", но мы не знаем, умеет ли сестра жены жить одна, готовить себе, ухаживать за собой и своим домом..Может ей мама 80-летняя до сих пор по утрам кашу варит?
..А поэтому , правильно выше сказали, нужно разговаривать, разговаривать разумно, с правильной тактикой, подходом и ни в коем случае не давить.
Kattye
Товарищи мужчины, для меня, как женщины не понятен ваш посыл. А кто в семье должен решать такие вопросы?
ты намекаешь, что мужчина?
ну так и решать он должен по-мужски, то есть рассчитывая на себя и свои силы, а не на чужое имущество.

И еще.. я бы свою маму никогда бы в такую дележку не пустила, не разрешила бы ей раздаривать свое еднственное жилье на старости лет никому (даже мне), потому что знаете.. вот живет старый человек в своей квартире и пусть живет, сколько Бог даст... хоть 90, хоть 100, хоть 110 лет
а как подарит, то может оказаться что и она там уже какая-то лишняя.. а не дай бог с дочерью (женой ТС) чего случиться (кирпичи они знаешь не спрашивают, кому внезапно на голову упасть), так и вовсе старушка окажется на птичьих правах в некогда своей собственной квартире, и еще и чувствовать себя виноватой будет, что так долго живет
Карпуха
Продать квартиру через суд (наняв дельного юриста), забрать 1/4 средств от продажи (доля жены) и дальше покупать своей семье жильё без бабули. Если бабуля что-то оставит вашей семье по завещанию - расширяться.
Kattye
Товарищи мужчины, для меня, как женщины не понятен ваш посыл. А кто в семье должен решать такие вопросы? ТС вроде не против воли жены идёт, собирает информацию. Опять же для сестры жены это подарок -отдельная жилплощадь (поставив себя на её место, всеми конечности была бы за!). У тещи особо ни чего не меняется. Чего в этом ужасного то? Проясните!
Есть кровные родственники и есть свойственники. И в вопросы наследования свойственникам лучше не соваться если это не они наследуют. Вот пусть мать решит, дочкам свою волю объявит в присутствии нотариуса бумажки подпишут и тогда пусть исполняет. (ИМХО) Тут лучше перебдеть, чем недобдеть
Alippa
Если воля будет в форме завещания, то бабуля может менять эту волю хоть каждый день и никого из близких не ставить об этом в известность.
Pepper
Ага, Тань, намекаю. В нашей семье так. А на случай падения кирпича (тьфу-тьфу), так родители являются наследниками первой очереди, на равне с мужем и детьми. Так что на птичьих правах там ни кто не останется.
Kattye
Товарищи мужчины, для меня, как женщины не понятен ваш посыл. А кто в семье должен решать такие вопросы?
На мой взгляд, как мужчины - ТС должен купить свою хатку на свои деньги и жить в ней. Двух детей он уже настрогал, теперь надо бы и "дом построить", причём самому, чтобы себя уважать.
А то началось с деления квартиры чужой матери, потом пошли советы - что с сестрой жены, желательно тоже шибко не разругаться, а то она одинокая и можно потом и на её квартирку претендовать. Что то совсем противно даже читать, боюсь представить, что будет в "жизни".
seka64
Так сестру судя по тексту не на улицу выгоняют, а ТС предлагает ей купить квартиру на свои кровно заработанные. :dnknow:
Карпуха
Вам, олигархам, трудно понять обыкновенного работягу. Вкалываешь-вкалываешь, и только хватает, что бы семью содержать.
Да дело то не в том, олигарх или сантехник. Вы как-то уж больно преждевременно и деловито НЕ СВОЕ имущество делить собрались, со стороны выглядит отвратительно. Мне вот мой дед всегда говорил, что не надо сильно торопиться быть дерьмом, это всегда успеется, подумайте на досуге.
Kattye
Так сестру судя по тексту не на улицу выгоняют, а ТС предлагает ей купить квартиру на свои кровно заработанные. :dnknow:
Ну так пусть предложит, и если "НЕТ" - отстанет. О чём ещё речь вести?
Карпуха
а купить ей квартиру в том же доме, где живете не судьба? если она чуть дороже, чем планировали, то можно посдавать
Карпуха
Поддержу мнение большинства, очень удобно пристроились, еще и долю в квартире себе практически выбили через маткапитал. Говорите тяжело всю семью содержать? так вы живете то не на съемной квартире, не могу понять, чем вы так надрываетесь в содержании семьи. По факту, вы вообще данный вопрос поднимать не имеете права. Пусть ваша жена сама решает с родственниками.
seka64
Ну так пусть предложит, и если "НЕТ" - отстанет. О чём ещё речь вести?
так он так и рассчитывает сделать

ЗЫ: фигасе наобсуждали тут сорок бочек арестантов :biggrin:
Карпуха
1. Жила себе семья жила, получили эту квартиру на родителей и детей, а потом одна дочь привела в дом приживалу (это не оскорбление, а определение, даваемое пришедшему на чужую жилплощадь) и начала плодиться и тесно стало им с приживалой, решили они лишних отселить. Заметьте, не сами съехать, а выселить сестру. Я считаю, что в этой квартире имеют право проживать бабушка и две ее дочери. Пожизненно. И если вести себя высокоморально и порядочно, то пока живы три имеющие на это право женщины ни каком размене речи идти не может!
2. Собрались отселить сестру жены и говорят, что это ей щедрое предложение. С чего ради? На новом месте ремонт надо делать, мебель подкупать. Почему она должна нести все эти траты? Нервы тратить. Переезд и ремонт - это сродни трем пожарам. Почему сестра в 50 лет должна менять свой уклад? И-за того, что в дом 20 лет назад пришел приживала, который не смог купить своей семье жилье?
3. Автор, а что за стенания, что вы живете в одной комнате и вам не хватает места? Ну так трешка. 1к-бабушке, 1к сестре, 1к - вашей жене. А то, что ваша жена привела приживалу туда и начала плодиться и вам стало тесно, так это не проблема матери и сестры, перед тем, как размножаться надо было подумать о жилплощади, не подумали, так живите теперь как есть.
4. А поменяйте местами мысленно вашу жену и сестру, вы бы хотели, чтобы вашу жену в 50 лет так попросили сменить уклад и съехать с родительской квартиры? Отселив куда-то, и представив это как шииикарное предложение? Я бы на месте тещи вообще бы переоформила всю квартиру на вторую дочку, дабы небыло раздела квартиры и если что, приживала не выгнал ее на старости лет не пойми куда.
5. А почему вы квартиру своих родителей не разделите? Давайте подумаем как это лучше сделать?
6. Ой, а что вы пугаете насильственным разделом в будущем сестру? Так и вам это грозит тоже. продадите через энное лет эту квартиру, а вам не предстоит чтоли на руках остаться с 1,25 млн рублей на 4 чел? Кто проигрывает то? Кого вы пугаете?
Попахивает так от этого топика. Фу, прям!
Карпуха
у Вас не должно быть никаких сомнений относительно моральной составляющей своего предложения - Вы пытаетесь сделать сестре жены не просто подарок, а очень щедрый подарок.
Изначально моё мнение было именно таким.
Вникала несколько дней.
И я была бы "за"! Живут вшестером в трешке. Ужас!
Кое о чем я умолчал. На самом деле - больше.

На мой взгляд, как мужчины - ТС должен купить свою хатку на свои деньги и жить в ней. Двух детей он уже настрогал, теперь надо бы и "дом построить", причём самому, чтобы себя уважать.
Дом я свой построил - вполне комфортабельную дачу (сам лично с полного ноля), где мы живём 4 месяца в году. (И если ее продать, то гарантировано смог бы купить хорошую "трёшку". Но пока, из-за детей, которые там летом находятся целыми днями на свежем воздухе, это делать не очень хочется). И детей сделал. И деревьев целую кучу посадил ещё в 1-ом классе. Сейчас они с пятиэтажный дом под родительским окном.
Поддержу мнение большинства, очень удобно пристроились, еще и долю в квартире себе практически выбили через маткапитал.
Да не нужна мне была эта доля. Я вообще не хотел там фигурировать в собственниках. Просто, оказывается, таков закон. А вообще, чисто по-человечески, деньги заработаны мною, а не свалились мне на голову, и я как-бы имею право на долю.
Ну так пусть предложит, и если "НЕТ" - отстанет. О чём ещё речь вести?
Именно так сейчас и собираюсь сделать! И очень благодарен вам всем отвечающим за советы! Мне просто посоветоваться было не с кем по данному вопросу. Только, действительно, переложу весь разговор на жену. Пусть сами всё решают, вообще без моего присутствия. Как будет - так и будет.
Еще раз хочу всем сказать СПАСИБО!
Елена___
Речь идет не о разделе квартиры, а о покупке отдельной жилплощади для сестры на средства ТС. ИМХО это разные вещи.
Kattye
Так пусть ТС на свои средства себе купит отдельную жилплощадь и все!
Елена___
Я не могу решать за него такие вопросы. :biggrin: Ему виднее, как правильнее поступить!
Елена___
ну так-то жене ТС принадлежит доля в этой квартире

и, мне кажется,что ТС и его жена были бы не против, если бы сестра жены выплатила им хотя бы 1 300 000 и осталась в этой трёхкомнатной.
180207
Квартира принадлежит бабульке, как я поняла!