Что лучше: новостройка или вторичка в новом доме ?
4848
30
Посоветуйте, что лучше новостройка (и какая: на этапе строительства или готовая) или вторичка в новом доме (не более 15 лет). Цель : инвестиции и сдача в аренду с, возможно, последующей продажей. Рядом с метро (в пределах 800 м). Бюджет примерно 3млн.р.
СмысловаА
А вы арифметику то считали?
СмысловаА
не выгодно вкладывать сейчас в недвижку.
откройте 3 депозита по 1млн. и % только снимайте карточек
СмысловаА
Вам довольно толсто намекают, что Вы лет на 5 (или на 6) с этой мега-идеей опоздали.
Tarz
Попробую уточнить ситуацию. У мужа военная ипотека, накопления по военной ипотеке 2,3 млн.руб. и свои накопления порядка 1 млн. Есть идея как то их реализовать, без кредита, что бы не лежали мертвым грузом. Основная идея, что бы деньги по военной ипотеке приносили какую-то прибыль, а не просто лежали на счету, съедаемые инфляцией. Живем в служебном жилье, условия нас устраивают.
Хотели вложиться в долевку, а потом её сдавать, лет через 5-10 продать. Проанализировав рынок создается впечатление что сейчас разница между начальным этапом строительства и завершающим небольшая. Плюс существенные риски по срокам и вообще по вероятности сдачи дома в эксплуатацию, кроме того нужно делать ремонт. И вот возник вопрос, что делать?
1. Долевка "дешево" но с рисками.
2. Сданный дом в эксплуатацию но дороже.
3. Подождать лучших времен.
Но опять же, когда настанут лучшие времена может быть уже поздно, денег не хватит, их скушает инфляция... Хватит ли этих денег на однушку на вторичке (дом до 15 лет) в хорошем районе, рядом с метро?
СмысловаА
Вторичка в сданном свежем доме.

Ситуация ваша знакома, ТК тоже муж военный.
СмысловаА
3. Подождать лучших времен.
Явно не ваш вариант, так как лавочку с военной ипотекой могут прикрыть

Есть такая стратегия, купить ту квартиру, в которой сами в случае чего готовы жить
Ведь по факту всегда можно получить уведомление об освобождении служебного жилья, тем более если вы приобрели свое
СмысловаА
Еще пару лет назад я бы вам посоветовала приобрести стройку у надежного застройщика.
Сейчас, смысла нет, разница между стройкой на начальном этапе и на сдаче не велика, лучше купить на сдаче, а еще лучше купить готовое и сданное 3-5 лет назад.

Военные деньги надо реализовывать, пока есть такая возможность.
ИРУСЯ
Спасибо за совет. Тоже склоняемся к сданному дому с правом собственности. За какую сумму реально купить нормальную однушку в новом сданном доме, не далеко от метро на правом берегу?
СмысловаА
Это больше вопрос к риэлтерам.
Смотрите, кто строил дом, чем новее он, тем хуже, но это мое мнение, имхо.

Когда-то мне писали люди, знающие рынок Н, хорошие дома, сданные 2005- 2010, но все же надо смотреть сам дом, дислокацию и кто строил.

Выберите квадрат, где видите именно свое житие ( не взирая на то, что возможно сами там жить не будете), из него выберите приличные дома, из них приличные 3 дома, а потом спрашивайте.
СмысловаА
Судя по объявлениям в эту сумму есть варианты на ул. Галущака, ул. Овражная (ЖК "Тихая Гавань") должно быть ликвидно для аренды, да и для житья-бытья не плохо.
Ту Ирина: к вопросу о покупке на начальной стадии/в сданном (не вспомните цены по Кошурникова 22/6 на 1-ки по 40 м2, которые сейчас по 2750 торгуют без ремонта).
n1k
На самом начале цену однушки не вспомню, а вот с полгода спустя около 2400-2500, зависит от этажа.
Я бы теперь не стала уже покупать инвестстрой, новые дома.

Косячит они начали не хило, также как КМС, большая слышимость, лифты гремят, батареи текут у многих соседей..отсюда и вывод мой, ранние дома КМС или инвестстроя лучше, так как я успела пожить в раннем и сравнить есть с чем.

И потом стройка есть стройка, лет 3-5 сидеть на перфораторах, да оно надо?
И с ремонтом горя немало можно хлебнуть, лучше уж выбрать готовое по вкусу.
ИРУСЯ
Улица Татьяны Снежиной,сейчас стоимость 1 ки около 2.000, можно и дешевле,1700 1900, примерно 40м2 плюс минус 5
savelev
За 2 750 можно и 2 ку купить не плохую
savelev
Я уверена, что людям не надо дискус.
А то я могла б еще дешевле показать.
savelev
Когда обозначают правый берег, имеют ввиду весь правый берег, кроме Первомайке, Плющихи, Пашино.
И потом сказано, что от метро сколько метров? А вы предлагаете панель, где метро может будет через 30 лет.
ИРУСЯ
Интересно почему? Я конечно не их сподвижник,но любопытно,я сам жил в доме 43/1 в полне адекватное жилье! Мне понравилось все,единственный минус утром постоянные пробки1
savelev
Так вы вернитесь выше, прочитайте.
Человек просит квартиру недалеко от метро.
savelev
Я конечно не их сподвижник
А я как раз их сподвижник, но хорошо научилась различать кому нужен панельный эконом и по каким причинам.
ИРУСЯ
Квартира должна быть ликвидной, в том числе через 10 лет. Панельный дом не рассматриваем. Удаленность от метро до 800 м.
СмысловаА
Основная идея, что бы деньги по военной ипотеке приносили какую-то прибыль, а не просто лежали на счету, съедаемые инфляцией.
Ну тогда возражений нет, если никаких иных способов, кроме как истратить на кирпич нет, то конечно надо тратить, пока лавочку не прикрыли. Не силен в этих вопросах, но подозреваю, что и продать это счастье сразу же нельзя?
Tarz
Не нужно быть сильным в каких-то вопросах, чтоб элементарно понять, что военные субсидии, ипотеки как раз даются на жилье, то есть кирпич.
Люди, получая от государства заработанное своим многолетним трудом, в принципе имеют потребности и право купить и иметь свое жилье, а не ведомственное.
ИРУСЯ
Человек спрашивает через какой промежуток времени можно обналичить из кирпича заработанное многолетним трудом:улыб:
Да и потом многолетний труд у многих, но некоторым дают деньги, а некоторым говорят "хочешь денег - иди в бЫзнес" :шок:
СмысловаА
Квартира должна быть ликвидной, в том числе через 10 лет. Панельный дом не рассматриваем. Удаленность от метро до 800 м.
ну так покупайте готовое/сданное жилье, которое подходит под эти критерии. Удастся ли это быстро продать в 2022 году Вам никто не скажет. Я вот даже не уверен, что наша деревня будет в этом году существовать и благоденствовать. Поэтому покупайте и несите риски и издержки владения. Зевс Вам в помощь.
Alippa
Я вот даже не уверен, что наша деревня будет в этом году существовать
Как это понимать? :eek:
DmNSK
Человек спрашивает через какой промежуток времени можно обналичить из кирпича заработанное многолетним трудом:улыб:
Да и потом многолетний труд у многих, но некоторым дают деньги, а некоторым говорят "хочешь денег - иди в бЫзнес" :шок:
:live: :rofl:
Вот у уважаемой ИРУСИ баланс получается: муж-военный в многолетнем труде, жена-преподаватель в строительно-инвестиционном бизнесе. Идеальная ячейка общества)
Павелл
ну Отливающий в граните предложил тем преподам, которым филки не безразличны идти в бЮзнес, почему бы и не прислушаться к умному)) человеку
Alippa
Сам то сколько лет уже калымит :ха-ха!:

Показать спойлер
http://communist.ru/wp-content/uploads/2016/08/zud-med.jpg
Показать спойлер
СмысловаА
военная ипотека хорошая штука для заработка и инвестиции,те кто хочет её взять,но пока не определился-пишите в лс,есть для вас заманчивое предложение...:смущ: