Оформление парковочного места (машино-места)
4571
13
Имеется в общей долевой собственности нежилое помещение, а именно парковочное место в подземном паркинге нового жилого дома. Права собственности на долю зарегистрированы.
С января 2018 можно долю переоформить в частную собственность.
Только регламент получился не простой.
«Для того чтобы выделить машиноместо из общей собственности и зарегистрировать на него право, получать согласие остальных участников долевой собственности не требуется, при условии что владелец доли сможет предоставить в Росреестр соглашение сособственников или решение общего собрания, которое определяет порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общедолевой собственности»
Как получить выделенные документы?
Или есть какой-то альтернативный способ, неизвестный мне?

Как продать это парковочное место?
house
Я не понял, а что мешает продать без этого квеста? Вот у меня есть ММ, на него есть бамажка о праве соПственности, ну да не совсем такая как на хату, но что мешает передать это самое право другому лицу? В нашем паркинге некоторые куски асфальта уже несколько раз меняли хозяина. Или Вы хотите поиметь кусок общей собственности? и как модет не требоваться мое согласие на отчуждение у меня куска общедолевой собственности?
Alippa
По закону, продавать долю в парковке, Вы можете таким же образом, как комнату в коммуналке - уведомив под роспись или заказным письмом, о своём желании всех остальных совладельцев парковки и подождав месяц.
Если нет желания с этим заморачиваться, то можно изобразить "типа дарение".
Alippa
P.S. Читал ещё так же, что раз за человеков числится 1/какая-то часть парковки, а конкретное место в итоге не выделено, то чисто формально, каждый из совладельцев может въезжать и вставать на любое свободное место.
Что-то типа такого, как автолюбители на улицах паркуются. Увидел пустое пространство - встал. У всех на него равные права.
seka64
это да, но продавать вроде сей факт до сих пор не мешал и я не представляю, что это может случиться ибо тогда какой смысл покупать парковку если там тоже будет принцип "ищи свободное место" )))
seka64
По закону, продавать долю в парковке, Вы можете таким же образом, как комнату в коммуналке - уведомив под роспись или заказным письмом, о своём желании всех остальных совладельцев парковки и подождав месяц.
Уже можно проще:

"В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения."

( 218-ФЗ, ст. 42, п. 4.1).
atarin
На официальном сайте ТСЖ или УК?
К сожалению, половина ТСЖ пока без официвльных сайтов.
atarin
Ну да, это упрощает ситуацию.
atarin
Сайт росреестра
Только там с размещением тоже засады случаются. Несколько месяцев назад были описаны такие массовые ситуации. Наладилось ли сейчас, не знаю.
house
С вашей помощью разобрался.
На сайте Росреестра есть форма подачи публичного уведомления о продаже доли собственности.
Главное, чтобы количество дольщиков было не менее 20.
Месяц уведомление "висит", затем можно совершать сделку купли-продажи.
house
Эта услуга безвозмездна, или платить надо?
otvet
бесплатно
через личный кабинет (логин и пароль с госуслуг)