Налог с продажи квартиры
2411
18
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Куплена квартира 1,5 года назад, наличка. Налоговый вычет не делал, (если это важно). Могу ли я как то продать квартиру без налога? (13% от стоимость продажи)
Или же мне придется ждать (3,5 года еще) и только тогда продавать?
Soulid
мало информации предоставили...
Если будете продавать за ту же цену , что и купили (или дешевле), то никакого налога не будет...
Drakonn
Прошу прощения. Просто не разбираюсь в этом вопросе от слова совсем. Могу предоставить нужную информацию.
По той цене что я квартиру покупал продавать уже не выгодно, т.к цены за этот период заметно выросли
Soulid
прибавьте сюда стоимость ремонта (который сможете подтвердить документально)...
налог придётся платить с разницы "продажа- покупка"
...или продавайте с "занижением" цены в договоре + дополнительный договор

PS ЩА набегут риельтеры и "панасоветуют" :ха-ха!:
Soulid
С разницы между покупной и продажной ценой придется заплатить налог 13%, только если у вас остались платежные документы об оплате, договор,
можете уменьшить налогооблагаемую часть предоставив чеки на определенные стройматериалы: половые покрытия, межкомнатные двери, покрытия стен, причем кисточки, ведра, шпаклёвка, сантехника не входит в этот перечень. И кстати это работает только при покупке квартиры под самоотделку. В ДДУ надо изучить пункты где прописано с какой отделкой застройщик передает квартиру, если с входной дверью, которая вам не понравилась, то ее цену не застал, если написано что стены отшпаклеваны, то все материалы для выравнивания не застал. Если вы написали официальную фирму, то застал стоимость их работ, если только документы правильно оформлены.
Маркиза_нск
+ 1 все по делу
И сделайте копии чеков для налоговой, пока они не выцвели

13 % от разницы цена продажи - (цена покупки + стоимость отдельных материалов , как в посту выше)
Soulid
Заплатите 13% и не парьтесь. Не такая это уж и большая сумма.
Drakonn
PS ЩА набегут риельтеры и "панасоветуют" :ха-ха!:
...ну, "нереельтеры" уже понабежали и бредят вовсю.
Солярис
Налог ( ели не представлены документы , что продал по той же стоимости, что купил) для объектов, подпадающих по срокам владения под налогообложение, рассчитывается из кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7
Солярис
ну, "нереельтеры" уже понабежали и бредят вовсю.
Налог ( ели не представлены документы , что продал по той же стоимости, что купил) для объектов, подпадающих по срокам владения под налогообложение, рассчитывается из кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7
Ольга Александровна, ну Вы-то тоже, мягко говоря, не вполне в теме, и это видно невооруженным глазом по Вашим комментариям.
atarin
Ну а как же тут обойдутся без Ее мнения :biggrin:
Soulid
Я Вам отправил личное сообщение
atarin
Ольга Александровна, ну Вы-то тоже, мягко говоря, не вполне в теме, и это видно невооруженным глазом по Вашим комментариям.
Так опустить такого специалиста...
seka64
Не, ну почти угадала. Из серии "слышал звон, риэлтор вон. "

Для повышения грамотности "профессионала" цитата с ФНС:
"В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7."
atarin
Не знаю, к сожалению , Вашего имени- отчества. Вы бы были последовательны - указали - в чем именно? Разве что в том, что не написала про "явно заниженную стоимость в договоре"? вам "шашечки" или приятно использовать шанс попинать?))) Отвечать в "личку" - это очень мудро; никакой критике уже не доступен.))
У ентого форумчанина стиль общения такой: в любой теме вместо "здрасте" сразу в лоб - "всё, что было сказано до меня - бредятина" :biggrin:
Да это уже давно замечено. Самое забавное -разместил бы ответ на этот же вопрос в "Юридических консультациях" - и можно было, , запасясь поп-корном, доооолго наблюдать за летящими в его сторону тапками.
Soulid
спасибо за ответы! до этого момента я думал что налог 13% будет высчитываться со всей стоимости продажи квартиры....
Soulid
Не стоить забывать ещё про вычет в 1млн руб, с которого не будут удерживаться 13%, в случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на приобретение.