Помогите с выбором.
2787
29
Здравствуйте, помогите с выбором. Ситуация такая, хочу сократить уровень расходов на ипотеку и стою перед выбором.
1 Вариант. Живу в комфортной квартире за 6 млн имею ипотеку в 1,6 млн
2 Вариант. Живу в старой хрущевке за 3 млн. имею ипотеку в 1 млн. Имею еще одну квартиру хрущевку и получаю с нее доход 20 тыс.
Надо выбирать комфорт с учетом того, что квартира рядом с центром города и метро и это уже вложение, а хрущ это неликвид, или отталкиваться от того, что мало того, что расходы сократятся, так еще и пожизненная прибыль останется?
JuliaOv
я бы канешна избавился от всего и вышел в кэш, но если выбирать только из этого меню, то выберу комфорт, один раз живем и вирус наступает (ттт)
Alippa
получили бы Вы деньги, а дальше что? их все равно надо вкладывать во что-то.
JuliaOv
деньги, не путать с рублями, надо вкладывать в себя, в близких, в эмоции, в знания, в здоровье ИМХО
Alippa
ну как минимум вложение в квадраты это жилье для детей. Потом можно вкладывать и в себя.
JuliaOv
А для первого варианта сбережения на год без работы есть?
JuliaOv
Имею еще одну квартиру хрущевку и получаю с нее доход 20 тыс.
Сдачей в аренду подобного занимались когда-нибудь? Очень большие сомнения про 20 тыс. чистыми.
Tarz
Занималась. Все реально.
JuliaOv
не понимаю суть вопроса.
Купите квартиру за 6млн, если останетесь без работы с ипотекой в 1.6 млн, на что жить будете?
JuliaOv
ну как минимум вложение в квадраты это жилье для детей. Потом можно вкладывать и в себя.
дети пускай сами покупают или живут в арендном. Ответственность родителей - это образование и здоровье, с остальным пусть сами разбираются
Developer
у меня норм все с этим вопросом. Не шикую, но на ипотеку и необходимое хватает без работы.
JuliaOv
Вы при принятии решения постоянно пытаетесь переложить выбор на других. :biggrin: При этом не выдавая всех вводных, что, в общем-то, логично. Но не логично ждать каких-то жёстких аргументов, Вы же сами знаете "за" и "против" и того, и другого варианта.
Ну и опять не вижу варианта 3. Живу в комфортной квартире за 4,5 млн и не кормлю банкиров, пассивный доход трачу на себя и окружающих, а не на Костина с Аскер-заде :biggrin:
Алексий
Да, тоже интересно ипотека это обязательное условие?
Она была выгодна, когда рынок рос и стоимость жилья росла, сейчас без необходимости лучше её избегать.
andrei4444
ипотека ... была выгодна, когда рынок рос и стоимость жилья росла, сейчас без необходимости лучше её избегать.
на мой взгляд, небольшая ипотека - хороший демпфер от колебания рубля
например, завтра рубль упадёт до 100 руб. за доллар и инфляция к нему подтянется постепенно
а ипотечные выплаты останутся прежними
adambereg1
на мой взгляд, небольшая ипотека - хороший демпфер от колебания рубля
например, завтра рубль упадёт до 100 руб. за доллар и инфляция к нему подтянется постепенно
а ипотечные выплаты останутся прежними
Инфляция означает, что у вас будет больше расходов на продукцию повседневного спроса, но не означает, что ваш доход повысится.
Тратить вы будете больше, а получать не факт, что столько же.
Да и брать сейчас ипотеку на пике цен очень странно.
Алексий
Мне интересно мнение большинства )))
andrei4444
обязательное ибо она уже есть и я ее могу либо уменьшить при этом оставить доход, либо уменьшить, но останется больше долга и без дохода. Выбираю между комфортно и инвестированием и стабильным финансовым потоком.
JuliaOv
иБотека - это инвестирование?
JuliaOv
Когда США вбрасывают в рынок триллионы долларов, которые никогда не подумают обратно изымать, что есть ценность в этом мире? Валюта, недвижимость, золото -все ненадежно.
Мне кажется выход есть, но мы его не узнаем.
Поэтому будь что будет. Хотя бы финансовый поток, недвижимость и долг. Все одинаково.
JuliaOv
:biggrin: ну тогда хотя бы не про сферического коня в вакууме спрашивайте
а то исходные данные в условиях магии недосказанности не дают сформировать частное мнение по вопросу :umnik:
на ипотеку и необходимое хватает без работы этот источник независимый от сдаваемой хрущёвки и безусловно гарантированный на весь период ипотеки? тогда можно и вариант 1
иначе вариант 2, а лучше предложенный мной вариант 3 без ипотеки :biggrin:
JuliaOv
Когда не знаешь что делать, лучше всего ничего не делать.
OLDMAN
:biggrin: Путин уже обкладывает 13% НДФЛ процентный доход по вкладам свыше 1 млн. руб. :facepalm:
Алексий
Ну, вот слегка прояснилось. Заскакиваем в валюту и зашиваем в матрас. Дальше по обстоятельствам.
JuliaOv
Непонятно пока с недвигой. Нужно осмотреться. Да и тяжело с недвигой через румынскую границу.
Arabikarobusta
Патаму что недвига становится неликвидом.
И если все это затянется, то к лету грохнется.
OLDMAN
Ну, вот слегка прояснилось. Заскакиваем в валюту и зашиваем в матрас. Дальше по обстоятельствам.
В доме деньги опаснее держать , чем в банке.
Developer
Большой вопрос в налоге на депозиты: что будет с валютными вкладами?

Может сложиться ситуация, что держатели валютных депозитов отхватят от государства по полной - оплатят налог с курсовой разницы. За мизерный процент по доллару получат 13% НДФЛ не только с процентов, но и со всей суммы дохода в рублях. Это будет огромный налог на девальвацию. @banksta
OLDMAN
Все мб, но 13 это меньше , чем 100.