Работает ли закон о защите добросовестных покупателей недвижимости?
2247
6
Как известно, с 1 января 2020, вступил в силу закон, направленный на защиту добросовестных приобретателей жилья.

Законом закрепляется в Гражданском кодексе РФ презумпция добросовестности лица, полагавшегося на данные государственного реестра (ЕГРН). Добросовестным приобретателем недвижимости является тот, кто при его приобретении полагался на данные государственного реестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал (или должен был знать) об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого к нему перешли права.

Правильно ли я понимаю, что теперь при покупке квартиры, если документы в норме, сделка прошла регистрацию, получено право собственности, то можно более в будущем не волноваться о претензиях третьих лиц (обиженные непонятно откуда взявшиеся родственники-претенденты на жилье) ? В худшем случае государство возместит потерянные деньги. Кто-нибудь уже сталкивался с действием этого закона? Какие-нибудь прецеденты по этому новому закону были в НСК?
AlexandrGrais
О будущем всегда имеет смысл волноваться ибо мошенники обычно опережают законодателя минимум на один шаг
AlexandrGrais
чЁ на самом деле хочите-то от этой темы?Какие "прецеденты" могли появиться всего-то за 6 месяцев?? Если так хорошо знакомы когда и куда вступил , по-любому должны были читать и сам Закон, и комментарии к нему. Ежлиф совсем коротко - туча оговорок, подтверждающих "косяк" со стороны государства, и, при их наличии, сумма в пределах 1 млн. Покупайте на здоровье.
Солярис
Ну то есть вам не внушает доверия данный закон и по-прежнему покупка жилья на вторичке сопряжена с риском, даже если проверять все документы и сделка прошла в итоге через ЕГРН ?
AlexandrGrais
Какое-то странное обобщение про вторичку :biggrin:
Мне так вообще российские законы и суды доверия не внушают. Но покупка вторичного жилья точно не рискованная операция.
Если брать данные из анонса этого закона в РГ, по искам с требованием возврата недвижимости, то это не более 0,5% на круг, по жилой так вообще какие-то следовые количества порядка 0,01-0,02%... если они конечно "267" корректно приводят, а не пропустили циферку, занижающую величину на порядок :biggrin:
AlexandrGrais
можно более в будущем не волноваться о претензиях третьих лиц
я бы не рисковал и из двух вариантов - 20 лет назад приватизированная хрущёвка и квартира от застройщика в сданной новостройке выбрал бы второй
AlexandrGrais
...не туда характеристика закона. Что значит внушает-не внушает? Он просто "пустышка", который если и коснется, то микроскопически минимального числа участников рынка. Лично у меня было полное ощущение, что Закон написан исключительно ради его названия - вроде как есть "защита", а по сути больше всего думали при его составлении как бы не попасть на всплеск мошенничества со стороны псевдо продавцов/покупателей.