Суд с арендаторами - стОит?
11098
56
Диспозиция такая: арендаторы "должали, должали" с жалобами на пандемию, выжимали снижение, в результате съехали на другую квартиру без предупреждения заранее, ключ отдали недели через полторы, долг обещали погасить к майским, не отказываются (научили их что ли - не отказываться - тогда в суд не подать?), но и ни копейки не перевели.
Жили 4.5 года. Договор изначально был заключён на 11 месяцев с возможностью продления.
Арендаторы - с другого региона - тут была временная регистрация у меня, и, как выяснилось, пока жили в Новосибирске, в своём исходном регионе стали оба хорошо должны - масса дел на сайте ФССП- несколько сотен тысяч на двоих супругов.
В Новосибирске пока только штрафы ГИБДД и административные (на обоих в один день, мне соседи сказали, что раз полицию вызывали).
Долг мне - несколько десятков тысяч (есть повреждения в квартире), но если считать по договору - с исходной суммой договора (по устной договорённости какой-то период было снижение, документально не фиксировалось) и с штрафными санкциями (за задержку - 0,5% в день) -долг увеличивается почти в 4 раза.
Исковое составить сейчас не проблема- оно уже практически готово. НО! Хочется понимать - какие вопросы могут у суда возникнуть к истцу? Например, про регистрацию договора, про налоговую и может ещё что?
Им сдавать налоговой меня невыгодно - я могу так же их сдать - безнал (заработок) гонят по карте, оформленной на ребёнка.

Опыт суда и получения выплат от ФССП имеется.
Трудности - неизвестна текущая регистрация (есть ли постоянная) - но по ходатайству суд может сделать запрос и выяснить это.
Или могу я их сдать здешним приставам? Есть мысли, как их найти- информация в сети нашлась.
Галинка
Если налоги со сделки не платились, я бы не связывался. Как говорят в народе "не доплатишь - не доносишь"©
Мне кажется, что если они и так всем должны, с них хрен что ещё выжмешь, хоть по суду, хоть без. А вот гемора с засветом в официальных инстанциях (налоговой и пр.) можно хапнуть.

Лучше конечно до таких больших недоплат не доводить, сразу выселять, а не входить в положение. Сейчас ведь никто в ваше положение не войдёт, разве что на форуме посочувствует.
У них есть имущество, за которое штрафы ГИБДД, я могу приставам сказать - как его найти. Поэтому взыскать можно.
Может, их "ведро" три копейки стоит, а долгов на миллион.
И ваше положение в очереди взыскателей какое будет, последнее?
В личку написала информацию.
Галинка
А уверенность есть, что имущество не в залоге? Даже если пока нет запрета регистрационных действий / ареста.
Галинка
понять и простить))
с договором непонятки - то ли есть, то ли нет, про штрафные санкции в 0,5 в день - забудьте, должны они уже кучку денег - ваш номер будет 16-й в длинном списке, а они завтра обанкротятся и усё.
а когда будут банкротится - в ФНС вы сразу и всплывете, если конечно раньше не сдадут.
налоговая насчитает 13% со всего времени сдачи квартиры плюс штраф ещё столько же))
transs
С договором всё хорошо - он есть, так же есть выписка из УК с регистрацией.
Почитала в сети - если штрафные указаны в договоре, то суды их принимают. Если не указаны- то можно по ставке рефинансирования.
Что касается долгов - сейчас по базе ФССП они порядка 25 - 30 % на двоих от известного мне имущества, для банкротства этой суммы недостаточно.
Галинка
Почитала в сети - если штрафные указаны в договоре, то суды их принимают
принимать то принимают, только могут срезать со 180% до инфляционных 5.
Что касается долгов - сейчас по базе ФССП они порядка 25 - 30 % на двоих от известного мне имущества, для банкротства этой суммы недостаточно.
не все долги могли уже пройти суды, и не всё известное вам имущество может официально принадлежать им - может они голодранцы и живут по доверенности)
ну и стоимость их имущества никак не влияет на возможность банкротства.

вообщем я бы исходил из рисков, что сдадут в ФНС а возможность получить долги достаточно призрачная.
transs
вообщем я бы исходил из рисков, что сдадут в ФНС
Вообще да, идея тащить в суд договоры прошлых периодов, если по ним не были уплачены в полном объеме налоги это надо особо продвинутое соображение иметь "срок с пола" себе поднимать.
Tarz
Не очень понятен механизм передачи данных из суда в ФНС.
Пока что больше походит на городские легенды.
Developer
Считают, что арендаторы могут слить, видимо.
Но я про них могу слить куда больше. Два человека тут уже в курсе ситуации через личные сообщения.
Могу Вам написать.
Developer
Не очень понятен механизм передачи данных из суда в ФНС.
Как вариант, через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Пока что больше походит на городские легенды.
Ну что сказать, есть все шансы рискнуть и проверить.
Неуплата налогов это уголовно наказуемое преступление со всеми вытекающими, и человек который его совершает априори является преступником, весь этот детский сад "а я про них расскажу больше"(С) никак факта уклонения от уплаты не меняет, как и возможных последствий этого. Тут как в том старом анекдоте, по итогу обе стороны легко могут покушать дерьма беслатно.
З.Ы. плати налоги государству и тогда резонно рассчитывай на правовую защиту от этого самого государства, а если не платишь то и защищай свои права сам, не надо было допускать такую просрочку.
Developer
Не очень понятен механизм передачи данных из суда в ФНС.
Пока что больше походит на городские легенды.
как уже сказали - "есть шанс рискнуть и проверить"
могут сдать, могут узнать если должник решит банкротиться.
нужно просто для себя решить - стоит рисковать или нет.
для должника, имхо, будет поровну - сотней больше долг или сотней меньше - как не платил, так и не будет. такие даже на суды не ходят.
ну и я бы обратился за консультацией к юристам.
Tarz
Как вариант, через систему межведомственного электронного взаимодействия.
На каком этапе?
Есть факт неуплаты платы по найму. С нуля надо платить 0 налогов. Вот когда должники оплатят, тогда налоги и возникнут. Но думаю никакой суд в фнс эти данные не передаст, т.к. этот момент достаточно не простой.

Неуплата налогов это уголовно наказуемое преступление со всеми вытекающими
Вы пересмотрели фильмов про аль-капоне. У нас бы уже полстраны сидело бы с такой логикой.
Developer
Вы пересмотрели фильмов про аль-капоне. У нас бы уже полстраны сидело бы с такой логикой.
ну Америка тоже не сразу строилась)) судя по аппетитам власти к наши деньгам, очень скоро и нам это и светит и греет
Галинка
Не стоит точно. Сумма не огромная. А головняка может быть на миллион. Мне были должны за полгода-коммерческое помещение. Сам дурак-но так получилось. Решилось-так. Я сказал отдайте половину долга, и решилось на следующий день. Рычаги воздействия были у меня. Но применять могло бы выйти боком. Не 90е нынче. Суды ничего не решат 100%. Удачи Вам. Решать тоже Вам. Но имхо бесполезно.
Галинка, конечно стоит, я сама выиграла суд примерно в такой же ситуации. Судье вообще нет дела до налогов, главное предоставить доказательства порчи имущества и долга, наверняка же сохранилась переписка где они признают долг и т.д. И таких конечно надо наказывать, вообще арендаторы стали обнаглевшие, поэтому теперь сдаю только с залогом.