Реклама в Н-ске
3497
40
Предлагаю отойти от немного от всяких вопросов на тему кто за сколько и где что делает (хотя в принципе - тема интересная) , и предлагаю обсудить в принципе рекламу в Н-ске, с конкретными примерами.
Ну для начала - кто видел хорошую наружку?
Vlad9
У БФК года 2-3 назад была хорошая рекламная компания "лидерство это ответственность", больше и не припомню
Vlad9
Я в восторге от рекламы Сибакадембанка. И наружка качественная, а ролик на ТВ стильный и ненавязчивый
Vlad9
Ну для начала - кто видел хорошую наружку?
ну для начала, что есть "хорошая"? каковы критерии?
техничность? креативность? эффективность?
Vlad9
А мне нравилась реклама Тинькофф, пивной переворот, кажется.
Вектра
Хорошая - наверное - та которая нравится.

Вот мне нравился ролик "Ой мама! Опять реклама"

Правда это было давно.
Vlad9
Ну для начала - кто видел хорошую наружку?
Что ожидается приятного в наружке:
http://nsk.adme.ru/news_companies/2006/08/05/2276.html
http://nsk.adme.ru/news_companies/2006/08/04/2269.html
sharada
Ну для начала - кто видел хорошую наружку?
Практически все работы студии Папшева, Тоже люди, AZ-studio, RedKvadrat, большинство работ Мелехова и Филюрина, Март-дизйна, Бренды...

одним словом, на ГОРНе проводится конкурс «Наружка месяца». Достойную раюоту ежемесячно можно найти...
sharada
По поводу AZ-studio: слоган - отличный, фото - хорошие, а вот насчет общего стиля - где-то это уже было. Хотя в общем - впечатление положительное.

Хлоя Папшева: Как-то мальчик напрягает, за что он нас всех так ненавидит:улыб:

А по поводу Горна, просматриваю иногда конкурс наружки. Так вот, создается впечатления, что собираются ребята узким кругом и показывают, кто что нарисовал за прошедший месяц и начинается:
- это кто нарисовал? - Это Паша. - А, знаем Пашу, давайте поставим ему 4.
- А это кто нарисовал? - Вадим. - И Вадима знаем, давайте поставим ему 5, а то давно он ничено не выигрывал, надо его поддержать.
- А кто это нарисовал? - А это не наши ребята, это ребята из соседнего дома, мы предлагали им помочь нарисовать, но они отказались, сами захотели рисовать. - А, ну тогда они и не могли ничего своего хорошего нарисовать, поставим им 2.
И все в таком духе.
Это конечно мое личное мнение.
Vlad9
собираются ребята узким кругом и показывают, кто что нарисовал за прошедший месяц и начинается
Я - об лучших образцах наружки. А не о мнении посетителей ГОРНа.
sharada
Я вообще-то говорил об оценках жюри на этом конкурсе. Не хочу никого обидет, но оценки там зачастую какие-то неадекватные. Да, там есть неплохи работы, даже отличные, но мнение жюри о многих работах, по моему предвзятое.

Была идея организовать что-то подобное здесь, но как это реализовать - ? может у кого есть варианты?
Vlad9
смысл здесь что-то реализовывать
здесь же нет никого... :dnknow:
rudik
Нда, то-то я смотрю - народу маловато.
Vlad9
Привет, Vlad9!

Ваше впечатление о жюри ГОРНа ошибочно. Оценивают все качественно и честно, ориентируясь на свой вкус и профессионализм.

Какая реклама за последнее время понравилась лично Вам?
Erlich
Что касается ГОРНа, то как мне кажется, там четко прослеживается, что "своя рубаха ближе к телу", другими словами сидят и в основном нахваливают свои работы. Может быть я конечно не прав
Micha_Burmistrov
Антихрист, Вы не правы. Если в конкурсе есть работа, автор которой - участник жюри, то он не оценивает и не комментирует свою работу.
А самое главное, никто не мешает отправить свою работу или просто отличную работу на конкурс.

Или еще вариант: может устроите альтернативное обсуждение в этом форуме? *-)
Erlich
Вполне возможна я и не прав, но ощущение такое осталось. По поводу жюри, что свои работы не оценивают, то это видимо как на спортивных соревнованиях, где свих спортсменов не судят, а сегодня один "дружественный" судья помогает другому. :-)
Micha_Burmistrov
Присоединяюсь к мнению Антихриста. П поводу последнего конкурса ГОРН за июль, если судят беспристрастно, то как на 3 место попала работа "Тоже люди" для СинМара - это же бред полный, как в идее, так и в реализации (особенно в реализации - это надо было так ужасно нарисовать). Да и остальные работы-победители не очень впечатляют. Единственно согласен с Мироградом (Мелехов и Филюрин) - но работы агенства такого уровня априори должны быть на высоте. А МастерКредит как оказался на втором месте - абсолютно стандартнвая картинка (лого+телефон+машинка).
Объясните мне, что за люди на щитах Новолита. Какой-то неизвестный актер, ведущая ТВ (к им самим - никаких претензий, извинения, если чем-то задел), но кто они такие, что бы рекомендовать мне какие окна покупать, что они вообще в них понимают.
И чем плох плакат ГОТТИ, тем что это самостоятельная разработка. По моему мнению он на порядок выше того же бредового СинМара.

Так что я не понимаю, о каком справедливом суждении может идти речь.
Vlad9
Ребята, переубеждать вас смысла нет. Надеюсь лишь на то, что Ваши работы только украшают город. )))
Micha_Burmistrov
Антихрист, Вы не правы. Попробуйте не судить однобоко о вещах. Или может обсудим ситуацию на примере?
Vlad9
:eek: Вы что ???? :dnknow:Вы как с Луны все!!!!

ок, буду сказать без бумажки, заступаясь за жюри, ибо не причастен к ГОРНу:


если судят беспристрастно,
:улыб:судят со страстями, да вся беда, что по одному, но оценка то среднеарифметическая, как в фигурном катании!!!! - так и здесь - если один ставит 2, а другой 5 - то при среднем баллее (а жюри человек 6 как минимум) будет скажем 3 !!!!


то как на 3 место попала работа "Тоже люди" для СинМара - это же бред полный, как в идее, так и в реализации (особенно в реализации - это надо было так ужасно нарисовать).
:)ну всех свои критерии, я бы только за :respect:смелость, новаторство и неформат уже бы поставил "6" !!!!
- при этом совершенно все равно как нарисовано - хоть ручкой на тетрадном листе!



Единственно согласен с Мироградом (Мелехов и Филюрин) - но работы агенства такого уровня априори должны быть на высоте.
:cray-1: :cray-1: :cray-1:Вот именно, должны быть на высоте, а копируют месседж уже чуть ли не третьего конкурента - вслед за Гердой (Бренда) и Иваконом (студия Залуцкого) - забавно как отдельный щит, но не рабоче в рынке - так как дежа вю!



Объясните мне, что за люди на щитах Новолита. Какой-то неизвестный актер, ведущая ТВ (к им самим - никаких претензий, извинения, если чем-то задел), но кто они такие, что бы рекомендовать мне какие окна покупать, что они вообще в них понимают.
:not_i:Сегодня Вас не задели эти персоны, а завтра? - завтра на плакате может быть Ваш кумир!!!
А сегодня кумир работает на своих почитателей!



И чем плох плакат ГОТТИ, тем что это самостоятельная разработка. По моему мнению он на порядок выше того же бредового СинМара.
:cray-1:При более понятном массовому зрителю посыле - типа "у нас есть все" - визуально он отображен как мешанина, поэтому визуал не дает работать слогану, в отличии от СинМара.


Так что я не понимаю, о каком справедливом суждении может идти речь.
:)все 100% справедливо, просто на 100% субъективно!
Erlich
Попробуйте не судить однобоко о вещах. Или может обсудим ситуацию на примере?
Давайте обсудим на примере. Возьмем ваш же макет для СинМара. В чем его посыл. Я вижу статичного иднивида сидящего в ванной с рулем и в шлеме, и слоган "Мечтать не вредно". О чем мечтать? О том что, я могу стать таким гощиком - так он так фиксированно изображен, что складывается впечатление, что он парализованный и его только что вытащили из разбитой в хлам машины. Что бы мечтать о гонках, сокрости, по моему, должна быть какая-то динамика. Или мечтать о этой ванне - тогда причем здесь этот парализованный гонщик.
Или я должен понять, что приобретя эту ванну я осуществлю свою мечту, так опять же - причем здесь этот парализованный. Я что, очутившись в этой ванной стану таким же - нет уж, увольте.
Vlad9
Что бы мечтать о гонках, сокрости, по моему, должна быть какая-то динамика. Или мечтать о этой ванне - тогда причем здесь этот парализованный гонщик.
Или я должен понять, что приобретя эту ванну я осуществлю свою мечту, так опять же - причем здесь этот парализованный. Я что, очутившись в этой ванной стану таким же - нет уж, увольте.
:(Ох, Vlad...... по вершкам глядите, а в корешки не хотите!


:umnik:Ключевое предложение "галерея элитной сантехники" - значит товар для сегмента "премиум".

А теперь гляньте на водителя - крутая каска, руль - конкретно гоночный - не полный круг "баранки", поэтому скорее всего "Формула-1" - а это как Вы знаете "война истеблишментов", "ярмарка тщеславия автомарок" - вот и подумайте - разве не вредно мечтать о таких автогонках и соответственно о дорогих ваннах!

А теперь гляньте на всю картинку- диссонирующий айстоппер, как раз и создает привлечение внимание и передачу месседжа, пусть не для широких масс, а для тех, кто понимает, безусловно - деньги не синоним ума, но...все-таки... потребительский.сегмент "премиум" априори - образован или стремиться к своему образованию - поэтому большая его часть макет поймет, как и множество людей не входящих в ЦА - на эффекте айстоппера.
:улыб:
Vlad9
Не очень хорошо знакома с новосибирскими дизайн-студиями, поэтому не могу оценить междусобойничество этого рейтинга. Меня поражает другое: комментарии экспертов в восновном на уровне "понравилось-не понравилось", а где же профессиональная оценка? Как вообще можно оценивать рекламу, не упоминая (не зная) ее целей и задач и, соответственно, не беря в расчет, достигла ли реклама своей цели? Или это "каннские львы" по-новосибирски? Тогда оценки слишком завышены.
Меня поражает другое: комментарии экспертов в восновном на уровне "понравилось-не понравилось", а где же профессиональная оценка? Как вообще можно оценивать рекламу, не упоминая (не зная) ее целей и задач и, соответственно, не беря в расчет, достигла ли реклама своей цели?
:)Легко!

повторю то, что не раз уже повторял в адрес оппонентов критикующих "ругание" или просто "оценку " тех или иных работ в интернете:

И так, можно оценивать в разных критериях, абсолютное большинство бизнес-единиц НСКа
НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не покажут планово-экономические показатели своей работы - соответственно, когда специалисты судят о рекламе пытаясь определить ПЭО - это конечно не правильно, потому что их знают только управленцы предприятий. Более того, многие из них, догадываются, что
настоящей "дойной коровой" успешного функционирования коммерческого предприятия на рынке - вполне может оказаться не реклама, а скажем, продуманная логистика или развитая дистрибуция или система контроля качества или вышколенного сервиса и т.д. и т.п. по всем направлениям 4p (или более "p" по версиям других современных гуру маркетинга- брэндинга)).
Поэтому, специалисты, которые видят рекламу в жизни или в форумах - достаточно профессионально могут судить только в следующих критериях:


:live: КАЧЕСТВО ДИЗАЙНА
у нас в городе несколько учебных заведений с очень хорошей базой подготовки художников / дизайнеров, очень много специалистов, которые могут делать качественную визуализацию, которые разбираются в шрифтах, фирменных стилях и т.д и т.п.
В этом аспекте, специалисты вполне могут оценивать рекламу с позиций специалистов-визуализаторов, совершенно не зная реальных цифр планово-экономических показателей, они здесь не нужны, здесь важны - композиция, свет, цвет, контрасты, валеры и т.д.

:live: КОММУНИКАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ - грубо говоря, что “говорит” реклама зрителю визуалом и слоганом или синергией визуала и слогана и есть ли вообще эта синергия, а может “кто-то идет в лес, а кто-то по - дрова!”
Что бы оценивать такие вещи, так же не нужны планово-экономические показатели.


:live: КРЕАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ - как Вы понимаете, безусловно, важно “что сказать” (коммуникация), но не менее важно, “как сказать” (креатив).

Существуют десятки рекламных сообщений рекламирующих одинаковые по своим характеристикам товары или товары заменители / субституты.
Дык, даже, казалось бы, делая “правильные” по классике рекламы творения, они все равно сливаются в общую “серую массу” как вышеописанный пример про двери.

Для того, что бы оценивать такие вещи, так же не нужны планово-экономические показатели.


Соответственно, вывод:
:umnik:ГЕНЕРАЦИЯ РЕКЛАМЫ - ЭТО ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!

Что бы Ваша реклама работала по 3 составляющим описанным выше и по другим тоже (маркетинг) - нужно их понимать и иметь опыт работы на рынке, но при этом оценивать его в данное время и в данном месте! - ибо рискуете снова сделать работу, месседж которой уже у 3-х конкурентов!

:))) И звершая свой комментарий, повторю любимое утверждение:

:dnknow: :cray-1:СРЕДИ КЛАССИЧЕСКИ ВЕРНЫХ ДО ФИЛИГРАННОСТИ И ПРАВИЛЬНЫХ ДО ТОШНОТВОРНОСТИ рекламных продуктов наступает регресс / перегруз - когда все вокруг крутые - значит нет крутых!!!!!
И вот когда – топы наконец-то поймут, что при создании рекламы важны все составляющие, которые мы описали выше и доверять ее производство надо людям, понимающим как дизайн и креатив, так и маркетинг, проецируя на тренда рынка в данное время и в данном месте -тогда и наступит расцвет рекламы!:улыб:
:heart:

Ваш И.Б.
Vlad9
Vlad9, я уже поняла, что плакат Вам не понравился. Но где же лучшие работы на Ваш вкус? Что Вам понравилось за последнее время?
Erlich
Vlad9, еще один вопросик. Вспомните, пожалуйста, прямо сейчас, за 10 секунд, в каком магазине продаются хорошие элитные ванны? Вспоминаются: " элитная сантехника, на любой вкус, ассортимент, кредит, скидки"? Кто? Ну а Синмар, даже Вы уже запомнили! *-)
Erlich
2Erlich
По моему одной из лучших работ за последнее время может считаться "Кухни Levato Sole. Не только для еды". Есть конечно еще, но с утра что-то ничего в голову не приходит.

По поводу хороших ванн, первое что вспоминается - Прораб, Практик, Перестройка. А то что я и СинМар вспомню, так это только из-за того, что обсуждаем его макет, и то, периодически на ГОРН лазить приходится, что бы это название вспомнить.
Vlad9
Доброе утро!

Vlad9, спасибо за ответ! Тут я с Вами согласна ))). Еще разберем работы?
Игорь_Борисов
Если бы к конкурсным работам (хотя бы лучшим и худшим) приводился анализ хотя бы по приведенным Вами критериям, а не фразы типа "вызывает положительные эмоции", то, глядишь, и интереснее было этот обзор читать. И понятнее было бы, почему такие оценки.
НЕ ФАКТ
2 Игорь Борисов.

Если руководствоваться вашими критериями оценки (Качество дизайна, Коммуникативная составляющая, Креативная составляющая) то макет СинМара тем более не может быть оценен так высоко. Если рассуждать действительно логически, а не как вы пытаетесь, ни один из критериев оценки не будет достаточно высок. Впрочем,я думаю хватит про СинМар, моя точка зрения понятна, а ваша, Игорь, позиция известна давно.

2 Erlich

Не за что, всегда готов. С удовольствием поучаствую в разборе.
Vlad9
Vlad9, я в своих работах уверена и знаю их слабые и сильные стороны. И тем более для меня не новость как воспринимают рекламу разные люди - очевидно: по-разному. Если Вам действительно хочется участвовать в "разборах", то Вы слишком пассивны. Организуйте здесь два топика: ПОРКА и ПРЯНИКИ, например. Вот и будут, возможно, разговоры про новосибирскую рекламу.

НЕ ФАКТ, обозначьте свои критерии оценки и поддержите Vlad9!
Erlich
увы, формат форум не позволит обеспечить одновременное обсуждение нескольких объектов

может быть, есть смысл завести специально для этой цели новый дневник на dnevniki.ngs.ru? - если заинтересованные в обсуждении согласны - завожу эккаунт, а здесь - вверху страницы пришпилю топик-ссылку на него, в котором можно будет оставлять анонсы новых обсуждений. мм?:миг:
Erlich
Я не готова их формулировать, поскольку в данной области я более любитель, чем профессионал. Хотя в обсуждении бы по мере сил поучаствовала. И в том числе в обсуждении критериев : )
НЕ ФАКТ
2 Erlich

Я не собираюсь с вами дальше спорить по поводу ваших работ. Свое мнения я высказал в связи с тем, что действительно не согласен с оценкой макета СинМар на ГОРНе. И у меня нет абсолютно никакого желания устраивать всякие ПОРКИ и ПРЯНИКИ. К тому же это вы предложили - "Еще разберем работы?"


2 ptiza
Хорошая идея, интересно что из нее получится. С удовольствием поучаствую по мере сил и возможностей.
Vlad9
Vlad9, ну топик-то Ваш, я думала, Вы хотите поговорить. Заметьте, я не спорила абсолютно, не вижу смысла.

ptiza сделала отличное предложение, если Вы поддержите идею, то реально сможете "обсудить в принципе рекламу в Н-ске, с конкретными примерами". Пока же от Вас только пассивное наблюдение: "интересно что из нее получится".

ptiza, я думаю, что развитие топик может получить. Может есть заинтересованные начинающие или пробующие, или экспериментирующие, которым очень нужны оценки. Для них можно реализовать подобную идею.
Erlich
Поговорить - это с удовольствием. Просто сегодня у меня достаточно загруженый день и свободного времени - практически нет.

По поводу предложения ptiza - полностью поддерживаю
Vlad9
собственно, вот!
пока что будет в тестовом режиме, желающим активно участвовать в обсуждении рекомендую зарегистрироваться на нгс-дневниках %-)
как правила и регламент полностью пропишем-согласуем - сделаю дополнительный топик, как и обещала. предложения относительно регламента и правил принимаю в личку в течение недели - потом вынесу их на обсуждение %-)
ptiza
Очень решительно и энергично действует ptiza. Огромный респект!
ptiza
собственно, вот!
:pВах! :respect: :heart: Респект, Птичка!
ptiza
собственно, вот!
Респект ptiza.
Пока правда не могу туда зайти (видимо наши программеры опять что-то вырубили), но буду вечером дома - обязательно загляну.