Соседи - дизайнеры. Реально?
3076
17
Здравствуйте.
Планируем снимать новое помещение, в новом здании с отдельным входом.
Как правило нормальные помещения в правильном месте имею площадь порядка 100 м.кв.
Внимание, вопрос: реально ли найти в соседи, дабы поделить 100 м. (70/30) какую нибудь дизайн-студию. Почему именно дизайн студию? Потому что мы часто пользуемся услугами подобных студий, так же как и они нашими. Поэтому именно такое соседство было бы оптимальным и взаимовыгодным.

Если кому интересно, пишите.
Спасибо.:улыб:
Dmitriy_B
Видимо не интересно никому. Может не в том разделе вопрос задаю? Подскажите.
Dmitriy_B
Здравствуйте.Расскажите поподробнее о местоположении. заинтересовало)
xeniya
На самом деле месторасположение еще не определено точно. Просто есть варианты. Тут главное на берегу договориться и затем сообща искать. Но нам в любом случае нужен поток людей, поэтому транспортные развязки, остановки, метро и прочее будет рядом.

Дизайнеры нужны, потому что мы к ним обращаемся, а дизайнерам соответственно мы.

Ну скажем есть 100 метров, отдельный вход, ремонт, все дела. Но нам много 100. Нам надо 70, а остальные 30 сдать дизайн студии. И вроде как всем хорошо. Будем друг к другу в гости ходить.:улыб:

Главное, чтобы человек хороший попался.:улыб:
Dmitriy_B
Главное в таких отношениях, чтобы не получилось как в анекдоте про ковбоев.
Dmitriy_B
Я как дизайнер сейчас заинтересован в офисе - могу войти в дело
Kuffa
Вам сколько? :улыб:
А если серьезно, то сколько метров, в каком районе ну и вообще о себе поподробнее. Можно в личку.
Kuffa
Вообще интетесно. А вы чем занимаетесь? Я к тому , что какой дизайн вам будет нужен?
Wellness
Мы занимаемся оперативкой и сувениркой. Соответственно нам интересен дизайнер, разрабатывающий макеты для полиграфии в основном. Но нам не в штат он нужен, а просто как самодостаточный сосед, к которому можно обращаться.:улыб:
Dmitriy_B
Может быть устроить коворкинг? А-ля DesignTree.ru - сетевой журнал о дизайне ? Могу на этом сайте провентилировать ту идею.
если усилия кворкеров синергируемы и продаваемы манагерами.....то свобода фриланса в данном случае....является всего лишь ....упаковочной философией....потому- что фактически - это все равно агентство! :dnknow:
Я уже в такой дискуссии принимал участие, поэтому просто скопирую, что писал тогда -

detranser 9 июня 2008 13:21 # в избранное
+3 - +
Пару месяцев слежу за темой коворкинга, и пришел к следующим выводам (совпадающим с интервью) - для городов за миллион планкой интересной цены является 3-4-5 тысяч рублей за место (включая все расходы), при том, что толпами никто не побежит. Беря как норму 50% загруженность, получаем, что проект как бизнес в этом виде будет плавать между "хватило на аренду" и "хватило на амортизацию оборудования" (возврат инвестиций пока даже не рассматриваю). Поэтому мне кажется, что о таком проекте имеет смысл думать, если кроме самого желания (мне нравится сама идея) есть еще некие условия... Они могут быть выражены наличием стратегического спонсора (модель: инвестор хочет войти в тему, присмотреться к рынкам), возможностью монетизировать труд ковокеров (модель: субботник), возможностью нахождения заказов для ковокеров (модель: сейлз-менеджер), наличием старт-апов (модель: ворк-налог за площадь ) или проектов на поддержке. При этом организатор такого коворкинга должен заниматься именно поддержкой ков-центра, а не собственными старт-апами, как вполне возможно он в душе планирует.
(ответить)
romychs 9 июня 2008 15:13 # в избранное
0 - +
Толпами не побежит... Пока, пока фрилансеру не надоест сидеть дома и вариться в собственном соку, иногда хочется живого человеческого общения. Но почему для этих целей не подходит интернет-кафе? Наверное, из за того, что не затем туда основная масса людей приходит, порнушку посмотреть, погамиться, ну в лучшем случае пообщаться в чатах, почту проверить. Получается, коворкинг, нечто вроде интернет-кафе с фейс-контролем. А, ну и если уж оплатил абонемент, то стул и стол всегда один.
(ответить)
rubyrabbit 9 июня 2008 23:12 # в избранное
0 - +
спасибо за конструктивный комментарий

таки какие из перечисленных вами моделей вы считаете наиболее жизнеспособными?

> модель: ворк-налог за площадь
то есть типа "два часа поработал на себя, один час поработай на меня"? ))

мне кажется ещё возможной модель, когда менеджер центра = директор интернет-конторы, просто сотрудники у него "в вольном режиме". то есть он привлекает их к своим задачам по мере поступления этих самых задач. причём коворкеры могут сами приносить более крупные заказы, чем смогли бы сделать один-два человека, а "директор" собирал бы из 20 коворкеров группу из 5-6 человек под проект.
м?
(ответить)
detranser 9 июня 2008 23:54 # в избранное
0 - +
Думаю тут важно не смешивать роли. Коворкеры свои задачи не отдадут. В минимуме - если у управляющего есть регулярные заказы - 100-200 сателитов в месяц. На самом деле реальные истории могут идти только от реальных инвесторов.
(ответить)

Целиком дискуссия здесь, если интересно
http://habrahabr.ru/blog/coworking/44176.html#comments
Dmitriy_B
Зачем вам соседи-дизайнеры понятно. А вы-то им, пардон, зачем в виде соседей? Вы же в разных сегментах работаете.
Если дизайн-студии по карману снимать помещение 30-50 кв.м. в центре, то контора явно свои объемы заказов имеет неплохие и связываться с оперативкой, где в подавляющей массе заказов нужно все "дешево и вчера" по меньшей мере странно. Про сувенирку вообще молчу. Дизайнеры охотнее с фотостудией соседствовать будут на паритетных, так сказать, началах. Шуму меньше :спок:
Большой Змей
Позволю себе не согласится. Среди наших клиентов немало дизайн студий, которые разрабатывали дизайн для своих клиентов и через нас в результате изготавливали продукцию.
Какие бы объемы у них не были, в любом случае где то они их размещают.
Да и неактуально уже все это. Решили вопрос.
Dmitriy_B
Возможно вас заинтересует вот это предложение .

Или по крайней мере это близко к вашей теме.
Dmitriy_B
А что ... хорошая идея!
А заказы для дизайнеров предполагаются, чтобы их объёмом аренду окупить хотя бы?
sapromaster
Сообщение топикстартера посмотрите когда писалось, уже все давно решилось.
sapromaster
Идея может и хорошая, но вот когда это было актуально, ни одного дельного предложения не было. Так что увы. Тему можно закрыть.