Трава зеленее, и воздух чище...
28132
155
asma de jour
Пирожки на улице были редкостью и были вкусными.
Filimon
караканский бор был чистым и народу там было мало.
Filimon
Красивее было. Меня все время ностальжи пробивает по старинным оградкам на ЖД остановках, этим фонарям чугунным и т.п.
Трамвай тот который круглый с мягкими сидушками, а не эти которые счас топором деланные и сидения из вагонки...
На рынке центральном раньше вкуснее пахло. Заходишь и появляется желание все скупить и приготовить вкуснючий обед из восьми блюд, а не тошнота...
И люди. Люди раньше были проще и добрее. Они на вопрос "сколько время" не говорили - "иди на х.." они просто отвечали сколько время. Может, потому что тогда часы у всех были?
Без часов тогда было нельзя - мобилок-то не было. Опоздал - все пипец и не предупридишь, что задерживаешься - уйдет человек. Впрочем, тогда опоздать было сложнее - пробок не было....
Filimon
В смысле - они не так сильно мяли капот, когда перебегали бердское шоссе в неположенном месте?
Alexus
О! Небыло поганых тележек. Бабки были накачаные. С элеткричек тащили рюкзаки!
Filimon
Раньше знаешь сколько вского интиресного на балконах хранили, щяс балконы чище... но раньше из того что там хранилось можно было столько всего придумать.
Myrka
Ага. У тещи на балконе стока всего, что можно подвал благоустроить.
А ишо раньше на дорогах мелочь валялась и даж бумажные. А щас фик. Все разбирается махом:улыб:

И самое-самое. Небыло пивного культа. Пиво было дефицитом, и ублюдки от 14 и выше не цедили его на лавочках с утра до вечера. И хрен с ним. что ассортимент был: Жигулевское, Петровское, Мартовское... зато вкусное было.
Filimon
А смуглая леди? А черный принц? А колосс? :ухмылка: :bottle:
И еще раньше купаться можно было на речке везде, а счас заборов понаставили... :dnknow:
asma de jour
черные красавицы были уже сильно позже. а вот жигули и мартовское - это да. были. и выпить их можно было много. а мож просто моложе был?:улыб:
asma de jour
Их чо, на разлив продавали? :dnknow:

Союзпечать была самым популярным лотком.
Filimon
Продавали... :ухмылка:
Места надо было знать :dnknow:
И тогда еще пиво отпускалось в таких кружках.. и никто их не тырил.. . :eek:
Filimon
Пиво пивом, - согласен с вами.
Но еще были стеклянные бутылки с кефиром...
И они были совсем не такие удобные, как пакеты сейчас, но так душевно было потрясти, а потом пальцем - чпок, крышечку вдавил и буль-буль - вкуснота...:улыб:
Alexus
вот именно что тот "старый" кефир забраживали на кисломолочных живых бактериях,
он действительно был живой
а щас сухую закваску в кулёк сыпнули, запечатали и на полку! :хммм:
и не вкусно нифига и пользы никакой
а кефиру то хочется :хммм:
asma de jour
И тогда еще пиво отпускалось в таких кружках.. и никто их не тырил.. . :eek:
Тырили!
щяс к кому не приди в гости у всех такая есть, думаю не покупали...
Myrka
Погрызенные? :а\?: :eek:
У тебя дома есть погрызанные столовские кружки? :ухмылка:
Не знаю - современные сразу отличались... мне так например подарили:улыб:
А еще помню сеансы в Чкалова или строителе в кино по 30 коп.. вот житуха была, и фильмы какие-то супер шли, счас названий не упомню... :dnknow:
Myrka
А еще их не мыли.И нифига... никто чот особо не болел.
Ах, да. А ишо на улицах яростно не цаловались парочки и гомосятины небыло.
Filimon
Ах, да. А ишо на улицах яростно не цаловались парочки и гомосятины небыло.
Были, мне батя расказывал что прочку гомов видел в Москве.
Но вот сосиськи были вкусные это да!!!:бебе:
Filimon
А еще на новый Год пельмешки лепили а не покупали любые на выбор и такие вкусненькие были...
И мандарины были Новогодним фруктом, а не так что перед НГ их все нажруться так что к 31 декабря на них смотреть невозможно.
Myrka
Еще раньше салатов готовых не продавали, всё сами делали... А о таком явлении как корейская морковка никто и слыхивал.
Myrka
А хлеб был большой, без гребаных пакетов, в которых он преет и вкууусный. Щас редко такой попадается, да и размер "корочки" не тот.
Filimon
И стоил он 24 коп :eek: :eek: :eek: и съедался на ура...
И были такие непонятненькие штучечки с повидлом, которое всегда вылазило оттуда, откель не ждешь... :спок:
asma de jour
непонятненькие штучечки с повидлом

жареные трубочки с повидлом по 6 копеек:бебе::бебе::бебе:
Filimon
А ещё каждое лето приезжал Лунапарк на набережную. и там можно было жевачку импортную выиграть или шипучку в пакетиках-лимонад.
А какие были бублики с маком. Сейчас таких нет
Деодат
Эх, Лунапарк ...
* пытается справится с нахлынувшими воспоминаниями*
Деодат
А ещё каждое лето приезжал Лунапарк на набережную. и там можно было жевачку импортную выиграть
Пэдра...Ходили её дули....
Ловкий парень
О! А подставки для велосипедов у магазов типа "хлеб" и "гастроном"?
Filimon
К слову о залежах на балконе: еще сетки и пакеты из форточек торчали,
полиэтиленовые пакеты стирали, сушили и обратно юзали,
белье сушили во дворе и не охраняли
Мидвижонаг
Модерн Токинг, Рейган и гонка вооружений, "Всадник без головы", фестивал в Сан-Ремо.... емоё, я же МАМОНТ, а не Мидвижонаг! :eek:
Мидвижонаг
Во дворах жилмассивах были фонтаны. Работали.
Filimon
Где? Помню только минифонтан на Затулинке... :хммм:
asma de jour
краснообск... 4-5 фонтанов, академ (и щас работают), затулинка, прально, жд район..
Filimon
агитплощадки во вдворах, а там еще всякие концерты проходили, или кино показывали :cray-1:
Filimon
а я в академе первый раз только в 17 лет побывал... :хммм:
Хотя за последние 5 лет по нашему городу накатался... :dnknow: хоть счас в таксеры... :спок:
asma de jour
Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.

Что нам надо:
По сути - немного
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.

Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.

Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.

Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.

Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…

Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли.
Frost_For_ever
Во блин, чуть не всплакнул :cray-1:
Душевно :agree:
Filimon
А ещё небыло ПАЗиков и такого количества машин (пробок). А как вкусно пах бензин....(от газующего грузовика :))
Деодат
Ага или мотоцикла, типа ИЖ или Урал...
Урал был лучшим мотоциклом того времени...
Myrka
А велик типа Кама или Салют - предел мечтаний для детишек...
Lusya
Для детишек Школьник был, с прокрутами, как щяс помню!
щяс прокрутов куже не встретиш:( :cray-1:
Myrka
Про школьник запамятовала:улыб:зато про Олимпик вспомнила!
Lusya
Был школьник точно, мой подарили и я цельный год как дурак безвелика, а потом сразу урал купили, и мне пришлось под рамой гонять, но сколько счастья... это непередать
Filimon
жуткий ажиотаж у Маяковского на фильм "АББА"! Киномеханик-фанат, врубивший звук на полную - я на 3-м ряду сидел...какой кайф!!!!!
Забегания в Орбиту старую, с целью попускать слюнки на изделия Бердского радиозавода...
первый кассетник СВОЙ! "Весна" обзывался...
А еще раньше - первый раз хриплый голос с жуткими помехами, слова разбирали с другом, прокручивая по 10 раз одно место на пленке - в душу заглянул Высоцкий...
Позже - чувство свободы от "Машины времени" - ..."когда горит свеча..."
И нервное напряжение от Цоя...
Первые душные сарайчики с наглыми названиями "Видеозал" - порнушка по вечерам, жутики, на которых некоторым становилось страшно...

Во время застоя было хорошо - потому как юность, детство плохими не бывают. Но и жить во время перемен неплохо - потому как ИНТЕРЕСНО!
Стармех
Я бы даже сказал - азартно!
Вот чего нету - азарт пропал...
А раньше - был. Никто не видел - куда завалился?:хммм:
Стармех
Ну раз пошла такая тема, то в очередь за билетами стяли на фильм где в одном кадре титьки мелькнули, столько радости было, потом месяц обсуждали.
Щяс на любом канале в любое время...
Filimon
чебуреки в кафе "минутка", которое с торца от ресторана "Дубрава работало".....

фестивальные показы импортных фильмов..... "легенда о нараяме", "ва-банк", "новые амазонки".....
Filimon
В метро рекламы не было (поезда чистенькие, без заплаток). На улицах бумажки не совали. Рекламных щитов не было. Рожки маленькие продовали, вкусные. У цыганок косметику покупали. Духи Дзинтерс ценили.
Vivian
Ехал давеча в метро, чую, что то не хватает... Рекламы нет :-) Номер вагона не вспомню...