Смириться или бежать?
17372
90
Сразу извинюсь за многословность. Трудно описывать ситуацию. Кажется упустишь деталь - и неправильно поймут...
Краткая предыстория. Мне только что исполнилось 40 (для женщины - уже звучит как приговор), ребенок - младший школьник. Мужчина: встречаемся полтора года, на 14 лет старше, его дети живут отдельно (причем он их видеть не может и у него серьезная душевная травма на этой почве). Я - влюблена (еще хочу иметь семью и все как у нас традиционно положено). Он утверждает, что он любит меня.
Живем не вместе (к моему сожалению). Несколько причин: во-первых, он нас с ребенком не приглашал (думаю, что если бы я была одна, было бы иначе), во вторых - это неудобно и нам с ребенком (наверное поэтому я и не напрашиваюсь): он живет в большом доме в горах, примерно в часе езды от города. Я живу и работаю в городе, ребенок учится в городе. Неделю сынок живет со мной, неделю - с отцом (мы давно не вместе).
У меня сейчас довольно тяжелаю финансовая ситуация : я недавно купила небольшую кватриту в ипотеку и еще влезла в долги по поводу здоровья. С трудом хватает на жизнь.
Мой любимый мужчина когда-то давно жил с полгода в Индонезии и начинал учить язык. Пару месяцев назад он возобновил изучение языка и объявил что в июне уезжает на 5-6 недель путешествовать по Индонезии. Ява, Суматра, Бали и другие острова. Причин обозначил несколько:
1) Он работает на двух работах, устал и ему нужен отдых ("до меня", он путешествовал каждый год, по месяцу минимум, т.к. профессия учителя колледжа в стране где мы живем позволяет ему брать практически неограниченный отпуск без содержания).
2) Это будет конец финансового года и если он возьмет отпуск без оплаты - сэкономит на налогах.
3) Он сможет практиковать свой индонезийский язык и доказать себе что он еще способен делать что-то интересное в жизни.
Я тоже бы с огромным удовольствием поехала путешествовать, но у меня нет денег на поездку. Да и отпуск у меня накопился недели на 2 всего. Можно было бы еще недельку другую за свой счет взять, но тогда на ипотечные взносы не хватит.
Я очень расстроена. Наверное завидую (белой завистью), что не могу позволить себе таких путешествий. Но еще мне кажется - это не правильно с точки зрения отношений. Мои подруги (в России) давно говорят, что он эгоист и мне нужно искать другого мужчину. Я не хочу никого искать, пока я с ним. С другой стороны - я уже не девочка и начинаю бояться, не теряю ли я зря время с человеком который любит только себя.
Он говорит, что это у меня русские предрассудки и это нормально на западе. Я спросила двух коллег на работе (женщин) - они похоже тоже считают что это как-то "некомильфо".
Вопросы к общественности: как вы считаете - я себя накручиваю? Мужчина поступает нормально (делая скидку на то, что мы живем в стране развитого капитализма и здесь возможно немного другие ценности)? У наших отношений есть будущее, или мне действительно стоит пытаться как то излечиться от него?
фреккен_бок
У если себя поставить на его место?))
Отпустите его, если мужчина ВАШ, вернется и будете дальше строить отношения...
фреккен_бок
я зря время с человеком который любит только себя. Он говорит, что это у меня русские предрассудки и это нормально на западе.
Мужичек то явно шизует со своей Индонезией. А если рассуждать о шизоидах то они достаточно часто живут только в своем мире, и окружающие нужны им только тогда, когда вписываются в их картину мира. К тому же для людей этого плана характерна некоторая эмоциональная притупленность. И вообще, кто бы говорил о предрассудках...
А мягко вы подвести не можете:донести свои желания,что вы бы хотели присоединится к нему в его путешествии,но финансово не тянете?Или это настолько не допустимо,что вызовет всемирную катастрофу?
фреккен_бок
Ваш мужчина - не русский, у него другой менталилет? Возможно, стоит попробовать взглянуть на ситуацию его глазами.

Приглашал ли он вас с собой? Знает ли он, что такую поездку вы позволить не можете?

А вообще, чем старше мы становимся, тем сильнее укореняются в нас привычки и тем тяжелее менять жизненный уклад. Он не хочет жертвовать своей поездкой, и судя по всему даже не понимает, почему он должен так сделать.
Мне только что исполнилось 40 (для женщины - уже звучит как приговор),
Вы над этим своим убеждением поработать не хотите? Что бы вот эти мысли вас не мучили:
С другой стороны - я уже не девочка и начинаю бояться, не теряю ли я зря время с человеком к
Потому что если
Мужчина: встречаемся полтора года. и Я - влюблена
, то до последнего поезда вам явно еще очень далеко:миг:

У наших отношений есть будущее, или мне действительно стоит пытаться как то излечиться от него?
А вот на этот вопрос, кроме вас никто не знает ответа. Мы же не можем залезть в голову ни к вам, ни к мужчине, а если бы и могли, раз вы не можете разобраться в своих чувствах, то другие-то как разберутся.
Ну и коронный вопрос: мужчина-то хочет с вами жить? Семью там иметь, дом общий и т.п.?
Anomander
Кстати да...у европейцев, американцев и прочих рассекать по горам, летать на дельтаплане, поехать жить в Тибет в 54 года - совершенно нормально...после 40 у многих как раз самый актив начинается. Потому как карьера построена, дети взрощены, кредиты выплачены, можно и о себе подумать.
А мягко вы подвести не можете:донести свои желания,что вы бы хотели присоединится к нему в его путешествии,но финансово не тянете?Или это настолько не допустимо,что вызовет всемирную катастрофу?
Я скорее не совсем мягко это донесла. :шок: мы состоим в довольно близких отношениях и он сам сказал мне, что я финансово не тяну (возражений нет), ну и он собственно не настолько богат, чтобы меня по миру возить (мы в прошлом июле в Россию ездили, он за наше проживание там платил - не устает об этом напоминать, как о примере своей щедрости ко мне и серъезных намерениях).
Катастрофы нет, просто я не знаю, как объяснить мужчине почему я не "испытываю счастья" от того что он отправляется в столь замечательное путешествие.
VikaRi
Кстати да...у европейцев, американцев и прочих рассекать по горам, летать на дельтаплане, поехать жить в Тибет в 54 года - совершенно нормально...после 40 у многих как раз самый актив начинается. Потому как карьера построена, дети взрощены, кредиты выплачены, можно и о себе подумать.
Точно. А нам, со средневековым сознанием - семью подавай...
фреккен_бок
У русских, кстати, точно так же. Покажите хоть одного мужчину, который после сорока вновь побежит вприпрыжку жениться. Большинство брака наелись и живут больше для себя. Отношения какие-то имеют, но не факт, что для них это серьезно.
ильич
И вообще, кто бы говорил о предрассудках...
Дорогой Ильич, спасибо за точное изложение. Я чувствую именно так, на 100%.
Только я затрудняюсь перевести на английский "шизоид". Я знаю термин "Schizophrenia" -шизофрения. Этот термин подойдет для передачи смысла? :tease: :cray-1: :flowers:
фреккен_бок
Катастрофы нет, просто я не знаю, как объяснить мужчине почему я не "испытываю счастья" от того что он отправляется в столь замечательное путешествие.
Есть такое выражение: настоящий друг не только тот, кто поможет тебе в беде, но и тот, который порадуется твоему счастью. Про семью и любимых то же самое можно сказать, имхо.
Помните песню про "А знаешь все еще будет" ? Вот про вашу ситуацию как раз. Цитату сюда пришпилю все-таки:
"Счастье - что оно? Та же птица.
Упустишь и не поймаешь.
А в клетке ему томиться тоже ведь не годится.
Трудно с ним понимаешь?
Я его не запру безжалостно...
...
Крылья не искалечу.
Улетаешь? Лети, пожалуйста ...
Знаешь как отпразднуем встречу?"
Вы над этим своим убеждением поработать не хотите? Что бы вот эти мысли вас не мучили:
пытаюсь. не получается. все равно мучают. обратных примеров не находится...
фреккен_бок
Только я затрудняюсь перевести на английский "шизоид". Я знаю термин "Schizophrenia" -шизофрения. Этот термин подойдет для передачи смысла? :tease: :cray-1: :flowers:
<п.9>
Шизоид это тип характера, а шизофрения это болезнь.
фреккен_бок
а я вообще не понял почему вы спрашиваете совета на провинциальном сибирском форуме причем про мужика неведомо откуда с совершенно экзотическими тараканами :dnknow:
> Я - влюблена

А он ?

> (еще хочу иметь семью и все как у нас традиционно положено).

Всё таки вы влюблены или просто хотите иметь семью а он вроде как подходящий для этого человек ?
фреккен_бок
Мужчина Ваш какой национальности?
Alippa
а я вообще не понял почему вы спрашиваете совета на провинциальном сибирском форуме причем про мужика неведомо откуда с совершенно экзотическими тараканами :dnknow:
Потому что я родилась и провела большую и хорошую часть жизни в Новосибирске (я не считаю всех его жителей провинциальными).
Я люблю свой город, мне нравится этот форум, я читаю его уже лет 10 и уважаю мнение его "жителей".
Извините, если мой топик показался вам не к месту. Я пытаюсь понять, моя ситуация - это только культурные различия или не только.
Hoda
Можно сказать человек без родины. Родился в Южной Африке. Предки - бельгийские евреи. Бежал в Англию (активно боролся с апартеидом), долго жил в Европе в качестве беженца. Чуть более 20 лет живет в Австралии.
Я понимаю, что он человек с травмированной психикой. Но это ведь не значит, что с ним нельзя построить отношения? Или, в нашем (моем?) русском традиционном понимании - значит.
Он? Точно не знаю. Говорит что любит. Я верю (иногда).
А я... представляете, люблю его как мужчину и уважаю как человека И хочу иметь семью.
Вот такая вот противоречивая ситуация, в которой я запуталась.
ильич
Шизоид это тип характера, а шизофрения это болезнь.

Спасибо опять. :agree: Этот вопрос нужно будет изучить внимательнее. А то может и у меня такой же тип характера, а я обзываться начну :хехе:
фреккен_бок
Понятно. Мне кажется, что, исходя из всего, что вы перечислили, его уже не изменить. Плюс еще возраст... Придется принимать таким, какой он есть. Вам это сильно тяжело?
фреккен_бок
люблю его как мужчину и уважаю как человека И хочу иметь семью.
У Вас будет семья с этим человеком - просто она будет немного иной, нежели Вы ее себе представляли. Нельзя требовать от человека невозможного. То, чего вы от него ждете, ему несвойственно, он был воспитан в совершенно иных ценностях, но ведь у него есть свои достоинства? Если Вам была бы нужна семья в традиционном ее понимании (сейчас, кстати, это скорее свойственно Востоку, даже не России), Вы бы нашли себе носителя иной культуры. Значит, на самом деле не так Вам это и важно. Я Вам скажу, над чем Вы сейчас размышляете - возможно ли из пингвина сделать страуса, если перевезти его в пустыню и как следует над ним постараться :yes.gif: Ответ - нет, невозможно, пингвин страусом никогда не станет, поэтому любите пингвина со всеми его пингвиньими повадками, а на страусов забейте - они тоже не идеальны и с ними свои заморочки, не факт, кстати, что их меньше, чем с пингвинами.
Hoda
Не просто, но я стараюсь.
Проблема в чем: он желает, даже требует (в доказательство моей любви), чтобы я была довольна, рада за него и вообще, никак не проявляла состояния печали.
Я все понимаю. Я не запрещаю ему ехать отдыхать, путешествовать, выполнять свои мечты и пр. Я не могу запретить это свободному человеку. Просто я лично чувствую себя изможденной: много было проблем со здоровьем в этом году + мой отдел на работе попал под тотальное сокращение в течение 3-6 месяцев (вопрос о ежемесячной выплате ипотеки не снимается) + я только что переехала с ребенком в свою квартиту со съемной (он помогал, но немного, занят был очень). То есть представляете по шкале стресса: болезнь, переезд, увольнение, плюс неудовлетворенное стремление иметь семью и знать что ее не будет. Сейчас я борюсь с собой по поводу "утопления печали в вине" (и он мне не устает напоминать о моей проблеме когда ему это удобно. когда удобно другое - он ее разделяет). Я просто физически не в состоянии выражать радость в отношении его путешествия.
Он мне сообщил - ты не рада за меня, значит ты не любишь меня. Затем слово за слово, обидел моих друзей (из Н-ска), я вступилась за них, обиделся сам (мы оба очень обидчивые получаемся), объявил что нам не по дороге, я сказала ОК, он повесил трубку.
Это не в первый раз. В таких случаях я обычно поплачу, попереживаю, иногда даже пообдумываю как быстро и без боли закончить свое существование, ну а потом звоню ему несколько дней и все восстанавливается. Не знаю, звонить ли сейчас. Я не могу понять, что со мной - любовь? мазохизм? шизоидность характера?
фреккен_бок
Не, ну это он, конечно, загнул. Вообще чисто по-женски я бы посоветовала, конечно, закончить такие отношения, ведь в мире 100-процентно есть мужчина, с которым Вы будете не страдать, и наслаждаться счастьем. Жизнь и так слишком короткая, чтобы намеренно навешивать на себя негатив... Но это моя точка зрения. Я понимаю, что любить, наверное, можно любого мужчину (и с которым плохо, и который не помогает-не жалеет, и даже того, который бьет), но выходить замуж и иметь семью надо ТОЛЬКО с тем, кто будет на руках носить и пылинки сдувать. И для которого Ваши, а не его, капризы будут на первом месте хотя бы первые годы совместной жизни. Я проходила через то, что Вы описываете, когда-то давно, и оставила далеко позади :улыб: Однако помню то время очень хорошо и представляю, как Вам сейчас плохо и как вас разрывает. Потому и говорю - если сильно любите и не можете себя перебороть, не допускаете даже мысли о том. что с Вами рядом может быть другой, принимайте его таким, какой он есть, забив на мелочи в виде требования проявления радости от его поездки (ну, научитесь имитировать нужные ему эмоции, очень многие женщины так живут, это далеко не самое страшное, что может быть в жизни). Зато с любимым.
Hoda
Спасибо Вам, Hoda. Честно, от всего сердца.
Где-то есть наверное в мире мужчина, который сдувал бы с меня пылинки, но за мои 40 лет он мне не встретился. Зато встрерился тот кто не сдувает. Но как бы не любила, имитировать счастье - не могу. Хорошо, могу, но не более 5 минут :улыб:
Постараюсь не звонить (ну и не писать конечно по инету, в чем еще была обычно грешна). Жизнь покажет. Возможно.
фреккен_бок
С другой стороны - я уже не девочка и начинаю бояться, не теряю ли я зря время с человеком который любит только себя.
м.. своеобразно. Вы потерянное время по резульатату меряете? Я пробовал так, пришёл к выводу что лучше не рисковать. А что в итоге хотите? Как-то странно это всё, как будто надеетесь на что-то. Зачем вообще живёте? Такое ощущение, что вы сами не знаете, что вы здесь делаете.
фреккен_бок
Извините, если мой топик показался вам не к месту. Я пытаюсь понять, моя ситуация - это только культурные различия или не только.
Тема топика более чем к месту, но только наверное сейчас вам внятно что-то ответят. Раньше, по крайнее мере таким длинношеим как я, инфы недостовало.

По теме:
-не удивлюсь, что вас и сблизило ТО, что вы некотором смысле коллеги "перекати-поле"
-не думаю, что имеют место непреодолимые культурных преграды
-скорее банальное различие личных жизненных стратегий
-мужчина готов скорее к гостевому браку без обязательств и совместного ведения хозяйства
-ваша формула брака иная

варианты разрешения ситуации - либо сблизить позиции к центру: совместное проживание, но раздельный бюджет и возможно один 2-хнедельный отпуск совместный, а второй раздельный
либо "развод и девичья фамилия"
Удачи!
хмм
А что в итоге хотите? Как-то странно это всё, как будто надеетесь на что-то. Зачем вообще живёте? Такое ощущение, что вы сами не знаете, что вы здесь делаете.
* Хочу иметь семью и быть с любимым человеком.
* Конечно на что-то надеюсь. А почему это странно? Скорее естественно для человека.
* Зачем живу... если честно - уже и не знаю.
* Здесь - это где? На форуме - знаю точно.
фреккен_бок
правильность наших поступков именно для нас зависит от нашего целеполагания))
а для этого, в первую очередь, нужно сосредоточить все усилия на том, чтобы понять - что именно нужно именно вам. Только честно и без всяких экивоков, особенно в сторону культурных традиций и прочих "так принято"
если у вас действительно цель строить отношения именно с этим мужчиной - один разговор, хотите быть просто замужем - другой )) и форум тут, как ни печально это писать - вовсе и не помощник)))
все на самом деле вы все уже знаете, главное - правильно задать вопрос самой себе и не лукавить в ответах, имха, как обычно)))
Alippa
Спасибо, Ваше понимание ситуации очень точно отражает то, что понимаю я. За исключением второго пункта (в том смысле, что именно в этом я и сомневаюсь).
Меня бы устроил первый вариант, но мужчина не выносит никакого давления.... Остается второй. Но! может быть возможен третий?
Родился в Южной Африке. Предки - бельгийские евреи. Бежал в Англию (активно боролся с апартеидом), долго жил в Европе в качестве беженца. Чуть более 20 лет живет в Австралии.
Типичное описание "бродяги" (не в негативном смысле), странника.
Такого трудно будет привязать "к столбику". Он всегда будет приходить и уходить по собственному желанию. Он так привык.
И Вам остается либо смириться с этим, если Вы его любите, либо искать другого - "домашнего".
фреккен_бок
Вас это состояние гнетет, и вы на его давите. Но стоит подумать и над возможными сценариями. Вот например такой : Имею пару живых примеров. Взрослые люди жили гостевым браком на 2 квартиры в течение около 5 лет. После этого расписались и съехались, отделив детей, а через несколько месяцев развелись и разбежались окончательно. А не расписывались, так и до сих пор бы так жили. Что по вашему лучше?

Есть в вашей ситуации еще один аспект. А что говорит законодательство страны вашего проживания по поводу такого брака? Какие там налагаются обязанности на супруга, особенно в свете, что у вас ребенок от другого мужчины. Может он там попадает финансово по самые помидоры? Периодически всплывают скандалы, когда после короткого брака, один из супругов выплачивает другому нехилые компенсации. Может он этого опасается.

Вот была ситуация, когда наш парнишка, аспиратнт в европейской стране, привез туда жену из Нска, пока учился. Ко времени окончания они развелись, и он должен оказался оплачивать образование своей бывшей там после развода. А у него самого работы нет. Детей не было. Весело да?
фреккен_бок
Займитесь своей внешностью, найдите мужчину помоложе, не грузите его комплексами относительно возраста, соврите, наслаждайтесь приятными отношениями, не грузитесь семьей и вообще задумайтесь а зачем оно вам надо? чтобы как у всех или как положено?
Ну к тому времени может и вернувшийся путешественник Вам не нужен будет.
фреккен_бок
Где-то есть наверное в мире мужчина, который сдувал бы с меня пылинки, но за мои 40 лет он мне не встретился.
Их, конечно же, куда больше, чем один, другое дело, что Вы их не замечаете:улыб:

Постараюсь не звонить (ну и не писать конечно по инету, в чем еще была обычно грешна).
Если ранее именно Вы были инициатором его возвращений, то, возможно, да, стоит в этот раз отпустить ситуацию и посмотреть, что будет.
фреккен_бок
Можно сказать человек без родины. Родился в Южной Африке. Предки - бельгийские евреи. Бежал в Англию (активно боролся с апартеидом), долго жил в Европе в качестве беженца. Чуть более 20 лет живет в Австралии.
_______________________
Ооо... бурная жизнь (да наложенная на нюансы крови... : ) Вам с ним психологически комфортно?


Я понимаю, что он человек с травмированной психикой. Но это ведь не значит, что с ним нельзя построить отношения? Или, в нашем (моем?) русском традиционном понимании - значит.
_______________________
Правильно понимаете, на мой взгляд. И, по-моему, именно это и значит.
фреккен_бок
Проблема в чем: он желает, даже требует (в доказательство моей любви), чтобы я была довольна, рада за него и вообще, никак не проявляла состояния печали.
Я все понимаю... Я просто физически не в состоянии выражать радость в отношении его путешествия.
Он мне сообщил - ты не рада за меня, значит ты не любишь меня.
__________________________
Разве этого недостаточно для того, чтобы понять: вы разные настолько, что одновременно хорошо вам не будет никогда?


Я не могу понять, что со мной - любовь? мазохизм? шизоидность характера?
__________________________
Психологическая зависимость, которую вы сами подпитываете. Залипание такое. Только иногда бывает у клавиш, а у вас получилось в человеке.
обратных примеров не находится...
Смотрите внимательнее, в моем окружении дам за 40, которые так или иначе устроили или устраивают свою личную жизнь относительно недавно более чем достаточно. Уверена, что у вас по обозначенным выше причинам их явно должно быть больше :роза: :хехе:.
фреккен_бок
даже требует (в доказательство моей любви)
Впечатляет :dry:

Денежная тема вообще сложна в любых отношениях, но когда твой же мужчина тебя тыкает в твои личные денежные проблемы. И при этом требует радости по поводу его удачной жизни. Ну не знаю, мне этого никогда не понять...
Скажите ему, что вам просто некогда за него радоваться - все ваше время и мысли занимают ваши собственные проблемы.
фреккен_бок
"я не "испытываю счастья" от того что он отправляется в столь замечательное путешествие"

Имхо, у вас нет будущего. Не столько из-за его эгоизма, сколько из-за вашего:yes.gif:
фреккен_бок
"что со мной - любовь? мазохизм? шизоидность характера?"

Имхо, обычная избалованность :спок:
фреккен_бок
мы в прошлом июле в Россию ездили, он за наше проживание там платил - не устает об этом напоминать, как о примере своей щедрости ко мне и серъезных намерениях)
Оно Вам надо?
Ему удобно так как есть и навряд ли он захочет что-то менять. Так и будет остаток жизни кататься по миру, а вы ждать.
Серьезные намеренья-это когда планы и желания такие как путешествия на двоих!это должно вместе планироваться. а если Вы все сама тяните и проку от него 0, одни нервы, нужен ли он вообще?
фреккен_бок
Я не могу понять, что со мной - любовь? мазохизм? шизоидность характера?
с вами вроде все впорядке (не смотря на 40 лет :biggrin: ) а дяденька ваш с тараканами :secret: нафик-нафик такого дяденьку :bad:
фреккен_бок
к чему весь этот надрыв? залезть в долги только затем, чтобы было жилье? зачем? отказывать себе во всем и не мочь радоваться чужим успехам, ждать, когда придет кто-то и разрулит твои же проблемы - глупо. осуждать того, кто этого не делает - тоже глупо. живите по средствам, не тЯните покупку квартиры - снимайте жилье, не можете и этого, езжайте куда-нить в небольшой городок. не стремитесь жить из последних сил, в пограничном состоянии. лучше жить беднее, но в гармонии с собой, чем набрать кредитов, ипотек, чтобы быть как все. и не ждите никого и ничего, рассчитывайте только на себя, но по-настоящему, без показухи. больше внимания сыну уделяйте, поменьше суеты, побольше вдумчивого отношения к жизни. никто никому ничего не должен и не обязан. вы имеете по жизни ровно столько, сколько сами заслуживаете. что-то не устраивает? тогда измените себя, а не других. всего вам хорошего! :роза:
фреккен_бок
Проблема в чем: он желает, даже требует (в доказательство моей любви), чтобы я была довольна, рада за него и вообще, никак не проявляла состояния печали.
Вот это бы меня очень насторожило. Да, я могу порадоваться и всё такое, но блин я же живой человек, как можно требовать одного сплошного позитива, если у меня в жизни есть проблемы? Конечно, у него их на данный момент нет, и ему не хочется вникать в Ваши. Для меня это был бы сигнал, что приятно провести время с этим человеком можно, но рассчитывать на что-то большее - нет.
troya
"рада за него и вообще, никак не проявляла состояния печали" - здесь даме требуется разделить ЕГО радость по поводу путешествия. А грустить по поводу СВОЕЙ ипотеки и СВОЕГО сокращения на работе топикстартеру вроде как не возбраняется. Эт пожалуйста!!!
А ТС хочется, чтобы её избранник загрузился ЕЁ проблемами :cray-1: и по поводу своего странствия не особо радовался.
В общем каждый со своей колокольни.
OLDMAN
А ТС хочется, чтобы её избранник загрузился ЕЁ проблемами
Не вижу горячего желания ТС загрузить его своими проблемами...
Если б я отправлялась в путешествие, а мой мужчина, к примеру, оставался дома со своей ипотекой, требовать от него радости я бы не стала, как бы и не стала его реакции подгонять под угодные мне.
sekretik
к чему весь этот надрыв? залезть в долги только затем, чтобы было жилье? зачем? отказывать себе во всем и не мочь радоваться чужим успехам, ждать, когда придет кто-то и разрулит твои же проблемы - глупо.
Вы в принципе правильно все пишите, вот только применить к себе я это не могу и не хочу: знаете, я всегда надеялась только на себя. Я в жизни столько намоталась по съемным квартирам и одна и с маленьким ребенком, что вспоминать не хочется. Могу я себе в 40 лет позволить свой угол? Тем более по ипотеке выплата получается ненамного больше, чем аренда. Здесь арендатор - бесправное существо, а я не хочу чувствовать себя бесправной. Я не жалею об ипотеке. Не получится найти работу - продам эту квартиру да вернусь в Н-ск. В маленький город здесь переехать не могу - у меня работа в финансовом секторе, т.е. только в больших городах в принципе найти что-то по специальности могу, а на сегодняшний момент в этом секторе сокращения по всей стране.

Вот такая все рассудительная казалось бы (себе), но, как точно сказано было выше - "залипла" на этого человека. Как "отлипнуть" пока не знаю. Мне так плохо когда мы ссоримся и он уходит, прям хочется лечь и умереть. Возможно у меня просто депрессия, а он - как катализатор (это я так пытаюсь анализировать).
elle08
Как расходятся мнения... а вот BAX считает что это я избалованная эгоистка. Ну да мой дяденька тоже так говорит. Видимо что-то в этом есть.
Наверное просто точки зрения мужчины и женщины в этом случае противоположны.