трезвенницы, NF
28696
145
ЭльКоразон
по-моему кроме пива, растолстеть от других напитков очень сложно :biggrin: поэтому, Пони, бросай свои кофетки, тортики, пироженые и вперед за алкоголем :rofl:
дкн
и будет тогда пятница-развратница точно :rofl:
Показать спойлер
я подумаю над этим :umnik:
Показать спойлер
На первый...

Могу про одну практическую пользу от алкоголя рассказать. Из личного опыта.
Болела я как-то зимой. Сильнейший насморк. Когда знаете - из носа просто течет, и хоть тампоны в каждую ноздрю вставляй. В общем, жесть. Я не расставалась с платками ни на минуту.
Капли, ингаляци, полоскания носа - ясное дело, все перепробовала. Нифига.
В общем, была у меня дома бутылка вина. Купила апельсинов и специй. И сварила глинтвейн. После стакана глинтвейна моментально перестало течь из носа. Прям как по мановению волшебной палочки. Потом нос быстро на поправку пошел.
Так что польза от алкоголя есть все же. Винные пары спасли меня в тот раз. :knix:
дкн
Пони, бросай свои кофетки, тортики, пироженые и вперед за алкоголем :rofl:
коней на переправе не меняют :beee:
Показать спойлер
:rofl: :rofl: :rofl:
Показать спойлер
дкн
Вообще люблю глинтвейн:бебе:
Но сейчас меня к алкоголю не тянет (хотя в свое время я много пила... в смысле часто:смущ:)
ЭльКоразон
чей то не тянет? я думала ты в "наших" рядах?
дкн
я ж грю - от хорошего вина в хорошей компании не откажусь :biggrin:
но могу и без него обойтись))
Короче, с трезвенницами я трезвенница))
С пьяницами я - ...... ну в общем, умеренная пьяница :biggrin:
ЭльКоразон
фуууууууу, напугала, а то я уж подумала...
дкн
да все по настроению))))
я вся такая внезапная :biggrin:
ЭльКоразон
Я тут :улыб:
Завтра обещают дождь, договорилась по кафе.
lgh
Девочки, ну я ваша тока на следующей неделе :biggrin:

Показать спойлер
а то закашляю нах всех :biggrin:
Показать спойлер
ЭльКоразон
а мне пох. у меня горло болит:хммм:кто придумал кондиционеры, чтоб его..... :зло:
дкн
Кондеры это вообще такая шляпа... я на работе постоянно простужалась от них :tantrum:
ЭльКоразон
вот и я от них вечно простужаюсь
у нас вечно драки были - одним жарко, другие простывают... Я вот легко простужалась, поэтому я все время их выключала))) А другие включали)))
ЭльКоразон
:agree: такая же хрень, я всегда мерзну и всегда его выключаю
дкн
долой кондеры :friends:
дкн
Гыгы)) В топе Трезвенницы отписываются алкоголеги :biggrin:
Елена-Лена
После того, как в отпуске в Киеве попробовала глинтвейн, очень его люблю ) А вообще к алкоголю спокойно отношусь
Трезвеницам и алкоголегам ЖФа :biggrin: .... стих в ссылке ... случайно наткнулся ,мне понравился стих :хехе:
а вообщето всётаки лучше всего соблюдать именно разумный баланс между трезвостью и употреблением . любые крайности ----это не айс
http://www.stihi.ru/2010/04/03/3990
remixx
Вы забыли уточнить, что это Ваше мнение (вообще не пить - не айс). Не разделяю точку зрения, что красное вино способно что-то лечить. Я предпочитаю травами выводить всякую гадость из организма: если делать правильно, без скоростей, то травы не приносят вред.
Елена-Лена
то травы не приносят вред.
Ага:улыб:канечно:улыб:
kazik
а зачем так обрезано цитировать - смысл моих слов потерялся
kazik
то травы не приносят вред.
Ага:улыб:канечно:улыб:
она сейчас не про те травы :biggrin:
Елена-Лена
а зачем так обрезано цитировать - смысл моих слов потерялся
да почему, я именно про "полезность" трав, например шиповник очень вреден.
kazik
я пью шиповник :eek: почему он вреден? или лишь бы поперек мировой науки сказать? :ухмылка:
PoNy
я пью шиповник :eek: почему он вреден? или лишь бы поперек мировой науки сказать? :ухмылка:
С удивлением узнал от товарищей, что на горе у некоторых очень популярно употребление отвара/чая шиповника.

В связи с этим хотелось бы предупредить уважаемую публику, что шиповник не так безобиден как кажется.

В шиповнике много веществ стимулирующих рост клеток. Пролиферативное действие по-научному. Для полностью здорового организма, либо в некоторых случаях ослабленного, как разовое средство очень даже и не плохо пить шиповник. Один раз, два или три. При большем употреблении провоцируются разные кривые клетки. У нас постоянно идёт повреждение клеток. В нормальном варианте включается апоптоз (самоуничтожение), судя по всему, шиповник может затормозить или прервать апоптоз и это чревато крупными неприятностями, наример, раком. Это реально опасно и народная медицина про это знала. Поэтому в фармакопее что шиповник, что зверобой (по другому поводу правда) употребляются редко и с осторожностью. Шиповник как правило даётся детям (у них реальный риск только лимфомы и это редко бывает) и ослабленным беременным (тут риски бывают серьёзными, но иногда риск ослабления и выкидыша перевешивает). Здоровенным мужикам "для поддержания сил" ни фармакопея, ни народные рецепты не рекомендовали никогда за исключением сомнительных и не подтверждённых случаев употребления перед военными походами. Это какой то новый фейк пошёл, даже не знаю откуда. Типа рубероида под клубнику или гудрона пожевать.

Касательно пользы и витаминов. Они в сыром шиповнике действительно есть. Но вы же понимаете, что основной постулируемый "живительный компонент" - аскорбиновая кислота, погибает при заваривании. В напитке сохраняются только термостабильные витамины, к которым аскорбинка, ну, никак не относится. Сответственно, никакой разницы, кроме безопасного употребления, между шиповником и поливитаминами в таблетках нет. Пролиферативные эффекты шиповника связаны с совсем другой группой веществ, которые выполняют не коферментные или антиокислительные функции, а чисто регуляторные. Назовём их фитостероидами, хотя звучит страшно. Клюква, причём ОБЯЗАТЕЛЬНО, с кожурой именно по этому механизму регулирует воспаление и содержащийся в ней витамин С тут абсолютно не причём. Но клюквенные дела не работают на апоптоз, а шиповник - работает. Оно Вам надо прибегать к такому риску?
А вообще вот тут почитайте:)

http://www.mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=37894&hilit=%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Довольно большая дискуссия об алкоголе, шиповнике и прочих пользах для организма.
kazik
:шок: не слышила об этом. подумаю-почитаю.
1,5 пачки шиповника куда деть теперь?:хммм:
PoNy
:шок: не слышила об этом. подумаю-почитаю.
1,5 пачки шиповника куда деть теперь?:хммм:
Ты кстати тему всю почитай:) на НГС такого никогда не будет, у мустага есть один большой плюс, большое количество высокообразованных людей в одном месте. Chemist это реальный химик. И очень многие вещи объясняет именно с точки зрения химической реакции в организме:улыб:ну например про полезную еду:улыб:

Все, что вкусно - вредно. Вот такая она сука эта природа, хуже гравитации.
Не скажите! Просто многие такие вещи дорого стоят. Попробую перечислить некоторые примеры:
1) Белая спаржа в сливочном соусе с розмарином (незаменимые аминокислоты, антиоксиданты. калорий не слишком)
2) Филе грудки индейки маринованное в бальзамическом уксусе и обжаренное а-ля цыплёнок-табака (то же что и выше, обжарка тут не страшна вследствие "правильного" состава жиров у индейки. Да, говядину так нельзя)
3) Икра чёрная в умеренных дозах
4) Коньяк армянский "Праздничный" в умеренных дозах
5) Бордо на котором есть наклейка парижской сельскохозяйственной ярмарки (золотая или серебряная медаль предпочтительны), опять же в умеренных дозах
6) Запечёный гусь с белыми грибами и гречкой (жир только весь надо вытопить, незаменимых аминокислот - море)
7) Крабы отварные без ничего (главное не обожраться, опять же аминокислот - море, жиров мало и те очень полезные)
Камчатские креветки 100+ (см выше)
9) Зразы из чавычи с савойской капустой и лесными орехами (помимо аминокислот ещё и дофига микроэлементов в закомплексованном состоянии, особенно потребном и милом организму)
Я долго могу продолжать, хоть и позавтракал.
PoNy
да ничего страшного, фитостероиды во первых не такие вредные как тут пытаются представить, во вторых они хорошо растворяются в масле и полохо в воде.
Wild_Koshka
1,5 пачкам шиповникам - в общем быть :appl: я пью курсами. вообще во время пропивки шиповника улучшается состояние кожи, волос и т.д. короче я замечала положительную динамику. но на постоянной основе не хочу пить.
Елена-Лена
Ну тут кароче тему на мустанге перечитываю:) о вреде и пользе разных продуктов:

Начну пункты раскрывать.
Первый про перегруз печени.
Из этого следует что лучше есть 5 раз с равномерными разрывами по времени, чем 1 раз надёжно и на ночь. Сахар и жиры не приветствуются по причине лёгкой усвояемости. Особенно сахар - сразу в кровь, сразу ответные действия организма в виде наработки инсулина поджелудочной железой.
Вообще, любой экстремизм со сменой режима - неблагоприятный фактор. Наш химзавод настраивает на режим и внеочердной выход во вторую смену ему дорого обходится

Второе про естественные сигналы.
Есть забавная методика как можно снизить уровень холестерина при помощи сливочного масла. Каждый день утром есть 2-3 столовых ложки гречки-овсянки-кукурузной каши с маслом, последующую без масла. На полдник - полгрепфрута. Таким незателевым методом можно за 1,5-2 месяца снизить общий холестерин с 5,6 до 4 мкмоль/мл. Желчегонные свойства употребления сливочного масла и грейпфрута работают, а обратный захват холестерина сбоит из-за сорбции на волокнах круп.
Старая студенческая шутка про стакан теплой воды на ужин тоже из той же серии и тоже работает. Только спать ложиться нужно быстрее - пока организм не очухался.
Аперетив также подаёт сигнал. Кстати, до сих пор научно механизм работы аперетива не обоснован. Но работает же.

Третье - про витамины.
Тут как бы хитро. Некоторые из них настолько вездесущи, что проблем с ними нет. Это к некоторым из группы B относится, к витамину К, к биотину, отчасти к витамину А. Некоторых же хронически может не хватать, особенно при диете без фруктов-овощей-квашеной капустки, это витамин С, например. Химически синтезированные реально могут быть только немногие из группы B (ну и что что даже синтетические? аспирин же пожизненно едят, а тут дозы много меньше). Есть экономически рентабельный синтез витамина Е, который добавляют в масло немцы себе и всем желающим. Абсолютно идентичен натуральному, что подтверждено многолетними исследованиями. Ещё последний случай - витамин К, который синтезируют из хлорофилла. Но он нужен только ничтожному количеству людей с очень редкой болезнью - остальным хватает из растительно пищи, много его там. Остальные витамины синтезировать - проще сразу застрелиться. Да, великий Вудворд синтезировал B12 ради искусства органического синтеза, а получают его микробиально. Равно как и витамин C и прочие витамины. По нормам ЕС витамины полученные микробиально считаются натуральными и как синтетические не регламентируются. Что в целом правильно - сыр, вино, табак, чёрный чай никто же как синтетические не регламентирует, хоть это и продукт микробиальной переработки.
Некоторые витами в столь малом количестве содержатся в пище, что не съесть современному человеку без вреда для себя столько. Установленной разницы между добавками и естественными нет. Другое дело, что если есть жареную колбасу в яишнице и закусывать витаминами, а потом возмущаться что что-то не так, вместо того чтобы хоть чуть чуть овощей-фруктов съесть, то тогда да. Разница есть.

Четвёртое про волшебные продукты.
Ну, это самое длинное. Разобьём по группам.
Алкоголь. Про него уже много здесь писал. Но в целом, если виноград бродил с косточками и кожурой (красное вино) - в нём больше протективных фенолов чем если бродил виноградный сок. На порядок примерно. Если крепкий алкоголь выдерживали в дубовой бочке, то в нём больше тех же протективных фенолов - они возникают при медленой окислительной деструкции древесины дуба, и чем дольше выдержка -тем лучше. "Бонификаторы" такого эффекта не дают. Ну а эффект малых доз алкоголя понятен и так и с фенолами не связан.
Ягоды. Полезны окрашенные - смородина, черника, голубика, ежевика. В них содержатся антоцианидины и их полимерные формы. Широко раскручена тема про чернику для глаз. Умалчивают лишь о том, что черника сама по себе лакомство, есть мороженая черника, она активнее таблеток потому что при выделении антоцианидинов из неё они гибнут а все хотят ещё и заработать. Вывод - из мороженой черники вы получите на свой рубль в 10 раз больше антоцианидина. Но смех в другом - тот же эффект для глаз вы получите и со смородины чёрной и с ежевики. Только их съесть нужно в 2-3 раза больше чем черники.
Оливки и зелёное оливковое масло. Там тоже протективные фенолы но немного другие чем в вине и коньяке. Смех в том, что полезна сама зелень. Масло как жир у оливок -в целом фуфло. Подсолнечное и кукурузное ценнее как жир.
Какао, чай, кофе. Думаю именно в этой последовательности. Тоже не последние с точки зрения протективности продукты, но не без нюансов. Зелёным чаем лучше сильно не увлекаться -может быть и неприятная модуляция функций организма, кофе жарят и есть вредные пимеси, какао с жиром и при увлечении лишние калории.
Полиненасыщенные кислоты, особенно арахидоновая. Улучшают липидный профиль (снижается риск инсульта), легко усваиваются организмом в том числе утилизируясь напрямую в простагландины, что важно для регуляции воспалительной реакции. Источники в порядке усиления -подсолнечное, хлопковое, кукурузное. Самые лучшие с этой точки зрения и практически эквивалентные льняное, зародышей пшеницы, сосновых орешков (так называемое кедровое), рыбий жир. Но с ними проблема - они практически сразу мрут на воздухе и из полезных становятся отравой. То же касается продажных масел во флаконах - дрянь. Из хороших, к сожалению, только в капсулах и буржуйского производства. Но это ничего -рыбу и орешки мы и так поесть можем.
Лецитин - пользительная вещь напрямую, без метаболизма восстанавливает клетки печени (эссенциале форте это он и есть). Источник - шоколад, свежевыжатое подсолнечное масло.

В общих чертах и грубо пока всё.
Пятый пункт понятен. Не ЖРАТЬ что попало, особенно полуфабрикаты и фастфуд. Не ЖРАТЬ так называемое мороженое - прямой путь к нарушению липидного обмена, да и никакое это не мороженое - кастрированный пальмовый жир и эмульгатор. Не ЖРАТЬ так называемый майонез, во-первых, это не майонез то что продают (он делается на 1 раз и употребляется сразу, не стабилен) это другое, а во-вторых, он тормозит пищеварение.
kazik
а я подсела на документальные фильмы про питание :nom: список писала в теме - "Лишний вес" на "МиК":бебе:
PoNy
а я подсела на документальные фильмы про питание :nom: список писала в теме - "Лишний вес" на "МиК":бебе:
А кто говорил о лишнем весе?) это немного другая тема.
PoNy
был у меня опыт..неделю пила компот из чернослива, кураги , изюма и шповникав больших кол-вах..один компот..через неделю..былов се прекрасно тока вот зубы были в аткмо плачевном состоянии, реально будто черные какие то..жесть
стоматолог пояснил, что это была реакция на шиповник и эмаль разрушает если вот так им пренебрегать(((
Турман
:dry: не есть гуд. ну я в ограниченных количествах и курсами. :yes.gif:
Болела я как-то зимой. Сильнейший насморк.
Не пью. По личным соображениям. В компаниях уговаривать бесполезно, все уже отстали. Исключение - грамм 20 в горячий чай
Показать спойлер
да, извращение, понимаю :улыб:
Показать спойлер
при простуде, и то не каждый раз.
ЗЫ Болею редко.
OLDMAN
Вот я тоже. Просто не хочу. Неинтересно)))
LadyElena
А я пью не очень часто, зато потом классно провожу время - пою, танцую, зажигаю :смущ:
Елена-Лена
не пью вообще, ни какого спиртного, даже по праздникам. Это не вкусно и не имеет смысла. Чувствую себя прекрасно и пофиг.:yes.gif:
darjalla
я могу иногда по праздникам в компании выпить бокал шампанского или мартини, очень редко пью
не вижу просто смысла в этом
Елена-Лена
а для меня пить алкогольные напитки... больно. Физически больно. Четверть бокала шампанского - через минуту - две ужасная ломота во всех суставах, начиная с плеч и ниже. Не могу себе представить даже, что будет, если выпью более крепкий напиток, наверное развалюсь на части. :улыб:Благо не тянет совершенно, а то была бы самоубийцей)). Прекрасно веселюсь и без алкоголя, благо что близкие мне люди тоже не считают, что в праздник надо обязательно выпить "для веселья". Мама надо мной часто подшучивает, что в прошлой жизни я была алкоголиком, и в этой мне пить строго- настрого запрещено, и организм постоянно об этом напоминает).
diega
Пью крайне редко - не тянет как-то...
Если едем отдыхать куда-то, и стоит выбор: сесть за руль или выпить - для меня это не вопрос! Буду катать всех до посинения :biggrin: И получу от этого куда больше удовольствия, чем от любого алкоголя! :snegurochka:
Елена-Лена
Не люблю спиртное. Могу выпить немного вина, шампанского на праздники, только ради поддержания компании. Меня спиртное никогда не интересовало, состояние опьянения не нравится мне совершенно как и вам) В компаниях я себя чувствую совершенно комфортно, можно ведь и без алкоголя веселиться) :улыб:
kazik
Спасибо, очень интересно! Я пью, курсами артишок, в капсулах, классно чистит почки. Хотелось бы узнать чем можно печень почистить, какими натуральными добавками, травками??? А по теме, пью, вино, по праздникам и иногда по выходным под хорошую закуску, сёмгу жареную в кунжуте например или устрицы, пару бокалов , скусно.... и красное вино полезно же..... там где я живу невозможно отказаться от вин..... и шампанское два раза в год по бокалу на НГ и день рождение.