КАРПАТЫ
6456
15
Как я дом у Степана снимал....

Первый раз я выехал кататься на горных лыжах в Карпаты. Один. Просто кто то вернулся только что от туда и здорово нахвалил, вот я и соблазнился .Приехал туда без проблем ,в посёлок Славское и сразу с железнодорожной насыпи , куда нас вывалили рано утром с поезда , поплёлся искать жильё. Тот всё подробно рассказал , где можно снять "частный сектор", и я руководствовался его ориентирами и так чтобы было поближе к подъёмникам. Выбрал себе домик по интереснее почти у самого края посёлка и постучался в дверь. Вышел крепкий и сбитый гуцул , назвался Степаном ,поинтересовался один ли я и на сколько приехал сюда. Я тут же понял ,что он меня одного и не пустит квартироваться, поэтому сразу соврал , что конечно не один ,а нас очень большая группа, а я только авангардом, что бы снять жильё перед их
приездом. Степану это понравилось и он повёл меня показывать свои хоромы .Дом был огромный , построенный скорее всего на сдачу приезжающим покататься, и мне достались две солидные ком
наты с отдельной печкой. Мне понравилось .Особенно печка в виде камина , и с плитой для готовки. А сами они ютились всей семьёй в тесной комнатёнке на другой стороне дома. Там даже телёнок маленький с ними теснился .Всё было очень живописно, и давало фору любому крутому отелю, и казалось даже гораздо лучше чем ожидал. Правда все удобства были во дворе, но это даже в чем то интересно , особенно самому топить печку! Спустишься вечером с горы на лыжах, распаренный с мороза ,голодный и усталый, прямо до самого дома, растопишь по быстрому свою печку ,поджаришь что ни будь в сковородке, вскипятишь чайку и вытянув ноги рассадишься у раскрытой топки ! Лафа !Достанешь выделенную на день одну сигарку и закуришь ,постепенно согреваясь от близкого живого огня , который отблесками пламени играет на черно-
те потемневших уже окошек. Сидишь наслаждаешься ,попиваешь кипяточек со сгущёнкой , чувствуешь как ещё отходят утомлённые ноги, пускаешь сигаретный дым и такое расположение духа у тебя расходится по всему ещё мёрзлому дому, что кажется вот она самая лучшая минута всей твоей страдальческой жизни! Степан позволяет топить печь один раз в сутки !Вечером. И за остальное время в комнатах везде оседает иней. Протопленная печь тремя полешками, заботливо приготовленными хозяином за моё отсутствие,
уже через два часа об этом даже не напоминает, а со стен никогда не успевает стаять снег. Но разве эти мелочи могут как то оттеснить твоё ликующее состояние у пока ещё горящей печки.
Только вот Степан всё чаще зачастил ко мне ,прям у ворот уже меня встречает, интересуется всё остальными участниками лыжного слёта. И так интересно у него получается на своём гуцульском , Ну як буллы делы , как там, твои скоро приедут то !? Ждёт ! Ждёт зараза ,когда можно будет заполнить свои мёрзлые комнаты до отказа! Аж стонет передо мной, мол не одним уже туристам за день пришлось отказать,
всё мол мою гвардию ждёт! А я при этом так, картинно начинаю в окно выглядывать , мол не идут ли наши уже , что мол вот вот уже должны появится! Ты мол ,Степан, зря волнуешься , они уже где то в пути ,почти на подходе , вот мол я то уже здесь ! И они скоро будут ! И так каждый день ! Уже и полешков не три , а два стал ложить перед печкой, гад !Но разве что то может тебя раздосадовать, когда вокруг такая красотища природа то вокруг какая ,ели такие могучие, а мороз ночью крещенский, трещит ,а на подушке снег, который только около носа за ночь и растаивает!
На пятый день спускаюсь с горы , а он подлючая душа уже новых квартирантов морозить приютил Поселились они в моих комнатах , веселее сразу стало, на гитарах у печки брынькать стали и полешков
ков прибавилось .Целых четыре чурки уже ждут нас по возвращению ! Но мои новые соседи быстро сообразили и выходя на удобства уличные ,возвращались обратно прихватив под полою полешку сворованную! Но теплее всё равно сильно не стало ,как стряхивал со своего одеяла я снег по утрам , так и всё и осталось. Видать печь эту буржуйскую надо без перерыва все сутки напролёт гонять не жалеючи.
А Степан уже набил туристами так свои хоромы ,что и места уже сов сем не осталось! На меня покушаться стал! Говорит, что ты мол один ни в какие ворота не влезаешь, из за тебя мол парных не могу на
кровать твою широкую положить ! Это он, на полуторку мою, сволочь, свисать кого то хочет определить !
Короче приезжаю я как то с катания , а он как туча ходит, в глаза мои старается не смотреть. Чую что то произошло. А он ведёт меня в свой хлев , где они всем семейством бодроствуют и говорит мне, что
все места по парам определены, а тебя я вот сюда к нам поближе поселяю , вот и вещи твои уже здесь стоят. Я надулся было, не сразу сообразил что к чему , обидное ему пытался вставить. Но деваться не куда , стал тут приноравливаться . Смотрю здесь и печка побольше и пылает во всю , и накормили меня по семейному а телёнок даже совсем не мешает наслаждению курортному. Первый раз за всё это время вытянув ноги выспался !Даже одеяло не подтыкал ! Получается даже выиграл !
Когда уезжал , горячо руку Степану жал ! Обещал скоро вернутся с новой компанией !Правда с поездом намаялся , они тут только притормаживают, и идут в основном с Европы. То есть билеты не купишь, а так,
проводники места своего европейского потерять боятся! Пришлось лыжи свои в одно купе положить, к солдатикам возвращающимся со службы, а самому искать место поглубже. Намаялся страшно. Ото всюду гонят. Проводники так напуганы, что выдворяют в другой вагон, лишь бы ревизор в его не застукал .Заперли в меж вагонном тамбуре с двух сторон! Еле вырвался ,и к солдатикам своим, не гоните говорю, я тут в верхнем рундуке погреюсь. А на какой то станции, ещё до Киева, один солдат вышел и одна полка освободилась! Ну я и обнаглел , со своего рундука сполз на неё ,и заснул сразу. Просыпаюсь от того что кто то трясёт. Оказывается проводник другого пассажира с билетом привёл!
Короче высадили меня с лыжами на какой то станции !Но от туда уже билеты продавали и я вполне успешно вернулся в Россию ! Больше я в тех местах не появлялся , но верно храню в своей памяти карпатский, курортный колорит!
PAMA
И прикольно и поучительно! Вот токо про лыжы моно было и поболе! :respect:
BBAski
ШЕРЕГЕШ

Гора Зелёная, в тумане!

От Новокузнецка утром рано в Таштагол уходит электричка. Удобно
очень. А после обеда уже можно будет заметить вас среди катающихся
на склоне горы Зелёной!
Мы так и сделали, добрались на поезде до Таштагола, и сняли там
гостиницу. Это в ней нас заверили, что именно так все и поступают,
выезжая от сюда каждое утро покататься, а на самой Зелёной нет
жилья! И уговорили оплатить сразу на весь срок! Со скидками!
Зелёная встретила нас сказочным туманом! Это то после тридцати
трёх градусных морозов! Макушки совсем не видно! Её наверное здесь
никогда не бывает видно, так высоко она забралась в облака!
Тепло, кое где тает, после холода просто сказка! Жилья тут навалом,
прямо под подъёмником, и цены вполне демократичные! Но жалеть не
стали, всё сразу хорошо не бывает! Даже вредно это!
Склон редкостной конструкции, без всяких хитростей, широкий и
прямой, такой только в Сибири можно встретить! Есть подобная гора
в местечке Дивногорск, что не далеко от Красноярских Столбов. Там
тоже вся гора как на ладони, до самого низа!
Нам так и не довелось здесь увидеть подошву горы с самого лысого
верха. Туман не проходил несколько дней! Но можно легко догадаться
как она бывает красива в ясный и солнечный день! Хвойная панорама
по краю и на горизонте, небольшие террасы на склоне, лёгкий,
постоянно идущий снежок, лучшего просто не бывает!
Всё под боком, тут же кафе и место для переобувания, и сразу
выход на подъёмники! И это всё нам в награду за трудное начало!
Люблю свежий ночной снежок, такой бывает только на юге, по
нему требуется особая техника! Обе лыжи идут вместе, впритык и
работаешь только пятками, приседая и слегка прыгая. Самый грациозный
стиль скольжения! И со стороны красиво смотрится, и самому одно
удовольствие! Таким снегом может похвастаться только Кавказ и
Средняя Азия! Из орусевшего пространства!
Поднимаясь на буксировочном подъёмнике до первой террасы, легко
подсадить здесь, на свободную половину посадочной полки, ещё одного
человека! Просто грешно этим не пользоваться! Мы так и делали, один
остаётся дежурить на этой площадке, а другой внизу отказывается от
попутчика! Экономия на лицо!
Кататься сюда приезжать лучше в будни, потому как в выходные
полный запор! Любят эти места!
Да, от Таштагола до Шерегеша, где и находится гора Зелёнка, как её
тут все ласково называют, ещё километров сорок!
PAMA
Обе лыжи идут вместе, впритык и
работаешь только пятками, приседая и слегка прыгая.
олдскул... щаз так не катают....

и ваще отчет о каком то другом шерегеше... там кроме бугеля ещё штук 10 подъемнгиков в разные стороны... а жить в таштаголе это ваще бредятина:) че вы явно не то курили:)
kazik
Казик, как кататься надо и как катаешься ты, это разные вещи! И потом , это легко поправимо! Для этого даже ноги не придётся обвинять!
kazik
Есть такой стиль катания. Только это не олдскул, а суперграндолдскул
Павел_п
А кто его знает как надо кататься! Я заметил, что в разных регионах сильно различаются стили катания! И что характерно, хорошо бывает
заметна общая деталь! Например москвичи потешно дёргаются ногами при перекладывании поворота, и эту акказию повторяют абсолютно все! Смотриш на склон, а на нём все как клоуны дёргаются! Сибирь тоже имеет свой стиль!
PAMA
Посмотришь соревнования разного даже уровня и увидишь что выходцы из разных регионов катаются в одном стиле
Павел_п
не путай маньяков с горнопляжниками.....не всем техника и скорость нужны.....для многих это просто отдых.....
Павел_п
На Ине, по моему чаще всего можно увидеть такое- ножки вместе и с прыжками. Был такой стиль, давным давно, ещё до нынешнего "классического". Ну, а к карвам оно вообще не канает
Павел_п
Отдых отдыхом, но часто обращаются с просьбами рассказать показать.
Павел_п
В хорошем снегу ничего изобрести уже нельзя!
Видел бы я в раскарячку кого по пояс в снегу!
Конечно на карвингах так и не получится по снежной крошке, в этом их слабость!
PAMA
неужели всё на классике катем?
у меня тоже остались, но канты сточил напрочь.
так что оно в прошлом. Да и карвы для целины есть
Павел_п
Мне оправдываться? За добрые лыжи!
PAMA
для пуха несколько другие лыжи нужны, вот на них карвить в пухе весьма легко можно.... своебразные канечно карвинг но кайф:) а все эти присаживания на пятки и выпригивания из снега в прошлом... шаманчеги рулят:)