В шерегеш: машина, автобус или поезд?
179700
195
1Диман
да я тоже склоняюсь к машине. но пока удобнее на автобусе.
Костя Кошкин
основное неудобство, памойму, добраться со снарягой до автобуса, а потом с автобуса до дома...с учетом того, что вещи четырех человек с трудом умещаются в машине...
1Диман
для примера: автобус отправляется с Державина дом 1. рядом стоянка на пл.Кондратюка.
привожу вещи закидываю в автобус. ставлю авто на стоянку - 130 руб. сутки. (4 суток 520 руб. - как раз такси туда обратно, я живу не в центре)
обратно автобус около стоянки останавливается, вещи в машину. завел и домой.
(по дороге из геша пить нельзя тк как за руль - да и не нужно ))) ну и надо чтоб машина завелась после 4х дней стоянки.....

пс. на машине удобнее и быстрее
псс. на автобусе веселее и больше знакомств )))
1Диман
завтра буду пробовать микроавтобус
мучаюсь вопросом: почему В шерегеш автобус едет 10 часов, а обратно 8 ???
Костя Кошкин
мучаюсь вопросом: почему В шерегеш автобус едет 10 часов, а обратно 8 ???
патаму что по дороге туда бухают, сцут и жрут в два раза больше:) и водиле мосг выносят криками и ором:) ну и плюс из нска вы едите по более загруженной трассе чем из геша.
kazik
так уж и жрем )) разные автобусы сравнивал. в некоторых сразу все спят - а все равно 10 часов...

рс. да и дорога вроде не сильно загружена.
Более загруженная трасса в пятницу вечером. Оставновка в Дорожнике и в Журавлях туда дольше, чем обратно.
Что такое Дорожник?
Едальня в Мундыбаше. Точнее непосредственно за Мундыбашем.
Zmeyka
Существенный плюс при поездках на авто: если перекрыли кусок трассы по погодным условиям я объеду козьими тропами, а автобус либо вернется в город, либо встанет на посту в ожидании. Ну и вставшие в подъеме фуры легковой не помеха:улыб:
Zmeyka
я дуал она и называется Мундыбаш ))) туалет там - фильмы ужасов снимать ))
Костя Кошкин
А мне кажеться лучше ездить на любые отдыхи на автобусе-потому что мы сколько ездили на машинах, водитель устает а остальные пьют, ему явно не очень приколько от этого! да и спокойней всем вместе на автобусах!
liza1989
потому что мы сколько ездили на машинах, водитель устает а остальные пьют, ему явно не очень приколько от этого!
Водитель видимо хреновый:улыб:Хренли там уставать:улыб:Гораздо прикольнее приехать ОТДОХНУУУВШИМИ в 7 утра в геш и идти на гору:)
kazik
Водитель отличный, видимо просто ты не разу за рулем не ездил )))

я за автобусы! думаю меня больше народу поддержат чем тебя))
liza1989
Водитель отличный, видимо просто ты не разу за рулем не ездил )))
угу... ни рааазууу.... так, раз по 10 в сезон (это тока когда сам за рулём, а ещё штурманом быает) ... лет 10 уже катаемся.... ну ещё летом на алтай там, казахстан и т.п. по 1000+ в день в одно лицо..... а так да, ни разу..... причем "пассажиры" у меня обычно ой какие пьющие:улыб:

Я предпочитаю 4-5 часов на машине, чем 8-10 на автобусе...
Костя Кошкин
Очень рада за тебя)) повезло твоим друзьям что ты их возишь!
и часто так на машине катаешься до Геша?
liza1989
и часто так на машине катаешься до Геша?
я ж написал:улыб:сам за рулём раз по 10 в сезон... ещё частенько мои друзья меня возят...
kazik
когда последний раз был? где останавливался? сам за рулем был?
liza1989
когда последний раз был? где останавливался? сам за рулем был?
всю позапрошлую неделю.. за рулём... в квартире... а что?:)
kazik
Щас нам расскажут всю правду, как в Геше отдыхать надо. :спок:
С удовольствием слежу за дискуссией :злорадство:
Alex_B
Щас нам расскажут всю правду
у каждого своя правда:)
kazik
Kazik что то ты как то агрессивно настроен-расслабься)))
liza1989
Alex B может вступишь в дискуссию, а то kazik злой какой то(
тебе как нравиться ездить?
liza1989
тебе как нравиться ездить?
А топик почитать никак? В школе грамоте не научили? :dnknow:
На машине, за рулём нравится ездить. На горе бухать что-то не тянет в последнее время. Чай рулит.
Alex_B
На машине, за рулём нравится ездить. На горе бухать что-то не тянет в последнее время. Чай рулит.
мля, везёт тебе, а мне и за рулем ехать нравиться и на горе бухать... вечный трабл в вск с утра как протрезветь или кого за руль посадить:улыб::):улыб:
liza1989
А мне кажеться лучше ездить на любые отдыхи на автобусе-потому что мы сколько ездили на машинах, водитель устает а остальные пьют, ему явно не очень приколько от этого! да и спокойней всем вместе на автобусах!
всегда сам за рулем , не устаю... и пассажиры у меня НЕ ПЬЮТ. По двум причинам:
1. моя машина мои правила
2. частые остановки сбивают с ритма (остановок две, одна в Журавлях, вторая на кольце Кузни) и тогда устаешь больше.
1Диман
сколько времени в дороге обычно?
Костя Кошкин
рекорд молодости 4 часа 45 мин, на полноприводной 2-х лтировой висте, теперь результаты скромнее, на Либерти 2 л, в районе шести часов, плюс/минус полчаса.
1Диман
Ездил туда 20-21го. Туда и обратно по 11 часов ходу. Ехал по бортовому компьютеру, упор делал на экстремум минимума расхода бенза. Получилось что то около 5.25л/100км 92го. Средняя скорость 50-55км/ч, крейсерская 60-70. Это наш выбор - я езжу из-за удовольствия управления авто, для беседы и наблюдения за окружающей природой. Меня и жену такая скорость устраивает.
Я не лыжник, ездил просто так, в первый раз глянуть о чём тут столько обсуждают.
В Геше мы оставили 2х80руб. за подъёмник - в обычных ботинках слишком скользко самостоятельно забраться на г.Зелёную.
Kenal
Да-а-а-а-а...
Как бы так устроить, что бы дорога доставалась Вам, а катание мне? Это, именно, та составная Шерегеша, от которой любой с радостью откажется... по-моему.
Kenal
Ездил туда 20-21го. Туда и обратно по 11 часов ходу
аааа... автобусы быстрее доезжают....

Я не лыжник, ездил просто так, в первый раз глянуть о чём тут столько обсуждают.
нафиг ездили то?
Kenal
Ездил туда 20-21го. Туда и обратно по 11 часов ходу. Ехал по бортовому компьютеру, упор делал на экстремум минимума расхода бенза. Получилось что то около 5.25л/100км 92го. Средняя скорость 50-55км/ч, крейсерская 60-70. Это наш выбор - я езжу из-за удовольствия управления авто, для беседы и наблюдения за окружающей природой. Меня и жену такая скорость устраивает.
Я не лыжник, ездил просто так, в первый раз глянуть о чём тут столько обсуждают.
В Геше мы оставили 2х80руб. за подъёмник - в обычных ботинках слишком скользко самостоятельно забраться на г.Зелёную.
Прошу прощения за излишнее цитирование, но не могу удержаться...
11 часов на машине: это ну очень круто. Мы вечером 18-го марта в жутчайшую метель при нулевой видимости с остановкой в Журавлево, с вытаскиванием одного барнаульского чудика с 2-мя пикеннесами на борту и одной блондинокй в районе Мундыбаша, с засадкой в районе Шалыма самих на бровку дороги, с последующей буксировкой парней до заправки на въезде в Геш, которые нас сдернули с бровки доехали за 10 часов за "все про все".
Остальное из выше приведенной цитаты: это просто "ноу коммент". Америкосы нас победили в холодной войне(читаешь таких "афторофф" и плакать хочеться!!! К.Г.А.М. :(:улыб::спок:
Скептик
Я и в Петербург с Москвой так же ездил. Это мой, вернее наш выбор. Ладно, кто хочет посоревноваться со мной в скорости: летом 2006го, как только купил машину, поехал с отцом в Кемерово. На обратном пути, в будний день доехали до Новосиба(Кропоткина, через Болотное) за 2.5 часа. В пути добивался срабатывания отсечки, это когда скорость больше 180. Не рекомендую повторять, и сам раскаиваюсь. А сейчас вот впал в другую крайность, но мне нравится - я катаюсь, а не езжу по делу. По делам я езжу чаще по ЕТК :tease: , в городе стараюсь не ездить без необходимости.
Ну и Шерегеш этот... странно что таких "Зелёных" гор географически мало. Там ещё парапланам наверно самое то.
Да, по теме топика, я надеюсь внёс факты в спор на чём поехать.
Kenal
Ездил туда 20-21го. Туда и обратно по 11 часов ходу...
В Геше мы оставили 2х80руб. за подъёмник
Хм.
То есть вы приехали, поднялись на гору, и сразу домой? 24часа нон-стоп за рулём?
Нет, я знаю одного маньяка, который как-то сгонял в геш "просто дорогу проверить". Доехал до геша, выкурил сигарету, и поехал домой. Но он-то педалил "на все деньги", за 12 часов обернулся.

А если по изначальной дискуссии (на чём в геш ездить): то я бы ездил в плацкарте, будь он не дороже 1500р. Лёжа ехать - для меня это большой бонус. И похрен, что в дороге 12 часов. Зато выспался нормально.

А что дешевле: машина или автобус - тут ответ прост. Запишите все расходы на автомобиль лет так за пять: все ремонты, смена масел, клодок, штрафы, новые покрышки, замена стёкол от камней (я вот уже 2 лобовика поменял, но это, конечно, перебор), итд. Запишите только те расходы, которые возникают в связи с тем, что автомобиль ездит, а не стоит (техосмотр, страховку и магнитолу не считайте, разумеется). Я на свой авто посчитал: расход на автомобиль, помимо бензина (2.5р/км) получаются ещё около 2р на 1 км. Выходит, что прямая стоимость (без рисков, только в деньгах) на 4х человоек на авто стоит примерно столько-же, сколько и автобус.
Продолжаю ездить на машине. Я осознанно несу эти затраты. Кто-то несёт эти затраты неосознанно. Его дело:улыб:
Kenal
Ну и Шерегеш этот... странно что таких "Зелёных" гор географически мало.
Ну так бог сотворил.
В геше сразу много плюсов:
1) достаточно высокая гора
2) основной склон имеет северо-восточную экспозицию. В итоге снег там долго не тает.
3) какой-то особый микроклимат. Снега за зиму валит очень много. Особенно если сравнить с окрестностями Горно-Алтайска, где тоже есть подобные горы.
Эти моменты есть много где. Но идём дальше:
4) наличие нормальной автомобильной дороги
5) наличие больших городов (суммарного населения под 3млн.) в пределе пути "скататься на выходные".

То есть подобных гор в округе масса, но дороги к ним нет. Либо слишком далеко, чтобы развивать это как бизнес-проект.
Kenal
за 2.5 часа.
ээээ что в этом "удивительного"? нормальное время кемерово-нск... щаз правда дорога сильно хуже стала...
kazik
за 2.5 часа.
ээээ что в этом "удивительного"? нормальное время кемерово-нск... щаз правда дорога сильно хуже стала...
и 180 для этого вовсе не обязательно
shurka
То есть вы приехали, поднялись на гору, и сразу домой?
Нее. Вечерком приехали, поспали в машине на заправке, а утром уже успели занять одно из немногих бесплатных мест парковки.

Я на свой авто посчитал: расход на автомобиль,
помимо бензина (2.5р/км) получаются ещё около 2р на 1 км.
А если ещё учесть отданную сумму при покупке авто, да если бы она осталась лежать в банке под проценты...

По теме топика, хоть в Шерегеш, хоть ещё куда удобно ездить на машине толпой. Хозяин машины ничего не платит в пути - ни за бензин, ни за питание. А на месте уже конечно каждый за себя. И все будут довольны при условии возможности взять необходимый багаж/снаряжение.
Kenal
28 марта в 22-00 выехали на автобусе. в дороге были 10 часов. погодные условия жуть. метель, снега треть колеса, дороги не чистили, гаи закрывали трассу.
обратно ехали 31 марта в 18-30 из Шерегеша - 8 часов. (и туда и обратно в журавлево стоянка около 1 часа)
Костя Кошкин
подскажите плизз!! купили билеты на автобус на 08.04 на 22-00, оказывается что автобус вроде бы идет до "кукурузы", а от "Кукурузы" до горы Зеленой на чем добираться? :безум:
и я так поняла если 10 часов в пути то мы приедем около 8 утра к этой "кукурузе"? :смущ:
Tanisha
На таксо, там их навалом обычно. Можно и ножками протопать 3 километра:улыб:. Там еще автобус ходит, но надо узнавать его расписание.
скатался на выходные на машине. 7 часов не спеша туда и 7 обратно.

из плюсов - мог останавливаться писать где хотел.... но остановился как всегда в журавлево и кузедеево.
из минусов: гаи - чуть не был оштрафован за превышение скоростного режима (135 вместо 90 км,час)
ямы - жуть! шанс остаться без колес велик.
а еще )) смог сфотографировать Йети ))) а то ночью на автобусе это сложно сделать )))
Костя Кошкин
скатался на выходные на машине. 7 часов не спеша туда и 7 обратно.

из плюсов - мог останавливаться писать где хотел.... но остановился как всегда в журавлево и кузедеево.
из минусов: гаи - чуть не был оштрафован за превышение скоростного режима (135 вместо 90 км,час)
ямы - жуть! шанс остаться без колес велик.
ну остановки у тя неправильные:) журавли гадюшник, рекомендую один раз но в Баязете, офигенная баранинка:) Где ты ямы нашел я не понимаю:) тока в городе новосибирске, на трассе их нет почти (по сравнению с тем что было раньше:)
kazik
80-90 км от Новосибирска. Новокузнецкой кольцо - до Ленинска плохая дорога. туда еще ничего.
На серпантине: около Кузедеево, ну и еще ям с десяток.
хотя да - скорее не ям а углублений и волн в асфальте )))

рс. Я не кушать останавливался, а в теплый туалет - ребенок был в экипаже.
а в Баязете - сартир на улице и голые тетеньки на стенах ))
Костя Кошкин
голые тетеньки на стенах ))
Ты стал ханжой ?:):улыб::)
Костя Кошкин
с ребенком был. говорю же )))
У тя ребёнок ханжа?:)