Лицензирование, и бла бла бла...
8309
42
Всем, привет.
Хочу помочь пользователям, этого ресурса в проблемах с лицензированием ПО, я имею опыт в этой сфере, поэтому решил помочь, как говориться чем могу.
Хочу предупредить, знания имею по распространненому софту, microsoft, kaspersky, drweb, abbyy, vmware, citrix, ibm, eset... думаю примерно понятен список.
Вопросы, желательно задавать касательно лицензирования, технические моменты, я могу описать, но я не инженер, учтите при написании вопросов.

p.s.Некоторые мои статусы в лицензировании MCP, MCPS, Drweb sales pro, abbyy sales pro, vmware sales pro, acronis sales pro.

p.p.s. Сорри но сразу предупрежу, всех моментов во всех вендорах я не знаю, :смущ:поскольку их на данный момент насчитывается больше 300 тыс.

p.p.p.s. Надеюсь я не нарушил ни одного правила форума, просьба не флудить:)) :agree:
Komik
На компьютере стоит vmware, под ней планируется запускать ms windows. Какая самая дешевая лицензия? Переустанавливать ее можно?
tpi
п.9

Самая дешевая версия vmware esxi (бесплатная) управление при помощи командной строки. Переустанавливать можно, есть ограничения, подробнее на сайте производителя web-страница
Komik
DrWeb бесплатно можно залицензировать?
Komik
Самая дешевая версия vmware esxi (бесплатная) управление при помощи командной строки.
Я спрашивал про ОСь Windows.
tpi
п.9
Если собираетесь брать одну лицензию, то Вам выгоднее всего взять Windows 7 home basic BOX, сможете переносить с компьютера на компьютер.
В ActiveDirectory встроить эту версию не сможете. Еще на складах встречаются GGK Win XP HE (перенос запрещен, привязывается к железу). Если понадобиться AD, то только версия PRO и выше.
dfc
п.9
Не совсем понял суть вопроса, у Drweb есть бесплатные утелиты чтобы "лечить" компьютер, бесплатных лицензий у DrWeb'а нет.
Возможно, я не допонял, поясните Ваш вопрос.
Komik
BOX, сможете переносить с компьютера на компьютер.
Подскажите, как это выглядет применительно на vmware?
tpi
(извините, вклинюсь)
Можно ли на ноутбуке с предустановленной OEM Win 7 (Starter или Ultimate) заиметь лицензионный Win XP Prof., без приобретения лицензии последнего?

Что является доказательством подлинности установленного на PC ПО для проверяющих органов (в случае физ. и юр. лиц)?
tpi
Не понял суть вопроса, можно поподробне?? Ваш вопрос был про Windows, и как это выглядит приминительно vmware :dnknow: я не знаю.
Жду пояснений, возможно вы имели ввиду гипервизор??.
Komik
Не понял суть вопроса, можно поподробне??
Под vmware работает гостевая windows, как перенос происходит??
BigMac
2BigMac:
Про право даунгрейда тут: web-страница

Есть 2 стороны, которым могут потребоваться докозательства, первая наше государтсво, в лице проверяющих рагнов, вторая сторона правообладатель.

В основном наши пользователи встретятся с первой стороной, документы необходимые для первой стороны:
сертификат подлинности (наклейка, в простонародье), бухгалтерские документы, договор купли продажи (сублицензионный договор).
Приминительно к OEM, необходимо чтобы в счете было указано приобретение оем, а также все комплектующие.
допустим Вы купили ноутбук в одном из упермаркетов, остался только чек, и никаких договоров и бухгателрских докуентов, как быть в таком случае с органами. здесь есть один маленький секрет, просто органы нужно послать со всеми вопросами в супермаркет,чек у вас на руках :not_i:
От себя могу добавить, если Вы хотите чтоб с ПО было все в порядке со стороны органов, то нужно много сил вкладывать, это отдельная работа, за которую нашим сисадминам не платят.
tpi
Опять не понял :хммм:Но опишу процесс, есть бесплатный esxi, с помощью него вы запускаете windows, что и куда Вы собираетесь перенести? внутри компьютера, у Вас должно быть только одна копия windows(если куплена одна). А если вопрос, как переносить это все хозяйство, то вопрос больше технический.
Komik
одна копия windows(если куплена одна).
Я слышал другое, что копий может быть хоть сколько, тока в один момент может быть запущена одна.
Komik
Есть еще один ньюанс, если есть подписка SA
то количество копий может быть больше: тут web-страница
Komik
только одну
И бэкап запрещено делать?
tpi
И бэкап запрещено делать?
Нет, бэкап не запрещено делать, только под vmaware есть решение стороннего производителя, там расширение файла другое подлучается, соответсвенно, вы как бы имеете одну копию, а бэкап это другой файл, здесь уже компетенции майкрософта заканчиваются.

Если Вы бэкап хотите делать, как копию виртуальной машины, тогда извольте платить за каждую копию ОС Windows.

Если Вам необходимо несколько копий на одной машине, то от себя могу Вам посоветовать вот что: Покупаете Windows Pro (5 лицензий), к нему покупаете upgarde +Software Assurance (5 лицензий) и получаете Windows 7 Enterprise (5 лицензий или 20 виртаульных машин), + VECD 5 машин (терминально запускть виртуальыне машины). Но купить вы сможете минимум 5 лицензий, и апргрейд надо купить в этом же счете. Цена будет не сравнима со стоимостью одной коробочки Win 7 Home Basic.

p.s. tpi описывай ситуацию подробней, очень тяжело по одной строчке понять суть вопроса, чем точнее будет описание и формулировка вопроса, тем точнее я смогу на него ответить:смущ:
Komik
Цена будет не сравнима со стоимостью одной коробочки Win 7 Home Basic.
Может я плохо считал, но не получилось 3200, да и лишние это заморочки для дома. Нуно иметь виндовз и когда накроется восстанавливать из бэкапа.

Нет, бэкап не запрещено делать, только под vmaware есть решение стороннего производителя, там расширение файла другое подлучается, соответсвенно, вы как бы имеете одну копию, а бэкап это другой файл
У меня нет подобной утилиты и не думаю что платить за нее для меня целесообразно.

Если поступать так, купить win 7, активировать, сделать бэкеп:
1) заархивировать и записать на ДВД.
или
2) сделать бэкап всех данных на винчестере.
Будет ли это считаться копией?
tpi
Раз уж партнёры Microsoft не могут ответить... Ибо вопрос юридически сложный, отвечу я, на свой страх и риск.

Можете сколько угодно каких угодно копий, главное чтобы в один момент времени с этих копий не были "подняты" разные физические машины. Так собственно и лицензионном соглашении написано.
tpi
давайте, будет называть понятия своими именами.
Вы собираетесь делать резрвную копию или копию виртуальной машины, и использовать ее как резервныю копию????
В первом случае можете делать резервные копии, сколько хотите и хранить их на жестком либо на ДВД (подробнее тут web-страница ).
Во втором случае это уже копия ОС и за каждую копию (на жестком диске) надо платить. Что касется копии если ее хранить на ДВД, однозначно ответить не могу, но по моему одна дополнительная копия допускается, однозначно сможет ответь только правообладатель (он устанавливает ограничения), т.е. Microsoft.
Komik
давайте, будет называть понятия своими именами.
Вы собираетесь делать резрвную копию или копию виртуальной машины, и использовать ее как резервныю копию????
Не понимаю в чем разница (с учетом того, что в один момент времени будет запущена только одна ОС Windows). Поясните.
tpi
а ее нет =) автор сам плавает ))

автор, обясните мне, делая резервную копию всего винта посекторно, я нарушаю лицензионное соглашение? ))) учитывая, что запускать я ее не буду, но могу на идентичном железе )))
tpi
Понятие резервная копия web-страница
Понятие виртуальной машины web-страница
Как видите это разные понятия.
Что касается Вашего вопроса, делая копию виртуальной машины, Вы копируете некий файл (раздел), когда вы делаете резервную копию ОС, утелита, которую сделал сам майкрософт, дедает коппии системных файолов (и не только, по желанию).
Объясню разницу по другому: В одном случае, проверяющий смотрит, и говорит: "Ааа.. Ну я пошел дальше."
В другом случае "Мы конфискуем ваше оборудование".
По большому счету, это почти одно и то же, но только это не одно и то же.
Mad_Dollar
Ожидал, такое сообщение.
Стало быть Вы разбираетесь лучше меня, вот тогда бы и ответили на вопрос, tpi. Я пытаюсь помочь, вы же пытаетесь пресечь это.
И читайте мой первое сообщение внимательно.

Что касается Вашего вопроса, про какое ПО идет речь?
Если на Вашем диске пусто, то вы ничего не нарушили, если Вы копируете раздел с ОС windows, и потом подключите этот раздел на этом же жестком, то будете удостоены премии в размере 2-х кратной стоимости коробочной версии ПО, и конфискации оборудования.
Komik
господи, какая у вас в голове каша.

еще раз - виртуальная машина - это набор файлов. моих файлов. никто ни в каком EULA не запрещает мне делать копии моих файлов любым удобным мне способом, а не только тем, который написан на сайте майкрософт. я могу копировать файл диска виртуальной машины, могу копировать файл настройки и файл диска, могу вообще копировать весь раздел жесткого диска, где лежат настройки и файлы дисков виртуальных машин.
майкрософт не говорит, каким образом мне делать бэкап _моих _файлов, я их в конце концов могу распечатать в hex-кодах на бумаге, и потом вводить вручную. рекомендовать свою утилиту майкрософт может, но это не обязывает меня использовать именно ее.

копия жесткого диска посекторно - это копия. наличие копии данных не нарушает ни одно EULA. Нарушает EULA майкрософта в этом случае использование _одновременно_ и оригинала, и копии. можно скопировать целиком виртуальную машино, но одновременный запуск этих машин (при условии что внутри стоит какой-то виндовс), даже на разном физическом железе и в разных гипервизорах нарушит EULA Windows.

вы хоть бы сами разобрались, прежде чем тут публичные консультации давать.
Komik
"Ааа.. Ну я пошел дальше."
В другом случае "Мы конфискуем ваше оборудование"
Это все понятно, иначе бы я не выяснял нюансы.

Бэкап vs копия виртуальной машины. Если я правильно понял, первое можно в неограниченных количествах, второе нет. Кстати это с чьей точки зрения, пришедшего или лицензии? У нас как известно, эти области отдаленно пересекаются...

Как можно определить, это копия или уже бэкап?
- Если просто скопировал VM, но не запускаю.
- Если просто скопировал VM, но не запускаю, поменял расширение.
- Если заархивировал.
- Если заархивировал с паролем.
- Если архив записал на ДВД.
Mad_Dollar
Читайте web-страница

Теперь предлагаю Вам прислать подтверждение своих слов.

p.s. Пока только реплики. Если вы такой умный, я никому не запрещаю ответить на вопросы читателей.
tpi
У Вас понимание правильное, копий (неважно каким способом сделанных) хоть мульон, запущено может быть в один момент времени только то кол-во, которое оговорено в лицензионном соглашении.

Открываем EULA на XP Prof (нашёл у себя) и читаем:


1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ. Корпорация
Майкрософт предоставляет вам следующие права при
условии выполнения вами всех условий данного
Лицензионного соглашения с конечным пользователем:

1.1 Установка и использование. Вы можете установить,
использовать, осуществлять доступ, отображать и
запускать одну копию Программного обеспечения и
обращаться к одной копии Программного обеспечения
на одном компьютере - рабочей станции, терминале или
другом устройстве ("Рабочая станция"). В каждый
момент времени Программное обеспечение может
использоваться не более чем двумя (2) процессорами
на любой Рабочей станции.

И Ищо, но это резерваня копия самого носителя для установки, а не данных на компьютере:

10. РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ.
а. Носители. Если вы приобрели программное обеспечение на диске или другом носителе, вы можете сделать одну резервную копию этого носителя. Эту копию можно использовать только для повторной установки программного обеспечения на лицензированном компьютере.
tpi
Выяснил Ваш вопрос.
Как можно определить, это копия или уже бэкап?
- Если просто скопировал VM, но не запускаю.
- Если просто скопировал VM, но не запускаю, поменял расширение.
- Если заархивировал.
- Если заархивировал с паролем.
- Если архив записал на ДВД.
Ответ майкрософт, кол-центра:
на компьтере по лицензионному соглашению запрещено хранить копии ОС. В том числе в виде архивов. Или с другим расширением. Разрешается только делать одну копию ДИСТРИБУТИВА на CD (они подчеркнули) никак не системы. Единственный вариант, покупка SA (подписки), что я описывал вверху. Ну и второй вариант, делать резревную копию, через саму ОС.

p.s. Что касается резервных копий от сторонних производителей, то думаю у них есть соглашение с МС, разрешающее делать копию и потом ее шифрование.
kmm
Открываем EULA на XP Prof (нашёл у себя) и читаем:
Речь шла о Windows 7.
У кол-центра Microsoft другое мнение.
Komik
Я должен вам что-то прислать? омг...

Вы сами разберитесь, в лицензиях то.

Кстати, этот чудо-буллшит не впечатлил - я пользовался этой ссылкой

Больше одного раза копировать нельзя только установочный комплект - п10 EULA (w7 home basic взял для примера).
Никаких ограничений по созданию резервных копий уже установленного ПО, файлов виртуальных машин, разделов диска, и диска целиком там не написано - либо укажите, где?

Там сказано, что ПО должно быть активировано, и запускатся на одном устройстве, на котором было лицензировано. Способы резервного копирования виртуальных машин не указаны.

Таким образом я утверждаю, что никаких ограничений на способы резервного копирования данных с разделами, содержащими уже установленную виндовс, в том числе на файлы дисков виртуальных машин в EULA НЕТ. Вы можете чем-то поджтвердить свои слова, сиписиалист вы наш по лицензированию?
Komik
Ответ майкрософт, кол-центра:
мда... и эти люди запрещают мне ковырятся в носу. Вы можете дословно сформулировать вопрос, который вы им задали, и ответ, который получили? Вам сказали явный бред. Как именно вы спросили о том, разрешается ли резервное копирование виртуальных машин с в7 через резервное копирование файлов дисков машины, или вы спросили можете ли вы скопировать диск виртуальной машины?
Mad_Dollar
Взято из лицензионного соглашения Win 7 HP, по вашей ссылке отсуюда web-страница
2. ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
а. Одна копия на компьютер. Если иное не разрешено в Разделе 2 (б) ниже, вы имеете право установить одну копию программного обеспечения на один компьютер. Такой компьютер называется «лицензированным компьютером».
б. Пакет Family Pack. Если вы являетесь «Соответствующим пользователем пакета Family Pack», вы можете установить одну копию программного обеспечения с пометкой «Family Pack» на три компьютера в вашей квартире для использования проживающими в ней людьми. Эти компьютеры называются «лицензированными компьютерами» и являются объектами регулирования данных условий лицензии. Если вам неизвестно, являетесь ли вы Соответствующим пользователем пакета Family Pack, посетите веб-сайт go.microsoft.com/fwlink/?Linkid=141399 или обратитесь к аффилированному лицу Microsoft, обслуживающему вашу страну.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ И ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
г. Использование с технологиями виртуализации. Вместо использования программного обеспечения на лицензированном компьютере вы можете установить и использовать его в одной виртуальной аппаратной системе (или системе, эмулированной иным способом) на лицензированном компьютере. При использовании в виртуальной среде защита содержимого с помощью технологии цифрового управления правами, системы BitLocker или иной технологии шифрования полного объема жесткого диска может быть не такой надежной, как если бы эти технологии использовались не в виртуальной среде. Вы обязаны соблюдать все нормы национального и международного законодательства, применимые к такому защищенному содержимому.

10. РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ.
а. Носители. Если вы приобрели программное обеспечение на диске или другом носителе, вы можете сделать одну резервную копию этого носителя. Эту копию можно использовать только для повторной установки программного обеспечения на лицензированном компьютере.
б. Загрузка через Интернет. Если программное обеспечение было приобретено в Интернете и полученое путем загрузки, вы можете сделать резервную копию программного обеспечения на физическом носителе и использовать эту копию для установки программного обеспечения на компьютер. Эту копию также можно использовать для повторной установки программного обеспечения на лицензированном компьютере.

Все правильно говорит МС, читайте пункт 2.а. в нем ВСЕ!!!!

вопрос который был задан:
Клиент купил Win 7hp, он установил ее в виртуально среде с помощью vmware, может он копировать эту виртуальную машину и испльзовать в качестве бэкапа??
Ответ: нет
А если сохранить в один файл, и поменять к примеру расширение, или зарахивировать?
Ответ: подождите минуту
Ожидание 20 минут, ответ, нельзя, для этого нужно СА(подписка софтваре ашуренс)
Mad_Dollar
Ну что Вы к нему пристали? :-)
Он не знает, что партнёры в колл-центр не звонят. Они задают вопросы своему PAM. В письменном виде. И ответы получают - в письменном.
А раз звонит в колл-центр - значит статуса от Майкрософт - никакого, PAM - нет. Ну и вводит в заблуждение читателей топика.
И пока на сайте нашего ТС я вижу только один сертификат - от Касперского.
Тут "ни убавить,ни прибавить"
Komik
Ну и второй вариант, делать резревную копию, через саму ОС.
Спасибо, скорей всего этот вариант мне подойдет.
Komik
Все правильно говорит МС, читайте пункт 2.а. в нем ВСЕ!!!!
2. ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
а. Одна копия на компьютер. Если иное не разрешено в Разделе 2 (б) ниже, вы имеете право установить одну копию программного обеспечения на один компьютер. Такой компьютер называется «лицензированным компьютером».
омг...
никто не хочет устанавливать и использовать тем более это ПО дважды либо на других компьютерах, что вы уперлись то. резервное копирование файла жесткого диска виртуальной машине [/b]не есть суть копирование и использование установленного ПО в другом месте[/b]. копия (_РЕЗЕРВНАЯ_) не используется для работы.

Формально ограничивать резервное копирование файла диска виртуальной машины МС не в праве - этот файл не получен от МС на условиях каких-либо лицензий, а создан в результате работы ПО, отношения к МС вообще не имеющего - программ виртуализации.

Это не файлы МС (дистрибутив), которые вы не имеете право распространять (но не значит что не имеете права копировать в своих целях без распространения) - это один файл. Формально, если используются коробочные версии МС-продуктов в средах виртуализации, на хостовой системе должны быть все атрибуты от МС - и наклейка, и прочая фиготень. Если на одной физической машине стоит две ОСи от МС - то и наклеек должно быть две.

Если ваша резервная копия хранится (_ХРАНИТСЯ_, одаренный вы наш консультант) в любом другом месте в виде файла - например в файловом хранилище в виде дампа раздела диска, лицензирование этого хранилища в МС не требуется. Если копия жесткого диска _ХРАНИТСЯ_ в виде файла на другом компьютере, принадлежащему вам же, ничего это не нарушает. Используется то только одна копия, и на той физической машине. для которой пролицензирована. Если она запускается вторым экземпляром (ключевое слово для особо одаренных консультантов - используется), то это будет нарушеним лицензионного соглашения со всеми вытекающими. Если вашу хостовую систему украдут вместе с наклейками, вы не сможете запустить даже один бэкапный экземпляр виртуальной машины на другом физическом железе - это тоже будет нарушением лицензионного соглашения.

Резервное копирование аздела посекторно (так же как и копирование файла диска виртуальной машины) никак не нарушает лицензионное соглашение, потому что это не оговорено отдельно и в принципе МС не может запрещать мне делать резервные копии МОИХ файлы так как я считаю нужным. Опять же, забудьте про бред, о каком-то соглашении между производителями ПО для бэкапа и МС - бэкап разрешен самой МС в лицензионном соглашении, и никак не оговорен какой-то один единственный рассово верный способ этого бэкапа - значит можно использовать любой.

Вот скажите мне, есть три хост-ситемы, на одной существуют виркуалки с виндовсом, на другой - с нормальными ОСями, третья - используется как централизованный сервер бэкапа. Все рассово и лицензонно чисто. И довольно крупные компании прекрасно это используют, в масштабах более чем три хост-системы. Как, по какому праву МС может ограничивать эти компании в выборе систем виртуализации и резервного копирования ВСЕЙ инфраструктуры? ась? встроенные средства виндовса разве поволяют делать централизованнй бэкап каких-лбо систем кроме виндовса? почему компания должна использовать отдельное средство резервного копирования для виндовс, увеличивая свои затраты? только потому что ктото как "отче наш" молится, на ночь перечитывая п.2 вместо указанного мной п.10?
Mad_Dollar
Как раз уперлись Вы.

Не стоит выдавать свои желания за действительное. Если для Вас строчка "если иное не разрешено" ничего не значит, то для гос орагнов и правооблателя это принципиально. Речь ведь не только про установку, а про использование. Другая программа тоже может использовать ПО.

Читатель сам вправе решать прислушиваться к моим ответам или нет. И у меня есть два клиента которые успешно прошли проверку, без конфискации обрудования.
п.7
Komik
Если для Вас строчка "если иное не разрешено" ничего не значит
боже мой, какая вкусняшка. не разрешено что? майкрософт разрешает использовать одну копию установленного ПО и сделать одну копию предоставленного дистрибутива, запрещая любое _РАСПРОСТРАНЕНИЕ_. Рзервное копирование усиановлнного ПО никак не регламентируется, но это же не значит, что его делать нельзя? Делать - можно, распространять резервные копии и восстанавливать и на нелицензированном оборудовании - нельзя. Копирование - не равно распространению.
п.6,7
Речь ведь не только про установку, а про использование. Другая программа тоже может использовать ПО.
еще раз для тех кто в танке - использование ПО и его хранение в виде резервной копии - разные вещи, и если вы что-то не понимаете, то не нужно своим непониманием засирать мозги другим. хранение ружья на стене и стрельба из него по уткам - это разные процессы. чтобы владеть автомобилем не нужны права, права нужны чтобы им управлять. а в вашем случае, просто владеть автомобилем нельзя - обязательно нужны права чтобы ездить.
п.7
Mad_Dollar
п.7

Как Вы сами написали, вы администратор и пользователь, Вы не являетесь специалистом в лицензировании, все Ваши домослы, это только Ваши домыслы, с реальностью, это рознится.
С частью ваших слов я согласен, но это имхо. Я же отвечаю исходя из ответов вендора и его договоров и его политики, его политика не отличается гуманностью, это точно, она направлена на получение прибыли (максимальной).

Каждый должен понимать, если он ставит галочку под лицензионным соглашением, то он принимает на себя все обязательства, которые были описаны в соглашении, даже если эти обязательства "запрещают ковырять в носу". А то что это кому-то не нравиться, они никого насильно не заставляют, поэтому и существую продукты freeware.
п.7
Komik
Здесь:

Есть 2 стороны, которым могут потребоваться докозательства...
............ ....
.................
От себя могу добавить...
- Позвольте полюбопытствовать, а предыдущий текст был от кого?:улыб:
Komik
Продолжайте в том-же духе и бан обеспечен. Обоим.