Не получаеться установить windowsXP
7840
45
Сейчас стоит лицензия, виста, не ставиться хр,устанавливается система идёт перезагрузка дальше показывает загрузку хр и компьютер выключается :безум:Пробовал семёрку ставится!!! а хр не хочет кто знает почему???:хммм:
belo_rus
Скорее всего нет драйвера для сата и установщик не видит диск, нужно драйвер вручную интегрировать в дистрибутив, ищите поиском, есть спец софт для этих целей, там ничего сложного нету, заодно можно и весь остальной необходимый софт интегрировать.
KalyanSib
так установка то полностью проходит!! далее идёт перезагрузка и запуск винды высвечивается значек виндовс хр бежит значёк загрузки и через 2-3 секунды комп вырубаеться!!! пробовал с другого диска другую хр тот же эффект!!!:хммм:
belo_rus
Какая - то железка конфликтует думаю...
ruvk
п.9
Может та самая и конфлитует, SATA.
Я устанавливал как-то ХР на бук, заточенный под висту, с оригинального диска от такого же ноутбука, но с ХР-биосом (на сайте производителя между ними именно это отличие и указано).
Стандартный установочный XP-диск биос не видел, а этот диск - с уже готовым образом, он установился (то есть распаковался на винт). Но при загрузке такая же беда, надпись ХР и потом синий экран.
Пришлось SATA-драйвер интегрировать в обычный установочный диск.
ruvk
п.9

У меня с памятью разок проблема была...
belo_rus
а можешь более точные характеристики компа написать ???
Manul
Пришлось SATA-драйвер интегрировать в обычный установочный диск.
Есть еще вариант, в биосе поставить compatible mode, тогда все ставится. А подопнуть под расширенный режим можно потом в поднятой системе.
Picaro
Есть еще вариант, в биосе поставить compatible mode,
Не на всех буках это можно сделать.
KalyanSib
:спок:Так можно долго беседовать... Марку и модель ноутбука можете сказать?
А еще можно пойти другим путем, поставить Ubuntu и не парить мозг себе и окружающим. :ха-ха!:
KalyanSib
Не могу понять людей, устанавливающих на современное оборудование операционку 10-летней давности и надеющихся на беспроблемный процесс установки. Может, стоит взять ОС, более соответствующую железу?
pavelv
:спок:ХР со всеми последними обновлениями встанет и будет работать на любом железе... ибо более нормальной альтернативы нет.
belo_rus
Самсунг R510 Core 2 Duo P8400 2,26GHz 3,0 RAM , NVIDIA GeForse 9200GS ! у меня нет никаких синих экранов просто после видимой загрузки комп выключается и остается в дежурном режиме! Мне объяснили что виста которая сейчас стоит не раскручивает железо как надо поэтому хотел поставить более стабильную хр а то игры и графика с меньшими заявленными параметрами подтормаживает!!:хммм:
belo_rus
объяснили что виста которая сейчас стоит не раскручивает железо как надо
О! Это вам крупный и технически грамотный эксперт сказал! :ха-ха!:
belo_rus
п.9
следовательно первый вопрос? ))
а куда вы денете 1 Gb оперативной памяти , подарите другу; продадите; положите на полку до лучших времён? нужное подчеркнуть ))
просто суть в том что XP даже если и увидит 3гига памяти то воспользуется только двумя

О! Это вам крупный и технически грамотный эксперт сказал! :ха-ха!:
это на самом деле так, кто вам ляпнул это?!

во всяком случае не грей себе голову у тебя Vista парень поверь ХР на много ей уступает,
ну и так вопрос на засыпку а перед тем как ставить ХР следует отформатровать HDD такая функция была выполнена ???
MrD
а куда вы денете 1 Gb оперативной памяти , подарите другу; продадите; положите на полку до лучших времён? нужное подчеркнуть ))
просто суть в том что XP даже если и увидит 3гига памяти то воспользуется только двумя
Смешно
belo_rus
:спок:Ставил ХР на такой самсунг... все встало и работает нормально... индивидуальные особенности у вас
belo_rus
Ставил XP на r540 после 7ки. Пришлось перед установкой подготовить жесткий. (создать разделы, отформатировать)
MrD
Естественно диск был отформатирован!!! про два гига не знал спасибо за информацию :agree:
KSergey
А ни кто и не говорил про мегасуперспециалиста!!! просто я не настолько во всё разбираюсь что бы лезть в тонкие настройки системы так поверхностно:улыб:А вот вы совет даёте вы специалист?? У нас так устроено каждый спец в своей области в остальном его легко лохануть! таксист может нае... продавца продавец на рынке нае...таксиста Поэтому человек подсказывал и у меня небыло оснований ему не верить откуда я знал правду он говорит или горбатого лепит :ха-ха!:
pavelv
Может, стоит взять ОС, более соответствующую железу?
Беда в том что ее нет, по крайней мере от MS.
MrD
не грей себе голову у тебя Vista парень поверь ХР на много ей уступает
А вот это правда ХП действительно не имеет столько глюков как виста или семерка. :ха-ха!:
KalyanSib
...А вот это правда ХП действительно не имеет столько глюков как виста или семерка. :ха-ха!:
Ну и бред!... Семерку на свой девайс поставь. Лучше лицензию ( из личных предпочтений), а потом вещай о глюках семерки...
ХР, конечно, привычная и достаточно стабильная ось, но устаревающая, к сожалению...
Ты ж не пользуешься дисковым телефоном дома ( кста, может и не знаешь такой...), хотя он - практически вечный!!!
Ал
Семерку на свой девайс поставь.
Мне то зачем это проклятие, я линухом пользуюсь, к ТС обращайтесь.
KalyanSib
п.9
это вы про Windows XP SP1 ?!?!?!
на сколко мне известно SATA разъём вступил в произвотство в 2003 году ...
и сразу встает вопрос не ужели производители материнских плат решили переложить разработку ПО на разработчиков ОС ?!?!?!
вместо того чтоб вписать это в прошивку мат.платы (BIOS) :eek:
KalyanSib
Спасибо за ссылку :agree:Но это надо так сказать изучить да пошупать)))Сейчас это всё равно что заядлому ананисту привести обнажённую девушку и сказать на попробуй!!!)))Тут так сказать очково))) надо всё изучить :umnik:
MrD
Собственно основная проблема была в тормозах графики ( в играх в том числе) в оценке производительности системы была оценка графики для АЭРО 3,6 (определяеться наименьшей оценкой) в остальном все параметры высокие!!! вот что это и на что влияет??? :dnknow:
belo_rus
... это всё равно что заядлому ананисту привести обнажённую девушку и сказать на попробуй!!!)))...
Наоборот, скорее.
Жил ты с девочкой, жил... Но тут у нее траблы начались ( ежемесячные или мозговые - неважно)
И тут приходит советчик - да нах она те нужна - у тебя же есть руки и Линукс!!!:улыб:
belo_rus
в оценке производительности системы была оценка графики для АЭРО 3,6 (определяеться наименьшей оценкой) в остальном все параметры высокие!!!
Ну а что ты хотел то? Посмотри на современные мощные видюхи, на них даже не вентилятор, вертиляторище стоит. А в бук куда такую поставишь? На крышку скотчем приматаешь? Вот и ставят с меньшим потреблением, следовательно с меньшей мощностью. И никуда ты от этого не денешься.
Так что, присоединюсь - ставь семерку и не парь голову ни себе, ни остальным. Тем более, что она ставится, как сказано, без проблем. А ХР с проблемами, точнее, вообще не ставится. И не гонись за максимальной, поверь, нахрен ее дополнительные возможности не нужны для домашнего использования. BitLocker и AppLocker знаешь, что такое, вот лучше и не знай! А выбор из 35 языков куда? Вот для наглядности.
belo_rus
Всем спасибо, для себя выводы сделал!! :agree:
belo_rus
Естественно диск был отформатирован!!! про два гига не знал спасибо за информацию :agree:
Набрехали вам. Будет видеть все три, так как способна на это. 4 полностью не увидит . А вобще конечно надо копать в сторону настроек биоса либо его обновления! Виста кал. хр или 7.
ruvk
тоже недавно не мог установить XP на свежее железо, после начало копирования вылезал синий экран и ошибка Stop 0x0000007B, была сборка ZverDvd. Попробовал другую -Secmac i Putnic - все нормально установилось.
Про то что XP не видет больше 2 гб памяти: у меня две плашки 4*2 - определяется 3,25 Гб
nikus82
Про то что XP не видет больше 2 гб памяти:
Дело не в ХП, а в разрядности системы ХП-64 видит 4 и более гига нормально.
KalyanSib
просто суть в том что XP даже если и увидит 3гига памяти то воспользуется только двумя...
вот в том то и дело что увидить то она(ОС) их увидит, но воспользоваться сможет ли ???

это ровносилно тому что у нас 42-43 размер ноги, а мы купим обувь 45-46 р-ра...

не сомненно что мы её(обувь) оденем и сможем в ней ходить, но для того чтобы чувствовоать себя полноценно и удобно, мы обуваемся в 42-43 р-р...
MrD
вот в том то и дело что увидить то она(ОС) их увидит, но воспользоваться сможет ли ???
А почему нет то? :ха-ха!: (я про ХП-64)
MrD
волшебный ключик /PAE

И венда видит все 4 гига...
Злыдь
И венда видит все 4 гига...
Тут уже вопрос в том - _какая_ винда.
pavelv
во! убунта или линукс Росинка! поставил на ноут, идет идеально
федоров
во! убунта или линукс Росинка! поставил на ноут, идет идеально
и поставь ещё САПР вроде Unigraphics NX
посмотрю как он у тебя пойдёт
ia
Ага, что за манера советовать Линукс к месту и не к месту... В любой теме о виндах находится кто-нибудь, кто с апломбом заявляет "Поставь линукс и не парься".

Ага, щаззз. Не будет он парится, как же. Если задачи выходят чуть-чуть за область набора текста и прослушивания музычки, чел, владеющий только графическим интерфейсом потанцует с бубном так, что пользователям винды и не снилось. Еще и фиг найдет кого, кто сможет помочь. Про игрушки и специализированный софт вообще молчу.
Midsummer
просто все почемуто считают что комп это фильмы игрушки музыка
а у меня на машине 4 разных САПРа да плюс к этому КОМПАС АВТОКАД И ЮНИГРАФИКС
и что из этого будет корректно работать на ЛИНУКСЕ