Кино в Linux
6617
9
Слышал такую фишку, что под линуксом фильмы в DivX на слабой тачке(типа P! 166 Mhz и 32 м оперативки) летают без тормозов. Правда?
Grab
Неправда, хотя требования кодеков к железу менее жесткие. Но, как минимум надо ММХ 266, тогда DivX:-) low motion будет без тормозов (родной линуксовый). Для DivX 4 и 5 требования можно посмотреть на http://www.divx.com - меньше р2 400 не хватит для фулл скрина.
У меня на р3-550 mplayer матерится на Divx 5.02 фул скрин, что мощности тачки не хватает, приходится запускать с ключиками ослабления обработки.
Grab
При неудачном раскладе может оказаться и не лучше. Например, использование возможности видюхи по преобразованию цветов YUV -> RGB в режиме оверлея может сэкономить 10-20% производительности в полноэкранном режиме. Если в плэере выни эта штука включится, а в лине - нет, то будет только хуже. При прочих равных - да, должно немножко сэкономиться.

На P-166 лучше не мучиться, и признать, что фильмы DivX - не для вас пока. А если там еще и звук AC3 попадется.. мдя... сочувствую заранее.
VinD
>>>А если там еще и звук AC3 попадется.. мдя...
Stalker
Проблема в том, что у человека P-166.
Этот человек - не я:улыб:
VinD
Значит тебе повезло :))) Тут на 233 пне фильмы еле-еле душа в теле.... А он 166...
Можно, конечно, mplayer скомпилять, да в консоли попробовать.... А еще лучше в псевдографике :))) Классно в ней фильмы смотрятся
Stalker
Официально для вариантов mpeg4 назывался PII-350, кажется... Шина 66 МНz оказывает гнетущее влияние на декодирование. Поэтому хорошо смотрятся только Целероны и PIII c шиной 100-133, ну или разогнанные до таковой. Дьюроны/Атлоны тоже сгодятся.:улыб:Однако приятнее смотреть киношки с постпроцессингом хотя бы 3, потому я бы оценил "качественный" минимум на уровне PIII-667/133 и Celeron-800/100.
Спасибо. Эх, убили огонек согревавший душу :-) А мульку на счет P! это в незабвенном "Хакере" вычитал, обманули гады.
Grab
Чудес не бывает.... Если железу не под силу декодировать кину, то тут уже ОС не поможет
Stalker
на самом деле не всё так печально...
есть http://www.multimediaware.com/qv/
ДОСявый плеер..для P166 тогда нужно большой винт и гору времени Ж-)
типа брать нормальный DivX ;-) потом его перегонять в более мелкое разрешение который ужо покатит на 166 пне Ж-)))