Какую посоветуете железяку под серверок для маленькой компании?
10947
11
Нужно астериск поднять, вот сижу мучаюсь, что подешевле и пошустрее взять?
spoonyto
Ну, поскольку конкретных требваний не прозвучало, берите HP ProLiant DL980 Gen7. Недешево, но очень шустро!
spoonyto
Вот смотри. Астериск будет работать практически на чем угодно. Хоть на многоголовом xeon хоть на унылом pentium 166. Особых тормозов ты не увидишь, если не будешь запись разговоров и прочее делать. Поэтому можно ткнуть с закрытыми глазами в прайс и брать абсолютно любой.
spoonyto
Его хоть в сохо роутер с dd/open-wrt запихать можно. Выб озвучили хотелки поподробней, колличество регистраций, cps, транскодинг.
Злыдь
Мы на 2500 атомах с фрисвитчем собираем станции, с записью и прочими финтифлюшками включая транскодинг, на проц нагрузка практически никакая .)
Mozepiy
в филиале у меня на 433 целероне с 512 рамы freepbx собран. И на п166/128/4,3гб к нему ipcop для IAX ко мне на мою пыбыиксину (ибо нефиг занимать основной канал интернетовский). Филиальный тянет на себе пяток восьмипортовых FXS элтехов и несколько нормальных ip телефонов... Но там не стоит задачи записи.
Показать спойлер
И, кстати, координаты конторы в ЛС можно? Сдается мне, есть о чем пообщаться.
Показать спойлер
spoonyto
А на чем сейчас asterisk и какой кстати (последний 13) устанавливают, сейчас вроде как centOS 7 рекомендуют?
fedot1
Регулярно ставлю Астеры, рекомендую CentOs 6.6, не 7! и сам Астер 1.8.3х+, на 7й всё ещё встречаются танцы с бубном.
Если ты не собираешь разворачивать АМИ наружу, или делать из него SIP-стек PJSIP для сервера RLS и т.п. новые фишки, 1.8.3х - твой выбор. Плюс на 1.8 гайдов очень много.
А железо ... нужен ли тебе сервер под астер - простой пк Core2 1.8Ghz 4Ram 100GB HDD и вперед и с песней, до 50 пользователей проблем знать не будешь, хоть пиши разговоры хоть не пиши, главное пережимку кодеков не делать.
spoonyto
возьми сервер на agava.ru и оплати с банковской карты, он будет работать через интернет в Москве.
spoonyto
Любой неттоп/баребон на Intel® ATOM. Хоть Foxconn, хоть ASUS, хоть noname.
телепузик
Можете посмотреть в сторону SuperMicro.
У нах конфигуратор есть, можно подобрать нужный конфиг.
spoonyto
Есть нищебродский вариант. Найти на вторичном рынке "немного б/у" NAS Synology. Но, именно б/у, года 2012-2013 выпуска. И поставить ему внутрё астериск штатными средствами. Достаточно NAS с одним жестким диском. Но, есть нюансы. Астериск ровно ставится только на старые synology, с прошивками 3,х, 4,х, 5,х. На современные ставятся как-то хитро, из стороннего репозитория, и для чайников неочевидно. На 6,02 прошивке совсем никак не заводился астериск. Если мне склероз не изменяет.