Посоветуйте простой видеоРедактор.
27038
16
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, выбрать бесплатный видеоредактор для разовой работы.

Надо по минимуму – вырезать из файла avi, продолжительностью 10 мин. фрагмент длиной в пару минут, чтобы не было мешающих надписей, как на картинке: «Создано в пробной версии…»

Надо по максимуму – склеить 9 файлов avi по 10 минут, весом около 60 МБ каждый, в один, чтобы разместить на Ютубе. Или, если не получится в 1, то в 2-3 файла.
барнаулец
Про программу «ВидеоМОНТАЖ» ещё кое-что непонятно. Изначальный файл был около 60 МБ, после вырезания фрагмента (выделения фрагмента до и фрагмента после и последующего из соединения) получился файл около 450 МБ.
В принципе понятно, что это у меня было что-то в настройках напутано. Так вот, в идеале нужен редактор, в котором не придётся разбираться с такими вот настройками.
барнаулец
Возможно, кому-то будет интересно.
Это у меня – видеоурок про Принцип Наименьшего Действия.
https://yadi.sk/d/hhnsg002FybabA
барнаулец
Жена на Movie Maker всякие клипы лепит, достаточно просто и бесплатно.

Я себе из бесплатного Shotcut установил, когда мне ТСУ и аттестацию надо было увековечить, не так чтобы совсем просто, но как плюс приятное количество всевозможных форматов.

Из "условно" бесплатного, но более-менее похожего на профессиональное ПО - sony vegas
fedot1
Не знаю, нормально ли, когда даёшь программе задачу вырезать полторы минуты из 10-ти_минутного ролика, доходишь до «Сохранение фильма», она чего-то делает в течение 20-ти минут и показывает, сделано 30 % и надо ещё 36 минут подождать?

Это я с Мови Мэйкером упражняюсь сейчас.
барнаулец
С МовиМэйкером фигня получается.
- Неизвестный мне формат wmv
- Изменились пропорции – сжал по горизонтали
- Похоже, что ещё и качество ухудшилось

Удаляю этот редактор.
барнаулец
Почитав обзоры и отзывы, складывается впечатление, что такая надпись, как на картинке в начальном моём сообщении: «Сделано при помощи … в платной версии этой надписи не будет» нигде в других редакторах не фигурирует в принципе.
барнаулец
Вот этот «триммер» мою задачу-минимум решил!:
https://www.solveigmm.com/en/products/avi-trimmer-mkv/

С вырезанием фрагмента разобрался довольно быстро при помощи Яндеса-Ютуба и метода тыка.
Получилось у меня не сразу, часть работы – мышкой-рукой, часть – изменяя цифры в нужных местах. Но основные принципы вроде бы понял, и в следующий раз будет легче.
После того, как вырезаемый фрагмент выделен, как надо, сама резка длится несколько секунд (а не полчаса-час).

Завтра буду пробовать склеивать (в найденном на эту тему видео вроде бы всё просто, вроде бы склейка даже проще, чем вырезание куска).
барнаулец
Попробовал склеить. Вроде бы получилось.
Для этого нужен не «Триммер», а «Сплиттер» ”из той же коробки”.
барнаулец
Выкладываю на Ютубе урок про Принцип Наименьшего Действия
Склейка видео продолжительностью примерно 1 час 20 минут


Видео вроде бы уже открывается (хотя Ютуб его ещё не “обработал”)
барнаулец
Как-то неправильно его показывает Ютуб, звук с изображением совсем рассинхронизованы. Буду удалять.
барнаулец
Ещё раз пробую загрузить эту склейку на Ютуб.
Если я правильно понял, после того, как загружено будет 100% , на Ютубе это видео будет переписываться в какой-то другой формат. Именно это называется «Обработка». И, если я правильно понял, у меня в предыдущей попытке получилась рассинхронизация из-за того, что это переписывание не было сделано правильно. Сейчас, после того, как загрузка сделана на 100% , от Интернета отключусь, компьютер – в спящий режим.
Вечером посмотрю, что там на Ютубе получится.
барнаулец
Не знаю, нормально ли, когда даёшь программе задачу вырезать полторы минуты из 10-ти_минутного ролика, доходишь до «Сохранение фильма», она чего-то делает в течение 20-ти минут и показывает, сделано 30 % и надо ещё 36 минут подождать?

Это я с Мови Мэйкером упражняюсь сейчас.
Сложно сказать что под термином "вырезать" у вас подразумевается.
Для себя я такой порядок действий определил.
1. Размещаю видео на TimeLine (Временная линия)
2. Потом его редактирую (режу, копирую вставляю и т.д.) все это секунды занимает
3. Далее эффекты вставляю
4. Потом звук вставляю и редактирую
5. В итоге получившийся проект пережимаю в нужный формат соответствующим кодеком.

Вам бы книжку какую почитать или обучающие ролики посмотреть для начала.
fedot1
Спасибо, я уже сделал со своим видео, что хотел.
Книжки про “проекты” и “кодеки” не актуальны.

Теперь мне Ютуб мозг парит, уже несколько часов “обработать” не может.
барнаулец
Попробовал посмотреть это своё видео с Ютуба (адрес уже присвоен). Явно что-то не то:
- шкала времени подозрительно короткая, раза в 3-4 короче, чем длина ролика
- опять рассинхронизированы звук и изображение

на страничке, картинку которой выкладывал выше, слева от надписи
< Обработано: 95% > есть синий квадратик, он то темнеет, то светлеет. Похоже, какой-то процесс там идёт. Только как-то подозрительно долго.
барнаулец
Посмотрел пару видео на тему «Utube Обработано 95%», похоже, что эта задача – надолго.
Об этом здесь больше не буду.
Лучше покажу, что получилось после склейки.
Склеивал 9 файлов.
Получился вот такой файл avi примерно на 1 час 20 минут
https://yadi.sk/i/3yOyTqQ1aGwC3w
файл весит > 0,5 ГБ, < 0,6 ГБ

файлы-заготовки можно посмотреть и скачать вот в этой папке:
https://yadi.sk/d/hhnsg002FybabA
там есть вложенная папка, в ней лежат все видеофайлы.
7-й файл длительностью около 8 минут. Именно из него я вырезал ненужный фрагмент на полторы минуты.