Linux для Pentium II-400, 192Mb RAM для графических часов по NTP
27963
11
Есть ноутбук Sony Vaio с такими характеристиками. Хочу на нём запускать единственную программу - часы, и чтоб с NTP была синхронизация. Какую версию посоветуете и графическую оболочку для этого? Жёсткий диск 6Gb.
aonmaster
Tiny Core или Puppy Linux вполне подойдут
aonmaster
Я бы freebsd поставил, только без графической оболочки.
fedot1
только без графической оболочки.
Как тогда на весь экран часы вывести?
aonmaster
Ага, вот оно в чем дело. Я то думал сервер точного времени для локальной сети нужен.
Ну тогда я бы Astra Linux рассмотрел. У меня на виртуалке стоит, достаточно нетребовательная ось, к тому же под Х86 работает.
aonmaster
Как тогда на весь экран часы вывести?
С помощью ASCII Art например.
Mozepiy
Принцип представляю, но не встречал программ для часов, которые бы обновляли экран каждую секунду с этой функцией.
aonmaster
Пару минут гугления и простенький скрипт найден
watch -t -n1 "date +%T|figlet -ct"
figlet устанавливается отдельно, в дебиане прям с репозитория, есть куча шрифтов на офсайте.

Есть вариант модуля под перл/питон со всеми вытекающими.

Получатся олдскульные часики .)
Mozepiy
Благодарю:улыб:
Кроме этой задачи, применения этому ноуту пока не нашёл. ОС буду думать как с флешки грузить, чтоб винт не изнашивался.
aonmaster
Попробовал на астре линукс в терминале watch -t -n1 "date +%T|figlet -ct", после date пробел обязательно нужен, дальше без пробелов - работает машинка то, нам бы только все наше отечественное ругать.
Надо только сторонний репозиторий-debian прописать, после этого фиглет установить.
По умолчанию без -ct запускается в левом верхнем углу, с -ct вверху посредине, по хорошему бы с этими параметрами поиграться чтобы посредине экрана было и размерчик побольше, но я не такой адепт командной строки, может более опытные товарищи чо-нибудь подскажут.
Если -n1 то часики каждую секунду обновляются если -n2 и более, то соответственно время обновления увеличивается.
aonmaster
Pentium II-400, 192Mb RAM
А часы по электропотреблению с таким железом не будут сильно дорогими ?
jack_solovey
Скорее всего будут. Они же на экране будут работать, а это кушает электроэнергию.