Зал: с чего начать???
4609
21
Здравствуйте, уважаемые!
прошу сразу прощения за возможно кому-то кажуйщейся глупым вопрос!:смущ:

Хочу пойти в зал, не знаю с чего начать! какой фитнес клуб выбрать?
основной повод - начал проявляться "живот"! поскольку работа сидячая - есть проблемы с постоянными болями в спине.
28 лет, рост 180, вес 74 кг.

Не знаю как подступиться - прийти в фитнес клуб, попросить себе персон.тренера, или как?:смущ:знакомых нет, которые ходят на фитнес, поэтому есть непонимание в этом вопросе! интернет дает разные статьи, но ясности нет.
заранее спасибо за участие в наставничестве новичка!:улыб:
вопрос также когда лучше заниматься: утром (есть время до 8-30 в центре), вечером после 19, в выходные в любое время могу.
qashqai
для начала надо рационом всерьез заняться. в зале можно отрабатывать 2-3 раза в неделю по 30-50 минут, только без долгих пауз. можно работатьи с железом, тут без инструктора не обойтись, так как надо технику поставить. проще освоить кардио тренажеры, я бы советовал эллепс, велоэрго и гребной, если есть.
а когда лучше заниматься...хм, все индивидуально, мне вот с тяжестями лучше вечером, заодно хорошая разрядка после трудового дня. а бегать нравится по утрам - хороший заряд бодрости.
shogun
спасибо большой за развернутый ответ!
только вот про утренний бег - есть мнение о его резкой нагрузке на непроснувшийся организм, особенно людям, склонным к гиипертонии и пр.связанного с сердцем.
qashqai
основной повод - начал проявляться "живот"! поскольку работа сидячая - есть проблемы с постоянными болями в спине.
Для начала бы неплохо к массажисту сходить и проверить позвоночник, т.к. начнете давать нагрузки еще больше мышцами стянет...
qashqai
что вам нужно:
1. Любой зал со штангами и гантелями - забейте на модные тренажеры и навороты. лучше свободных весов сложно что-то придумать.
2.Вместо бега - перед тренировкой в зале скакалка 10-15 мин с нормальном темпе - и разогреетесь и выносливость повысите и сердце потренируете. В идеале конечно месяц перед железом побегать.
3. в самом зале.1 месяц не забивайте голову сложными программами и разделением упражнений, делайте основные - жим, присед, становая, брусья, подтягивания. В конце тренировки пресс, в идеале руки-ноги раскидать на груше -мин 0-15.по 2-3 подхода, 10-12 повторений, 3 раза в неделюпричем за весом не гонитесь - пока ставьте технику, готовьте организм.Если на технику забъете, 90%, что потом травмируетесь .
Лучше в зал вечером - и бодрее, и стресс дневной уберете.
3.через месяцуже можно думать о раздельных тренировках
4.Режим! сон минимум 8 часов, причем стараться ложиться в одно и тоже время.
Еда - 3-4 раза, опят же регулярно.Перед залом шоколадку и горячий чай - чтоб была энергия, после зала - что то пожрать, пока яма идет.
в основном все:)
ljkkfh
выполнять становую тягу человеку, который долгое время не имел физической нагрузки, в первый месяц, а лучше в первые 3 месяца категорически нельзя!
сорвет спину даже с 40 кг

после зала - что то пожрать, пока яма идет.
----------------------------------------------------------
лучше выпить :-)
2 столовые ложки меда на 0.5 л воды
shogun
мне вот с тяжестями лучше вечером, заодно хорошая разрядка после трудового дня
имхо вечером лучше, сам занимаюсь ечером, вечером организм проснулся окончательно(пишут что утром в организме не хватает какихто веществ необходимых для кача), размялся как никак в течении дня, а еще пишут что утром очень высокая вероятность травматизма
qashqai
В подавляющем большинстве случаев, начинать надо с турника, брусьев и отжиманий от пола.
qashqai
Вес у Вас при вашем росте не критичный. Поэтому если у Вас гипертония и проблемы с сердцем, лёгкая пробежка не повредит. Начните всё таки первые полгода с бега лёгкой трусцой, турника, брусьев... Если Вы никогда не занимались спортом и работа у Вас сидячая, идти на железо Вам пока не стОит.
demien
Полгода или нет - будет зависеть от скорости освоения достаточных для перехода на железо нормативов. Я в подходе в общем солидарен с Доктором Любером. Вот его хорошая статья по сабжу.
BWhite
Очинно правильно доктор говорит. Турник,брусья,отжимания. может еще пресс немножко добавить и побегать чуток для общего развития))
Stepa
А нужно ли бегать на дорожке/ехать на велотренажере/шагать на элипсоиде перед силовым тренингом? //имхо только кислород из организма выведется?
VSV
не более 5 минут в невысоком темпе - поднять пульс и слегка разогреться
больше и быстрее - очень вредно для коленных суставов
разминку для разогрева суставов дорожка все равно не отменяет

я вообще не бегаю - у меня колени не казенные
pitovnik
Суставам плохо из-за ударной нагрузки. Почему бы не бегать «на носок», как в шиповках бегают?
qashqai
Привет!
Для начала надо выбрать хороший зал с необходимым железом, супер тренажеры не нужны, штанга и хороший гантельный ряд. Ну и для начала хороший инструктор, сам занимаюсь давно и мне он не требуется, а вот новичкам для постановки правильной техники наставник обязателен. В 5 элементах есть на мой вгзляд хороший инструктор, девушку зовут Стася, реально понимает толк в железе т.к. действующий спортмен, постоянно контролирует технику новичков и самое главное люди приходящие в зал заметно прогрессируют. Рекомендую :-)
hose luis
Ошибаешься, я все таки мужского пола буду :спок:
Рекомендую ее потому что реально вижу прогресс у людей.
qashqai
1. Сходите на массаж, специалист уберет боли в спине. У меня так было, сидячий вид работы, мало двигался, два года мучился, походил на массаж к женщине одной, спина не болит уже года три!
2. Здоровый сон, хорошая еда.
3. Выбирите место куда будете ходить, по деньгам и нравиться не нравиться.
4. Обратитесь к специалистам. Инструкторам. Как правило в любом зале есть инструктор, который может написать вам программу исходя из ваших возможностей и какую цель вы приследуете.

Сам бы с удовольствием занимался бы, но на это нет ни времени не сил...

Удачи
Fess1978
ну коли так, извините :yes.gif:Просто на пиар похоже, не всякий мужчина будет тренироваться у женщины, тем более рекомендовать другим. Больше похоже на пиар Стаси самой Стасей:бебе:
hose luis
Я вас поддержу, мне тоже товарищ виртуалом показался:улыб:Количество его постов тоже кагбе намекает :biggrin:
hose luis
to hose luis
На форуме я не был года два и забыл свой прежний ник, пришлось новый завести, сделал я это для единственной цели - продать свою старую хоккейную форму, что собственно оперативно и удалось :-)
Увидел топик про зал и написал.... я лично не занимаюсь у этого инструктора, я занимаюсь индивидуально по своей собственной программе с партнером, который мой коллега по работе (у нас компания оплачивает посещение спортивных залов), просто занимаемся в одном зале, кто то с инструктором, кто то сам по себе. НО если бы я был новичек, я бы к этому инструктору пошел бы, потому что она ставит технику и есть реальный результат. Много видел инструкторов, реально знающие двое-трое.
Мне конечно чем меньше народу тем лучше - больше кислорода будет в зале и железо свободно :-)
Belt17
Массаж - вещь!!!! Раз в месяц стабильно к мануальщику хожу, вправляет все что "вылетело" за месяц из-за железа, хоккеев, футболов..... Выходишь и веса своего не чувствуешь, чувство словно крылья выросли!!! К кому хожу не скажу - а то обвинят в рекламе, да и загруженность у человека большая, самому бы стабильно попадать :хехе: