chicagosoft
О! А ведь точно! Там же Заячий Лог..
Давно я там не был..
В школе там катались с горок:улыб:

ВНадин и Тори - спасибо:улыб:
chicagosoft
Кто где катался на выходных?
Я вчера и сегодня бегал на Локомотиве, по дальней пятерке. Вчера с утра поленился и не подготовил лыжи, пошел со старым, да еще и не по погоде парафином, в итоге лыжи катили неохотно - упахался как папа Карло, удовольствия ноль. А сегодня все сделал по уму, в итоге лыжи сами бежали, незаметно пробежал 30км. Погода просто супер, лыжня идеально белая, лес прекрасен, я в ауте отдыхаю на диване:улыб:
Вот примерно такая же фигня: в субботу на ПГЛ лыжи стояли как вкопанные - пару кругов по лыжне "для начинающих" :смущ:потом 5-6 по стадиону и в хлам! Оттуда прямым ходом в Экип, где лыжи подготовили и вчера легко и не принужденно прошел на Локомотиве коньком (ну если в моем исполнении это можно так назвать) примерно 18-20 км. (срезал вдоль дороги) и для разминки прошел несколько километровых. Планировал еще 5-10 км, но позвонила теща - сказала плов готов... Надеюсь, завтра отпустят с работы пораньше на часок - метнусь на Локомотив.
pozitiv68
Ребята с прошедшим Праздником Вас поздравляю! Здоровья, оптимизма, удачи во всем, быстрой лыжни! :flowers:
P.S. только что вернулась в НСК, вчера была весь день в пути:смущ:
Автоинформатор
Кто знает, как часто на локомотиве 5-ку ратрачат? Кто до вечера будет в заельцовском, скажите, где более укатаная лыжня под конек: на знамени или на локо?
Evgeny__NSK
Спортивная 3-шка на Знамени?:улыб:
Я на Биатлон собираюсь...хотя там, наверняка, будет море снега в такой снегопад, впрочем как и везде:улыб:
Silevi
Подскажите, где можно найти календарь предстоящих соревок?
Silevi
После долгой борьбы с жабой, купил фишера новые RCS Stiff Cold в упаковочном парафине. Остался нерешенный вопрос можно просто прокатом этот упаковочный парафин извести или всё-таки к спецам, чтобы механически почистили и нанесли что-нибудь другое?
OmegaAndAlpha
Ну карбонлайты, пожалуй, так варварски не надо:улыб:
Можно и самому подготовить, а можно в сервис сносить.
Если готовить правильно новые лыжи, то там на 4-е раза наносится и снимается промывочный парафин и только потом уже база и боевой.
По минимуму надо убрать скребком излишки транспортного парафина (это, кстати, какой-то из lf, по-моему lf-7, то есть как раз на сегодня), после чего хорошо вычистить бронзовой щеткой.
Если на текущую погоду, то даже и пойти кататься можно:улыб: Предварительно нацепив крепления, конечно.
OmegaAndAlpha
Конечно к спецам. Вы на упаковочном парафине катать не сможете, а только ходить, а т.к. там толстый слой, то ходить долго придется ;-)
OmegaAndAlpha
Расскажу как я свои фишки с дырками обрабатывал после покупки.
Большая часть из ниже перечисленного мною неоднократно использовалось (когда занимался), но и появились моменты которые я начал применять так сказать недавно.
1) берем скребок и просто счищаем парафин.
2) берем щетку или металлическую или бронзовую. делаем 15-20 проходок. При этом не надо давить сильно. Без фанатизма. Если щетки новые то берем шкурку 0 или 1 и трем пару раз в одном направлении, потом рисуем стрелочку в каком направлении мы ее двигали. Это нужно чтобы ворсинки были скруглены. И в последующем мы должны двигать щеткой только в сторону стрелки.
3) Раньше чтобы достать грязь из лыж необходимо было по несколько раз чистить парафинами. В основном это были любые плюсовые парафины. Сейчас есть просто превосходная вещь специальная смыка для ПАРАФИНОВ SWIX Glide Wax Cleaner. Но все по порядку:
- чистка лыж парафином. Наносим теплый парафин на лыжу. Снимаем его не давая остыть. Желательно повторять до тех пор пока парафин который снимаете с лыжи не перестанет иметь черные вкрапления грязи. Напоминаю что все слои наносятся сразу после снятия предыдущего то есть не надо зачищать щетками поверхность пока не снимите последнею грязь.
- чистка с помощью SWIX Glide Wax Cleaner. Наносим на поверхность лыжи смывку. Поднимаем ворс нейлоновой щеткой. Протираем нетканым волокном. Ждем 5-10 минут пока остатки смыки высохнут. Проходимся бронзовой или металлической щеткой 5-8 раз. Все лыжи чистые.
4) Напитка лыж парафином. Тут тоже есть 2 способа. Парафином и Rex Base Oil.
- насыщение парафином. Желательно чтобы это был парафин специально предназначенный для базы (например START BW, REX Blue (423), SWIX BP77 Base Prep Cold, SWIX BP88 Base Prep). Наносим парафин. По мере впитывания парафина добавлять новый. Продолжительность – около 10-15-и минут, не давая лыже остыть. Цель – впитать вглубь лыжи, чтобы закрыть поры и в дальнейшем эффективно удерживать гоночный парафин. В конце еще раз покрыть лыжу парафином, расплавить и оставить остывать.
- насыщение Rex Base Oil. Наносим капельки на поверхность лыжи. Растираем по всей поверхности и даем ей впитаться в течение некоторого времени (чем дольше, тем лучше, например, с вечера до утра). Затем удаляем остатки жидкости бумажной салфеткой и нанесим базовый парафин. Такая обработка равнозначна нанесению 2-3 слоев парафина. Этот способ я считаю лучшим так как нет перегрева пластика соответственно шанс приплавить скользяк минимален).
5) Снять парафин. Без сильного нажима, от носка к пятке. Продолжать, пока будет сниматься парафин. Далее вычистить сначала нейлоновой щеткой до исчезновения пыли (20-30 проходов), затем несколько проходов латунной щеткой (4-5).
6) ГРАФИТ. Любой графитовый парафин. Выставить температуру утюга как указано на коробочке с парафином. Нанести на лыжу. Цель – закрыть поры графитовым составом для придания антистатических свойств и создать барьер для препятствования прониканию грязи внутрь пластика. Следует учесть, что этот парафин часто очень хрупкий и тугоплавкий, поэтому его надо наносить методом когда парафин капает с утюга на лыжу. Расплавляя парафин не задерживая утюг на одном месте. После полного покрытия парафином через 20-30 секунд снять скребком, вычистить латунной щеткой и снова покрыть парафином. Повторить еще раз – всего 3 раза. Последний раз заканчивается очисткой латунной щеткой. Дать лыже остыть. Окончательно очистить до исчезновения серых пятен латунной щеткой.
7) Нанести низкофтористый базовый парафин. Выставить температуру утюга как указано на коробочке с парафином. Нанести и дать остыть до комнатной температуры. Снять скребком, вычистить латунной (5-7 раз), затем нейлоновой (20-30 раз) щетками. Повторить еще 2 раза всего – 3 раза.
8) Нанести на базовый фиолетовый (на предстоящее тепло) или синий (на холод) парафин.
Базовая подготовка лыж закончена. Теперь лыжа должна иметь густой черный жирный лоснящийся оттенок. На эту операцию должно быть потрачено 2.5-3 часа для одной пары лыж.
В написании монолога были использован личный опыт и ресурсы интернета)
DTG
На SwixSchool.com немного по-другому показано..но наверное не суть..
Мне вот интересно, дает ли такой подход более или менее гарантированное хорошее скольжение?
Ведь как ни крути, а лыжи еще под вес подбирать надо, плюс структура/накатка важна.

Я никогда так не обрабатывал, но бывало несколько раз попадал в парафин, когда лыжи просто летели.
При этом процедура была самая простая - очистил хорошо СП, пропарафинил лф-кой, поверх ускорителем.
Но, правда, работает при определенной температуре, для моих теплых карбонов это -4 -11 - оптимально.
При другой температуре такого скольжения не добиться, какой бы парафин и ускоритель не использовать.
Это я связываю с имеющейся структурой (28), ибо в более теплую погоду на спусках она откровенно подсасывает, а в холод притормаживает как на наждачке.
Ну и на самом деле, мне еще кажется, что карбоны 187стиф/плюс мягковаты для моего нынешнего веса (78кг). Может 192мед попробовать?
DTG
На эту операцию должно быть потрачено 2.5-3 часа для одной пары лыж.
Маньяк ;-)
Evgeny__NSK
На Локомотиве сегодня сугробы по щиколотку. Катать можно было только на километровом освещенном круге. Спокойно поработал на низком пульсе. Скорость никакая, но зато удовольствия целый вагон.
DTG
На эту операцию должно быть потрачено 2.5-3 часа для одной пары лыж.
:eek: После этого на лыжах кататься еще хочется? :улыб:

Вопрос: а латунная щетка какой эффект дает? Обычно в конце прохожу нейлоновой щеткой, чтоб блестело и на этом все.
Silevi
http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/cur_kalend.html
В воскресенье классический марафон, 50км:улыб:
Спасибо!
Классика, это конечно хорошо. Но как-нибудь потом))

А на биатлоне открытые мероприятия не проходят?
Vld
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЩЕТКИ (кроме стальной) в основном используются для очистки скользящей поверхности и микроструктуры от старого парафина и грязи.

СТАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ обычно применяется не столько для удаления парафина, сколько для нанесения на скользящую поверхность мелкой микроструктуры (в зависимости от погодных условий).

НЕЙЛОНОВЫЕ ЩЕТКИ бывают жесткие, средние и мягкие. Жесткие используются для удаления более твердого (морозного) парафина, средние - для удаления мягкого (предназначенного для переходной и теплой погоды). Мягкие щетки применяются при окончательной полировке скользящих поверхностей.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ применяются для удаления мягкого парафина и для обработки поверхностей после нанесения на них порошков и ускорителей.

ПОЛИРОВАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ используются при сухом (без применения утюга) способе нанесения спрессованных и обычных (сыпучих) порошков.

СОВЕТ: будет лучше, если для каждого типа порошка вы станете использовать одну определенную щетку. Иными словами, не стоит плюсовой и морозный порошок обрабатывать одной и тот те щеткой.

скопипастено с http://www.kinodog.ru/vsjatchina/lyzhi.html
DTG
Спасибо! Порошок это космос для меня, я только парафин наношу, соскребаю и полирую. Порошки и так понятно, что смешивать не надо.
Artёm
А на биатлоне открытые мероприятия не проходят?
Бывают, но редко..там все же чаще чисто спортивные.
Гонка ветеранов в прошлом году была, в этом не знаю.
Автоинформатор
Как думаете, на ПГЛ в субботу лыжня будет под конек? Или там после таких снегопадов только непроходимый лес?
Tori_222
С полудня пятницы до утра воскресенья обещают снег..
С другой стороны это еще вопрос на чем в такую погоду удобнее - конек или классика.
Если будет около 0, то может быть и конем..
Автоинформатор
Всем добрый день!
Уважаемые форумчане, хотел бы попросить о помощи!
Пытаюсь бегать коньком, но думается мне, что со стороны все выглядит криво и ужасно в плане техники...
Кто-то подскажет инструктора или сам поможет в освоении конька?
Заранее спасибо!
Полистал форум, но ответов на свой вопрос не увидел...
По месту бегаю в Бугринке.
Silevi
Только что с Тульского - мда:улыб:снега ну ОЧЕНЬ много.
Ближняя 5-ка еще более или менее, хотя понятно, что мягкая и снега уйма, но дальняя 5-ка на 10-ке.....:улыб:вобщем там проще на охотничьих с камусами:улыб:
Мои классические росси ксиумы ощущали там себя как порш посреди Маслянино :)))
Ну зато красиво то как! Очень!
Автоинформатор
А на ПГЛ был сегодня кто? Я решила, что со снегом перебор :зло: и осталась дома :хммм:.
Tori_222
Я решила, что со снегом перебор :зло: и осталась дома :хммм:.
Зря-зря:миг:
Очень приятно покататься просто для души:улыб:
Silevi
Пролежал неделю с классическим гриппом:хммм: Ужасно всё же болеть в катальную погоду... Ещё немного кашель остаётся, надеюсь, к вечеру понедельника всё пройдёт для стартовой, после болезни, прогулки на лыжне...
Alexemir
Выздоравливай!
В понедельник лыжня уже утоптана будет:улыб:
Silevi
Спасибо! Надеюсь, что да, ПГЛ утопчут:улыб:
Tori_222
Только что от туда. Мало того, что снега море, так он ещё и липкий. В общем мои лыжи не хотели ехать. На 5-ке Локо, ситуация по-интереснее будет! Народ немного утоптал лыжню и лыжи там не так сильно тонут.
В итоге 26км дались мне, как все 50...
Но красиво:yes.gif:
Silevi
А я только что с Локомотива. Народу мало, красиво и МОРЕ снега:улыб:Лыжи ехать не хотели, но все равно здорово.
DenSh
Доброго вечера! Могу только посоветовать поспрашивать на базе ИЯФа (это Акакдем -Тульского), может кто из тренеров согласиться с Вами поработать. Это проблема найти того, кто подскажет в плане техники, в свое время повезло немного-познакомилась со спортсменами, чуток подсказали. Если катаете в Бугринке может найти кого-нибудь на базе НГУ. Поспрашивайте Tori_222, здесь на форуме, она находила на ПГЛ тренера.
Silevi
Привет всем любителям лыжного спорта!
Хорошая у вас веточка тут:улыб:
Есть вопрос по существу к ув.Silevi (и ко всем, кто что-нибудь про это знает) - подскажите, пожалуйста, вы ж 23-го на Тульского катались? Как там подготовили лыжню под конек к соревнованиям?

Был там за день, 22-го числа - жуть, снега практически по щиколотку, много где лыжни в принципе нет - снежная целина, конём бежать (особенно с моей самоученной техникой) нереально. Сегодня, например, на ПГЛ было снега очень много, но всё равно гораздо лучше, чем на Тульского 22/02.
До этого была мыслишка пробежать 15 в стартах 23/02, но увидев количество снега решили пасануть - встреченный завсегдатай сказал, что ратрак сломался, и починен, скорее всего, не будет, поэтому как будут готовить трассу - непонятно. Что у них получилось-то в итоге с подготовкой?
Drozdovnik
Да нормально было 23-го:улыб:
Ну то есть понятно, что дальняя 5-ка мягковата была, да и снег немного перемороженный, но в целом на 3 с плюсом или 4 с минусом.
Перед соревками готовят трассу или, в крайнем случае, проводят по кругам 5-кам.

Хотя вот завтра будет марафон классический (50км)...не знаю...подъемы разобьют быстро и в хлам, как бы ни готовили сегодня вечером.
Silevi
Спасибо! А дальняя пятерка - это где? Если ехать от базы по левой трассе, то в какой-то момент есть разворот назад с указателем 5 км - это, я так понимаю, "ближняя" пятерка. Если не разворачиваться, то уезжаешь на десятку. И там где-то еще один поворот на пятерку должен быть? Я тамошнюю трассу не очень хорошо знаю.
Drozdovnik
Да, левая трасса.
Там есть указатель - 5/10км, 5-ка налево, 10-ка прямо.
С 10-ки в это же место и возвращаешься, вот и получается, что на трассе 10км есть два участка - 5-ка ближняя и 5-ка дальняя.
5-ка дальняя - более пересеченная (подъемы/спуски), ходят по ней меньше, а потому она мягче, есть там забавный участочек по мосту над дорогой.
Silevi
23- го перед соревнованиями прокатил Классикой 20 км. По Тульского. Лыжня была хорошая на протяжении всей 10-ки, разве что было немного прохладно рано утром и ветренно.
Сейчас вернулся с Тульского, тоже прокатил 20 км. до начала марафона. Лыжня мягкая, к окончанию марафона ее убьют в хлам. Подъемы, еще до начала старта, уже были как каша. Несмотря на мягкость лыжни, скольжение в ней отличное, вот только палочки с маленькими лапками тонут в снегу, ибо очень мягко.
MDA33
Да, 23-го для классики вообще нормально было.
Для коня же нужно пожестче трассу на дальней 5-ке и снег потеплее.
Хотя, понятно, что мастерам и такой трассы хватило для того, чтобы выехать 15-ку из 45.

Марафон сегодня точно тяжелый...ибо вот для классической гонки очень важно отталкивание палочками, руки и спина там - основное. Ну и подъемы разбитые...
Спрошу потом знакомых об ощущениях:улыб:
Вообще странно, что так рано в этом году проводят..обычно числа 5-10-го марта.
Silevi
Не представляю даже, что там вчера и сегодня на Тульского, так как вчера просто не рискнула кататься, после выкапывания машины на парковке. Зато сегодня получила такой кайф и новые ощущения от Биатлонки. Спасибо огромное Silevi :flowers: за то, что взял меня с собой! Оно конечно тяжело было на первый раз на первой пятерке (после отпуска тем более) да еще лыжи стояли из-за холодного парафина, да и там лыжня была местами подразбита. Но зубы, руки и спина наше все!:смущ: Зато второй круг на 5 уже пошло легче. так что есть куда стремиться в части уровня катания, осталось только купить нормальный фонарик и вечерами можно устраивать легкие покатушки на Локо. А для получения эмоций от леса, встреч с друзьями-это на Тульского!:улыб:
Helen
Огромное спасибо за компанию:улыб:

Я так понял, на Биатлонке завтра военизированные соревки:улыб:и гранаты кидать будут, и стрелять из автомата, и на лесных лыжах ходить:улыб:
Silevi
Военные меня просто 'убили' своими лыжами, 21 век на дворе, а они на дровах и баудены времён Очакова . хотя конечно бег на лыжах с препятствиями ,костром и прочими прелестями на биатлонной трассе наверное хорошая тренировка для тела и головы.:улыб:
Silevi
Ой точно, забыла, была такая игра:смущ::улыб:
Silevi
Посмотрел трансляцию классического марафона на ЧМ - вот это да! Все-таки первый Нортуг!:улыб:
4-е золота увезет с Чемпионата Мира!
Жаль, конечно, что Вылегжанин даже не в призах..
Silevi
Макс всю дорогу бился, торил лыжню, закрывал просветы, ликвидировал отрывы, а Нортуг помирал всю гонку, а потом раз и туточки:улыб:
Alexemir
Я смотрела гонку из серии Тур де ски, где Белов в итоге 4-ым стал. Там Нортуг еле плелся, изображал вселенскую печаль и невыносимые страдания. Итог - 1-ое место. Так что сегодня я даже не удивилась. Пишу ему письмо, пусть автограф пришлет для пополнения моей коллекции:смущ:.
Silevi
Да. "Dear Petter! My name is Victoria. I'm your big fan..." и далее ода Нортугу :wub1.gif: . Завтра отправлю.
Tori_222
Пишу ему письмо, пусть автограф пришлет для пополнения моей коллекции.
:respect:
Silevi
Прогулялся по ПГЛ классикой. В восстановительном темпе:улыб: В основном утоптано всё. Кое-где утоптано лошадьми :зло: Каждый раз когда вижу как лыжню лошадьми портят - хочется натянуть в паре мест тонкую верёвку между деревьями на высоте метра 2. Если бы ратрак там не ходил - точно натянул бы.
Думал после болезни будет тяжело, но лыжи на удивление катили сегодня, и держали неплохо, так что закатил десятку вместо планируемой пятёрки. Классическая лыжня конечно подразбита. Коньковая до сих пор мягкая, но чисто всё и красиво очень. Посмотрим что будет в среду.
Alexemir
А я сегодня на Биатлонке был:улыб:
Прошел 12.5км.
Катило лучше чем вчера, но на спусках подсасывает.
Надо уже напарафинить теплым свиксом:улыб:ленюсь..
Но вообще после тяжелого трудового дня был полон оптимизма и скорость держал неплохую:улыб:

Да! Посмотрел результаты вчерашнего марафона на Тульского на sportsoyuznsk.ru...
Мда.....вобщем только один человек смог выбежать из 3 часов и куча народа сошла, включая признанных лидеров.
Вот такой вот снегопад...