Просто настроение
3890
37
Как поет в хрусталях электричество
Я влюблен в Вашу тонкую бровь
Вы танцуете, Ваше величество
королева – любовь


Я даже и не знаю, зачем пишу все это, наверное, просто накатило, и несет. Может просто стало грустно и захотелось с кем-нибудь поделиться тем что гложет. Может захотелось пообщаться. Может это просто наше уважение к Вам выраженное во всем ниже следующем. А может крик души или даже не крик а так тихий шепот, печальный, кружащий и затихающий где-то вдали.
Я нарисую для тебя отражение
своих мыслей, а ты…

Сегодня я видел сон.
Серое небо, дождь нет не ливень – мелкий противный дождичек, утренняя дымка над городской рекой, мост, на мосту одинокий силуэт девушки. На ней надет темный длинный плащ; длинные волосы спадают на плечи. Она смотрит на воду… идет время. Я смотрю на нее – она на воду. Кажется, что это может длиться вечно. Но вдруг она поворачивается и уходит. Медленно удаляется ее силуэт вначале превращаясь в точку, а потом исчезая вовсе.

Прилетает по ночам ворон
Он бессонницы моей кормчий
Даже если я ору ором
Не становится мой ор громче
Он едва на пять шагов слышен
Но и это говорят слишком
Но и это словно дар свыше
Быть на целых пять шагов слышным
Черная чаша в ночи. Темное пламя на дне ее. Вспыхивающие в воздухе песчинки… падающие звезды…
Красиво черт побери, а вы помните лето, пляж, солнце любовь – эйфория беззаботности.
У Пушкина было четыре сыны и все идиоты. Один даже не умел сидеть на стуле и все время падал. Пушкин-то и сам довольно плохо сидел на стуле. Бывало, сплошная умора: сидят они за столом; на одном конце Пушкин постоянно со стула падает, а на другом конце его сын. Просто хоть святых выноси.
Д. Хармс


… И были люди. И звались они Скаггед Ауты… ( Вообще-то они и сейчас такие же. )

ЕНОТ
(псевдофантастика)

Енот лежал на обочине дороги и молча глядел на удаляющейся объект. В его безнадежно грустных глазах отражался уезжающий грузовик. Пыль постепенно оседала. Пшеница уже перестала качаться и стояла тяжело наклонившись от зерен и той гадости которая на нее налипла. Да, пыль, выхлопные газы, удобрения и еще черт знает что, не самое приятное в жизни.
«Вся жизнь – Енот» - думал Енот.
Грузовика было уже не видно и не слышно. Тишина. Ночь ранняя. Кто-то стал грызть растения… Енот вздрогнул.
«Грузовик? Нет теленок. Уф… Эх, тяжело нынче жить. А все-таки, какие они… эти машиноездящие?»
Енот смачно выругался и весело побежал к своей норе.


Абсурдная проза – это записанное настроение.

Эх давно это было.


Превращу тебя я в звук…
Хочешь - сделаю дельфином?
Будешь переплетом рук?
Иль подснежником красивым?
Хочешь быть как звук легка?
Хочешь, накурю наряды?
Или брошу в облака…
Хочешь – просто буду рядом?
Я хранить огонь могу…
Хочешь, напою с ладоней?
На не скошенном лугу
Нас давно заждались кони.
Над озером догорал закат. Они сидели на траве, на берегу озера опустив ноги в воду. Неподалеку горел костер, сгорая потрескивали сучья, приятное тепло согревало их спины.
- Как ты думаешь, что такое любовь, - она лукаво заглянула ему в глаза.
- Не знаю я не испытывал этого чувства, - он отвел глаза.
- Не может быть, - возмутилась она, - все когда-нибудь влюблялись.
- Может быть, - он пожал плечами, - может быть все остальные.
- Но ты не мог всегда быть один.
- Нет, - коротко вздохнул он.
- Вот видишь, видишь, - она радостно закричала.
- Но это было давно, я уже забыл как это – любить, как это возвращаться домой и понимать что тебя ждали.
- Это нельзя забыть! – снова возмутилась она.
- Можно, если долго быть одному, ты еще слишком молода, - он убрал с ее глаз непослушную прядь.
- Но у тебя же были друзья
- Нет, - он покачал головой, - приятели, когда я шел к людям с открытой душой мне туда плевали. Так было раз, два, три. Потом я привык и перестал нуждаться в друзьях.
- Но так не бывает, - упрямо твердила она, - не бывает.
- Так есть, - он усмехнулся, – а может я просто не умею любить.
- Все умеют любить, этому не возможно научиться, она возмущенно замолчала… Ты ведь любил когда-то? – вдруг спросила она.
- Любил, когда-то, - он вновь усмехнулся.
- Расскажи мне о ней, - попросила она.
- Не хочу. Она играла со мной, а я верил каждому ее слову, каждому жесту, - он замолчал.
Солнце скрылось за горизонтом. Они молчали сидя рядом друг с другом. Вдруг она придвинулась ближе и взяв его за руку произнесла
- Знаешь я поняла – ты просто никому не веришь
- Нельзя никому верить.
- А по-моему хороших людей больше, все равно больше.
Он заглянул ей в глаза.
- Все относительно, для меня человек хороший если относится ко мне равнодушно.
- Но также нельзя, - вновь возмутилась она, - к чему это приведет.
- Не знаю, но я давно расхотел умирать, живу и жду, что будет дальше.
- Нельзя ждать, нужно идти, искать, бороться.
- Я просто устал. Слишком долго занимался этим не получая результата.

Он лег на траву, закрыл глаза и затих.
- Ты бы могла полюбить меня, - тихо произнес он.
- А ты хочешь этого? – она внимательно взглянула на него.
- Хочу, - еще тише прошептал он.
- Я ведь уже давно люблю тебя, - она продолжала смотреть на него.
- Тебе можно верить? – спросил он открыв глаза.
- Можно, иди сюда
Она все также продолжала сидеть. Он поднялся, подбросил в почти догоревший костер дров, поворошил угли, после чего лег положив голову ей на колени. Она осторожно гладила его по волосам он улыбался.
- Спасибо, - прошептал он.


30.05.1998

Серых взрывов расписанье
Понавешала на стены,
Как гирлянды на крестины,
И скрепила нитью плача
Эти черные машины
А бинтом холодно-снежным
Обмотала сердца стуки,
Вздохи, крики и разлуки,
И чужую злость от скуки.
Сны – анекдоты разума.

Иногда мне бывает трудно отличить сон и реальность.
Существует мнение что всех нас давно проглотил огромный великан и все что нам кажется жизнью на самом деле галлюцинации вызванные его желудочным соком.

Реальность временами сильно отдает нереальностью (извиняюсь за тавтологию). Прошлым летом мы (я и еще один мой знакомый – мы с ним вместе работали в то время) жили в гараже: ели, пили, спали, работали. С утра мы просыпались, кипятили чайник кое-как умывались, готовили быстро разварную лапшу, грузились в машину и ехали в офис там решив необходимые вопросы возвращались в гараж выполнять заказ. Вечером ехали ужинать к кому-нибудь домой, либо к знакомым девушкам. На ночь возвращались в гараж. И от подобного образа жизни для нас обоих остальной мир, находящийся вне нашего ограниченного круга общения был нереален поскольку в контакт с ним мы не вступали. А осознание этого пришло только после того, как у нас сломалась машина и нам пришлось ездить в общественном транспорте. Откровением для нас стало то, что люди вокруг нас живут, а не существуют: пьют пиво ездят на работу влюбляются, ненавидят. С этого момента наша гаражная жизнь стала подходить к концу (впрочем это другая история).

Нет не прошлое. Нет. Настоящее.
По лицу, по щекам, между ребрышек.
С нервным выдохом не задумавшись.
Что там в клетке? Смешной воробышек.
Перья встрепаны, клюв распахнутый
Задыхается или злится
Спи спокойно мне это снится
Сны бывают глупее некуда.
Ветер нес по пляжу песок. Они долго искали укрытое место, и чтоб солнце падало правильно. Лучшие места все были заняты.
У поросшей травой дюны женщина постелила махровую простыню.
- Хорошо быть аристократом, - сказал мужчина, и женщина улыбнулась.
- Я пойду, поброжу немножко, - сказала она...
- Холодно на ветру.
- Ты подожди меня. Я недолго.
- Хм, - он согласился.
Он смотрел, как она идет к берегу в своем оранжевом купальнике, потом лег на простыню и закрыл глаза.
Она пришла минут через сорок и тихо опустилась рядом.
- Ты меня искал?
Он играл с муравьем, загораживая ему путь травинкой.
- Конечно. Но не нашел и вот только вернулся.
Муравей ушел.
- Не отирая влажных глаз, с маленьким играю крабом, - сказала женщина.
- Что?
- Это Такубоку.
Мальчишки, пыля, играли в футбол.
- Хочешь есть? - она достала из замшевой сумки-торбы хлеб, колбасу, помидоры и три бутылки пива.
Он закурил после еды. Деревья шумели.
- Я, кажется, сгорела. Пошли купаться.
Он поднялся.
- Если не хочешь - не надо, - сказала она.
- Пошли.
Зайдя на шаг в воду, она побежала вдоль берега. Она бежала, смеялась и оглядывалась.
- Догоняй! - крикнула она.
Он затрусил следом.
Вода была холодная. Женщина плавала плохо.
Они вернулись быстро. Он лег и смотрел, как она вытирает свое тело.
Она легла рядом и поцеловала его.
- Это тебе за хорошее поведение, - дала из своей сумочки апельсин.
А недавно у меня появилась мечта. Я хочу что бы у меня появилось место куда хотелось бы стремится всеми фибрами души. Такое куда хотелось бы только возвращаться. А больше по сути мне мало что нужно

Раз в вечернем дансинге как-то
ночью мая
где тела сплетенные колыхал
джаз-банд

я так глупо выдумал Вас, моя
простая
Вас, моя волшебница недалеких
стран

P.S. Я не на что не претендую, просто не с кем поделиться настроением (дурацким надо признать)
.P.P.S. И все-таки я жду из тишины
(как тот актер, который знает цену
чужим словам, что он несет на сцену)
каких-то слов, которым нет цены
ура! здорово! наконец-то!
подождите маленько - я обязательно на все это отреагирую, все внимательно прочитаю, вберу в себя. мне это интересно. просто сейчас некогда.
Какое сделал я дурное дело,
И я ли развратитель и злодей,
Я, заставляющий мечтать мир целый
О бедной девочке моей.

О, знаю я, меня боятся люди,
И жгут таких, как я, за волшебство,
И, как от яда в полом изумруде,
Мрут от искусства моего.

Но как забавно, что в конце абзаца,
Корректору и веку вопреки,
Тень русской ветки будет колебаться
На мраморе моей руки.

(В. Набоков)
Люблю я световые балаганы
все безнадежнее и все нежней.
Там сложные вскрываются обманы
простым подслушиваньем у дверей.

он же
Там для распутства символ есть единый —
бокал вина, а добродетель — шьет.
Между чертами матери и сына
острейший глаз там сходства не найдет.

Там, на руках, в автомобиль огромный
не чуждый состраданья богатей
усердно вносит барышень бездомных,
в тигровый плед закутанных детей.

Там письма спешно пишутся средь ночи:
опасность... трепет... поперек листа
рука бежит... И как разборчив почерк,
какая писарская чистота!

Вот спальня озаренная. Смотрите,
как эта шаль упала на ковер.
Не виден ослепительный юпитер,
не слышен раздраженный режиссер,

но ничего там жизнью не трепещет:
пытливый гость не может угадать
связь между вещью и владельцем вещи,
житейского особую печать.

О, да! Прекрасны гонки, водопады,
вращение зеркальной темноты.
Но вымысел? Гармонии услада?
Ума полет? О, Муза, где же ты?

Утопит злого, доброго поженит,
и снова, через веси и века,
спешит роскошное воображенье
самоуверенного пошляка.

И вот — конец... Рояль незримый умер,
темно и незначительно пожив.
Очнулся мир, прохладою и шумом
растаявшую выдумку сменив:

И со своей подругою приказчик,
встречая ветра влажного напор,
держа ладонь над спичкою горящей,
насмешливый выносит приговор.
Друг, я одна; всё спит, а мне мешает спать то, что я только была с тобой. Гёте, быть может, то было величайшим событием моей жизни; быть может, то был самый полный, самый счастливый миг.
То был последний поцелуй, с которым я должна была уйти, а между тем, я думала, что должна слушать тебя вечно…
И ты любил меня, знаю; когда за руку ты вел меня по улийам, я чувствовала по твоему дыханию, по звуку твоего голоса, я чувствовала, что ты допускаешь меня в твою внутреннюю, сокровенную жизнь, что в эту минуту ты обращён ко мне одной, и ничего не желаешь, как только быть со мною; кто может отнять у меня это? ..
Сегодня я видел сон.
Серое небо, дождь нет не ливень – мелкий противный дождичек, утренняя дымка над городской рекой, мост, на мосту одинокий силуэт девушки. На ней надет темный длинный плащ; длинные волосы спадают на плечи. Она смотрит на воду… идет время. Я смотрю на нее – она на воду. Кажется, что это может длиться вечно. Но вдруг она поворачивается и уходит. Медленно удаляется ее силуэт вначале превращаясь в точку, а потом исчезая вовсе.
вот это понравилось.
могу ответить:

Дождь на город лился водопадом.
Ты бежал, ничем не защищен.
Ты один. Кто был с тобою рядом?
Кем ты был услышан и прочтен?

Взглядом ты хотел окинуть бездны,
Обогнуть, обвить, поцеловать.
Брось, твои затеи бесполезны.
Лучше просто жить, не горевать.

До метро дойдем с тобой по лужам.
Мокрый и веселый, ты был рад
Мне, которой завтра ты не нужен.
А сегодня - муж мой, сын и брат.
Над озером догорал закат. Они сидели на траве, на берегу озера опустив ноги в воду. Неподалеку горел костер, сгорая потрескивали сучья, приятное тепло согревало их спины.
это тоже понравилось. страшновато, правда. образ человека, который находится в вакууме. как в стеклянной банке. стучал-стучал в нее, потом надоело. и так и сидит с тех пор за стеклом, и смотрит на мир изнутри.
sosnovka
на последнего
Жаль существо я бессловесное. Просто спасибо всем.:улыб::роза:
sosnovka
Так все начиналось а вот так закончилось

Здравствуй….

Открою ли окна
Вгляжусь в очертанья
И лезвие бритвы
скользнет по гортани

И снова боль, снова тоска подкатывает к горлу, тугим противным комком обволакивает сердце. Почему в жизни все не так как на самом деле
Тяжкий вздох…. Черт почему так плохо… Обреченность… любви для меня не существует… И крик злой крик… тебе не дано любить, и быть любимым одновременно.
И ты…все напоминает тебя…Вот книги ты их читала…щелчок кнопки – музыка которую ты слушала…ящик стола – письма написанные тобой…твое лицо на фотографии.
Дождь…гроза…воспоминания…образы перед глазами
Вот ты спускаешься вниз, вот поднимаешься вверх, а вот тут ты стоишь, а вот там танцуешь. Здесь плачешь, а вон там немного в стороне смеешься …твои губы твои глаза. Вон там ты со мной, а здесь тебя уже нет.
Хотя и тут вам не здесь…боль…ночь. И мысль в голове то туда то сюда…немой вопрос, кто виноват…а может быть я… мерзкий смех
Больно…больно умирать, после того как ожил. Ведь жил…жил…полгода был счастлив и все…неужели все.. не верю, не хочу…надо
Так просто разрушить то, что трудно создать. Можно перестать видится, легко можно перестать звонить, запросто можно делать вид что не любишь, еще просто обидеть любимого человека, но как сложно понимать…особенно если исправить уже ничего нельзя.
Ведь люблю…зачем обижаю…ведь понимаю…все понимаю…трудно. Зачем…хочу изменить…ее…нет не ее…сложившееся положения вещей…а надо ли было.
Ведь любила…видел…а может слеп?.. любила и оттолкнула…больно…не толкайтесь…заслужил…за то что полюбил.. Вытащила обогрела, заставила почувствовать вкус жизни…и обратно в лед еще глубже…что б не шевельнулся.
И все равно спасибо…спасибо за шесть месяцев жизни…счастья…любви…сладкой любви….

Учись скрещивать руки готовь лампаду и ладан
И пей этот горный ветер холодный от скал и кладов
Через два месяца минет срок поминальных обрядов
И я пил горькое пиво улыбаясь глубиной души
Так редко поют красиво в нашей земной глуши

Мне на плечо кто-то сел. Я удивленно вскинул голову – это была тень (причем незнакомая). Она сняла очки, подмигнула мне и улыбнулась одними глазами. Затем, снова надев их на свой очаровательный носик, устроилась поудобней и о чем-то задумалась. Я был польщен (не часто тебя посещают тени) и старался ее не тревожить. Она же нахохлилась и казалась бы задремала. Затем встрепенулась, протерла очки и хрипло проговорила: «Ты не там ищешь свое счастье, и можешь его упустить, не ищи невозможного», «Но…», - хотел возразить было я, но она, хитро посмотрела на меня своими близорукими глазами и усмехнулась как-то по-ехидному-саркастически. Мне ничего не оставалось, как пожать плечами. Так-то, - сказала она и доверчиво прижалась к моей щеке. Потом отвернулась и снова погрузилась в свои мысли. Истинное удовольствие быть дураком, когда это нужно, - вдруг проговорила она. Я кивнул. Так вот продолжала она - не бойся им быть когда это действительно нужно. Если не бояться этого можно сделать массу открытий. Я слушал с огромным интересом. Но она снова замолчала и нахохлилась. Потом, видимо, что-то вспомнив, встрепенулась, подпрыгнула и грузно полетела сквозь пространство и время. Я оставался сидеть, как сидел, пытаясь дать себе отчет в том, что же произошло на самом деле.
Учись скрещивать руки готовь лампаду и ладан
И пей этот горный ветер холодный от скал и кладов
Через два месяца минет срок поминальных обрядов
ух ты. вот это да.

"О если бы смерть ко всем приходила так же сладко, как пришла она ко мне!"
Мне на плечо кто-то сел. Я удивленно вскинул голову – это была тень (причем незнакомая).
извините, что так длинно... но в ту же струю попадает...

Мальчик обратился к девушке, сидевшей рядом:
- Можно мне задать тебе вопрос?
Девушка с готовностью кивнула.
- Вот смотри. Вопрос: творческий человек обязательно должен быть сумасшедшим?
Девушка подняла глаза вверх, задумалась, потом повернулась к мальчику и уверенно сказала:
- Нет.
Мальчик посмотрел на нее какое-то время и потом задал второй вопрос:
- А может быть, как раз наоборот: творческий человек должен обязательно быть несумасшедшим?
Девушка опять задумалась и опять уверенно ответила:
- Нет.
Мальчик стал объяснять:
- Понимаешь, вот я часто думаю: если творческий человек всегда сумасшедший, то, поскольку я знаю, что я несумасшедший, то я, значит, не творческий человек. Конечно, я несумасшедший, я самый обыкновенный, у меня и мысли все банальные, я далеко не незаурядная личность. Но, в то же время, иногда у меня бывает такое состояние, что, кажется, еще немного - и я чокнусь. Не выдержу и чокнусь, рассудок отключится. (Вот интересно: если я чокнусь, то как это будет? Кем я буду: шизофреником или параноиком, или еще кем? И какие у меня будут навязчивые идеи? Только бы страхов не было, лучше что-нибудь приятное, какие-нибудь галлюцинации). Так вот, часто мне кажется, что я схожу с ума: иногда как поплывет пространство перед глазами, просто даже теряется ориентация! И тогда я думаю, что творческий человек обязательно должен быть несумасшедшим! Он должен иметь ясный ум, он должен уметь работать продуктивно, у него должно быть много энергии и сил - духовных и физических. А я - настолько слаб, что могу легко стать сумасшедшим. И, значит, я - нетворческий человек. И - как же мне быть в этой ситуации?
Девушка опять задумалась. Потом она сказала:
- Да. Все, что ты сказал, конечно, очень интересно. Для софистики. Если ты творческий человек, возьми ручку, бумажку и запиши все это. Творческий человек должен использовать все особенности своего организма. Если сумасшедший - надо использовать сумасшествие (тем более, что ты сказал, что рассудок у тебя временами все же проясняется), если несумасшедший - и это надо использовать. А также - любое свое переживание, прочитанную книжку, потери, радости, горе - все должно служить на пользу творчеству. Даже вот - поругался с продавщицей на рынке - и это надо использовать. Творчество важнее тебя самого (должно быть для тебя). Отстраняться от своих эмоций. Это не я придумала, это общеизвестно.
Она посмотрела на него и улыбнулась.
Автобус резко затормозил. Мальчик очнулся. Он совсем забыл, что на самом деле едет в автобусе. Один. И разговор с девушкой, которую он любил когда-то давно, когда учился в школе, он полностью придумал сам.
"Значит, это я сам себе ответил. Отстраняться от эмоций... м-да."
Он уже придумал очень много таких разговоров. Очень много встреч с ней. Каждый раз в разных местах, в разных ситуациях. И ни разу эти ситуации не повторялись. "Интересно, сколько их всего? Тысячи, наверное. Ну у меня и фантазия!"
Мальчик доехал до своей остановки. Кое-как успел выскочить из автобуса, так как не сразу заметил, что это его остановка. Он вдохнул свежий осенний воздух и пошел по листьям к своему дому.
sosnovka
ну и еще туда же.

Спасибо за боль
За озноб
За болезнь
За страх
За печаль
За погибель

Подарки щедры.
Горячее небо
Вот-вот упадет
В леденеющий снег.

Спасибо за двери
Негромкий хлопок.
За бедного разума
Черные дыры.
За бедного сердца
Слепые ожоги.
За вечной дороги
Кривые изгибы.
Спасибо
Спасибо
Спасибо
sosnovka
Оффтопик: почему-то я не услышал ни одной ссылки на авторов цитируемых стихов.
sosnovka
Вот такое вот у меня нынче настроение:

...Я не виню тебя ни в чем
Нет права у меня на это,
Но знаю только, ни о чем
Я у тебя не попрошу совета.

Я больше не ценю тебя,
И дажа я не ненавижу
Я просто не люблю тебя,
Среди людей тебя не вижу!

И раз ты не просил прощенья:
Считаешь правым ты себя,
Тогда фашист ты, и мои муения,
Пускай не трогают тебя!
Best
Федерико Гарсия Лорка, Вертинский, Окуджава остальное либо мое либо автор неизвестен
Научите меня любить. Просто любить, не сжигая сердце не отдавая все свои силы этому коварному чувству. Просто любить и просто расставаться если что-то не сложилось. Просто любить не вздрагивая от каждого телефонного звонка., не ища в каждой проходящей девушке ее черты. Просто любить и не мучаться бессонницей, если она не позвонила. Просто любить и встречаться, не ожидая встречи как последнего момента жизни. Просто любить и не мучаться неопределенностью. Просто любить…

Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!
И муравья тогда покой покинул, все показалось будничным ему, и муравей создал себе богиню по образу и духу своему.
И в день седьмой, в какое-то мгновенье, она возникла из ночных огней без всякого небесного знаменья... Пальтишко было легкое на ней.
Все позабыв - и радости и муки, он двери распахнул в свое жилье и целовал обветренные руки и старенькие туфельки ее.
И тени их качались на пороге. Безмолвный разговор они вели, красивые и мудрые, как боги, и грустные, как жители земли.
Б. Окуджава

P.S. Перед женщиной нужно преклоняться, чтобы любить ее по настоящему.
Я думаю, что нельзя любить "не отдавая все свои силы этому коварному чувству". Иначе это будет уже нелюбовь.
Babe
Но это же так больно бывает когда любишь отдавая все и вдруг это оказывается зря, и ты просыпаешься один в постели и понимаешь что то что было уже нет, и восстановление потраченных сил как и понимание того, что жизнь не кончилось происходит медленно и мучительно
Самое грустное, что любить потом больше не хочется (или не можется), а потом находится "любовь", от звонка которой не вздрагиваешь, как и от его отсутствия.)(

Нелогические цепи замкнулись
Не сработала защита от восторга
Я бегу по проводам улиц
Я ищу в них одинокого волка
Обними меня зубами до хруста
Я хочу давно заслуженной боли
Сердце в пламени В душе пусто
Я так долго оставалась на воле
Отыщи меня скорее.
Иначе:
В дом котенка приведу с эскортом
И не вспомню о тебе, не заплачу
Только сына назову волком
Не плачь обо мне - я зверь не домашний.
Смотри - я бегу с волками по полю.
Стреляй - не стреляй, мне больше не страшно.
Мне больно, но я хочу этой боли.

(С) не помню имени - поэтесса из Сергиева Посада.
sosnovka
НнП
"...маленькая боль под сердцем, похожая на голод"
(Милорад Павич)
"... и сердце, словно спелое яблоко, того и гляди - оборвется"
(Горан Петрович)
ptiza
'лёд
там
где три года
была вода...'

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы - такая птица!!!

Go.
Lukus
Драгоценная Lukus, с возвращением Вас! Искренне рада видеть - Вас действительно здесь недоставало :-)
вот только из Вашего сообщения я не поняла совсем... ничего.... расскажите - какая я "такая птица"? :-)
ptiza
Ой, как приятнооо! Что меня не доставало. Но не стоит обращать на это внимания с Вашей стороны. Это уже чересчур приятно для меня.

Вы птица так птица. Стихи такие.

Go.
sosnovka
хотела бы я уметь писать,как вы,я даже произошедшее со мной не могу нормально описать.....народ....вы....МОЛОДЦЫ!!!
Lelchik
Некоторые люди жалуються что все что я пишу здесь можно читать лишь в дождливую погоду. попробую исправиться.

Было уже десять когда я, выключив компьютер встал из-за стола. Что- то заигрался сегодня домой пора. Я закрыл офис.
- Сегодня опять допоздна, - старушка на вахте покачала головой: нельзя же столько работать и чего вам молодым неймется, отдыхали бы да отдыхали.
- Вы уж извините меня мешаю, поди вам отдыхать?
- Да нет сегодня я выспалась, так что опять всю ночь телевизор смотреть буду, у вас здесь хороший дома у меня такого нет.

Шедший весь день дождь сменился мелкой моросью, и итак не блестящая погода стала еще хуже. Прогрев машину я аккуратно выехал со стоянки. Мигнула лампочка аварийного запаса топлива, значит завтра на работу общественным транспортом, а это две пересадки.
И вообще заказов нет, дома жрать нечего, настроение честно говоря паршивое.
Я активно вытормозился у внезапно открывшегося светофора. Переведя рычаг в нейтральное положение я успел только оглядеться.
Сзади раздался скрип тормозов, короткий удар. Меня тряхнуло вместе с машиной
Блядь … я витиевато выругался. Похоже, в скором времени попасть домой мне не светило.
Я вышел из машины.
Въехавшая в меня Тойота представляла собой весьма печальное зрелище – месиво металла. Весь перед смят одна фара не горела вторая светила куда-то вверх. Я перевел взгляд на свой Уазик, ни единой царапины, только в правом габарите потухла лампочка.
- Что делать будем? – спросил я у вылезшей из машины слегка обалдевшей дамочки с сотовым.
- Не знаю, - она пожала плечами, и с грустью взглянула на свою разбитую Тойоту, - неделю назад купила, - сообщила она с сожалением
- Вызывайте ГАИ, - я кивнул на сотовый в ее руке
- Может, обойдемся без ГАИ
- Ну, если у вас ко мне никаких претензий, - я еще раз внимательно осмотрел свою машину, - то с вас сотня за разбитую лампочку сотня за моральный ущерб и разъехались.
- Хорошо, - она кивнула головой и, достав деньги, протянула мне, - Вы мне не поможете.
- Чем!? – удивился я.
- Отбуксируйте меня в гараж, я вам еще заплачу.
Честно говоря, связываться на ночь глядя с буксировкой мне не хотелось но денег не было так, что я согласился.
- Хорошо.
- Спасибо вам если бы вы отказались, я просто бы и не знала, что мне делать у меня в фирме одни девушки и позвонить то толком некому, - она беспомощно улыбнулась.
Я полез за веревкой.
В итоге мне пришлось менять колесо пробитое острым куском крыла и освобождать второе из плена, смявшегося металла. Все время пока я работал дамочка стояла у меня за спиной, так и не выпустив из рук свой сотовый.
Добуксировав машину до гаража я затолкал ее в гараж.
- Вас довезти до дому, поинтересовался я, запихивая в кошелек обещанную оплату.
- Если не сложно, я до сих пор еще не пришла в себя.
Я помог ей забраться в автомобиль. И минут через десять, следуя ее указаниям, я остановил машину возле подъезда.
- Вас ждет кто-нибудь, вдруг поинтересовалась она
- В смысле? - я вопросительно посмотрел на нее
- Ну, в смысле жена дети, родители
- Да нет, а что
- Понимаете, я чувствую себя виноватой, навязалась на вашу голову, вы наверно уставший ехали с работы, голодный, а тут я. Возитесь со мной уже часа два. Вы уже. поди думаете обо мне черте что. Ведь так? – она посмотрела на меня.
Я молча пожал плечами.
- Нет, вы ответьте.
- Ну, в принципе вы наверно правы.
- Пойдемте ко мне, я вас хотя бы покормлю.
Я задумался
- Нет, вы не думайте что я навязываюсь, вновь заговорила она не дождавшись ответа, но я действительно виновата совсем не смотрела на дорогу, разговаривала по телефону, отвлеклась на радио. А потом просто не знала, что делать… а тут вы не отказались мне помочь хотя и могли. В общем должна же я хоть как-то загладить свою вину.
Я молча заглушил машину.
- Хорошо, согласен, - улыбнувшись, я посмотрел на нее.
Трудно так просто сказать, почему я согласился. Но в конце концов дома все равно ловить нечего а тут все-таки компания симпатичной девушки да и домашней пищей я давно не питался.
Она отворила дверь квартиры и пропустив меня вперед включила свет.
Я осмотрелся в этой квартире все, указывало на отсутствие в ней хозяина, в мужском понимании этого слова.
- Вы одна живете? - поинтересовался я.
- Да. А что очень заметно?
- Заметно, - я кивнул головой. – И не боитесь вот так запросто приглашать к себе незнакомых мужчин?
- Вы хороший.
Я девушек понимаю не всегда.
Я внимательно взглянул на нее, при свете она выглядела моложе, чем казалась в темноте, лет 20 – 25 в меру милая, красивая девушка с потрясающими глазами. В таких глазах можно было утонуть.
Не знаю, сколько мы смотрели друг на друга.
- Катя, - она протянула мне ладонь, узкую, с длинными красивыми пальцами.
- Артем, - я слегка сжал ее руку.
- Давайте перейдем на «ты», - предложила она
- Я не против.
- Ну что ж тогда проходи, разувайся, ванна там, иди мой руки я сейчас чего-нибудь приготовлю.
Через полчаса я сидел на кухне пожирая оладушки, запивая их ароматным кофе.
Домой сегодня я уже не поехал. Всю ночь мы просидели на кухне за разговорами и кофе, у нас оказалась много общих тем. А в восемь я поехал на работу с гудящей головой, слипающимися глазами и надеждой поспать.
но вчера был дождь

Я шел к себе домой
Я шел по мокрым лужам
Пустынной мостовой
Ногами снег утюжил
А мокрый снег падал
А я шел домой

В. Бутусов

Ночь. Темнота. Пустынная улица парень на встречу.
- Есть зажигалка?
- Держи.
Короткий щелчок. Огонь.
- Благодарю.
- Не за что.
Ночь. Озеро. Вокруг лес и никого.
- Почему мы с тобой раньше не встретились.
- Всему свое время.
Звонок телефона.
- Привет.
- Привет.
- Во сколько мы завтра втретимся.
- Мы не встретимся я уезжаю.
Темнота. Лед под колесами. Удар. Боль.
Веранда дачного домика. Лес на холме освещенный закатным солнцем. Рядом друзья.
- Я люблю тебя.
- Я тоже.
Холодная зимняя остановка. Ожидание автобуса.
- Знаешь я наверно не пойду туда работать.
- Как знаешь это твоя жизнь.
Удивление. Молчание.
- Обидно что наша любовь так бессмысленно закончилась.
Пустота. Одиночество. Звонок телефона.
- Алле. Кто это?
- Я хочу с тобой познакомиться.
Вспышка…

И вот снег расстаял
Увидев тебя.
что-то у меня даже слезы чуть не навернулись. почему-то.
sosnovka
Пустынная дорога. Ночь. Груженный автомобиль медленно ползет в гору. Усталая машина усталый водитель. Дорога серой лентой стелется под колеса. Второй день мы ползем по этой ленте я и мой автомобиль. Тепло от разгоряченного непрерывной работой
двигателя согревает прохладу ночи. Свет фар раздвигая ночную тьму отражается в лужах оставшихся после недавнего дождя..
Хочется спать. Поговорить бы с кем да не с кем второй день молчу изредка разговаривая с машиной или с самим собой чтоб не уснуть. Но глаза все равно слипаются. Скрипят тормоза, сворачиваю к обочине, мягко останавливаясь. Смолк двигатель. Хлопает дверь. Порыв ветра приятно холодит уставшее от долгого сидения тело. Улыбаюсь звездному небу и полной луне проглядывающим сквозь тучи активно разгоняемые ветром.
Люблю дорогу. Дорога она как наша жизнь такая же кривая и всегда где-нибудь да обрывается. Стою дышу свежим воздухом наслаждаясь тишиной. До города совсем немного каких-то 50 километров. Сажусь в машину. Достаю сигарету. Щелчок зажигалки. Жужжание стартера. Затяжка. Поехали.
Загнав машину в гараж закрываю ворота. Иду по ночному городу чувствуя как кровь разгоняет усталость по затекшим мышцам. Звонок в дверь. Меня чуть не сбивают с ног бросаясь на шею.
- Ты почему не позвонил как приехал я бы разогрела, - произносит она отстраняясь и давая мне снять обувь.
- Я хочу только спать.
Она улыбается, а я думаю, как все таки приятно, когда дома тебя кто-то ждет. Я захожу в комнату закрываю, раздеваюсь и забравшись в постель закрываю глаза она ложиться рядом согревая меня своим телом.
Резкий удар я окрываю глаза, и время для меня останавливается, машина уйдя с дороги летит под уклон. Тело работает автоматически крутя руль и притормаживая не давая машине перевернуться. Удается остановиться. Давящая тишина наваливается на уши. Двигатель заглох.
Постепенно начинаю приходить в себя, приходит осознание что спасло только чудо. Наверно я все таки уснул. Вылезаю из машины. По пояс в мокрой траве с трясущимися от начавшегося отходняка руками пытаюсь визуальным осмотром определить повреждения. Но кажется действительно повезло.
Двигатель завелся с пол оборота. Плавно тронувшись выбираюсь обратно на трассу. Сна не в одном глазу сказался мощный выброс адреналина. Добираюсь до гаража снова накатывает усталость. Ловлю такси и добираюсь до дому. С трудом добравшись до этажа открываю дверь ключом. Холодная необжитая квартира. Разуваюсь, зажигаю свет, взглядом охватываю комнату не понимая, что происходит взгляд падает на записку на столе.
«Я устала ждать тебя, не ищи, я теперь с другим»
Меня не было три недели.
Я без сил опускаюсь на кровать, и начинаю дико хохотать вспоминая свою дорогу домой. Ехал практически без остановок ел на ходу, спал два часа стараясь приблизить нашу встречу. Высмеяв все что мог я замолкаю.
«Кажется там у начальства вроде как новый объект буду проситься туда» - и с этой мыслью приходит понимание что мне больше некуда возвращаться.

А потом мы привыкнем не плакать и не привыкать
к невесомой прозрачности крыльев из ветра и радуг –
ну, октябрь и октябрь… листопады. Дожди. Облака.
Так положено. Сны. Поезда. Полоса автострады.

Ни страданий, ни страха. И то, что когда-то был март
нам покажется глупою сказкой из старенькой книжки.
«Жили-были»… «конец». И поселятся в наших домах
одинокие шорохи писем, и станет не лишним

странный третий – недобрый ноябрь… И наступит зима.
Ты совсем не состаришься - только немного остынешь,
я почти не умру – просто некому станет ломать
эту наледь на сердце… Рассветы в звенящей пустыне

будут очень красивыми. «Вечность». Ты помнишь ли - Кай
собирал это слово из льдинок - и плакала Герда…
Ничего, мы сумеем не быть. Не грусти. Привыкай.
Мы ведь знали об этом и раньше… из сказок. Наверно,

так положено…

РС Грустно все это
тоже лепта.)