Еще одно эссе.
2656
9
ЭТО

Мизансцена приблизительно такая. Ты – женщина. Во-первых. Кроме того, ты – дочь, сестра, внучка, племянница, тетя, мать. Ты – единственный кормилец в этой семье. Весь день ты на работе. Тебя достают все, кому не лень: и на работе, и по дороге с работы, и дома.
К концу рабочего дня ты уже находишься на таком взводе, что, пожалуй, достаточно одной капли, дабы все твое великорусское терпение обвалилось в один момент. Такой каплей обычно становится ЭТО.
С ЭТИМ не сравниться ничто: ни валяющиеся где попало носки и книги, ни крошки на столе, ни набеги тараканов – ибо со всеми этими вещами справиться можно. А вот против ЭТОГО нет никаких средств. Перед ЭТИМ бессильны любые научные достижения.
…Ты входишь на кухню и видишь ЭТО… Боже мой! Никаких слов не хватит, чтобы описать всю неотвратимую безобразность переполненной посудой раковины! И ведь тебя никогда не выведут из себя 1-2 тарелки, пара стаканов, кастрюлька. Но когда в раковине свалена в кучу вся посуда, имеющаяся в доме, когда одно неверное движение грозит обрушить все это водопадом осколков на пол…
Какие чувства ты испытываешь?....
 Отчаяние – «мне до утра ее не перемыть!»
 Возмущение – «из всей этой горы я испачкала только одну тарелку и одну чашку! Почему я должна все это мыть??? Это несправедливо!»
 Горечь – «меня в этом доме не уважают, я для них домработница! А ведь на мне и зарабатывание денег, и беготня по магазинам, и приготовление еды….»
 Депрессия – «господи, как хочется все бросить и уехать куда-нибудь, и не мыть эту чертову посуду…»
Твоим родным и близким очень повезет, если ты не устроишь им истерику за эту свалку посуды.

Я думаю, каждая из нас в состоянии продолжить этот список. Любая женщина испытывала нечто подобное хотя бы раз и пыталась с этим бороться разными способами. В результате чего ты приходила к ужасающему выводу – посуда в раковине никогда и никуда не денется. Это твой КРЕСТ, и тебе его нести до конца дней своих. Что бы ты ни делала – с посудой тебе не справиться.
Интересно, как ты с этим борешься? Я за свою жизнь испробовала следующие способы:
 Истерика на окружающих;
 Побить посуду;
 Не мыть посуду вообще;
 Спрятать всю посуду, закупить одноразовую;
 Делегировать обязанность мыть посуду кому-то из родных;
 Пожить несколько дней у подруги.

Результат всегда был одинаков. На этом, каюсь, фантазия моя иссякла. Возможно, ты сможешь предложить что-то еще?.. :миг:
Саламандра
Элементарно - купить посудомоечную машину.
Ява
Ее элементарно некуда ставить.
Саламандра
Как другу скажу
та же фигня... это наш крест...
Саламандра
По моему это игра. Почитайте Берна. Может тогда вы поймете, что же вы все-таки реально делаете.

А есть и более жесткий ответ: Бачилы очи шо куповалы!
Надеюсь переводить не надо!
Be
Это не игра. Это эссе. Литературное произведение. Типа. Понимаете?
Отчего же - переведите. Я в украинском не сильна.
Саламандра
1 вариант: я прихожу домой, и если вижу немытую посуду - ужин не готовлю, пока не наведут порядок на кухне. Жалко конечно домашних поросят, но надо же их как-то приучать хотя бы корыто за собой мыть))). Так как кушать хоцца, вымывают все очень быстро, а если сказать, что и на пол ступить невозможно из-за грязи, то и полы помоют. Минус один - надо запастись терпением, чтобы сломя голову не броситься на кухню и не сделать все самой. Самый эффективный способ в моем случае оказался! Теперь к моему приходу посуда вымыта, хотя, подозреваю, весь день ее точно не моют)))
2 вариант( когда я нахожусь в благостном настроении) - я вымываю все сама, напеваю при этом и думаю: Ну что я грымза такая, надорвусь что ли?.. Пусть наслаждаются моей добротой))) Минус - некоторая напряженность среди домочадцев: Чего это она? Никак перед бурей? Но так как бури так и не происходит, все расслабляются и понимают - сегодня у них праздник - мама моет посуду... УРА!!!
Этим способом нельзя злоупотреблять, иначе ощущение праздника у народа пропадет! :lol:
Саламандра
Саламандра, простите, но типа литературного произведения, не понимаю. Да и отвечают вам не критики литературоведы, а такие же мамочки, со своими болячками.
Развернуто отвечать не буду, тут приведен как раз очень хороший ответ Новинки. Добавить просто нечего.
А в переводе с украинского пословица звучит так: Видели глаза что покупали, так ешьте теперь пока не повылазите. (вторую часть я не приводил, думая, что ее все и так хорошо знают)