Ну а я напишу, что не нужна (мне не нужна). В пяти квартирах, где на протяжении жизни проживал, её никогда не было. Запахи при приготовлении рыбы конечно присутствуют, но быстро выветриваются. Открытой форточки и действующей системы вентиляции вполне достаточно.
При отсутствии вытяжки и постоянного (подчеркиваю постоянного) притока воздуха и при влажности ---образуется плесень.
Александр.....
если на уличе декабрь-январь, а дома ребенок бегает, будет сложнее...
а в вытяжке есть еще один плюс, если установить ее с обратным клапаном(так по-моему называется, которая воздух не впускает), на случай если соседи включат мощную вытяжку.
в общем надоставить
duremar
У меня дома два мелких ребятёнка, и ничего...
П.С. Высказываю лишь своё мнение по данному вопросу. Никого не агитирую НЕ ставить вытяжки. Просто в моей ситуации мне ни разу не пришлось жалеть об отсутствии сего приспособления.
Александр.....
Может вытяжка и особо ненужна , но лишней не будет на кухне. Никакая форточка не поможет проветрить кухню от жаренной рыбы) Запах долго остается.
Александр.....
А еще раньше, в Советском Союзе, холодильники были захлопывающие, с защелками. И машин было очень мало, все ездили на общественном транспорте или пешком (что для здоровья - лучше). И в магазинах не было такого ассортимента продуктов, как сейчас. Это к тому, что прогресс не стоит на месте. Товары появляются все технологичней. И такие, которых раньше не было: сотовые телефоны, планшетники, телевизоры с выходом в интернет. Пользоваться или нет плодами прогресса, каждый решает сам.
Сибиряк
конечно нужна. если вытяжки нету, то запах от готовки будет на всю квартиру, на кухонной мебели будет осадок, который плохо отмывается. хорошие вытяжки несут нам бобро:хехе:
Сибиряк
естественно нужна, не представляю что бы ло бы с моей кухней без вытяжки.
OtezAlex
Как же без вытяжки, куда все консерогены будут выходить, а главное, вытяжку с умом, правильно нужно сделать.
marrka
Приточно-вытяжная вентиляция в доме быть ДОЛЖНА! И прописано это во всех СНИПах, а вопрос её реализации уже вторичен, она просто должна быть. А вот как живут люди в её отсутствие я просто не представляю. Это всё равно как под одеялом п*кнуть и этим всю ночь дышать.
ОдриХэм
У меня стоит вытяжка, пользуюсь не всегда, в основном летом, или если жарки много. Однозначно нужна, а если на кухне и столовая, тогда точно приветствуется.
lesna
А почему вы зимой не пользуетесь, разве зимой меньше готовите и пищевых испарений меньше?
bromvel
А как красиво провести канал от вытяжки до вентиляции, если не прятать ее в короб? Меня к установке вытяжки останавливает только этот факт - я не хочу что бы на моих шкафах лежала несуразная конструкция.
ETisha
Вытяжка с угольными фильтрами, подводить короб не надо, но затраты на фильтры.
ETisha
А как красиво провести канал от вытяжки до вентиляции, если не прятать ее в короб? Меня к установке вытяжки останавливает только этот факт - я не хочу что бы на моих шкафах лежала несуразная конструкция.
поверх шкафов закажите планку высотой чуть больше гофры, в цвет фасада или в цвет самих шкафов (боковин), делов то.
Сибиряк
Есть ряд плюсов от вытяжки:
1) Отсутствие запахов с кухни по всей квартире
2) В зимнее время не потеют окна на кухне, да и вообще все стены с потолком.
3) Обои возле плиты прослужат дольше, так как вся влага будет уходить в вытяжку сразу.

Но, в домовую вентиляцию её выводить нельзя, так как вытяжку вытягивает гораздо больше воздуха, чем на это рассчитана домовая вентиляция. Я к сожалению не помню нормативов. Поэтому нужно исключительно на улицу выводить ее, а это не дешево.
Art3mka
Я сделал ремонт, поставил вытяжку, продал квартиру, купил новую квартиру и тут я понял, что что-то не учёл. Надо вернуть всё назад !!!! :biggrin:
А если серьёзно, то смотрите на даты сообщений
Сибиряк
Емае )) Да, не углядел что то )