перенос газовой плиты
3665
11
хотим перенести кухню в "зал" и сделать из второго гостинную.скажите, кто-нибудь переносил газовую плиту? ск. эта радость будет стоить? в каком порядке делать? какие сложности могут возникнуть?
Lenchiboyka
для начала спросите можно ли кухню перенести в зал...
katpuna
по идее можно. у нас друзья делают что-то аналогичное. но у них электрич. плита. они без проблем перенесли.в сибирьгазсервисе сказали, что скорее всего можно перенести, но до февраля к ним обращаться смысла нет - говорят, что сейчас очень сильно загружены.у них кажется есть проектный отдел.но я точно не знаю. и я не знаю, согласуют ли проект такой переноски в администрации района.если у кого-то был такой опыт, поделитесь плиз.
Lenchiboyka
газовая плита- не электрическая, проблем гоооораздо больше, тем более вы хотите вообще помещения функционалом менять. согласуют или нет, надо сначало проектную организацию вызвать, придут посмотрят, могут даже сразу сказать, что смысла нет проект делать, т.к. не согласуют. проектная организация может быть любая у которой есть лдицензия на этот вид работ. для вас лучше все делать по правилам, а не сначало делать, потом узаконивать.
katpuna
мы сразу решили сначала узаконить, а потом уже переделывать.но пока я еще эти самые правила не знаю.в каком порядке посоветуете двигаться?
Lenchiboyka
воспользуйтесь поиском, тем по перепланировке тьма. вот еще http://expert.ngs.ru/rooms/72/
Lenchiboyka
Я звонила буквально пару дней назад с просьбой просто перенести плиту газовую на метр. ТАк вот мне скзаали что если с гибкими шланками без сварки то максимум на 40 см передвинуть можно. А что касается сварки там вообще у них жесткие нормы безопасности и должна прийти какая то комиссия оценить что сваривать и где и решит возможно ли это, поскольку любой перенос изменение газовых труб влияет на перераспределение давления и могу просто не разрешит. Унас например последний этаж и трубы на нас и заканчиваются дугой такой , вот я хотела их срезать, укоротить, так вот отказали.
Эллин
Больше, чем уверена, что Lenchiboykе не дадут разрешение, тем более кухню перенести в зал :nea.gif:
katpuna
...не дадут разрешение, тем более кухню перенести в зал :nea.gif:
Запрещено расширять кухню за счёт жилых помещений, кажется так звучит. А "мокрую часть" кухни можно перемещать только после согласований.
Эллин
у нас тоже последний этаж и тоже труба закругляется, так некрасиво:хммм:муж решил до февраля терпеть, а там мастера из Сибирьгазсервиса вызвать. потом напишу, чем дело закончилось
katpuna
katpuna , спасибо за ссылку! :agree:
Эллин
у нас по идее давление должно уменьшится, ведь мы хотим удлинить газовые трубы.
а насчет нельзя кухню переносить - это не факт. у нас друзья кухню перенесли на место бывшей спальни, им дали разрешение на такую перепланировку.