Газовый счетчик
7763
12
Стоит вопрос проверки Газового счетчика, возникает вопрос что лучше:
1 Купить и установить новый
2 Проверить старый
Размышления, счетчик стоит 1000-1500 + вызов специалиста, проверка 500р , но при проверке добавляется два вызова специалиста, и как сидеть без счетчика.
Кто сталкивался с этим вопросом, подскажите как лучше
Andre75
недавно позвонили из Горгаза: скажите показания. Я сказала. Спрашиваю: а сколько мы вам еще должны за ноябрь?
Отвечают: так как вы не поменяли газовый счетчик, платите вы по норме - 3700 в месяц.
У меня глаза на затылок, естественно.
Тут же звоню в фирму замены, приезжают через час 2 парня с нетрезвыми глазами, все меняют, чистят котел, чего-то ремонтируют. Времени уходит 2 часа, отдали 5500.
к 16.00 отвезли акт о замене счетчика в горгаз.
Без счетчика сидеть вот так :
Вы вызываете спеца, он снимает вам счетчик, пломбирует газ, вы везете счетчик на проверку, 2-3 дня его проверяют, вы забираете, вызываете спеца, он вам его ставит.
много беготни, не намного дешевле, чем мы отдали.
Если бы котел был в порядке, то отдали бы на 1500 меньше, т.е. 4000.
alenka_80
что то я не понял, в чём проблема та?, ну придут - проверят пломбы, сверят показания, зачем менять та его?,
у меня в сентябре приходил проверящий, сказал всё путём, только у вас пеня - 2р.96к, и всё....
каждый месяц, абонентский отдел ГазСервиса сбрасывает мне на мыло состояние моего счёта,
на следующий день я оплачиваю (до 11 числа каждого месяца), после звоню в абонентский отдел , мы сверяемся и всё, вот....
Игорь39
К Вам приходили сверять показания счетчика и пломбы, а не точность работы, а нам прислали бумажку что нужно вести в стандартизацию или новый, у них срок годности есть
Andre75
ага, то есть у вас уже 10 лет прошло, тогда понятно,
у нас ещё только три года....
Игорь39
счетчик имеет срок службы - 10 лет. если Ваш выпущен, к примеру, в 2000 году - в 2010 вам потребуется либо замена , либо проверка , о которой здесь идет речь. Проверяющие просто проверяют пломбу и показания записывают. Проверить на месте, правильно ли работает счетчик, невозможно. Для этого счетчик отвозят в НИИ метрологии (по-моему :dnknow:)
Игорь39
ага, то есть у вас уже 10 лет прошло, тогда понятно,
у нас ещё только три года....
У нас вот 10 лет с момента подключения газа не прошло, у нас дому всего 3 года. Сунули старый счетчик, а мы сдуру не проверили, вот и пришлось менять:хммм:
alenka_80
ага, то есть у вас уже 10 лет прошло, тогда понятно,
у нас ещё только три года....
У нас вот 10 лет с момента подключения газа не прошло, у нас дому всего 3 года. Сунули старый счетчик, а мы сдуру не проверили, вот и пришлось менять:хммм:
опа :eek: мне тоже газовщик предлагал свой счётчик, который он достал из багажника и без упаковки, я отказался, поскольку у меня было всё куплено согласно проекту в плодь до кранов и хомутов,
мы тоже три года назад поключились.
alenka_80
счетчик имеет срок службы - 10 лет. если Ваш выпущен, к примеру, в 2000 году - в 2010 вам потребуется либо замена , либо проверка , о которой здесь идет речь. Проверяющие просто проверяют пломбу и показания записывают. Проверить на месте, правильно ли работает счетчик, невозможно. Для этого счетчик отвозят в НИИ метрологии (по-моему :dnknow:)
У всех счетчиков есть два параметра - срок службы и межповерочный интервал. В течение срока службы счетчик может быть поверен несколько раз. Обычно срок службы любых счетчиков (не обязательно только газовых - и электрических, и водяных) больше 10 лет, а вот межповерочный интервал может быть 12 лет, а может только 3...
А поверяют все измерительные устройства (не только счетчики) в Центре стандартизации, метрологии и сертификации
Andre75
Стоит вопрос проверки Газового счетчика, возникает вопрос что лучше:
1 Купить и установить новый
2 Проверить старый
Размышления, счетчик стоит 1000-1500 + вызов специалиста, проверка 500р , но при проверке добавляется два вызова специалиста, и как сидеть без счетчика.
Кто сталкивался с этим вопросом, подскажите как лучше
Надо еще смотреть, какой у счетчика межповерочный интервал и какой год выпуска. Старый счетчик вообще может не пройти поверку...
А если срок эксплуатации счетчика истекает, то выгоднее купить новый - у него будет больше межповерочный интервал
bohemian
У меня был счетчик, который проработал 10 лет. Черз какое-то время он стал скрипеть. Поверить счетчик - большая проблема. Притом, проверка тоже на несколько лет. Потом опять проверять.
Поэтому я выбрал для себя, менять счетчик. Тут другая проблема. Посадочные типо размеры у счетчиков за 10 лет изменились. Поэтому дело по замене происходило след. образом. Поехал в горгазе купил счетчик с комплектом для подключения, потом записался на установку. В назначенное время приехал мужик, балгаркой обрезал старый счетчик, приварил уст. комплект , поставил новый счетчик. На все-провсе около часа работы. Обошлось около 4000 руб. Точно не помню.
Andre75
Добрый день! Вчера узнала, что оказывается у меня счетчик уже недействительный - причем с марта месяца. Хочу сразу заменить, так уже 10 лет прошло. Подскажите где эти счетчики покупаются и кто их должен менять. Может есть фирмы с лицензией что бы сразу купить и установить. :help.gif:
Andre75
Меняли летом. Просто купили в магазине, там уже есть сертификат, газовики работали в соседнем доме, их перехватили, они и поменяли , сняли старые - новые показания, дали бумажку официальную и все. Сколько отдали не помню точно, по моему что то около 1.5 тыс