гостинная + кухня
5392
22
задумали объединить кухню/столовую и гостинную
хотим услышать мнения за и против
у кого эта идея воплощена, как решали вопросы по вытяжке, стоку, крошкам и прчему бардаку, который бывает на кухне. а мягкая мебель не впитывает ли запахи от готвки. кухонная техника вся встроенная ставится или как
слайдам будем рады.
макбет
Нормальная идея....
Бардак он не на кухне...он в голове:улыб:У нас вот бардак и на кухне и в гостинной, поэтому кухня на общем фоне, не выделяецца:улыб:Вытяжка - да...желательна. Мягкая мебель? Вы там чего варить собрались? :eek: :nom: Техника - на любителя. ЕЕ функциональность от конфигурации гостинной не зависит.... Вы бы лучше о узаконивании перепланировки беспокоились:улыб:
truman
ну вот моя мама так планировала - и из 3-х комнатной и кухни сделали двухкомнатную. Кухня от комнаты не отделена - и нормально. Кухню мы бы сейчас ей сделали уже может и другую, но и эта нормально стоит. Сейчас она у нас дизайнером работает после экспериментов на себе:улыб:
truman
Нормальная идея....
Бардак он не на кухне...он в голове:улыб:У нас вот бардак и на кухне и в гостинной, поэтому кухня на общем фоне, не выделяецца:улыб:
5 баллов... :ха-ха!:
а если по теме - то я тоже об этом тоже в последнее время постоянно задумываюсь... вот сейчас выложу пару картинок и просто визуализацию....может кому пригодится. сразу скажу - кухня не моя
Snegovik
визуализация. все права принадлежат сайту .disint.ru
Snegovik
и еще..другая кухня+гостинная. права их же.
Snegovik
еще раз визуализация
макбет
У нас большой проем между кухней и комнатой (ок 1,5 м). Нам нравится. Мягкая мебель ничего не впитывает, если идет готовка - вытяжка включается. Вода-сток - все сразу на своих местах стояло.
Ivka
Ивка, а вы не могли фото выложить..... :смущ: ... я видела, что вы ранее выкладывали...но теперь самик фоток там нет....:хммм:
Snegovik
ок, постараюсь сделать.
Ivka
Уря...спасибо..буду ждать... :flowers:
макбет
у кого эта идея воплощена, как решали вопросы по вытяжке, стоку, крошкам и прчему бардаку, который бывает на кухне. а мягкая мебель не впитывает ли запахи от готвки. кухонная техника вся встроенная ставится или как
Это еще в не малой степени зависит от количества членов семьи! Могу сказать точно, что если квартира не огромная, углов всем не хватает, то этот вариант не целесообразен. Более того, вы никогда не избавитесь от шума на кухне (то посуду мыть, то готовить...), а рядом телевизор, который другие смотрят и не хотят дискомфорта.
Но мы, планируя у себя объединенный вариант, сразу предусмотрели раздвижную перегородку почти на всю ширину проема. Таким образом, когда необходимо пространство, открываем. А когда только семья - закрываем.
Что касается вытяжки, то конечно нужна хорошая, плюс еще дополнительные вентиляционные каналы делаются в потолке для страховки гостиной.
Встроенная мебель, безусловно, делает общий вид аккуратнее. Да и дизайн в таких случаях, как правило, подчинен единому стилю, гармоничному цветовому сочетанию.
синди
Еще не маловажный момент, если у вас в доме газ, то придется его отключать или отказываться от идеи перепланировки. По правилам, комната с газом должна быть отделена от жилых помещений стенкой. Поэтому я у себя в хруще срезал газ полностью, иначе не давали узаконить.
макбет
Бардак он не на кухне...он в голове

ну не скажите, при двух маленьких детях........
а про запахи: пережарка в супчик, котлетки пахнут еще как
синди
для того то и хотим пренести кухню, а в бывшей кухне сделать спальню,
зал 27 кв.м. три окна в эркере, на две части разделить на кухонную зону 10-12 кв. остальное под диван + телек. думаете не очень получиться??
макбет
Вот тут-то у вас и возникнут проблемы. Дело в том, что нельзя располагать влажные зоны (кухня/ванная/туалет) над жилыми помещениями! Поэтому узаконить у вас не получится. Есть правда лазейка, но я не уверен, если согласовать эту перепланировку со всеми соседями по вашему стояку ниже вас.
Finikova
ну вот моя мама так планировала - и из 3-х комнатной и кухни сделали двухкомнатную. Кухня от комнаты не отделена - и нормально. Кухню мы бы сейчас ей сделали уже может и другую, но и эта нормально стоит.
а кто проект придумал ? или с чужого проекта "слизано" ?
макбет
тоже такая мысль была, НО... помешало то, что в стене, предполагаемой к сносу, находится вентиляционная шахта (трогать низя!). В итоге просто прорубили большущую арку. Довольны остались. Это вид из гостиной.
макбет
а это вид из кухни в сторону гостиной
макбет
Рассуждение на тему совмещение кухни и гостиной это конечно замечательно .
Кухня сама по себе скопление многих процессов и грамотное решение их важный момент, тем более если совмещается с гостиной ,возникает еще многие вопросы.
Все что в кухне происходит должно выглядеть эстетично в любой время ,исключить
попадание тепла и запахов ,
все возможно
.но делая все нужно поэтапно, с учетом привычек и пожеланий каждого члена семьи :+)
с этим проще к профессионалам ,не обязательно за дорого.
Главное чтобы знали на практике что делают.
B вопрос с перепланировкой разрешился бы
Shustrik
ну вот моя мама так планировала - и из 3-х комнатной и кухни сделали двухкомнатную. Кухня от комнаты не отделена - и нормально. Кухню мы бы сейчас ей сделали уже может и другую, но и эта нормально стоит.
а кто проект придумал ? или с чужого проекта "слизано" ?
Слизывать собственно неоткуда было. По месту исходя из потребностей переделали. Для двух человек такой вариант очень даже хороший.
Finikova
Видела два варианта в обычной пятиэтажке из трешки в двушку и из двушки в трешку :спок:
Из трешки - убрали стену между кухней и комнатой, получилось очень даже прикольно, если учесть что кухня находится как бы в комнате без дверей (там же ванна и туалет на пол стены), а комната значительно увеличивается за счет бывшего коридора на кухню (+ 1,5 м)
А из двушки - перенесли кухню в зал, получилось две спальни (одна была, вторую из кухни сделали) и гостинная с кухонной зоной (но вытяжку ставить нужно очень хорошую). Минус в том что зал не большой, но если визуально разделить комнату на зоны или сделать например барную стойку то очень миленько получается. Плюсы - больше спальных мест (делали отдельные комнаты для детей):улыб:
strashilka-777
Из трешки - убрали стену между кухней и комнатой, получилось очень даже прикольно, если учесть что кухня находится как бы в комнате без дверей (там же ванна и туалет на пол стены), а комната значительно увеличивается за счет бывшего коридора на кухню (+ 1,5 м)
________________________________________
похоже Вы видели планировку, как у нас. Мне такая перепланировка нравится, получилось кухня+гостинная, а то, что раньше было залом у нас сейчас спальня. Ни разу не пожалели, что объединили.