Сколько стоит дизайн проект интерьера?
131755
194
Собственно вопрос в заголовке темы.
Квартира двушка хрущевка. Реально ли найти, чтобы цена и качество работы были адекватными? И где искать их господ дизайнеров:улыб:
VeTaLNSK
Дизайн стоит 400р за кв.м. На выходе толстая папка с рисунками и т.д.
По опыту, ко мне приходят люди с такими "я дизайнер, я так вижу" и смотрю на это художество и говорю.
Если делать 1в1, то цена будет 500000р, если немного по другому, то 200000р. Что Вы думаете люди выбирают?
По мне- это деньги на ветер, если их в обрез. Если Вы доверяете человеку и у него есть не только чуство прекрасного, но и конструктивное мышление- это очень хороший дизайнер.
VeTaLNSK
Заказывал дизайн 76 квадратов 3шки, отдал где-то в районе 20 тыров. Дизайнеров находил здесь , на форуме.
Считаю это немного лишней тратой денег, но: ты получаешь возможность увидеть, что можно сделать с конкретной квартирой конкретно для тебя(альтернативную твоей, точку зрения) и сделать как считаешь нужным.

Что поразило: дизайнеры смотрели квартиру, делали замеры и фотографии, но в проекте умудрились поставить ванну в том месте, где находится водопроводный стояк. вообще это epic fail.

ну, и "приятные" мелочи типа настенный светильник на высоте 1.5 метра от пола и "отодвинуть" стену длиной 4.4 метра на 10 см - я смотрел им в глаза и видел пустоту.

про 500 т.р. - чистая правда, по предложенному варианту независимый подрядчик оценил работы в ~500 т.р.
IEEE
Что поразило: дизайнеры смотрели квартиру, делали замеры и фотографии, но в проекте умудрились поставить ванну в том месте, где находится водопроводный стояк. вообще это epic fail.
У меня было значительно хуже - дизайнеры перепутали и на месте кладовки разместили туалет (естественно, без канализации) Вывод: нужно начинать контролировать на стадии набросков-почеркушек.:улыб:
Shimbun
дизайнеры перепутали и на месте кладовки разместили туалет (естественно, без канализации)
"как они это делают???" (с) :ха-ха!:
IEEE
На чертеже планировки были обозначены трубы стояков холодной и горячей воды, не обратили внимание, что нет трубы канализации и решили забабахать там гостевой туалет, причём сделали 3 варианта перепланировки (и все - с этим пресловутым сортиром) :biggrin: Ничего страшного - делали дружбаны-дизайнеры, потом долго извинялись, коньяком поили. :biggrin:
IEEE
мне кажется, что это не то, чтобы халтура, а отработанные 20 тыс. :улыб:в моем представлении, нормальный дизайнер должен не только предложить эскизы интерьеров и трехмерную визуализацию, само собой, но и детально проработать все мелочи. выполнить чертежи с учетом фактических размеров, потом их скорректировать после черновой отделки, составить ведомость объемов работ, спецификацию материалов с указанием реальных материалов и цен на них в реальных магазинах. затем, выполнить смету на строительные работы, ну и осуществлять авторский надзор. вот в этом случае, имеет смысл говорить о качественном дизайн-проекте, но едва-ли он будет стоить 20 тыс. ну это на мой взгляд :улыб:лично я бы, за 20 тыс. сделал несколько эскизов и больше бы не парился :смущ:я, кстати, после ремонта, решил для себя, что хороший дизайн-проект - это основополагающая успешного ремонта. эти вечные рысканья в поисках подходящей мебели, обоев и напольных покрытий просто достали :зло: не говоря уже про санузел, кухонный гарнитур и проч. лабуду.
VeTaLNSK
Ну так у вас у всех одни и те же проблемы поскольку вы работали с дизайнерами за 400рмкв. Профессиолнал за свою работу берет не менее 1000 рм кв а то и больше и проблемы даже если они есть проходят мимо заказчика, поскольку решает их дизайнер. А цена отделки дизайнерского проекта, безусловно, высока. Не имеет смысла делать проект на основе обоев за 50 руб, линолеума за 350. Бесполезная трата времени, денег заказчика, ни гордости за сделанный объект, ни удавольствия.
Vegor
Ну так у вас у всех одни и те же проблемы поскольку вы работали с дизайнерами за 400рмкв. Профессиолнал за свою работу берет не менее 1000 рм кв а то и больше и проблемы даже если они есть проходят мимо заказчика, поскольку решает их дизайнер. А цена отделки дизайнерского проекта, безусловно, высока. Не имеет смысла делать проект на основе обоев за 50 руб, линолеума за 350. Бесполезная трата времени, денег заказчика, ни гордости за сделанный объект, ни удавольствия.
Ну Вас послушать, то ездить нужно минимум на Майбахе, а не на какой нибудь Тойоте и тем более Вазе))) и так далее, сравнивать можно с чем угодно)
VeTaLNSK
Ну Вас послушать, то ездить нужно минимум на Майбахе, а не на какой нибудь Тойоте и тем более Вазе))) и так далее, сравнивать можно с чем угодно)

я думаю имелось ввиду что если ты едеш на майбахе то не думаешь о его ремонте, а если на тазике то придется и самому под ним поваляться, каждому свое. Можно сравнивать с чем угодно )
зоки
- хороший дизайн-проект - это основополагающая успешного ремонта- Очень правильное замечание, но ирония в том, что многие это осознают когда дело уже сделано:))
tehnolog1973
Ну Вас послушать, то ездить нужно минимум на Майбахе, а не на какой нибудь Тойоте и тем более Вазе))) и так далее, сравнивать можно с чем угодно)
я думаю имелось ввиду что если ты едеш на майбахе то не думаешь о его ремонте, а если на тазике то придется и самому под ним поваляться, каждому свое. Можно сравнивать с чем угодно )

Я езжу на Тойоте) и как то веришь нет не задумываюсь о ремонте:улыб:
VeTaLNSK
А я вот категорически не согласна с предыдущими ораторами :).

По факту: в январе заказали дизайн-проект. у нас двушка, новостройка, площадь 76 кв.м.
В результате мы получили визуализации, все чертежи (электрика, снос и возведение стен, план потолков, раскладка полов, кафеля, обоев, расстановка мебели, ведомость отделки с материалами и видами работ), кроме того, в пакет услуг вошел подбор материалов и мебели, а также авторский надзор. за все это счастье мы заплатили около 40000 руб.
Во-первых, наличие альбома значительно упрощает работу со всеми мастерами, начиная с ремонтников и потолочников и заканчивая мебельщиками и текстильщиками. Показываешь визуализации и чертежи-не надо на пальцах объяснять, чего хочется тебе.
Строители сделали ремонт-один в один. И все остальные тоже.
По поводу удорожани ремонта-тоже категорически не согласна.
Если имеешь кучу денег-естественно, можно поручить дизайнеру все приобретать самостоятельно. Безусловно, половина мебели и других предметов интерьера была взята дизайнером из итальянских каталогов. Для меня это-не вариант. Поэтому я сама ездила по магазинам и искала похожие, но бюджетные варианты. Потом приезжали уже с дизайнером, который согласовывал мой вариант.Затратно-да, но по времени, а не по деньгам. Да, вечерами я просто жила в "Большой медведице" и иже с ними. Но результат того стоил. Пример-итальянский диван за 130 т.р. мы заказали во "Флагмане" за 39 т.р., напольную лампу за 25 т.р. купли не в Люкс Лайте, а в "Калейдоскопе" за 5 т.р.
И так во всем! И пусть кто-то попробует сказать, что в жизни наш ремонт выглядит хуже, чем на картинке.
Слдующий свой ремонт я однозначно буду делать по дизайн-проекту. И мой муж, который изначально был против дизайнера, тоже с этим согласен.

P.S. Практически все, кто бы в нашей квартире сказали: "Да, сам никогда не сможешь настолько продумать все детали".
P.P.S. 3 пары друзей тоже теперь делают ремонт по дизайн-проекту.:улыб:
VeTaLNSK
вообще можно сделать самому проект, просто это долго, но очень интересно.
Geba
наличие альбома значительно упрощает работу со всеми мастерами, начиная с ремонтников и потолочников и заканчивая мебельщиками и текстильщиками. Показываешь визуализации и чертежи-не надо на пальцах объяснять, чего хочется тебе.
Действительно, при работе с дизайн-проектами столько мелочей вылезает, и работа дизайнера все эти нюансы "утрясти", не говоря уже о таких базовых моментах, как цвет /стиль /планировочные решения.
Geba
вот именно это я и имел ввиду. дизайнер может с таким же успехом предусмотреть использование недорогих материалов - какая ему разница? главное, что именно на проекте не нужно экономить :улыб:я делал проект сам, потому что я строитель и мне это было интресно, но подбирать цвета, фактуры, стиль мебели, освещение я не умею и мне это доставило много проблем. в целом я решил, что следующий ремонт начну с качественного дизайн-проекта. по-моему он 1000руб/м2 примерно будет стоить, ну и что - окупиться, сэкономить всегда можно на материалах или на мебели.
Geba
а можете выложить пару картинок проекта и фотографии - очень интересно :смущ:
зоки
Запросто. Но на работе имеются в наличии только картинки из проекта и фото на этапе отмывания квартиры после ремонта. Если интресно-вечером постараюсь сфотографировать-выложу. Главное не забыть... :смущ:
зоки
Geba! Уж, очень хочется посмотреть Ваш ремонт.:бебе:А может Вы телефончик дадите этих замечательных дизайнеров?:миг:
Geba
И мне телефончик хочется:бебе:
Geba
действительно, очень похоже:улыб:в проекте только интерьер кажется более теплым, может быть потому, что больший фрагмент пола показан или обои с более мягким рисунком, но суть та же :).
зоки
Скорее, из-за пола (он такой же - выбеленный дуб). И солнечного света маловато было в реале:) Фото сделано сегодня, в 7.30. Солнышко только-только вставало. Когда в окнах солнце-все мягче выглядит
Geba
Очень даже не плохо получилось! Молодец ваш дизайнер и вы! Интересный прием - обои заведены и над рабочей поверхностью. Правильно я поняла, что они закрыты стеклом?
nikad
Да. Обои закрыты закаленным стеклом. Поскольку это кухня-гостиная, обои запустили в рабочую зону, чтобы сохранить цельность пространства, не превратить комнату в две никакак не связанные между собой стены, разделенные перегородкой
Geba
я смотрю, у вас в проекте ламинат - дощатый пол с V-образными канавками. вы именно такой положили? хотелось бы знать, действительно ли он увеличивает объем помещения за счет этих самых канавок.
зоки
Нет. Положили мы ламинат без фаски (он был дешевле). Вот здесь видно ламинат
зоки
Фаски на ламинате объем помещения не увеличивают. Они преследуют другие цели. Во-первых - в большей степени имитация полов из натурального дерева. Во-вторых - если со временен начнут появляться щели, то с фасками это будет менее заметно.
nikad
это верно, а насчет объема я прочитал на официальном сайте quick-step, вот и поинтересовался, как на самом деле это выглядит :улыб:наверное, такой пол в плане уборки не практичен
зоки
По практичности к ламинату с фасками тоже особых нареканий нет. В общественных местах может он и будет забиваться грязью (но в общественных ламинат в принципе не используют), а в квартире такого, конечно, нет. Убедись на собственном опыте.
VeTaLNSK
Хочу сказать пару слов по основной теме. Сколько стоит дизайн-проект? Порядок цен по городу: от 400 до 1000 руб. м2 и выше. Но, по моему, очень важно не только найти оптимальную цену, но и найти "своего дизайнера". Человека, с которым сложатся доверительные отношения и общее понимание задач и целей. Вот здесь я писала на эту тему более подробно: http://maria-veronika.livejournal.com/2231.html
По опыту моих заказчиков, можно обозначить такие преимущества работы по дизайн-проекту, кроме главного - профессионально "собранного" интерьера на финише:
- экономия времени, моральных и физических сил, денег, когда не нужно бесконечно бегать по городу и путаться в потоке информации (хотя иногда побегать все-таки приходится:))),
- возможность использовать самые актуальные решения и материалы (простой пример - часто сталкиваюсь с тем,что многие до сих пор не знают что такое напольная плитла ПВХ, в то время как этот материал, по многим параметрам превосходящий ламинат, уже не один год представлен на рынке).
- качественная проработка деталей и узлов. Часто строители, работающие без дизайнера не предают этим "мелочам" значения.
nikad
т.е. у вас дома есть или был ламинат с фасками, вы его регулярно убираете, или это делали, если так утверждаете? а если вы просто так размышляете, :улыб:то так и говорите :спок:
зоки
У меня дома есть именно такой ламинат с фасками и я его регулярно убираю:))
Извините, это была описка я хотела написать "Убедилась на собственном опыте".
nikad
Плитка ПВХ? Посмотрел про нее, очень заинтересовала, вот только мало ее как-то в продаже, или может я ее не там ищу. Попробовал через инет найти кто ее продает, чтобы присмотреть для себя, вроде каталога, да и по ценам сориентироваться. Не получилось.

И еще может быть подскажете, проблема есть такая, что деревянный настил в старом доме очень неровный, вариант сверху нашить ДСП и прочее не подходит, т.к. сильно увеличит высоту пола и пороги получатся утопленные, снимать и делать заливку тоже не хотелось бы, т.к. приходится жить в этой квартире. Показался любопытным вариант фальшпола, но не знаю насколько это приемлемо. Или может есть иные варианты? Заранее благодарю.
Geba
Выполняю обещание:улыб:
Вот про это я и говорил. Стойки обкромсали, дальше не сравнивал. Этот проект просчитывал.
Я и говорю, "я дизайнер, я так вижу".
Без обид.
nikad
интересно, я заказал Quick-step Perspective и теперь в сомнениях, не будет ли пол за счет этих фасок смахивать на деревенский :улыб:у вас такого нет ощущения?
Sergunchik
а вы понятно можете изъясниться, если есть, что сказать?
Laos
Плитку ПВХ можно купить в Медведице в нескольких отделах, в Decoroom загляните.

По поводу вашей проблемы с неровными полами - трудно что-то подсказать, любой материал требует ровной поверхности. Ваш вариант с зашивкой ДСП или фанерой для выравнивания мне кажется вполне разумным. по фальшполу - не совсем поняла. Вы такие полы имеете в виду http://yanovosel.ru/ideadoma/545-modulnye-falshpoly.html ?
зоки
За счет фасок по деревенски он смотреться точно не будет. Так он может выглядеть только за счет имитации "старого" дерева. Вы какой цвет заказали? В Quick-step Perspective много разных цветов.
зоки
а вы понятно можете изъясниться, если есть, что сказать?
Сейчас объясню.
Смотрим пост с двумя фото. Одно фото- дизайн, второе фото- результат.
Первое. Большинство дизайнеров ОЧЕНЬ любят делать мебель не из стандартного (приевшегося) 16-ти миллиметрового материала, а потолще. Вот на первом фото "остров" стоит как минимум на 50-х ногах и горизонты тоже. На втором фото 32мм и горизонт обычный. Смотрится совсем иначе, в худшую сторону, конечно.
Далее, верхние шкафы кухни. Левыми шкафами пользоваться будет не удобно, ибо мешают открытию ШТОРЫ! Поэтому мебельщики (надеюсь, что они) поставили крайний шкаф с открывающейся дверкой.
Sergunchik
на эскизе расположение шкафов и штор соответствует тому, что получилось на фотографии - можно судить по ширине встроенного холодильника и потолка сверху относительно штор, просто ракурс другой. по поводу толщины плиты - с моей точки зрения это не существенно. так что критика не принимается :улыб:
зоки
Да вобще то фотка не соответствует эскизу (в раионе штор)
Но на фотке все правельно сделали возле шкапчика распашной фасад,ибо шторам не мешает
Чего то странный произошел диалог))) или каждый про свое
зоки
Выбеленный дуб - очень даже приятный цвет ламината. Сам по себе он по-деревенски выглядеть не будет, если не добавить в интерьер явных "деревенских" или "состаренных" вещей, например, определенной мебели или светильников.
Sergunchik
Извините пожалуйста, может быть кто-то владеет информацией (сылка в интернете, журналы...)как можно функционально благоустроить квартиру площадью 30 кв.м.?Очень нужно. К сожалению за форумом не слежу, буду очень признательна, если ответите в личку. Заранее благодарю.
nastyavat
Нюансов очень много. Например, сколько человек живет? Есть дети? Сколько им лет? Как скоро появятся? Какие у вас предпочтения? Вечером компьютер, книга, вкусный обед? Гардероб часто обновляется? Устраивает спать на диване?
Это индивидуально для каждого заказчика))
Sergunchik
а мне вот сейчас за 500 руб\кв делают, вот ванная симпатичная получаеться, мне нравиться. А сам вообще не представляю как делать ремонт
Метатель
Красиво!
Рекомендую задать вопрос автору.
Из какого материала столешница и мойка?
Ее суммарный вес?
Способ крепления?
Последний вопрос самый актуальный))
Sergunchik
а вот у меня другие вопросы: 1) как в такое зеркало вообще смотреться; 2) для чего там стоит помойное ведро? если это корзина для белья, то почему не у стиральной машины; 3) где предусмотрено хранение туалетных принадлежностей: мыла, шампуня и проч., и белья?
на мой взгляд дизайн скорее красив (дело вкуса, для меня - не очень:улыб:), чем функционален.
Sergunchik
а по-моему, ничего сложного: исскуственный камень и крепится на кронштейнах, про которые забыли, так же как и про различные полочки для туалетных принаджлежностей :улыб: