Электрический тёплый пол. Кабельный или инфракрасная пленка?
60791
108
electrician
ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ.

Инфракрасное излучение (ИК)
Инфракрасное излучение генерируется любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагретые тела, имеющие температуру выше 100oС, являются источником коротковолнового инфракрасного излучения. В зависимости от длины волны изменяется проникающая способность инфракрасного излучения. Наибольшую проникающую способность имеет коротковолновое инфракрасное излучение (0,76-1,4 мкм), которое проникает в ткани человека на глубину в несколько сантиметров. Инфракрасные лучи длинноволнового диапазона (9-420 мкм) задерживаются в поверхностных слоях кожи.
Биологическое действие инфракрасного излучения
Воздействие инфракрасного излучения может быть общим и локальным. При длинноволновом излучении повышается температура поверхности тела, а при коротковолновом – изменяется температура лёгких, головного мозга, почек и некоторых других органов человека.
Значительное изменение общей температуры тела (1,5-2oС) происходит при облучении инфракрасными лучами большой интенсивности. Воздействуя на мозговую ткань, коротковолновое излучение вызывает “солнечный удар”. Человек при этом ощущает головную боль, головокружение, учащение пульса и дыхания, потемнение в глазах, нарушение координации движений, возможна потеря сознания. При интенсивном облучении головы происходит отёк оболочек и тканей мозга, проявляются симптомы менингита и энцефалита.
При воздействии на глаза наибольшую опасность представляет коротковолновое излучение. Возможное последствие воздействия инфракрасного излучения на глаза – появление инфракрасной катаракты.
Тепловая радиация повышает температуру окружающей среды, ухудшает её микроклимат, что может привести к перегреву организма.
Источник: http://studentpmr.ru/?p=138
А на заводе у нас в термичке стояли три печи с инфракрасным нагревом для закалки, отпуска и отжига металлов - так вот термистов после работы в этом тепленьком месте
отправляли на пенсию по льготному Списку № 1.
Лично я теплый пол - с инфракрасным излучением даже Тёщи бы делать не стал.
Homer.G.Simpson
Уважаемый бетонная стяжка не может держать в себе тепло несколько дней особенно на лоджии.Пообщайтесь с профессиональными отделочниками они вам всё расскажут!
Мне не зачем общаться с отделачниками. У меня дома такой пол. Правда не на лоджии а на кухне.
electrician
ND84 Не знаю чем вы занимаетесь и откуда у вас такая информация про гвл. Пообщайтесь с отделочниками или посмотрите в интернете, что такое гвл. К примеру, деревянный дом, пол тоже деревянный заказчик хочет тёплые полы, что вы ему в пол массы бетона зальете и кабель полижете. Вот бы у всех были такие массы бетона, которые по несколько дней тепло держат. :шок:
Я знаю что такое ГВЛ и ГКЛ. Я у себя делал из них сложные конструкции, но где можно было конечно оштукатурил. И я вам тоже посоветую пообщаться, но не с отделочниками, а со специалистами которые на основе строительных норм и правили не рекомендуют смешивать гипс (ГВЛ) и цемент (клей для плитки). При возможности надо отказываться от уродливых технологий и делать все правильно.
SNS1955
Лично я теплый пол - с инфракрасным излучением даже Тёщи бы делать не стал.
Блин... , а где ж ты раньше был, лет 5- 7 назат??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ND84
не рекомендуют смешивать гипс (ГВЛ) и цемент (клей для плитки)
Будьте добры, объясните, в чем фатальность такого смешения?
SNS1955
Инфракрасное излучение (ИК излучение, инфракрасные лучи) - электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны l = 0,74 мкм) и коротковолновым радиоизлучением (l ~ 1-2 мм). Инфракрасную область спектра обычно условно разделяют на ближнюю (l от 0,74 до 2,5 мкм), среднюю (2,5-50 мкм) и далёкую (50-2000 мкм). Инфракрасное излучение – это часть спектра излучения Солнца, которая непосредственно примыкает к красной части видимой области спектра и которая обладает способностью нагревать большинство предметов. SNS1955 Переселяемся на другую планету. Я думаю, инфракрасные лучи абсолютно безопасны для организма человека в отличие от рентгеновских, ультрафиолетовых или СВЧ, если не прав поправьте. А Тёщу водите в инфракрасную сауну.
electrician
Есть предельные значения, после которых полезное становится вредным. Нужно знать пороговую дозу ИК излучения, сколько его мы имеем от ИК тёплого пола, сколько ИК излучения поглощает то, что лежит на плёнке. Без цифр говорить не о чем.
doka
не рекомендуют смешивать гипс (ГВЛ) и цемент (клей для плитки)
Будьте добры, объясните, в чем фатальность такого смешения?

Да нет ничего фатального. Современные материалы настолько высококачественны что позволяют это делать. Но лучше не стоит класть плитку на гипс - разные коэффициенты теплового расширения и на сколько мне помнится гипс это кислая среда а цемент щелочная со всеми вытекающими проблемами их смешения. Кроме того лист гисокартона это 1 см, а по стандарту плавающая стяжка (гипсокартон это именно плавающая стяжка получается) минимум 3 см.
ND84
Капец! А Кнауф и не знает... :шок:
doka
Для плитки которая обычно кладется во влажных помещения кнауф рекомендует всетаки цементную аквапанель а не гипс. На пол рекомендует листы супер пола 2 см а не простой ГВЛ 1 см и у кнауфа впринципе нет, насколько я помню, такой технологии как пленочный пол и поверх него гипс с плиткой. Но!!! Я не говорю что нельзя. Я говорю что можно сделать лучше.
ND84
посоветую пообщаться, но не с отделочниками, а со специалистами которые на основе строительных норм и правили не рекомендуют смешивать гипс (ГВЛ) и цемент (клей для плитки). При возможности надо отказываться от уродливых технологий и делать все правильно.
ND84, Кто же эти "специалисты", с которыми вы рекомендуете пообщаться? Можете назвать? А почему бы вам не обратиться напрямую к строительным нормам и правилам, и поискать там обоснование . Попробуйте, а? - Я, например, ни разу не видел в СНИПах запрета на смешивание гипса с цементом.
- И те проектировщики (не отделочники!), которые стены сантехкабин в хрущёвках задумали делать из гипса, и сделали, - тоже не увидели такого запрета.
- И те проектировщики, что сейчас в новостройках делают стены санузлов из ГВЛ - тоже не нашли.
- А специалисты Кнауфа, которые рекомендуют клеить кафель к своим гипсовым листам, используя клея на основе цемента, тоже выходит, придумали "уродливые технологии"?
...
Konst5
Только перед укладкой плитки на гипс в ванной кнауф рекомендует сделать гидроизоляцию и обязательно прогрунтовать (для цементной штукатурки не обязательно), причем это касается случая относительно сухой ванны, для душевой одназначная рекомендация цемент, толщина штукатурки ротбанд под плитку минимум 2 см в то время как в сухих помещениях это мин 0,5. И еще раз для непонятливых - я не говорил что нельзя! Можно конечно, НО ЕСТЬ ОСОБЕННОСТИ технологии и проще и лучше делать материалыми соответсвующими конкретному случаю.
ND84
еще раз для непонятливых - я не говорил что нельзя! Можно конечно, НО ЕСТЬ ОСОБЕННОСТИ
Ну вот с этого и надо было начинать. А то, не все же такие понятливые. Некоторые:смущ:непонятливые...
про "ЕСТЬ ОСОБЕННОСТИ" - так эти особенности существуют для любых технологий. Про эти особенности на мешках пишут, а также на официальных сайтах можно посмотреть. А "не особо понятливые" :смущ:обычно сверяются с конспектами, или читают статьи и книги на эту тему...
и проще и лучше делать материалыми соответсвующими конкретному случаю.
Согласен с тем, что материалы нужно выбирать соответственно конкретному случаю. Однако, этот выбор зависит не столько от особенностей материала, сколько от того, как с наименьшими затратами добиться приемлегого результата. И на сегодняшний день, гипсовыми материалами работать реально проще и дешевле. И уже все продвинутые отделочники знают про особенности работы с ними.

Напоминаю, что тема топика - Электрический тёплый пол.
Konst5
Вернемся к конкретному случаю темы топика. Я вот не понимаю зачем городить огород с пленкой, которая не имеет экрана и ее нормально по ПУЭ не заземлишь, которая вызывает сомнения в безопасности для здоровья (ранее писали), для которой требуется ГВЛ и она будет хуже греть на лоджии когда можно просто положить кабельный мат в плиточный клей... :dnknow: А вот если надо уже после капитального ремонта и сделанных стяжек положить что-то под ламинат для теплоты то тут конечно пленка.
ND84
ND84 некто не просит вас городить огород, оглянитесь вокруг, сколько стоит хрущевок, вы там видели заземление? (кроме зануление на печь). Установите на тёплый пол узо (только не дешевку). По поводу сомнения в безопасности для здоровья как пишет SergeiCh без цифр говорить не о чем. ND84 я приводил уже вам пример, дом из бруса, бетона нет и не будет, зазчик САМ купил инфракрасную плёнку прочитав десятки статей в интернете и все, проанализировав, он сделал выбор это его право, люди сами делают выбор не кто их насильно не заставляет. Нагревательная сетка HOTMesh и инфракрасная плёнка прошли все сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключение на изделие и прочие ГОСТЫ для продажи и применение в РОССИИ об этом вы, почему то молчите.2,5 года назад первый раз монтировал инфракрасный пол, все живы, плитка на гвл не забухтела. :миг:
electrician
Да согласен я согласен! про дом из бруса и многие другие вещи. Но у нас тема про пол на лоджии, где пленка с ГВЛ не самый лучший вариант. И вот еще интересно а если потоп, то как этот гипс покарежит и что будет с плиткой?
ND84
))) откуда ж на лоджии потоп?

PS стоит наш пол без дела, даже не включаем, тк толку от него никакого....
a_ngelina
Стоит наш пол без дела, даже не включаем, тк толку от него никакого....В чём конкретно выражается отсутствие толка?
a_ngelina
Я работаю по отделке столько времени,сколько вам лет :D.Для лоджии есть единственное верное решение :live:-кабельная система.Главное-не ошибиться с производителем.На бетонное перекрытие уложить теплоизоляцию(я использую для своих клиентов пенополистирол),сверху армирующую сетку,на нее закрепить кабель и залить цементно-песчаную стяжку 2-3 см.Сверху можно уложить хоть кафель,хоть линолеум.Есть конторы которые давно работают,полы качественные.....А пленка-пленка для сухиих помещений..И то не всю можно покупать......
a_ngelina
Если интересно,могу написать в личку что использовал,какое мнение по кабелю для теплых полов:улыб:


Своё мнение по кабелю можете высказать и в этом топике
БУЛЫЖНИК
На бетонное перекрытие уложить теплоизоляцию(я использую для своих клиентов пенополистирол),сверху армирующую сетку,на нее закрепить кабель и залить цементно-песчаную стяжку 2-3 см
Поверх пенополистирола фольгу не кладете? Производители настоятельно рекомендуют укладывать кабель так, чтобы он не касался теплоизоляционного материала. Какой толщины используете пенополистирол? А ЦПС поверх теплоизоляции должна быть минимум 4 см.
SergeiCh


А по DIN 18560 толщина стяжки не менее 30 ( а не 4 см) мм при прочности на сжатии не менее 25 МПа. А фольгу я думаю нет смысла класть когда кабель на сетке, которая должна находится в толще стяжки а не на изоляционном материале.
ND84
У нас-то, наверное, СНиП 2.03.13-88 главнее будет. :dnknow: Про фольгу написал потому, что если, скажем, сетку с ячейкой 45х45 мм положить прямо на теплоизоляцию, кабель может провиснуть/продавиться до самой теплоизоляции. На него же наступать приходится. Когда между теплоизоляцией и кабелем фольга - это допускается. IMHO, тепло- звукоизоляция, ЦПС не менее 40 мм, на нее кабель, сверху наливной пол типа Бергауф Интет Гросс.
БУЛЫЖНИК
По вашему застеклённая лоджия не является сухим помещением?По поводу что не любую плёнку можно покупать согласен кроилово как известно ведёт к попадалову!Ну а по поводу что для лоджии единственное решение кабель с вами не согласе приведу 2 примера : недавно делали лоджию на тимерязева отделочник постелил на пол экструдированный пенополистирол,мы постелили плёночный
тёплый пол и всё ОК .Второй пример на Лежена заказчик решил постелить тёплый пол на лоджии , ремонт уже сделан на лоджии ламинат,стяжку естественно он лить ни какую не собирается вы ему тоже кабель бы предложили? Постелили ему плёнку корейскую на лоджии, комфортная температура для ног заказчик доволен.
SergeiCh
Отражатель не укладывал.В этом случае сетка 10х10 выполняла роль отражателя.Она равномерно распределяла тепло по поверхности.Пенополистирол использовал 50мм,можно и 100 ,у кого сколько запас по высоте имеется.Стяжку можно лить от 2-5 см .Согласен :спок:
По поводу корейской пленки умолчу.Покупал,пробовал с ней работать.Мое мнение :death:.
SergeiCh
Так то оно так, однако меня очень сильно смущает то обстоятельство, что при выгорании стержней система продолжает работать. Все-таки данная система электрическая и без причины стержни выгорать не должны. А эксплуотация неисправной системы мне кажется крайне рискованым - пожар и поражение электрическим током сомнительная перспектива.

Вопрос в другом. Любой прибор может выйти из строя - с этим сталкивались все - чайники, телевизоры и тд. Однако если прибор выходит из строя его обычно ремонтируют. Поэтому, мне кажется, в данной ситуации стоит говорить о наличии реальной гарантий, и соответсвенно сервиса. И вообще ремонтопригодности системы!!!
SergeiCh
У нас-то, наверное, СНиП 2.03.13-88 главнее будет. :dnknow: Про фольгу написал потому, что если, скажем, сетку с ячейкой 45х45 мм положить прямо на теплоизоляцию, кабель может провиснуть/продавиться до самой теплоизоляции. На него же наступать приходится. Когда между теплоизоляцией и кабелем фольга - это допускается. IMHO, тепло- звукоизоляция, ЦПС не менее 40 мм, на нее кабель, сверху наливной пол типа Бергауф Интет Гросс.
Мне кажется что если пользуешь импортный материал (Бергауф) то можно использовать DIN, а если простую ЦПС своего приготовления то ГОСТ. Вариант ТП на стяжку и сверху наливной пол хороший конечно, но могут быть полосы тепла, неравномерное распределение. А фольга толщиной в пару сотен микро мне кажется не может служить эффективным распределителем тепла в горизонтальной плоскости.
БУЛЫЖНИК
Какое поражение током поставьте нормальное Узо и оно защитит вас от пожара и поражения током,а что поводу ремонтопригодности, кабель или маты тоже будете ремонтировать?
БУЛЫЖНИК
Какой ценник за метр кв. готового пола? пирог пола: ЭППС; сетка кладочная яч. 100х100; по ней кабель ТП; стяжка под уклон (к сливам); керамогранит. S=16 м.кв. + все тоже самое только стяжка без уклона. S=18 м.кв. .
Можно в личку, а можно и здесь.
merkus
На сегодняшний день нет ни одного плёночного покрытия пола сертифицированного для применения в качестве «Теплого пола». Идет массовый обман потребителей и зарабатывание денег на этом обмане.
ralexnsk
Дабы не создавать новы, апну этот топик.
Хочу утеплить лоджию. Пытаюсь вникнуть в технологии теплых полов, подскажите вариант.
Имею немного утепленный пол: 5 см пенополистерола+2 см ДСП. Какой вариант пола подойдет? Конечный материалл планируется линолеум. размеры 625*137 мм.
Hamlet
Сейчас на меня налетят фанаты кабельного тёплого пола но думаю в вашем случае плёночный тёплый пол самый простой и удобный вариант.
Homer.G.Simpson
В моих условиях он реально будет греть? или все же нужна будет стяжка, или что то подобное. Сверху то линолеум. :dnknow:
Hamlet
сейчас в продаже есть тёплый пол идущий сразу с подложкой его можно ложить под линолеум.
Homer.G.Simpson
Люди, кто подскажет - у нас холл в частном доме (неовостройка). Пол пока никак не отделан – только стяжка. Дальше хотим класть плитку или керамогранит но вот боимся что будет он холодный и подумываем о тёплом поле. Какой лучше сделать в нашем случае? И какова цена вопроса. 18 кв м. Нехай не греет помещение главное чтобы собачка не простыла по нему бегая....
Джузи
Думаю в вашем случае оптимальным выбором будут нагревательные маты.Не понял смысла фразы цена вопроса,вас интересует цена за работу или материал?
Джузи
Люди, кто подскажет - у нас холл в частном доме (неовостройка).
В частном доме, конечно, подогрев пола водой.
Джузи
Люди, кто подскажет - у нас холл в частном доме...
В первую очередь Вы сами должны определиться с возможным бюджетом на обогрев пола, кто будет производить монтаж обогрева (сами или специалисты).
Есть три варианта обогрева пола:
1. Водяной, не только трубы, сейчас еще предлагаются и специальные панели.
2. Кабельный электрический обогрев.
3. Пленочный электрический обогрев.
Конечно везде можно найти свои недостатки и преимущества. Например, если у Вас могут возникнуть какие-либо проблемы с электричеством, то электрический пол лучше не рассматривать, если есть ограничения по весу конструкции, то предварительно надо прикинуть вес водяного обогрева.

БУЛЫЖНИК
Ребята бодались, бодались!
дак все таки! какой пол лучше делать в туалете и в ванной комнате?
ИК или все таки из кабеля?
Fekla710
Подумайте вот над каким вопросом - кабель находится в стяжке и отдает тепло как в горизонтальной плоскости (т.е. стяжке), так и покрытию лежащему на ней.
Теперь пленка - она лежит на какой-нибудь теплоизоляции (например подложка под ламинат, или утеплитель на лоджии) следовательно вниз отдать тепло не может (возможно она и конструктивно этого делать не умеет - не знаю), в горизонтальноной плоскости она его по умолчанию распределять не может, ибо просто некуда. Что остается - отдавать тепло чисто вверх.
А теперь представьте, что поизойдет если перекрыть пленке и эту позможность... упало например что-нибудь на покрытие и препятствует нормальной отдаче тепла. Что получится - прально... перегрев со всеми вытекающими, и хорошо если термодатчик окажется рядом с местом перегрева и вырубит пол...
Кабель от этого более менее застрахован, т.к. вы его не сможете положить так, чтобы он по горизонтали тепло не рассеивал, и даже если отдача вверх будет невозможна, то тепло рассеится в других направлениях, с пленкой же так не выйдет. Посему везде и пишут, что нельзя ставить на нее шкафы (обязательно должно быть расстояние), нельзя класть под линолеум и ковролин, потому как теплопроводность у них вобче никакая, под ламинаты и паркеты надо класть с большой осторожностью (потому как у дерева теплопроводность тоже не ахти) и ни в коем случае не допускать перекрытие теплоотдачи, в частности нельзя кидать на пол вещи, особенно теплые, и т.д. Вобчем укладка пленки проста, но эксплуатация намного более замороченная нежели чем у кабеля...
VnC
VnC верно говорит, у пленки ,есть такой косяк,если секция выгорает,то вся нагрузка пойдет на остальнуые части..и так пол будет постепенно выходить из строя
vit55
vit55 если у вас теплый пол служит основным источником тепла, то тогда ,конечно это водяной пол..а если дополнительно,то электрический)
a_ngelina
тоже требуется ,теплый пол Energy кабель 1000-1200 Вт., 57,5 м-...+ Термостат RTC 80 (программируемый) с монтажом..по рознице поискал-вроде есть всё..хотелось бы просто чуть подешевле..вопросы в личку.
fdsa
"Главное учтите - пленку под кафель нельзя. Под кафель только кабель."

Неправда Ваша. Сейчас есть пленка и под стяжку и под кабель. Она имеет сплошное покрытие токопроводящего слоя и перфорацию.:смущ:
здравствйте.хочу сделать теплый пол в комнате отдыха в бане пол деревянный доска половая 25-30 мм рекомендуют инфракрасный hot-film корея посоветуйте кто сталкивался с этим
Виктор2013
Добрый вечер. Я планирую этим летом заняться возведением бани 6*6 разделить комнату отдыха, моечное помещение и парилку. Меня интересует вопрос отопления комнаты отдыха. Кто не будь делал водяной теплый пол в бане? Я думаю изготовить банную печь с встроенным теплообменником поставить вакуумный расширитель, циркуляционный насос запитать теплый пол. Баня будет использоваться круглогодично 2 раза в неделю.
welders
мне кажется с учетом площади мойки проще сделать электрический теплый пол.
тоже думал как с печки банной отопление сделать в бане зимой - не придумал
welders
То есть вы хотите запитать от котла? У вас в баню водопровод предусмотрен?
Domoremontnik
зачем водопровод? а как же в деревнях отопление работает? у меня есть идея сделать печь с двумя теплообменниками один на отопление другой на горячую воду.
смысл в том что берем делаем теплый пол из металопластика и подключаем его к теплообменнику, устанавливаем циркуляционный насос на обратку и вакуумный расширитель, а в систему заливаем воду 50 на 50 с теплоносителем (который не замерзает). естественно ставим сбросник для воздуха, а систему заполняем насосом думаю 0,5 или 1 очка вполне хвати так как при нагреве давление будет увеличиваться. в итоге получаем теплый пол в комнате отдыха зимой, где можно проводить время в кругу друзей, употреблять :pivo: и играть в нарды :live: