Бакалавр, магистр, специалист?
18439
83
Встал вопрос поступления в ВУЗ, при поступлении есть квалификации - Баклавр (4 года) и потом можно поступить в магистратуру (+2 года), и Специалист (5 лет) - это как раньше все учились.
Кто, что может подсказать по данному вопросу:
идти на бакалавра и потом доучиваться в магистратуре?
идти на бакалавра и не доучиваться - но как потом с трудоустройством, считается ли бакалавриат высшим образованием?
идти на специалиста?
transs
идти на бакалавра и потом доучиваться в магистратуре?
идти на бакалавра и не доучиваться - но как потом с трудоустройством, считается ли бакалавриат высшим образованием?
идти на специалиста?
Возможно, что это зависит от ВУЗа, но в том же НГТУ это так: 4 года бакалаврская подготовка, и только после этого выбор куда дальше (1 год инженер, или 2 года магистр).

но как потом с трудоустройством, считается ли бакалавриат высшим образованием?
По закону - считается, на деле - зависит от работодателя, профессии и т.п. К тому времени, как Вы закончите ВУЗ, образование в РФ возможно уже будет проходить по Болонской системе, т.е. исчезнет "специалист".

Лично я считаю оптимальным вариант бакалавр+магистратура+аспирантура.
transs
Идите на специалиста. Если не планируете свою жизнь связывать с наукой, вполне достаточно. Работодатель ещё пару десятков лет будет воспринимать специалиста, как униресального работника)
transs
бакалавриат высшим образованием?
Считается, когда я учился у нас количество лет обучения определяли на 3-ем курсе, в зависимости от желания и успеваемости.
Proktor
Считается, но только теоретически.

Большинство знакомых коммерсов считают бакалавром "недоделками от института" (цитата руководителя).
Звездочет
еще проблема в том, что обучение на специалиста тока за денюжку, ну а на бакалавра - бюджет и только потом магистратура за денюжку
аспирантура - это слишком - науке посвящать себя не планируем
transs
Пока еще есть возможность, получайте образование специалиста.
transs
в магистратуру также можно поступить на бюджет, тем более что в последнее время в магистратуре увеличивают количество бюджетных мест.
Цепочку нужно составлять "бакалавр - магистр" (аспирантура, на мой взгляд, слишком, ее можно и попозже окончить), а вот преимущества, которые сейчас не видны в последствии обязательно оцените.
Svetok
Все зависит от того, какую специальность вы получаете и собираетесь ли работать в дальнейшем по ней. У меня два диплома, корочки специалиста до сих пор лежат в архиве НГТУ))) окончила 4 года назад. На всех работах (3 штуки) я показывала диплом бакалавра его даже никто не разглядывал, переписывали номер и все. Две первых работы кстати Напрямую были связаны со специальностью (редактор). Чувствую, что корочки специалиста так и останутся пылиться в архивах))
transs
Аспирантура и в условиях рыночной экономики даёт весьма неплохую фору, если конечно говорить не о работе продавцов и пр.
transs
А вам что, уже сейчас надо определяться? Тут еще от шефа много зависит, некоторым удобней готовить дипломы по приниципу 4+2, некоторые придерживаются старой школы. Опять же. вполне возможно, что к вашему 3 курсу будет уже только 4+2.
Рэя
но только теоретически.
В смысле теоретически? В чем разница?
Большинство знакомых коммерсов
Это которые на должность продавца берут с дипломом инженера?

Ну и добавлю, что аспирантура без защиты никакой форы не дает, ИМХО.
Звездочет
Возможно, что это зависит от ВУЗа, но в том же НГТУ это так: 4 года бакалаврская подготовка, и только после этого выбор куда дальше (1 год инженер, или 2 года магистр).
В том же НГТУ это зависит от направления подготовки: бакалавр -> магистр либо специалист ( например, как Вы и писали), либо, сквозная 5-летняя подготовка на специалиста, без промежуточного диплома бакалавра ( например ).
transs
сколько людей - столько мнений.....
в общем определились - пошли на бакалавра
с университете объяснили так:
программа обучения первые два года одинакова для бакалавра и специалиста, на третьем курсе можно без проблем перевестись на специалиста - тока на специалиста обучение платное.
поживем-увидим, может за два года какая-нибудь ясность появиться
transs
У меня образование магистратура.
особой разницы между специалистом и магистром работодатель не видит..
не вижу смысла терять год...
это я уже после окончания поняла))))
Ленчик100
шестьдесят тысяч в год - разница, на специалистов нет бюджетных мест
Ленчик100
училась на дневном. все 6 лет. на бюджете.
Ленчик100
так Вы и учились на бакалавра+магистра, это сейчас есть бюджет
transs
я закончила в 2008 году.
на 4 курсе предложили получить бакалавра. получила.
на 5 курсе пошла в магистратуру.
нас несколько человек с курса было.
5,6 курс мы учились отдельно от основной массы (от специалистов)
Занятия были два раза в неделю. по пятницам и субботам в основном.
ну максимум 3. мы все работали , поэтому договаривались с преподавателями..
в субботу учились "от рассвета до заката"
Ленчик100
Диплом у меня Магистра менеджмента (приложение совсем короткое) в него включены лишь предметы за 5-6 курс.
transs
Вы бы определились что вам нужно. Хорошее образование или бюджетное место? ИМХО, на приличных факультетах бюджета уже давно нет, он остался только в мало востребованных вузах и на самых бесполезных специальностях.
Eternity_in_me
дак дело в том, что специальность одна и та же, только специалист - нет бюджетных мест, а бакалавр-магистр есть
да, еще - это в ОДНОМ университете
Proktor
Теоретически оно и есть теоретически.

Для многих работодателей, увы, бакалавриат образованием не считается, хотя в теории что же это как не образование.

Те коммерсы кого знаю я не занимаются торговлей, а соответственно продавцов не ищут.

Аспирантура. Само собой, что фора появляется при условии защиты, а так конечно, и я могу уже на всех углах кричать, что практически кандидат. :biggrin:
transs
Тогда на бакалавра, а потом обязательно добить всё магистром)))
Рэя
в ГУПСе получил брат 3 диплома:улыб:
баклавр + специалист+магистр
пришел на свою первую работу, кадровик откинул неизвестные ему дипломы... взял только специалиста
Рэя
бакалавриат образованием не считается, хотя в теории что же это как не образование.
не только в теории:

ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

ст. 7. п. 3. Устанавливаются следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:
диплом бакалавра;
диплом специалиста;
диплом магистра.
Рэя
>Для многих работодателей,

На сколько многих?

>образованием не считается,

На каком основании? Тут, как бы, еще неплохо сферу деятельности указать, а то некоторые, например, специальность "менеджер" тоже образованием не считают.
transs
Насколько я знаю, программа подготовки не отличается, что подготовка на специалиста. что на магистра. Работодатель российский не скоро поймет в чем разница и будет ли она вообще:улыб:Лучше бы изменили систему преподавания и преподов нормальных, желательно практиков и с "горящими глазами", интересным материалом.
E-kat
Ну качество и процесс нынешнего образования - это отдельная тема и рамок форума вряд ли хватит:улыб:
E-kat
Насколько я знаю, программа подготовки не отличается
____________________________________
Неправильно знаете.
Программа отличается (на последних курсах).
appraiser
Ну мы же в России живём, многим работодателям, увы, начхать глубоко на законы...

Можно, конечно, побыковать и потыкать их носом в различные НПА, но стоит ли овчинка выделки...
Если не хочет брать на работу, то не возьмёт в любом случае.
Proktor
Знаете, я настолько детальное исследование не проводила, но часто в разговорах слышу:"Что бакалавриат... Ну какое это образование...(И тут снисходительная улыбка)"
И что в лоб им, что по лбу... Всё едино. :хммм:

О менеджерах. По-моему, нужно учиться "на" менеджмент в определённой сфере. У нас была такая дисциплина и в техникуме, и в универе, ничего нового "просто менеджмент" в принципе не даёт. Общие и поверхностные знания.
Рэя
ничего нового "просто менеджмент" в принципе не даёт. Общие и поверхностные знания.
А чего ожидать от бывших преподавателей политэкономии социализма, истории КПСС и марксистко-ленинской философии, которые, зачастую, и преподают "менеджмент"?
dfievfnm
это в каком ВУЗе такое созвездие? Думается, что этот народ уже давно на пенсии
dfievfnm
Хм... У нас вела дама лет 36-38... :улыб:
Рэя
новое поколение марксистов-подпольщиков :ха-ха!:
alladin
:eek: . А я-то думаю почему она мне так не нравилась... А это эти, как их... Идеологические противоречия, нутром почуяла. :ха-ха!:
alladin
это в каком ВУЗе такое созвездие? Думается, что этот народ уже давно на пенсии
Справка: в ВУЗ'ах значительная часть преподавателей достигла того самого - пенсионного, возраста.
dfievfnm
+1) Ярким примером могут быть преподаватели истории, права и т.д., возраст которых около 50-60 лет)
Eternity_in_me
50 лет - это не приговор, когда отменили марксизм-ленинизм им было 30-35 лет, так что вряд-ли это верные сталинцы:улыб:
transs
А были ли верные вообще? Но это тема другого форума)))
На самом деле, я всегда с восхищением и уважением вспоминаю историка из ВУЗа, хотя преподаватель был в годах, лекции были наичудеснейшие)
finity
Сестра учиться на 4 курсе в НГТУ, им зам. ректора сама сказала, что программа 5 курса на специалиста, просто растягивается на 2 года и получается магистр(возможно в будущем она измениться, но пока все так), едиснтсвенное на магистратуре больше бюджета и они будут преподавать, ничего не знаю по этой специальности на младших курсах. Информация этого года:улыб:За что купила, за то продала:улыб:
E-kat
:dnknow: когда я училась в том же самом НГТУ (а было это 7 лет назад) программы были разные.
На специалиста учились 1 год после 4 курса. При этом были только специфицеские предметы в соответствии с выбранной специализацией
В магистратуре обучение велось 2 года с более редкими занятиями и другой образовательной программой. Помимо специфических предметов было углубленное изучение ранее пройденных теоретических дисциплин + была обязательная преподавательская практика на младших курсах.
Сейчас ради интереса зашла на сайт НГТУ и вот Вам образовательные программы (и то и другое - факультет бизнеса, специалист - финансы и кредит, магистр - финансы)

Итак, специалист:
- Деньги, кредит, банки
- Долгосрочная финансовая политика
- Инвестиционная стратегия
- Краткосрочная финансовая политика
- Налоговый менеджмент
- Оценка стоимости предприятия (бизнеса)
- Теоретические основы финансового менеджмента
- Финансирование инноваций
- Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
- Финансовый менеджмент

А вот образовательная программа на магистра
- Финансовый менеджмент
- Банковское дело
- Финансирование инноваций
- Инвестиционная стратегия
- Налоговый менеджмент
- Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
- Оценка стоимости предприятия (бизнеса)
- Теоретические основы финансового менеджмента
- Основы валютно-финансовой деятельности
- Микроэкономика
- Макроэкономика
- Эконометрика
- История и методология экономической науки и производства
- Компьютерные технологии в экономической науке и производстве
- История и философия науки
- Иностранный язык

Т.е. программы ныне отличаются так же как и 7 лет назад. И магистратура - это специализация + углубленное изучение теории.
transs
Емли откроете государственные с стандарты образования, то прочтете, что все 3 варианта - высшее образование. Только специалист и бакалавр - это первая ступень, магистр - вторая.

Оптимальным для "просто жизни" наверно вообще будет бакалавриант - быстро отучился, по сути всему самому нужному и базовому набрался, можно и работать. Особенно актуально для тех, для кого ранний выход на работу - жизненная необходимость.
Специалист по сути пока что от бакалавра отличаеется только названием и несколькими дополнительными курсами. И что важно, опять же сегодня, не факт, что через 5 лет - самим названием. У многих сидит в голове, что бакалавр - это не полное высшее. Правда для НСКа и более крупных городов этот стереотип не так уж и крепок.

Если вы хотите от жизни чего-то более серьезного, тем более есть на это вреям и возможности, то и в магистратуру сходите. Не думайте, что там сплошная наука. Там скорее околонаучная практика. После магистратуры легко пойти защищать кандидатскую дисс-ию, если оно вам надо.
Svetok
По заявлениям нашего правительства, скоро магистратура будет почти полностью платной. К тому же сейчас она почти что таковой и является.

Сам по себе бакалавр тоже не каждый ценится, впрочем, как и специлист (суть в вузе, а не в степени, если сравнивать бак и с пец)

Не знаю, как во всех вузах, в нгу диплом бакалавра по кол-ву предетов и часов зачастую более наполненный, чем диплом не плохого другого вуза специалиста. Соот-но +2 года магистратуры вообще не сравнить.

>Насколько я знаю, программа подготовки не отличается, что подготовка на специалиста. что на магистра. Работодатель российский не скоро поймет в чем разница и будет ли она вообще

Отличается, и значительно. Особенно отличается дипломная работа.

>И магистратура - это специализация + углубленное изучение теории.
+1, и подготовка к научной работе, в идеале

з.ы. на счет кол-ва часов и содержимого курсов 4-5-6 лет обучения, можете поверить на слово, почасовка очень разная.
(Даже не складывая можно представить, когда в магистратуре за 1 сессию пришлось как-то сдавать 15 предметов, а на последнем крусе специалиста наверно за весь 5й курс было штук 7)
Adelvase
Сестра учиться на 4 курсе в НГТУ, им зам. ректора сама сказала, что программа 5 курса на специалиста, просто растягивается на 2 года и получается магистр(возможно в будущем она измениться, но пока все так)
у пустового нет зама, есть проректоры - все мужики, те - кого назвывают помошниками - секретари
http://www.nstu.ru/phone/object?requestObject=14612
Adelvase
После магистратуры легко пойти защищать кандидатскую дисс-ию, если оно вам надо.
:rofl: На собственном опыте пишите? Боюсь подумать, где Вы обучались в аспирантуре.
Рэя
сарказм тут неуместен - магистры при поступлении сдают только специальность, причем во время мачистратуры они могут сдать кандидатский минимум по ин.язу и философии. ну и при прочих равных условиях при поступлении приоритет дается магистрам.
Рэя
Да я уже поняла, что вы то определенно спец во всех областях, особенно в тех, где вас и рядом не стояло.

з.ы. знаю нескольких людей, которые после магистратуры спокойно защищали кандидатскую в первый год аспирантуры, и не какой попало, как вам хочется думать. Просто магистерская диссертация пишется несколько иначе, чем скачивается с инета дилом специалиста в каком-нибудь нархозе.