Бакалавр, магистр, специалист?
18454
83
Adelvase
По заявлениям нашего правительства, скоро магистратура будет почти полностью платной.
по каким именно заявлениям ?
К тому же сейчас она почти что таковой и является.
Вы уверены, что владеете информацией по вопросу, по которому изволите высказываться ?
transs
50 лет - это не приговор, когда отменили марксизм-ленинизм им было 30-35 лет, так что вряд-ли это верные сталинцы :)
о 50-летних экономистах, социологах, политологах и прочих "общественнонаучниках" ...
к 30-35, как правило, степень кандидата наук была уже получена ...
полезно бывает поинтересоваться у спесивого экономиста-рыночника (или социолога/политолога со степенью кин или кфн) темой его кандидатской диссертации, еще лучше - полистать автореферат того самого дисера, посмотреть список научных работ, опубликованных во времена ссср ...
и уж после этого делать выводы о том, могло ли мышление сложившегося специалиста, а канд. наук таковым и являлся во все времена, существенно измениться:улыб:
nikky
Про приоритет слышу впервые. Приоритет даётся тем кто в состоянии сдать экзамены, кстати, некоторые сразу сдают кандидатские.

Но ведь человек писал не о поступлении, а о защите "кирпича".
Adelvase
То есть "несколько людей" дают основание думать, что
После магистратуры легко пойти защищать кандидатскую дисс-ию
...?

Я как раз высказалась по этому поводу, потому что "рядом стояло", как Вы изволили выразиться.

А вот про то
как скачивается с инета дилом специалиста в каком-нибудь нархозе.
- судить не берусь, тут похоже Вы в теме.
appraiser
appraiser, пару лет назад, когда активно начали внедрять систему 4-6(не только в НСКе, но и в дргуих городах страны), было очень много статей на этот счет, что магистратура станет платной (а так же присылали информацию в деканаты вузов), так как основная ставка будет делаться на бакалавров, как специалистов с конкретной квалификацией, а магистры - это для тех, у кого деньги етсь/кому очень нужны дополнительные знания и/или наука
Если говорить о платности сейчас, то давайте посмотрим на пример НГУ, как наиболее подходящий вариант магистратуры в качественном смысле. Там, где спрос на этот "продукт" большой, "платнсть" доходит наверно процентов до 80.

Девочка с шайбой , да, диплом магистра дает фору в защите в двух моментах - вам не обязательно 3 года учиться в аспирантуре, ваша магистерская диссертация, елси вы делали её не ради отписки, это уже половина кандидатской. То есть дорабатывать придется гораздо меньше, чем писать с нуля. Конечно, это не касается слабых студентов.

>То есть "несколько людей" дают основание думать...

А что, вам значит в пример приводить столь репрезентативные выборки можно, а другим нет?.. Особенно если учитывать, что само множество тех, кто после маги идет в спирантуру гораздо уже, чем множество на которое вы, обычно, переносите свой опыт.

>Я как раз высказалась по этому поводу, потому что "рядом стояло", как Вы изволили выразиться.

Можно уточнить, на сколько рядом? Какую магистратуру (направление, вуз?) вы закончили? Кандидатом каких наук планируете быть/являетесь?

>как скачивается с инета дилом специалиста в каком-нибудь нархозе.
--------------
- судить не берусь, тут похоже Вы в теме.

Элементарно: 5т.р. платит ленивый студент, 3 дня тратит предприимчивый другой студент на скачивание работы с инета. Второй получает деньги, первый 5 на защите.
Есть еще более интересный вариант в Сгупсе, например, там и скачивать ничего не нужно, можно за не сильно бльшую сумму взять работу 2-летней давности и тоже защитить. Качественное образование, ага-ага.
Adelvase
А какие выборки я приводила? Пардон, не поняла.

>>>Особенно если учитывать, что само множество тех, кто после маги идет в спирантуру гораздо уже, чем множество на которое вы, обычно, переносите свой опыт.

Извините, я может туплю под ночь, но ни фига не поняла про "узкие множества".

>>>Можно уточнить, на сколько рядом?

Можно. Я аспирантка. Правда новоиспечённая. Подруга учится на 2 курсе, от неё узнаю много полезной информации.
В большей конкретизации смысла не вижу.

>>>взять работу 2-летней давности

Так это можно провернуть в любом ВУЗе, я думаю. Попросить работу у соседа из ВУЗа А и сдать в ВУЗ Б. Вся недолга, уж на тройку-то защититься можно при любом раскладе, всё таки n-нное количество лет студент в этом соку варится.
Adelvase
было очень много статей на этот счет, что магистратура станет платной
Вы бы еще на надписи на заборах сослались :улыб:
Рэя
>Так это можно провернуть в любом ВУЗе, я думаю. Попросить работу у соседа из ВУЗа А и сдать в ВУЗ Б. Вся недолга, уж на тройку-то защититься можно при любом раскладе, всё таки n-нное количество лет студент в этом соку варится.

Да нет, я про диплом того же самого вуза, более интересно, что того же факультета))) такие нынче в вузах "приколы"

з.ы. Жаль, что не хотите конкретизировать вариант с аспирантурой, было бы интересно, какой все-таки вуз и после 5ти лет или вы все-таки "постояли рядом" с магистратурой.


з.ы. про статьи: ну то были не "какие попало" источники, а те, которым условно можно доверять /в нашей стране, правда, доверять мало чему можно из сми, это да/, но всё же собрания деканатов и обсуждение ближайшей пятилетки на уровне кафедр, это уже не "на заборах написано", а вполне конкретные планы по переподготовке вузов с системы 5 на 4+2
Adelvase
Кандидатом каких наук планируете быть/являетесь?
хм. похоже, Вы не в курсе, что вопрос о том, каких наук будет степень, нередко решается перед самой защитой ...
Adelvase
з.ы. про статьи: ну то были не "какие попало" источники, а те, которым условно можно доверять
уф-ф ...
открою Вам страшный секрет - такие нововведения основываются не на статьях в сми, которым Вы доверяете, а на статьях закона ...
почитайте фз "об образовании", проект нового закона "об образовании" - нормы действующего закона, как и нормы проекта в его опубликованной на сайте минобрнауки редакции не содержат норм, из которых можно сделать вывод, о почти поголовной платности магистратуры ...
всё же собрания деканатов и обсуждение ближайшей пятилетки на уровне кафедр, это уже не "на заборах написано", а вполне конкретные планы по переподготовке вузов с системы 5 на 4+2
деканы, нередко, плохо разбираютмся в законодательстве ...
так на днях один такой декан (больше 10 лет в должности) заявлял, что с 01.01.11 вступает в силу закон, согласно которого вуз'ы обязаны перейти на двухуровневую подготовку - ту самую 4-6 ...
appraiser
о 50-летних экономистах
вот в продолжение темы ..
приписывают председателю Госплана СССР Николаю Байбакову, который якобы как-то в сердцах сказал про экономистов советской выучки: «В то время наша экономическая наука ничего, кроме общих рассуждений о необходимости реорганизации управления народным хозяйством, не предлагала»
http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/61265-predshestvennik-gaidara
appraiser
appraiser , зачем вы передергиваете? Неужели не понятно, что речь шла о сфере, когда человек в аспирантуру поступает, он вообще заранее знает, чем приблизительно хочет заниматься, химией, историей или математикой. Вот так "случайно" на защите об этом не узнают.
Adelvase
appraiser , зачем вы передергиваете? Неужели не понятно, что речь шла о сфере, когда человек в аспирантуру поступает, он вообще заранее знает, чем приблизительно хочет заниматься, химией, историей или математикой.
вот так ...
я же и виноват, что Вы не сумели выразить свою мысль :улыб:
Вот так "случайно" на защите об этом не узнают.
Вы, похоже, не только плохо формулируете свои мысли, но с "чтением" в начальной школе испытывали проблемы ?
где я писал, что, использую Вашу терминологию, об этом узнают НА защите ?
Adelvase
А...Вы меня не поняли. Я писала про аспирантов, от магистратуры Бог отвел.
Я училась ещё по "совковой" системе.
Извиняюсь, что не очень понятно написала.

А про СГУПС... Не думаю, что только там такая ситуация и самые тупые студенты. Везде есть подобные экземпляры в большей или меньшей степени.
Рэя
Adelvase во многом права.
На моем факультете окончившие магистратуру имели бонусы в аспирантуре:
1) Они уже сдали все непрофильные предметы
2) Если в магистратуре они взялись за большое исследование, то им размешалось сдать в качестве магистерской промежуточные результаты, а к защите кандидатской его завершить. Т.е., они сразу после получения степени бакалавра они при желании начинали заниматься кандидатской.

Однако обучение по системе 5, а не 4+2 не являлось "волчим билетом" при поступлении в аспирантуру. Был даже один научрук, который всех своих студентов, имевших цель сделать научную карьеру, гнал именно на 5-летнее обучение, и они потом прекрасно поступали в аспирантуру. Зато все остальные, как правило, если и советовали что-то - то 4+2.
Лилит8
Т.е., они сразу после получения степени бакалавра они при желании начинали заниматься кандидатской.
формально, на сегодня для поступления в апсирантуру/оформления соискателем достаточно диплома бакалавра ...
(ст. 19 фз "о высшем и послевузовском профессиональном образовании")

а вот обсуждаемый сейчас проект закона "об образовании" уже ограничивает круг потенциальных апсирантов/соискателей - только специалиты/магистры могуть-ь ...
appraiser
формально, на сегодня для поступления в апсирантуру/оформления соискателем достаточно диплома бакалавра ...
Я не об этой ситуации, хотя в НГУ был как минимум один такой случай. Но там студентка с моменту защиты имела уже несколько научных публикаций (точное количество не скажу - но не одну и не две), и прочие успехи тоже впечатляли.
Лилит8
прочие успехи тоже впечатляли.
а когда успехи не впечатляют, потенциальный науч ищет вежливые формы отказа - нужно закончить магистратуру, иметь "ваковскую" публикацию и т.д...
appraiser
а когда успехи не впечатляют, потенциальный науч ищет вежливые формы отказа - нужно закончить магистратуру, иметь "ваковскую" публикацию и т.д...
ну не всем же быть гениями? некоторым действительно нужно закончить магистратуру и иметь ваковскую публикацию - ничего "нереального" в этом нет. Да, собственно, только гении и хотят поступить в аспирантуру после защиты диплома бакалавра, остальных вполне устраивают более длинные пути.
Лилит8
если не ошибаюсь то в этом году был последний набор на специалистов, или в крайнем случае след год, все, полностью переходим на бакалавриат!!!
бакалавр-магистратура-аспирантура (кандидат наук и далее)...
Eternity_in_me
Вы бы определились что вам нужно. Хорошее образование или бюджетное место? ИМХО, на приличных факультетах бюджета уже давно нет, он остался только в мало востребованных вузах и на самых бесполезных специальностях.
хоть и старая фраза...но прям в шок меня повергла)))))
что значит на приличных факультетах нет бюджета))))
НАОБОРОТ, чем НУЖНЕЕ для гос-ва специальность и ВУЗ (который обучает по этой спец-ти) тем больше бюджетных мест уйдет ему, а если на спец-ти нет ни одного бюдж места, то вот это точно должно насторожить
Legio
если не ошибаюсь то в этом году был последний набор на специалистов, или в крайнем случае след год, все, полностью переходим на бакалавриат!!!
бакалавр-магистратура-аспирантура (кандидат наук и далее)...
а Вы, смеха ради, почитайте закон "об образовании" (да и проект навого закона "об образовании") - специалитет никто не отменял ... и, судя по проекту - не собирается ...
Лилит8
Да, собственно, только гении и хотят поступить в аспирантуру после защиты диплома бакалавра, остальных вполне устраивают более длинные пути.
да и научи "негениев" не хотят брать в апсирантуру без задела ...
отсюда и появляются требования, главная цель которых - брать в апсирантуру "негения" только с наполовину (на треть) готовой работой ...
и научей можно легко понять:улыб:
Legio
если на спец-ти нет ни одного бюдж места, то вот это точно должно насторожить
тут, впрочем, есть нюансик - кроме варианта спец. ненужная, есть еще один - спец. для данного вуз'а непрфильная ...
со всеми вытекающими (преп.состав - непрофильный, много предметов будет непрофильных и т.д.) ...
appraiser
да и научи "негениев" не хотят брать в апсирантуру без задела ...
отсюда и появляются требования, главная цель которых - брать в апсирантуру "негения" только с наполовину (на треть) готовой работой ...
и научей можно легко понять :)
Да я бы не сказала... я не была гением - это точно (просто крепкий среднячек), но рекомендация поступать в аспирантуру после 5 курсов у меня была. Хотя над кандидатской даже не начинала работать, публикации не одной.
Лилит8
за каждого отчисленного/ не защитившегося аспиранта отчитывают будь здоров, поэтому для галочки и рейтинга аспирантов не берут.
nikky
для галочки и рейтинга аспирантов не берут.
+1
appraiser
если не ошибаюсь то в этом году был последний набор на специалистов, или в крайнем случае след год, все, полностью переходим на бакалавриат!!!
бакалавр-магистратура-аспирантура (кандидат наук и далее)...
а Вы, смеха ради, почитайте закон "об образовании" (да и проект навого закона "об образовании") - специалитет никто не отменял ... и, судя по проекту - не собирается ...
согласен на все 100, читал и было и смешно, и печально...
nikky
за каждого отчисленного/ не защитившегося аспиранта отчитывают будь здоров, поэтому для галочки и рейтинга аспирантов не берут.
да я про галочку как бы и не писала ;). Не знаю никого из моих знакомых кто бы рвался в аспирантуру, не знаю, что он там будет делать и не имея наработок. Хотя, может, это у меня знакомые такие специфические :смущ:
Svetok
в магистратуру также можно поступить на бюджет, тем более что в последнее время в магистратуре увеличивают количество бюджетных мест.
Цепочку нужно составлять "бакалавр - магистр" (аспирантура, на мой взгляд, слишком, ее можно и попозже окончить), а вот преимущества, которые сейчас не видны в последствии обязательно оцените.
с 12 года магистратура будет платной
transs
специалисты останутся только в технических вузах
kromka
с 12 года магистратура будет платной
наверное, в таких случаях нужно или добавлять "ИМХО", или указывать ссылку на документ:улыб:
kromka
специалисты останутся только в технических вузах
см. выше ...
ссылочку, если можно:улыб:
appraiser
полностью с Вами согласен, пусть выкладывают докУмент, ибо то, о чем говорится сильно меняет систему образования. И, скорее всего - слив информации для зондирования реакции публики