второе высшее, куда пойти?
10135
13
добрый день всем! хотелось попросить совета. есть высшее образование, техническое, но не особо по душе,хочется летом поступить на второе высшее, заочно, но вот никак не могу определиться куда именно. с цифрами дружу и гуманитарные специальности точно не мое.

первое образование по специальности машины и аппараты химических производств, вот и думаю, совсем что-то новое осваивать или сопутствующую профессию?
mandarinduck
вам для коллекции или планируете работу работать?
если второе, то второе высшее - это лишнее
достаточно курсов
главное определиться с профессией
Alippa
планирую работу сменить в дальнейшем, поэтому и надо высшее. а курсов у меня и так уже предостаточно, пока на очном училась параллельно освоила профессию парикмахера,секретаря, ну и английский технический. поступила в аспирантуру по специальности, но передумала в последний момент. теперь ищу новую сферу деятельности, более ин тетресную для меня:улыб:
mandarinduck
как чел имеющий это второе высшее (дорогое, вечернее в классическом ВУЗе) ответственно отвечаю ни фига не дает
лучше определиться с новой сферой приложения сил и добавить к основной вышке специализацию или повышение квалификации в профильном ВУЗе
Alippa
как чел имеющий это второе высшее (дорогое, вечернее в классическом ВУЗе) ответственно отвечаю ни фига не дает
А я также ответственно отвечаю, что дает! Меня второе высшее спасло в кризисный год (а закончила как раз в 2008 г), т.к. найти работу в том направлении, в котором трудилась, стало нереально! А вот с дипломом, но без единого дня работы по специальности получилось!
Сейчас деятельность больше связана со вторым образованием, хотя первое тоже очень помогает!
Если говорить про качество второй вышки, еще и заочной, то конечно не сравнить с первым очным!
Хотя первое образование большинство получает для "лишь бы было" и не пытаются даже оценить старания преподавателей передать знания, а на второе, большинство идет с определенной целью, имея жизненный и профессиональный (не важно в какой сфере) опыт, что позволяет с интересом учиться, жалко только, что в основном самостоятельно.
mandarinduck
Что-то аж 2 раза отправилось сообщение, я не специально :смущ:

А ТС надо все-таки понять чем хочется заниматься по жизни, это никто не сможет посоветовать! Это либо лежит душа, либо нет! Т.к. на заочке, еще и второй вышке, нет ни контроля за посещаемостью, ни отчисления (если платите вовремя), и никто никого не заставляет учиться. Только от вас будут зависеть знания, полученные по окончанию, ну и желание их применить.
ТСС
спасибо) я вот тоже считаю что второе высшее много чего дает. я вот поступала на первое, когда мне 17 только исполнилось, так что просто даже знать не могла что мне понравиться, а что нет и чем захочется дальше заниматься. а сейчас вроде более-менее сформировалось мировозрение, да и ситуацию с поиском работы могу адекватно оценить ) и вот вроде решила с экономикой связатьмя, а точнее с бухгалтерией:улыб: цифры я люблю, да и понимаю, поэтому думаю будет интересно, осталось выбрать учебное заведение и вперед, за новыми знаниями :umnik:
mandarinduck
ну и зачем на вышку тратиться
курсы вам в помосчь
бухгалтерия ваапче ремесло, которое осваивается и поддерживается на 90% через перманентное самообразование
mandarinduck
Втрое высшее стоит получать, если:

1. Требуется для утверждения в должности (чистая формальность)
2. Ознакомившись с программой курсов, вы понимаете, что именно этих знаний вам не хватает на практике (актуально только тем, кто уже работает в той сфере, в которой хочет получить образование)
3. У вас просто много лишнего времени и денег, и вы не прочь их потратить на регулярные тусовки в кругу интересных (не всегда) людей

В остальных случаях, да и в перечисленных тоже, лучше идти на курсы/семинары/тренинги. Там вы получите именно практические навыки, а не сухую теорию из учебников 20-летней давности
Habra
на втором высшем, как правило нет тусовок типа студенческих ибо люди уже стратифицированы
на втором высшем очень и очень редко есть интересные лекционные занятия, ну а книжки читать мона и забесплатно
никто не подскажет, я думаю что это такой вопрос который человек только сам способен решить, для себя.
mandarinduck
В мой вуз поступай. Я учусь на заочном, очень доволен. Специальности экономические. В личку пиши, если интересно.
Alippa
Alippa, в профильном вузе повышение квалификации вы имеете ввиду к основной своей специальности или второму высшему образованию?
Это поможет найти работу?
mandarinduck
Если не боитесь суровых условий, то можно попробовать пойти в нефть. Из ближайших городов на заочку можно пойти в:
  • Томский Политехнический универ
  • Тюменский универ нефти и газа

Если ещё и проги писать умеете, то можно попробовать устроиться в какой-нить НИПИнефть (в Томске или Тюмени).